п.`г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.09.2010 г. г. Самара

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Вершинина ФИО22,

защитника Сергеевой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №,10 в отношении

Вершинина ФИО13, родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, с не оконченным высшим образованием, разведенного, работающего грузчиком в ...», зарегистрированного по адресу: ..., пр.К.Маркса, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: *** года мировым судьей судебного участка № ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, которые на основании постановления мирового судьи судебного участка № ... от *** года по представлению уголовно-исполнительной инспекции заменены на 7 дней лишения свободы, освободившегося *** года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вершинин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Вершинин Д.А., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён, имея умысел на его незаконный сбыт в особо крупном размере, *** года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь у дома № по ... в ..., согласился на предложение обратившегося к нему ФИО5, и за 300 рублей передал ему изготовленное им в тот же день при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство -дезоморфин, в особо крупном размере, в количестве не менее 4,23 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Вершинин Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал в рамках проверочной закупки, и, сбытое ему Вершининым Д.А. наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от *** года №, в особо крупном размере, в количестве 4,23 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ..., проводившими данное оперативно-розыскное мероприятие в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Вершинин Д.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с 13 лет периодически употребляет наркотические средства, в том числе, последние полгода - дезоформин, который изготавливал сам, путем нагревания и высушивания, из таблеток «...», с использованием кальцинированной соды либо пищевой прожаренной соды, бензина, соляной кислоты, отбеливателя «...», йода и воды. Необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты приобретал на свои деньги, так как неофициально работал в различных фирмах. Полученное таким образом наркотическое средство помещал в шприц и употреблял внутривенно. Ежедневная доза этого наркотического средства составляла до 5 кубов за один прием, употреблял его до трех раз в день. Наркотическое средство изготавливал на чердаках, в подъездах, только для личного употребления, сбытом его никогда не занимался, в ходе предварительного расследования свои показания в этой части в силу наркотического опьянения, в котором находился, сформулировал неправильно. *** года вышеописанным способом в подъезде одного из домов, расположенных на ..., изготовил примерно 2 куба наркотического средства дезоморфин, один куб которого, разбавив водой, употребил. Оставшееся в шприце наркотическое средство разбавил водой примерно до 4-х кубов, так как в противном случае, сжигаются вены. Шприц с наркотическим средством, завернув в полиэтилен, положил в карман джинс. Затем он пошел по ... на остановку общественного транспорта, по направлению в заводу «...». Около одного из домов к нему подошел молодой человек, которого в ходе предварительного следствия узнал как сотрудника наркополиции ФИО5. Тот представился ему и попросил продать «чувалу», так в среде наркоманов называют дезоморфин. Он, приняв его за наркомана, согласился на просьбу. ФИО5 передал ему 300 рублей, купюрами по 100 рублей. Он взял деньги, положил в карман джинс, взамен передал ФИО5 вышеуказанный шприц с дезоморфином. Когды они стали расходиться, к нему подошли несколько человек, представились сотрудниками наркополиции, сообщили, что в отношении него проведена проверочная закупка. С ними были понятые, в том числе, допрошенный в суде ФИО8. В их присутствии ему предложили выдать имеющиеся при себе запрещенные средства и вещества. Он сказал, что у него таковых нет, и сообщил о деньгах, полученных от ФИО5 за проданный ему дез-оморфин, после чего выдал их сотруднику полиции, пояснив, откуда они у него. Денежные купюры сравнили с имеющейся у сотрудников полиции ксерокопией, они совпали по номерам и сериям, после чего были упакованы и опечатаны. Затем его досмотрели, больше ничего запрещенного у него не обнаружили, составили протокол выдачи им денежных средств и по результатам его досмотра. Все присутствующие расписались. Ни на него самого, ни на понятых, сотрудники полиции никакого воздействия не оказывали. После совершения осознал содеянное, сотрудничал с сотрудниками милиции при выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, добровольно прошел курс лечения от наркомании в областном наркологическом диспансере. В содеянном раскаивается, просит при назначении наказания учесть состояние здоровья его и матери.

Виновность подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, оперуполномоченного УФСКН России по ..., оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, о том, что *** года в качестве закупщика принимал участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении Вершинина Д.А., поводом к которой послужила поступившая в УФСКН оперативная информация о его причастности к незаконному сбыту изготовленного им самим наркотического средства дезоморфин. Его досмотрели в присутствии двух понятых, ничего запрещенного и денежных средств, у него обнаружено не было, после чего выдали денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, которые были предварительно ксерокопированы. На осмотренной автомашине, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, он вместе с понятыми ФИО8 и ФИО14 прибыли к дому № по ..., где, согласно имеющейся у них оперативной информации, мог находиться Вершинин. Сотрудники ФИО7, ФИО9, Пискунов прибыли туда же на другом автомобиле. Время было примерно 19 часов 20 минут. Он вышел из машины, стал ждать. Через некоторое время со двора дома № по ... вышел Вершинин Д.А., которого узнал по имевшемуся у них описанию внешности. Подсудимый был одет в рубашку синего цвета, джинсы синего цвета, кроссовки темного цвета, и направлялся по ... в сторону остановки общественного транспорта завод «...». Он подошел к Вершинину, обратившись по имени, представился, попросил продать ему дезоморфин, который в среде наркоманов называют «чувалой». Вершинин согласился продать ему указанное наркотическое средство за 300 рублей. Он передал подсудимому 300 рублей, которые ранее ему самому были выданы для проверочной закупки. Вершинин взял деньги, положил их в правый карман джинс, и, достав из правого кармана своих джинсов, передал ему сверток из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, в котором на ощупь был шприц, содержащий, со слов подсудимого, была «чувала». После этого он (ФИО5) вернулся к другим участникам мероприятия, и там же, около дома № по ..., в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику ФИО7 приобретенный у Вершинина Д.А. сверток из полимерной пленки, который оказался мешком с находящимся в нем одноразовым шприцем, содержащим жидкость темного цвета, объемом около 4 кубов, пояснив, что внутри, со слов подсудимого, дезоморфин, который у него же и приобрел за выданные ему для проверочной закупки денежные средства. Вершинин был задержан. Он показал на подсудимого как на лицо, у которого приобрел наркотическое средство. ФИО7 упаковал выданный им шприц в полимерный мешок, опечатал, сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались все присутствовавшие при этом лица. ФИО7 составил соответствующий акт, где расписался сам, он (ФИО5), и ФИО15 с ФИО8. Затем ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц провел исследование его одежды. Наркотических средств, иных запрещенных предметов, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем ФИО7 был составлен соответствующий акт, в котором все участники расписались. После этого он (ФИО5) сел в автомобиль «Киа Церрато» и в остальных действиях участия не принимал л.д. №, оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон);

- показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного 1 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по ..., согласно которым в середине июня 2010 года в подразделение, в котором он состоит на службе, поступила оперативная информация о том, что Вершинин Д.А. на территории ... ... сбывает им же изготовленное из таблеток «...», соды, бензина, соляной кислоты, красного фосфора, воды, наркотическое средство - дезоморфин. На основании этого, в соответствии с постановлением от *** года, утвержденным заместителем начальника УФСКН, было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотического средства в тот же день. Закупщиком выступал сотрудник отдела ФИО5, он сам, а также сотрудники ФИО9 и ФИО16 также были задействованы в данном оперативно-розыскном мероприятии. Пригласили понятых - ФИО8 и Божика, которые в штате УФСКН не состоят, внештатными сотрудниками правоохранительных органов не являются, и в их присутствии, предварительно разъяснив им права, он провел исследование предметов одежды ФИО5 При этом денег, наркотических средств, иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Также в присутствии понятых он выдал ФИО5 денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, предварительно сняв с них копии, которые удостоверили своими подписями участвующие лица. По факту выдачи денежных средств им был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Во дворе УФСКН РФ им же в присутствии понятых и закупщика была осмотрена автомашина «Киа Церрато», в ходе чего наркотических, денежных средств, а также предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, что нашло свое отражение в составленном им акте об этом. Закупщик с понятыми на указанном автомобиле, он сам с ФИО9 и ФИО17 - на другом, проследовании к дому № по ... в ..., где, согласно оперативной информации, мог находиться подсудимый. Время было примерно 19 часов 20 минут. ФИО5 вышел из машины, стал ожидать. Понятые и сотрудники, участвующие в проводимом мероприятии, наблюдали за происходящим из машин, расположенных примерно в 10 метрах. Было достаточно светло, обзор им ограничен не был. Через некоторое время со двора дома № по ... появился подсудимый и направился в сторону остановки общественного транспорта «Металлург». Они узнали его по известному от оперативного источника описанию внешности. Подсудимый был одет в синюю рубашку, джинсы, кроссовки. ФИО5 подошел к Вершинину, они о чем-то между собой поговорили, после чего чем-то обменялись. При этом у ФИО5 ничего кроме денег, выданных ему для закупки наркотического средства, при себе не было. Вершинин никуда не отходя, сразу же, приняв то, что передал ему закупщик, в ответ достал из правого кармана своих джинсов и передал ФИО5 какой-то сверток. ФИО5 взял его и вернулся к другим участникам проверочной закупки. Вершинин был задержан. Находясь у того же дома, ФИО5 в присутствии понятых выдал ему, ФИО7, упакованный в полиэтиленовый мешок инъекционный шприц, внутри которого была жидкость темного цвета, объемом около 4 кубов. При этом пояснил, что приобрел его у Вершинина ФИО18 на выданные ему ранее для проверочной закупки деньги в сумме 300 рублей, и, как ему известно со слов последнего, жидкость внутри шприца является наркотическим средством дезоморфин. ФИО5 указал на задержанного ФИО2, подтвердил, что наркотическое средство приобрел именно у него. Выданное закупщиком вещество было им упаковано, опечатано, удостоверено подписями присутствующих, также им была сделана пояснительная надпись о содержимом. По факту выдачи закупщиком наркотического средства он составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Затем он повторно досмотрел закупщика, ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было, что отразили в составленном по этому поводу акте. После этого ФИО5 сел в автомобиль «Киа Церрато» и в остальных действиях участия не принимал. Он (ФИО7) с понятыми подошел к ФИО2, представил всех, сообщил о причинах его задержания. Затем предложил добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту средства. Подсудимый сказал, что у него ничего запрещенного нет, но есть деньги, полученные от продажи наркотического средства. После чего выдал из правого кармана своих джинсов 3 купюры по 100 рублей каждая, пояснив, что их ему передал парень по имени ФИО19 за проданный ему дезоморфин, который среди лиц, употребляющих наркотические средства, называют «чувалой». При сравнении с имеющейся ксерокопией задействованных в проверочной закупке денежных средств, выданные подсудимым купюры совпали по номерам и сериям. Изъятые у Вершинина купюры он упаковал, опечатал, сделал пояснительную надпись, удостоверил подписями подсудимого, понятых, и расписался сам. При последующем исследовании одежды Вершинина, проведенном с его согласия, при нем ничего больше обнаружено и изъято не было, что отразили в составленном по его результатам акте. В ходе проверочной закупки ни он сам, ни другие сотрудники, никакого воздействия на подсудимого, понятых, не оказывали. Никаких ходатайств и заявлений у участников оперативно-розыскного мероприятия не было. Вершинин был адекватен, осознавал происходящее, все его действия были добровольными. Ему неизвестно, сотрудничал ли подсудимый в ходе предварительного расследования с правоохранительными органами по изобличению других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, но он изначально раскаивался в содеянном, подробно рассказал о совершенном им преступлении при опросе и при последующих допросах. Других выявленных фактов сбыта Вершининым наркотических средств, а также и информации об этом, не имеется;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ни внештатным, ни штатным сотрудником правоохранительных органов не является, подсудимого до проверочной закупки не видел, знаком с ним не был, неприязни к нему не испытывает. *** года в качестве понятого принимал участие в проверочной закупке в отношении него. Сотрудник полиции разъяснил понятым права и обязанности, затем в их присутствии досмотрел закупщика, который тоже являлся сотрудником полиции. При этом ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было. Также в их присутствии закупщику выдали деньги - 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, с которых предварительно сняли копию, которую они удостоверили своими подписями. На досмотренной в их присутствии автомашине, в которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, понятые и закупщик, на другом автомобиле - трое сотрудников полиции, приехали к дому № по ... было после 19 часов, более точно его не помнит. Закупщик вышел из машины. Остальные, в том числе, понятые, находясь в машинах, расположенных примерно в 10 метрах от него, наблюдали за происходящим. Через некоторое время увидел подсудимого. Закупщик подошел к нему, они о чем-то поговорили. Никто из них ни во время разговора, ни после, никуда не отходил. Затем увидел, как закупщик что-то передал подсудимому. Он понял, что переданы были закупочные деньги, так как у закупщика при себе больше ничего не было. Подсудимый взял их, после достал из кармана своих джинсов какой-то сверток, в котором, судя по очертаниям, находился шприц, и передал его закупщику. После чего закупщик вернулся к участникам проверочной закупки и в присутствии понятых выдал сотруднику полиции сверток из прозрачного полимерного мешка, внутри которого находился инъекционный шприц. Закупщик пояснил, что внутри шприца находится наркотическое средство - дезоморфин или «чувала», который он приобрел у подсудимого. При этом он показал на подсудимого, который на тот момент был задержан сотрудниками полиции и стоял неподалеку от них. Со слов закупщика, наркотическое средство он купил у подсудимого на те деньги, которые были ему выданы ранее в их (понятых) присутствии. Выданное закупщиком вещество в шприце сотрудник полиции упаковал, опечатал, сделал удостоверительную надпись. Понятые, закупщик, сотрудник милиции, расписались на упаковке. После того, как сотрудник полиции повторно досмотрел закупщика, при этом ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было, тот сел в машину, на которой приехал, и больше никакого участия в последующих действиях не принимал. Понятые вместе с сотрудником полиции подошли к задержанному подсудимому, которому всех представили, а также объявили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Затем сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные средства и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Подсудимый наличие запрещенных средств отрицал, но пояснил, что при нем находится 300 рублей, который он получил от продажи дезоморфина от парня по имени ФИО20. После чего выдал из правого кармана своих джинсов 3 купюры по 100 рублей каждая. Сотрудник полиции сравнил их с имеющейся у него ксерокопией денежных средств, которые ранее выдавались в присутствии понятых закупщику. По номерам и сериям они совпали. Денежные средства сотрудник полиции упаковал, опечатал, сделал удостоверительную надпись. Он сам, понятые, подсудимые, поставили свои подписи. В ходе последующего личного досмотра подсудимого ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было. По ходу проверочной закупки, по результатам личного досмотра закупщика до и после закупки, выдачи ему денежных средств, осмотра автомашины, выдачи закупщиком наркотического средства, а подсудимым - денежных средств и результатам его личного досмотра, составлялись документы, с которыми он, ФИО8, знакомился лично, в них все соответствовало происходящему и производимым действиям, в них расписывались все участвующие при их составлении лица. Он, ФИО8, в проверочной закупке принимал добровольное участие, ни на понятых, ни на подсудимого, никакого воздействия, давления, не оказывалось, угроз не высказывалось. Подсудимый был в нормальном состоянии, вопросы, которые ему задавали, а также действия сотрудника полиции, осознавал, отвечал и действовал адекватно. Факт совершения преступления не оспаривал;

- рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по ... ФИО9 от *** года об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте Вершининым Д.А. в ходе проводимой в отношении него проверочной закупки, наркотического средства - дезоморфин, в количестве 4,23 грамма л.д.№);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - проверочной закупки в отношении Вершинина Д.А. и постановлением о их рассекречивании л.д.№); постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Вершинина Д.А., утвержденным заместителем начальника УФСКН России по ... от *** года л.д.№);

- результатами личного досмотра ФИО5 в 18 часов и в 20 часов 05 минут *** года, в ходе чего запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических веществ и денежных средств не обнаружено л.д. №);

- выдачей ФИО5 в 18 часов 20 минут *** года денежных средств - 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей каждая, следующих номеров и серий: Чч 20506...3; Ча 0558661, ксерокопией указанных денежных средств л.д.№); их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.№);

- результатами обследования в 18 часов 35 минут *** года автомашины Киа Церрато без регистрационных номеров, в ходе которого наркотических и денежных средств не обнаружено л.д. №);

- актом выдачи в 19 часов 40 минут *** года ФИО5 одного инъекционного шприца с жидкостью темного цвета внутри, о котором пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин (чувала), который он приобрел у Вершинина Д. около дома № по ... в ... на денежные средства, выданные ему ранее в сумме 300 рублей л.д. №), его осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.№);

- результатами личного досмотра, в ходе которого в 20 часов 24 минуты *** года Вершинин Д.А. из правого наружного кармана джинс выдал 300 рублей, которые по номерам и сериям совпали с ранее выданными ФИО5 для проверочной закупки, о происхождении денег пояснил, что получил их от парня по имени Михаил за проданное ему наркотическое средство дезоморфин л.д.№), их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.№);

- актом наблюдения от *** года, в котором зафиксированы все вышеописанные действия по ходу проверочной закупки, в том числе, факт передачи ФИО5 ФИО2 денежных средств, взамен на которые подсудимый передал закупщику сверток л.д.№), фототаблицей к нему л.д.№);

- справкой об исследовании № от *** года и заключением эксперта № от *** года, согласно которым представленное на исследование вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством дезоморфин, масса которого 4,23 грамма л.д.№).

Свидетель ФИО10 показала, что действительно её сын с 13 лет употреблял наркотические средства, периодически, после проведенного лечения, у него наступала ремиссия. Примерно полгода назад стала замечать по его состоянию, что он вновь стал употреблять наркотики. Какие именно, пояснить не может. Ранее он воровал у неё деньги на их покупку, однако последнее время работал сам, в том числе, и официально, и более таких фактов не было. Уточнила показания в ходе предварительного следствия: сын последние три года работал, но неофициально. Говоря в своих предыдущих показаниях, что не работал, имела в виду, что не был официально трудоустроен, имел случайные заработки, но постоянно где-то подрабатывал. О совершении преступления сын ей признался сам, после чего по собственной инициативе прошел курс лечение от наркотической зависимости в областном наркологическом диспансере. В настоящее время трудоустроился, работает, наркотики не употребляет. Сына характеризует только с положительной стороны, добрый и внимательный, не конфликтный, но поддающийся чужому влиянию. Некоторое время назад он перенес пневмонию легкого в тяжелой форме, а также травмировал кисть, в результате чего повреждал сухожилие. Сама она является инвалидом 2 группы. Просит суд о снисхождении к сыну, строго не наказывать.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина Вершинина Д.А. по делу нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Вершинина Д.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку установлено, что он, *** года за 300 рублей продал действовавшему в рамках проверочной закупки ФИО5 имеющееся при себе и изготовленное им самим наркотическое средство - дезоморфин, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от *** года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, а преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам: наркотическое средство сразу же после его сбыта было выдано ФИО5 представителю правоохранительных органов, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления последовательные, не противоречивые, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей и другими доказательствами, даны в присутствии защитника, то есть, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие на него, в связи с чем суд признает их допустимыми и принимает в качестве доказательства.

Вина подсудимого подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО5, что приобрел наркотическое средство именно у подсудимого на выданные ему в присутствии незаинтересованных лиц денежные средства; ФИО7 и ФИО8 об основаниях и обстоятельствах проверочной закупки в отношении подсудимого, в ходе которого он передал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство, взамен полученных от него денежных средств, материалами проверочной закупки, справкой и заключением экспертов о качественном и количественном составе сбытого подсудимым наркотического средства.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда никаких оснований не имеется, поскольку никто из них до проведения проверочной закупки с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений между ними не имеется, не установлены и причины для оговора ими подсудимого. Данные показания последовательные, соответствуют друг другу и установленным судом фактическим обстоятельствам: вещество, сбытое Вершининым Д.А., согласно заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от *** года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228-1, 229 УК РФ», по своему количеству образует особо крупный размер. Денежные средства, выданные Вершининым Д.А. по своему номиналу, сериям и номерам, соответствуют задействованным в проверочной закупке.

Оперативно-розыскное мероприятие в отношении подсудимого - проверочная закупка наркотического средства, проведена законно, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с постановлением, утвержденным руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии сформировавшегося у Вершинина Д.А. заранее и вне зависимости от деятельности правоохранительных органов умысла на незаконный сбыт наркотических средств, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, поскольку установлено, что он, еще до обращения к нему ФИО5, на собственные средства, приобрел все необходимые ингредиенты и изготовил наркотическое средство, которое затем сбыл ФИО5 за 300 рублей.

Об умысле Вершинина Д.А. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует изготовление его заблаговременно, в особо крупном размере, в количестве, превышающем необходимую ему самому, как потребителю наркотического средства, дозу, а также и сам факт сбыта данного вещества подсудимым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное особо тяжкое преступление, будучи осужденным за ранее совершенное преступление небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка № ... от *** года к обязательным работам, не отбытая часть которых на основании постановления того же судьи от *** года, уже после совершения данного преступления, заменена на лишение свободы л.д.№). Данную судимость суд, в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывает при признании рецидива преступлений, однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств л.д.№), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» л.д.№), суд считает необходимым назначить Вершинину Д.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку, именно такое наказание будет способствовать его исправлению и предотвратит совершение им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Вершинин Д.А соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.№), работает, что подтверждается соответствующей справкой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и активное сотрудничество с правоохранительными органами в их выявлении, что подтверждается справкой начальника ООР по НОН ОМ № УВД по ... ФИО11 от *** года, согласно которой, при содействии Вершинина Д.А. выявлены два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере; состояние его здоровья - со слов, перенес пневмонию в тяжелой форме, травму верхней конечности, повлекшем повреждение сухожилия, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 2 группы, что подтверждается соответствующими документами.

Отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность Вершинина Д.А., который после совершения преступления встал на путь исправления, о чем свидетельствует его последующее после этого поведение: способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, со слов, прошел курс лечения от наркотической зависимости, в связи с чем находит возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, при этом принимает во внимание также количество наркотического средства, на сбыт которого покушался Вершинин Д.А., которое незначительно превышает установленный Постановлением Правительства РФ особо крупный размер, степень реализации им преступного умысла - преступление не оконченное.

Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не применять к Вершинину Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, считает его нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вершинина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вершинину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Вершинина Д.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 4,23 грамма, хранящийся в УФСКН России по ..., уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей, задействованные в проверочной закупке, оставить в распоряжении УФСКН России по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина