ч.1 ст.228 УК РФ Бабушкин



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Исмаиловой Н.А.

защитника Ненашева С.А., предъявившего удостоверение №,

подсудимого Бабушкина Р.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Бабушкина Р.В., родившегося *** года в ... проживающего по месту регистрации: ... судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бабушкин Р.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бабушкин Р.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,62 г, то есть в крупном размере, до 15 час. 10 мин. 15.07.2010 года, когда в служебной автомашине ... данное наркотическое средство в вышеуказанной массе было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Бабушкин Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, просил исключить из обвинения Бабушкина Р.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта», поскольку органами дознания не установлены: фактическое время и способ приобретения подсудимым наркотического средства, и не исключено, что к моменту рассмотрения судом уголовного дела истекли сроки давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности за указанное преступление.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого Бабушкина Р.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бабушкина Р.В. в объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Бабушкин Р.В. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, что в силу ст.73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабушкина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от 22.02.2007 года и окончательно назначить Бабушкину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабушкину Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Бабушкина Р.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся у начальника ОУР Управления милиции №1 УВД по г. Самара, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева