ч.3 ст.327 УК РФ Валеев Б.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А,

подсудимого Валеева Б.Н.,

защитника Васильева Н.П., предъявившего удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Валеева Б.Н., родившегося *** года в ...

...

...

... зарегистрированного по адресу: ...

..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Валеев Б.Н. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Валеев Б.Н., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение ...

... на его имя является подложным документом, выполненным при помощи копировально-множительной техники капельно-струйным способом печати, 12.06.2010 года примерно в 16 час., являясь водителем автомашины ... регион, будучи ранее лишенным права управления транспортным средством за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, находясь на посту ДПС №, расположенном по ул..., использовал заведомо подложное водительское удостоверение ... на свое имя, предъявив его в ходе проверки документов сотрудникам ИДПС 1 ....

Подсудимый Валеев Б.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в мае 2007 года, точную дату не помнит, он обратился в МРЭО ГИБДД ... для того, чтобы забрать свое водительское удостоверение, так как ранее его лишили права управления транспортным средством, но там был не приемный день. В помещении МРЭО ... к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, представился сотрудником данной организации и предложил ему помочь забрать его водительское удостоверение за 5000 руб. Он согласился, так как ему срочно нужно было получить водительское удостоверение. Он передал мужчине 5000 руб. и фотографию, примерно через два часа получил от мужчины водительское удостоверение ... на свое имя. О том, что водительское удостоверение «липовое» догадывался, но ему в тот момент было все равно. Через некоторое время ему вернули права, которые ранее изъяли. «Липовые права лежали дома. В ноябре 2009 года его снова лишили прав за управление а/м в нетрезвом состоянии. Он стал использовать «липовые» права, поскольку работает дальнобойщиком- это единственный источник его дохода. 12.06.2010 года примерно в 16 час. он на служебной автомашине ... проезжал мимо поста ДПС№, расположенном на ... Для проверки документов его автомашину остановил сотрудник ДПС. По требованию сотрудника ДПС он предъявил водительское удостоверение ... на свое имя. Сотрудник ДПС пояснил ему, что водительское удостоверение имеет признаки подделки. После чего в присутствии двух понятых сотрудник ДПС изъял водительское удостоверение ... и упаковал его в бумажный конверт. Был составлен протокол, который все присутствующие подписали. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает в должности инспектора ДПС .... 12.06.2010 года он нес службу на СП ДПС № расположенном по .... Примерно в 16 час. им была остановлена автомашина ... под управлением водителя Валеева Б.Н. для проверки документов. При проверке документов Валеев Б.Н. предъявил водительское удостоверение серии ... на свое имя. Данное водительское удостоверение имело явные признаки подделки, а именно при проверке через ультрафиолетовую лампу не проявились необходимые признаки, цвет и толщина шрифта не соответствовала установленным стандартам. Им были приглашены двое понятых, в присутствии которых водительское удостоверении серии ... на имя Валеева Б.Н. было изъято, упаковано в конверт из бумаги белого цвета, на котором он, Валеев Б.Н. и понятые расписались. По данному факту в присутствии двух понятых был составлен протокол изъятия вещей и документов, в котором все присутствующие также расписались.

- рапортом от 12.06.2010 года ИДПС ... ФИО5 о том, что 12.06.2010 года при проверке документов водитель а/м ... Валеев Б.Н. предъявил водительское удостоверение с явными признаками подделки. ***

- изъятием у Валеева Б.Н. водительского удостоверения ... *** его осмотром, в ходе которого установлено, что указанное водительского удостоверения выполнено кустарным способом через принтер *** приобщением к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (***

- согласно заключению эксперта № года бланк водительского удостоверения серии ... на имя Валеева Б.Н. выполнен при помощи копировально-множительной техники капельно-струйным способом. Изменений первоначального содержания в водительском удостоверении серии ... на имя Валеева Б.Н. не установлено ***

-согласно справке начальника МРЭО ... Валеев Б.Н. получил 13.04.2005 года в МРЭО ... водительское удостоверение ... ***

-согласно постановлению мирового судьи судебного участка № Самарской области от 24.11.2009 года Валеев Б.Н. лишен права управления транспортным средством за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ *** водительское удостоверение ... на имя Валеева Б.Н. находится на хранении в ПОЛК ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре ***

Органами дознания Валеев Б.Н. обвиняется по ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказалась от обвинения Валеева Б.Н. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, поскольку органами дознания не установлены: дата, время и место совершения данного преступления, и не исключено, что к моменту рассмотрения судом уголовного дела истекли сроки давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности за указанное преступление, в связи с чем, судом вынесено отдельное постановление.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана.

Действия Валеева Б.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Валеев Б.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, ... Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валеева Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного ежемесячно.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Валеева Б.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Валееву Б.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: удостоверение ... года на имя Валеева Б.Н. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева