приговор на Кузовенкова, Никишина ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.09.2010 г. г. Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

подсудимых Никишкина В.М., Кузовенкова В.Н.,

защиты в лице адвокатов Рассказовой Е.С., предъявившей удостоверение № и ордер № от *** г., и Шайдулина Р.Я., предъявившего удостоверение № и ордер № от *** г.

при секретаре Апанасовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Никишина В.М., ...

обвиняемого в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузовенкова В.Н., ...

обвиняемого в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никишкин В.М. и Кузовенков В.Н. совершили четыре эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же совершили один эпизод кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так, Никишкин В.М. и Кузовенков В.Н. в период времени с 19.30 час. 10.01.09 г. по 09.00 час. 11.01.09г., более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, в преступной группе, согласно заранее намеченному плану, Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М. пришли в гаражный массив ГСК № расположенный по адресу ... ..., где подошли к гаражу №, принадлежащему гр-ну ФИО9, и увидев, что в данном гараже непрочная кирпичная кладка, решили совершить кражу из него. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., действуя по предварительному сговору и в группе друг с другом, убедившись в том, что по близости никого нет и осознавая что за их действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе киркой, принесенной специально для своих преступных целей, разломали кирпичную кладку стены гаража, после чего через образовавшийся проем пролезли внутрь, тем самым незаконно проникли в помещение. В гараже Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., продолжая преступные намерения группы, с целью отыскания ценностей обыскали помещение гаража и обнаружив, тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ну ФИО9, а именно: 30 банок с соленостями общей стоимостью 2500 рублей, два мешка картофеля и два ведра репчатого лука общей стоимостью 1500 рублей, 50 метров кабеля стоимостью 1500 рублей, амортизаторы в количестве 4-х штук общей стоимостью 6000 рублей, 20 бутылок емкостью 1 литр общей стоимостью 2000 рублей, резиновую лодку стоимостью 4000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Никишкин В.М. и Кузовенков В.Н. с места преступления скрылись, причинив гр. ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

Они же, в период времени с 22.00 час 14.05.09 г. по 07.30 час. 15.05.09 г., более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, при этом образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, в преступной группе, согласно заранее намеченному плану, Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М. пришли в гаражный массив ГСК № расположенный по адресу: ..., ..., где подошли к гаражу №, принадлежащему гр-ну ФИО11, и увидев, что в данном гараже непрочная кирпичная кладка, решили совершить кражу из него. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., действуя по предварительному сговору и в группе друг с другом, убедившись в том, что по близости никого нет и осознавая что за их действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе киркой, принесенной специально для своих преступных целей, разломали кирпичную кладку стены гаража, после чего через образовавшийся проем пролезли внутрь, тем самым незаконно проникли в помещение. В гараже Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., продолжая преступные намерения группы, с целью отыскания ценностей обыскали помещение гаража и обнаружив, тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ну ФИО11, а именно: деньги в сумме 1500 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1209» стоимостью 1000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом Никишкин В.М. и Кузовенков В.Н. с места преступления скрылись, причинив гр.ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Они же, в период времени с 16.00 час 22.08.09 г. по 05.30 час. 29.08.09 г., более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью вступили между собой в предварительный преступный сговор, образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, в преступной группе, согласно заранее намеченному плану, Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., пришли в гаражный массив ГСК № расположенный по адресу: ..., ... «а», подошли к гаражу №, принадлежащему гр-ну ФИО3, и увидев, что в данном гараже непрочная кирпичная кладка, решили совершить кражу из него. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., действуя по предварительному сговору и в группе друг с другом, убедившись в том, что по близости никого нет и осознавая что за их действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе киркой, принесенной специально для своих преступных целей, разломали кирпичную кладку стены гаража, после чего через образовавшийся проем пролезли внутрь, тем самым незаконно проникли в помещение. В гараже Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., продолжая преступные намерения группы, с целью отыскания ценностей обыскали помещение гаража и обнаружив, тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ну ФИО3, а именно: алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью 1000 рублей, набор инструментов стоимостью 300 рублей, 2 алюминиевых котла общей стоимостью 500 рублей, алюминиевый самодельный ящик стоимостью 300 рублей, катушку спиннинговую стоимостью 250 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Никишкин В.М. и Кузовенков В.Н. с места преступления скрылись, причинив гр. ФИО3 ущерб на общую сумму 2350 рублей.

Они же, в период времени с 19.00 час. 10.02.10 г. по 07.40 час. 11.02.10 г., более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, в преступной группе, согласно заранее намеченному плану, Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М. пришли в гаражный массив ГСК № расположенный по адресу: ..., ..., где подошли к гаражу №, принадлежащему гр-ну ФИО9, увидев, что в данном гараже непрочная кирпичная кладка, решили совершить кражу из него. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., действуя по предварительному сговору и в группе друг с другом, убедившись в том, что по близости никого нет и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе киркой, принесенной специально для своих преступных целей, разломали кирпичную кладку стены гаража, после чего через образовавшийся проем пролезли внутрь, тем самым незаконно проникли в помещение. В гараже Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., продолжая преступные намерения группы, с целью отыскания ценностей обыскали помещение гаража и обнаружив, тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ну ФИО9, а именно: резиновую лодку стоимостью 8500 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, продукты питания - лук, морковь общим весом 20 кг, соленья, всего на общую сумму 1000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Никишкин В.М. и Кузовенков В.Н. с места преступления скрылись, причинив гр. ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Они же, в период времени с 22.30 час. 15.03.10 г. по 08.00 час. 16.03.10 г., более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, в преступной группе, согласно заранее намеченному плану, Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М. пришли в гаражный массив ГСК № расположенный по адресу: ..., ..., где подошли к гаражу №, принадлежащему гр-ну ФИО12, и увидев, что в данном гараже непрочная кирпичная кладка, решили совершить кражу из него. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., действуя по предварительному сговору и в группе друг с другом, убедившись в том, что по близости никого нет и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе киркой, принесенной специально для своих преступных целей, разломали кирпичную кладку стены гаража, после чего через образовавшийся проем пролезли внутрь, тем самым незаконно проникли в помещение. Здесь Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., продолжая преступные намерения группы, с целью отыскания ценностей обыскали помещение гаража и обнаружив, тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ну ФИО12, а именно: автомагнитоллу «Кенвуд» стоимостью 3000 рублей, набор инструментов стоимостью 2500 рублей, болгарку стоимостью 2500 рублей, 5 алюминиевых профилей общей стоимостью 3500 рублей, электродвигатель стоимостью 4000 рублей, армейский костюм «Шелест» стоимостью 1500 рублей. Не остановившись на достигнутом, и желая достичь преступного результата, Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., действуя с единым преступным умыслом и продолжая реализовывать преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, из гаража, принадлежащего ФИО12, разломали кирпичную кладку стены соседнего гаража №, принадлежащего гр-ке ФИО2 В образовавшийся проем пролезли внутрь, незаконно проникнув в помещение. Здесь Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М., продолжая преступные намерения группы, с целью отыскания ценностей обыскали помещение гаража и обнаружив, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: детское автокресло стоимостью 3000 рублей, автомобильный насос стоимостью 800 рублей, автомобильный пылесос стоимостью 1500 рублей, инструменты стоимостью 1000 рублей, набор автохимии (тормозная жидкость, масло, фильтр) общей стоимостью 4500 рублей, детский мотоцикл стоимостью 5000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Никишкин В.М. и Кузовенков В.Н. с места преступления скрылись, причинив гр. ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 17000 рублей и гр. ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 15800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никишкин В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно в середине января 2009 г. точную дату он указать не может, вместе с Кузовенковым В.Н. пришли в ГСК №, расположенный на ..., с целью хищения чужого имущества из гаражей. Договорились об этом заранее, принесли с собой кирку. Обнаружили гараж с непрочной кирпичной кладкой и киркой разломали кирпичную кладку. Через пролом проникли в гараж, обнаружили там солености в банках, лук репчатый, картофель, амортизаторы, кабель, резиновую лодку. Амортизаторы они впоследствии выбросили в снег, остальное имущество отнесли домой по адресу: ..., ... «а» - 10. Продукты питания съели, имущество продали на «птичьем рынке», деньги потратили на собственные нужды. Примерно в середине мая 2009 г. он вместе с Кузовенковым в ночное время пришли в ГСК № по ул..... Взяв кирку, они нашли гараж, и, убедившись, что кирпичная кладка не прочная разломали кирпичную кладку и проникли в гараж. В гараже они увидели а/м иностранного производства, марку он указать не может. В гараже они обнаружили цифровой фотоаппарат, 1500 рублей, в бардачке а/м обнаружили сотовый телефон. Взяв данные вещи они ушли из гаража. Указанное имущество они продали на «птичьем рынке», вырученные деньги потратили на собственные нужды. Примерно в августе 2009 г. в ночное время он вместе с Кузовенковым В.Н. пошли в ГСК № где нашли гараж с непрочной кладкой и киркой которая находилась при них разломали кирпичную кладку стены, таким образом проникли в гараж. В гараже они обнаружили алюминиевую флягу, примерно на 50 литров, набор инструментов, алюминиевые ящик и котел. С похищенным имуществом вышли из гаража. Инструмент они продали на «птичьем рынке», алюминиевые вещи сдали в пункт приема метала. Вырученные деньги они потратили на собственные нужды. В начале февраля 2010 г., он вместе с Кузовенковым В.Н. в ночное время пошли в ГСК № расположенный на ... в .... Киркой, находившейся при них, они разломали кирпичную кладку гаража и проникли внутрь. В гараже они обнаружили лук, морковь, соленья, в количестве 3-5 банок, так же обнаружили электродрель и лодку. Продукты они отнесли домой по адресу: ..., ... «а» - 10. Остальное имущество они продали на «птичьем рынке», вырученные деньги потратили на собственные нужды. 16.03.10 г. примерно в 02.00 часа он вместе с Кузовенковым В.Н. пришел в ГСК расположенный на ... в ... для того что бы совершить кражу имущество из гаража. Увидев 2 гаража, имеющих совместную стену, они при помощи кирки, принесенной с собой, разломали кирпичную кладку между воротами гаражей после чего проникли внутрь указанных гаражей. Из гаража № они похитители камуфляжный костюм, автомагнитоллу, набор инструментов, электродвигатель, болгарку, алюминиевые профиля. Из гаража № они похитили детское автокресло, масло, тормозную жидкость, автомобильный насос, автомобильный пылесос, детский мотоцикл. Вышеуказанные вещи они принесли домой по адресу: ..., ... «а» - 10 и частично их продали на стоянке «Газелей» 217 маршрута. Деньги потратили на собственные нужды. В последующем часть вещей по указанному адресу изъяли сотрудники милиции. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия добровольно писал явки с повинной. Иски, заявленные потерпевшими, признает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузовенков В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно в середине января 2009 г. точную дату он указать не может, вместе с Никишкиным В.М. пришли в ГСК №, расположенный на ..., с целью хищения чужого имущества из гаражей. Договорились об этом заранее, принесли с собой кирку. Обнаружили гараж с непрочной кирпичной кладкой и киркой разломали кирпичную кладку. Через пролом проникли в гараж, обнаружили там солености в банках, лук репчатый, картофель, амортизаторы, кабель, резиновую лодку. Амортизаторы они впоследствии выбросили в снег, остальное имущество отнесли домой по адресу: ..., ... «а» - 10. Продукты питания съели, имущество продали на «птичьем рынке», деньги потратили на собственные нужды. Примерно в середине мая 2009 г. он вместе с Никишкиным В.М. в ночное время пришли в ГСК № по ... кирку, они нашли гараж, и, убедившись, что кирпичная кладка не прочная разломали кирпичную кладку и проникли в гараж. В гараже они увидели а/м иностранного производства, марку он указать не может. В гараже они обнаружили цифровой фотоаппарат, 1500 рублей, в бардачке а/м обнаружили сотовый телефон. Взяв данные вещи они ушли из гаража. Указанное имущество они продали на «птичьем рынке», вырученные деньги потратили на собственные нужды. Примерно в августе 2009 г. в ночное время он вместе с Никишкиным В.М. пошли в ГСК № где нашли гараж с непрочной кладкой и киркой которая находилась при них разломали кирпичную кладку стены, таким образом проникли в гараж. В гараже они обнаружили алюминиевую флягу, примерно на 50 литров, набор инструментов, алюминиевые ящик и котел. С похищенным имуществом вышли из гаража. Инструмент они продали на «птичьем рынке», алюминиевые вещи сдали в пункт приема метала. Вырученные деньги они потратили на собственные нужды. В начале февраля 2010 г., он вместе с Никишкиным В.М. в ночное время пошли в ГСК № расположенный на ... в .... Киркой, находившейся при них, они разломали кирпичную кладку гаража и проникли внутрь. В гараже они обнаружили лук, морковь, соленья, в количестве 3-5 банок, так же обнаружили электродрель и лодку. Продукты они отнесли домой по адресу: ..., ... «а» - 10. Остальное имущество они продали на «птичьем рынке», вырученные деньги потратили на собственные нужды. *** г. примерно в 02.00 часа он вместе с Никишкиным В.М. пришел в ГСК расположенный на ... в ... для того что бы совершить кражу имущество из гаража. Увидев 2 гаража, имеющих совместную стену, они при помощи кирки, принесенной с собой, разломали кирпичную кладку между воротами гаражей после чего проникли внутрь указанных гаражей. Из гаража № они похитители камуфляжный костюм, автомагнитоллу, набор инструментов, электродвигатель, болгарку, алюминиевые профиля. Из гаража № они похитили детское автокресло, масло, тормозную жидкость, автомобильный насос, автомобильный пылесос, детский мотоцикл. Вышеуказанные вещи они принесли домой по адресу: ..., ... «а» - 10 и частично их продали на стоянке «Газелей» 217 маршрута. Деньги потратили на собственные нужды. В последующем часть вещей по указанному адресу изъяли сотрудники милиции. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия добровольно писал явки с повинной. Иски, заявленные потерпевшими, признает в полном объеме.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду кражи имущества ФИО9 в ночь с *** г. на *** г.:

- показаниями потерпевшего ФИО9 (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в его собственности находится гараж № расположенный в ГСК на ... в .... 10.01.09 г. примерно в 19.30 час. Он уходил из своего гаража, с ним было все в порядке. 11.01.09 г. примерно в 09.00 час. он пришел к своему гаражу и обнаружил, что разобрана часть кирпичной кладки гаража, Калитка гаража была закрыта, замок гаража повреждений не имел. Он обнаружил что из гаража похищено - 10 3-х литровых банок с компотом, 10 банок с соленостями на общую сумму 4000 рублей, похищено 4 амортизатора для а/м «Волга» на общую сумму 6000 рублей, 50 метров провода на общую сумму 1500 рублей, 20 бутылок емкостью 1 литр с домашним вином общей стоимостью 2000 рублей, резиновая лодка стоимостью 4000 рублей. Общий ущерб для него является значительным, и составляет 17500 рублей.

- заявлением ФИО9 о привлечении неустановленных лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества из гаража №, расположенного в ГСК на ... (...

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен гараж №, расположенный в ГСК 237 по ... в ... (...

- протоколом явки с повинной Никишкина В.М. ...

- протоколом явки с повинной Кузовенкова В.Н. ...

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кузовенкова В.Н. на месте совершения преступлений (...

- протоколом проверки показаний подозреваемого Никишкина В.М. на месте совершения преступлений ...

По эпизоду кражи имущества ФИО10:

- показаниями потерпевшего ФИО10 (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в его собственности находится гараж № расположенный по адресу: ..., ... ГСК №. 14.05.09 г. примерно в 22.00 часа он закрыл свой гараж и ушел домой. 15.05.09 г. примерно в 07.00 часов он пришел к гаражу и обнаружил, что кирпичная кладка гаража в верхнем правом углу разобрана. Когда он зашел в гараж, то обнаружил, что принадлежащая ему а/м имеет повреждения, а именно - разбито заднее ветровое стекло, повреждено правое переднее ветровое стекло, повреждена обшивка потолка, похищена задняя полка из а/м, так же пропали деньги в сумме 1500 рублей, фотоаппарат «Самсунг», сотовый телефон НОКИА 1209. Сотовый телефон был заблокирован и преступники не могли с него позвонить. В результате преступления ему причинен значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

- заявлением потерпевшего ФИО13 о привлечении неустановленных лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества из гаража №, расположенного в ГСК на ... ...

- протоколом явки с повинной Никишкина В.М. (...

- протоколом явки с повинной Кузовенкова В.Н. ...

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в гараже №, расположенного в ГСК № по ... в ... изъяты следы перчаток и следы микрочастиц ...

- протоколом выемки документов на сотовый телефон и фотоаппарат, принадлежащих ФИО10 ...

- протоколом осмотра документов на сотовый телефон и фотоаппарат, принадлежащих ФИО10 ...

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кузовенкова В.Н. на месте совершения преступлений ...

- протоколом проверки показаний подозреваемого Никишкина В.М. на месте совершения преступлений ...

По эпизоду кражи имущества ФИО3:

- показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что в его собственности находится гараж № расположенный в ГСК № по ... в .... 28.08.09 г. примерно в 17.00 час. он подъехал к вышеуказанному гаражу на принадлежащей ему а/м ..., после этого он поставил а/м в гараж, закрыл его на 2 замка - навесной и внутренний, и ушел домой. 29.08.09 г. примерно в 05.30 час ему позвонил старший по ГСК и сообщил, что в его гараж залезли. Когда он пришел к гаражу, то обнаружил, что разобрана кирпичная кладка стены гаража около крыши. Замки гаража были без повреждений. Он открыл гараж своим ключом и обнаружил что пропало принадлежащее ему имущество, а именно - алюминиевая фляга емкостью 25 литров стоимостью 1000 рублей, набор инструментов стоимостью 300 рублей, 2 алюминиевых котла емкостью 5 и 7 литров стоимостью 500 рублей, алюминиевый самодельный ящик стоимостью 300 рублей. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 3700 рублей. Он оценивает ущерб именно на данную сумму, поскольку следователь записал не все имущество, которое было у него похищено. Просит взыскать с подсудимых указанную сумму ущерба.

- заявлением потерпевшего ФИО3 о привлечении неустановленных лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества из гаража №, расположенного в ГСК на ... ...

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен гараж №, расположенный в ГСК 227 по ... «а» в ... ...

-протоколом явки с повинной Никишкина В.М. ...

-протоколом явки с повинной Кузовенкова В.Н. ...

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кузовенкова В.Н. на месте совершения преступлений ...

- протоколом проверки показаний подозреваемого Никишкина В.М. на месте совершения преступлений ...

По эпизоду кражи имущества ФИО9 в ночь с 10.02.2010 г. на 11.02.2010 г.:

- показаниями потерпевшего ФИО9 (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в его собственности находится гараж, расположенный в гаражном массиве около базы на .... *** г. примерно в 19.20 час. он ушел из принадлежащего ему гаража, было все в порядке. 11.02.10 г. примерно в 07.40 час. ему на сотовый телефон позвонил сосед по гаражу и сообщил, что у него разобрана часть кирпичной кладки гаража. Он пришел к своему гаражу и обнаружил, что разобрана кирпичная кладка справа от ворот гаража с боку. Замки гаража повреждений не имели. Кирпичная кладка была разрушена в том же месте, где была разрушена в результате кражи из его гаража 10.01.09г. Он обнаружил, что из гаража похищено резиновая лодка, дрель, продукты питания, на общую сумму 10000. Указанный ущерб является для него значительным.

- заявлением ФИО9 о привлечении неустановленных лиц, совершивших кражу принадлежащего ему имущества из гаража №, расположенного в ГСК на ... ...

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен гараж №, расположенный в гаражном массиве по ... в гор. Самаре ...

-протоколом явки с повинной Кузовенкова В.Н. (...

-протоколом явки с повинной Никишкина В.М. ...

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кузовенкова В.Н. на месте совершения преступлений ...

- протоколом проверки показаний подозреваемого Никишкина В.М. на месте совершения преступлений ...

По эпизоду кражи имущества ФИО12 и ФИО2:

- показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что её собственности находится гараж № расположенный в ГСК № по ... в .... 16.03.10 г. примерно в 09.20 час к ней пришел сосед по гаражу и рассказал о том что между её и его гаражом неизвестные разломали кирпичную кладку и проникли в гараж. Он так же сказал, что ворота её гаража открыты. Она пришла к своему гаражу и обнаружила что действительно кирпичная кладка разломана, ворота открыты а из гаража пропало принадлежащее ей имущество - детское автокресло, автомобильный насос и пылесос, набор автохимии, детский аккумуляторный мотоцикл. Общая сумма похищенного имущества составляла - 15800 рублей, что является дл неё значительным ущербом. В последствие ей вернули детский мотоцикл, детское автокресло, болгарку, велосипед, крестовой ключ, тормозную жидкость.

- показаниями потерпевшего ФИО12 (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в его собственности находится гараж № расположенный в ГСК № по ... в ....15.03.10 г. примерно в 22.30 час. он поставил в гараж свой а/м ВАЗ 2107 после чего ушел домой. *** г. примерно в 08.00 час. к нему домой пришел сосед по гаражу и сообщил что его гараж вскрыт. После этого он пошел к своему гаражу и обнаружил что кирпичная стена разломана а из гаража пропало принадлежавшее ему имущество - автомагнитолла «Кенвуд», набор инструментов, болгарка, алюминиевые профиля 5 штук, электродвигатель, костюм «Шелест». Общая сумма похищенного имущества составила 17000 рублей. Ущерб от кражи для него является значительным.

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что его знакомые Кузовенков В.Н. и Никишкин В.М. примерно 17.03.2010 года пришли к нему и попросили его продать автомобильную магнитолу марки «Кенвуд». На его вопрос, откуда они ее взяли, они ответили, что это не его проблема. В последствии данная автомагнитола была выдана им сотрудникам милиции.

- заявлением ФИО2 согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение её имущества из гаража № расположенного в ГСК на ... ...

- заявлением ФИО12 согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение её имущества из гаража № расположенного в ГСК на ... ...

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрены гаражи №.№ и 34 в ГСК № по ... в ..., в ходе осмотра изъяты дактопленки со следами перчаток, обуви и микрочастицы стекла (...

- протоколом явки с повинной Никишкина В.М. ...

- протоколом осмотра места происшествия, а именно квартиры ... по ... в ..., согласно которому у Кузовенкова В.Н. изъято имущество, добытое преступным путем ...

- протоколом выемки, согласно которому изъята магнитола «Кенвуд» (...);

- протоколом осмотра предметов ...

- протоколом проверки показаний подозреваемого Кузовенкова В.Н. на месте совершения преступлений ...

- протоколом проверки показаний подозреваемого Никишкина В.М. на месте совершения преступлений (...

Суд, исследовав все имеющиеся доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимых по делу доказана полностью.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Кузовенкова В.Н. и Никишкина В.М. правильно квалифицированы по четырем эпизодам по п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки кражи, как «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в помещение» в полном объеме нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку стоимость имущества, похищенного подсудимыми у потерпевших, превышает месячный доход последних и является предметом первой необходимости. Кроме того, указанное имущество похищалось подсудимыми из закрытого помещения, а именно гаражей, в которые они незаконно проникали путем разбора кирпичной кладки.

Рассматривая гражданские иски потерпевших ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО2 суд полагает оставить без рассмотрения в настоящем судебном заседании, и признать за указанными потерпевшими право на обращение с исковыми требованиями в гражданском судопроизводстве, поскольку для их удовлетворения необходимо предоставление дополнительных доказательств. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме, но в рамках предъявленного подсудимым Никишкину В.М. и Кузовенкову В.Н. обвинения, в сумме 2350 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Никишкин В.М. и Кузовенков В.Н. на учетах в ПНД и НД не состоят, раскаялись в содеянном. С учетом количества эпизодов совершенных преступлений суд полагает необходимым назначить Никишкину В.М. и Кузовенкову В.Н. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст.64 УК РФ судом не установлено. С учетом характеристики личности подсудимых суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никишина В.М. и Кузовенкова В.Н. признать виновными в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Никишина В.М. назначить наказание:

- по п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО9 и ФИО10 от 2009 г.) за каждое в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО9, ФИО12 и ФИО2 от 2010 г.) за каждое в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Никишина В.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Никишкину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Кузовенкова В.Н. назначить наказание:

- по п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО9 и ФИО10 от 2009 г.) за каждое в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО9, ФИО12 и ФИО2 от 2010 г.) за каждое в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузовенкова В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Кузовенкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Никишкина В.М. и Кузовенкова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Никишкину В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кузовенкову В.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. В случае замены условного осуждения на лишение свободы зачесть в срок отбытого наказания содержание Кузовенкова В.Н. под стражей с 16.08.2010 г. по 24.09.2010 г. включительно.

Взыскать с Кузовенкова В.Н. и Никишкина В.М. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО3 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова