ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 30.09.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Исмаиловой Н.А.,

подсудимого Мухортова ФИО6,

защитника Паршина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Мухортова ФИО7, родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, разведенного, имеющего детей *** года рождения и *** года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., судимого: *** года ... судом ... по ч.1 ст.116 УК РФ к 160 часам обязательных работ, из которых отбыт 71 час,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухортов А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мухортов А.Е., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, *** года в период до 17 часов 30 минут, находясь в ... ... по ... в ..., незаконно, без цели сбыта, изготовил, и таким образом, незаконно приобрел, наркотическое средство - дезоморфин, включенный в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в особо крупном размере, в количестве 3,78 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 45 минут того же дня, когда данное наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, в вышеуказанном количестве, было у него обнаружено и изъято представителями правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в ... ... по ... в ....

Подсудимый Мухортов А.Е. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мухортов А.Е. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мухортовым А.Е. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мухортова А.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ: незаконных изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление, будучи условно осужденным к лишению свободы по приговору ... суда ... от *** года, и по приговору ... суда ... от *** года к 160 часам обязательных работ. Данные судимости суд, в силу п.п. «а», «в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает при признании рецидива преступлений. Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности, считает необходимым назначить Мухортову А.Е. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, по мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденного, а также предотвратит совершение им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Мухортов А.Е. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» л.д.№), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит л.д.№), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.№).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него несовершеннолетних детей, состояние здоровья Мухортова А.Е., который ВИЧ-инфицирован и страдает циррозом печени.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному приговору, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о его личности, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, считает его нецелесообразным.

Данное преступление Мухортов А.Е. совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору ... суда ... от *** года и при не отбытом наказании в виде обязательных работ по приговору ... суда ... от *** года, в связи с чем, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров по правилам п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что условное осуждение к лишению свободы Мухортову А.Е. по приговору от *** года отменено постановлением ... суда ... от *** года, с направлением его для отбывания лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений, поскольку умышленное преступление средней тяжести по указанному приговору было им совершено при наличии не погашенной и не снятой в установленном порядке судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору ... суда ... от *** года (освободился *** г.). Судом также учитывается, что по приговору от *** года ФИО2 отбыт 71 час обязательных работ (неотбытый срок составил 89 часов).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухортова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательное наказание Мухортову ФИО9 назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговорам ... суда ... от *** года и ... суда ... от *** года, определив ему к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухортову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания Мухортова А.Е. наказание, отбытое им по приговору ... суда ... от *** года: с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства - дезоморфин, остаточной массой 3,77 грамма, пустой медицинский шприц, вещество, остаточной массой 25,87 грамма, содержащее наркотическое средство - кодеин, массой 0,0003 грамма, два фрагмента бутылки из прозрачного неокрашенного полимера с надписью «Дворцовая», самодельный весы, хранящиеся в УФСКН России по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина