ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 23.09.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Куйбышевского транспортного прокурора Чамурлиева Д.Д.,

защитника Дмитриева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №/10 в отношении

Агеева ФИО9, родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, со слов, работавшего неофициально кровельщиком у частного лица в ..., проживавщего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: *** года ... судом ... по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ определено 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; освободившегося *** года по постановлению ... суда ... от *** года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Агеев А.В., 09.03.2010 года примерно в 15 часов 40 минут, находясь на овощной базе №, расположенной по ... в ... ..., принял в дар от неустановленного лица, и, таким образом, незаконно, без цели сбыта, приобрел, наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 2,40 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане своей одежды до 18 часов 30 минут того же дня, когда данное наркотическое средство - героин, в крупном размере, в вышеуказанной массе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Безымянка в здании железнодорожного вокзала станции «Средневолжская» Куйбышевской железной дороги, расположенной в ... ....

Подсудимый Агеев А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Агеев А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Агеевым А.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Агеева А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления л.д.№), что суд, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Данное преступление Агеев А.В. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от *** г., назначенного с учетом наказания, назначенного по приговору ... суда ... от *** г., при условно-досрочном освобождении, в связи с чем окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агеева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Агееву А.В. от наказания, назначенного ему по приговору ... суда ... от *** г., с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от *** г., отменить.

На основании ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от *** г., и окончательно определить Агееву А.В. к отбытию 2 (два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агееву А.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Агеева А.В. под стражей до судебного разбирательства, а именно: с *** года по *** года включительно.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 2,28 грамма, хранящийся в Самарском ЛУВД л.д.№), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинковой