ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 09 сентября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Антипина И.В.

подсудимого Чугарова В. И.

защитника Ильина А. И.

предъявившего удостоверение №, ордер № 243927.

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Чугарова В. И.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ...,

..., проживающего: ...,

..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугаров В. И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее 16 часов 05 минут 14.05.2010 года, находясь на ... у дома №, ..., путем находки, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 2, 62 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 906 от 15.06.2010 года наркотическим средством, которое он оставил для личного употребления, и продолжил незаконно хранить при себе, без цели сбыта, в карманах своей одежды.

Чугаров В. И. 14.05.2010 года в 16 часов 05 минут, находясь около дома № по ..., ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 11 УМ № 1 УВД по г. Самаре, где вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Чугаров В. И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чугаров В. И. виновным себя признал полностью и суду показал, что он в течение года внутривенно употребляет героин по несколько раз в месяц. 14 мая 2010 года, примерно в 16 часов он проходил по ..., ..., г. Самара, где на дороге нашел сверток. Он подобрал этот сверток, развернул его и обнаружил в нем сверток с порошком. Он догадался, что в свертке находится героин, поэтому решил его оставить себе для личного употребления. Он положил сверток в карман своих брюк, стал переходить дорогу и выругался нецензурно, за что был задержан сотрудниками милиции, которые его доставили в отделение милиции. Там в присутствии понятых по предложению сотрудников милиции он выдал из кармана сверток, в котором оказалось четыре свертка из полиэтилена с героином, общей массой 2.62 грамма. У него не было умысла сбывать этот героин, покупателей он не подыскивал, героин оставил и хранил для личного употребления. Он раскаивается в совершенном преступлении, просил суд не лишать его свободы, поскольку больше он не намерен связываться с наркотиками. От следствия он не скрывался, у него не работал телефон, проживал по месту регистрации, поэтому ему неизвестно по каким причинам следствие не смогло его найти.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что за совершение административного правонарушения был задержан Чугаров В. И., который был доставлен в 11 отделение милиции, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где в одном из кабинетов был произведен его досмотр. Перед началом досмотра Чугарову В. И. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он добровольно выдал из правого наружного кармана брюк, четыре свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Чугаров пояснил, что внутри свертков находиться наркотическое средство героин, который он нашел у дома № по ..., г. Самара и оставил себе для личного употребления. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 14.05.2010 года примерно в 16 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он дал свое согласие. В 11 отделении милиции ему и второму понятому был представлен Чугаров В. И.. Перед проведением досмотра Чугарову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, на что Чугаров ответил согласием и из правого наружного кармана брюк добровольно выдал четыре свертка из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Чугаров В. И. пояснил, что в данных свертках находиться наркотическое средство - героин, которое он нашел на тротуаре возле дома № по ..., г. Самара и оставил их для личного употребления. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что 14.05.2010 года примерно в 16 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он дал свое согласие. В 11 отделении милиции ему и второму понятому был представлен Чугаров В. И.. Перед проведением досмотра Чугарову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, на что Чугаров ответил согласием и из правого наружного кармана брюк добровольно выдал четыре свертка из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Чугаров В. И. пояснил, что в данных свертках находиться наркотическое средство - героин, которое он нашел на тротуаре возле дома № по ..., г. Самара и оставил их для личного употребления. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Вина Чугарова В. И. также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 14.05.2010 года примерно в 16 часов 05 минут у дома № по ..., г. Самаре задержан Чугаров В. И., *** года рождения, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, л. ...;

протоколом об административном правонарушении, согласно которого 14.05.2010 года в 16 часов 05 минут возле дома № ... в г. Самаре Чугаров В. И. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, л. ...;

протоколом досмотра, согласно которого Чугаров В. И. добровольно из правого наружного кармана брюк добровольно выдал четыре свертка из полиэтилена с порошком светлого цвета, л. ...;

справкой эксперта № 3899 от 14.05.2010 года, согласно которой вещество общей массой 2,62 грамма, добровольно выданное Чугаровым В. И., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л. ...;

заключением эксперта № 906 от 15.06.2010 года, согласно которого, представленное на исследование вещество общей массой 2,54 грамма, добровольно выданное Чугаровым В. И. содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня,л.д. ...;

протоколом осмотра предметов, л. ...; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствл.д. ...

Таким образом, суд считает вину Чугарова В.И. доказанной. Его действия, квалифицированные следствием по ст. 30 ч. 1, ст. 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, следует переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по следующим основаниям. Стороной обвинения не доказано, что Чугаров В.И. приготовил к незаконному сбыту 2.62 грамма героина.

Государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Чугарова В.И. со ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя это тем, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение в той части, что умысел Чугарова В.И. был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной, поскольку доводы подсудимого Чугарова В.И. о том, что героин он приобрел и хранил для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Они подтверждаются показаниями подсудимого, как на следствии, так и в судебном заседании о том, что он лично употребляет наркотики, в момент задержания он находился в состоянии одурманивания, вызванного веществом наркотического действия, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Чугарова В.И.л.д. .... Суд считает, что обвинение Чугарова В.И. в том, что он приготовил к сбыту, изъятый у него героин, основано на предположении, которое не может быть положено в основу обвинительного приговора.

Суд считает необходимым уточнить место совершения преступления, указав, что Чугаров В.И. приобрел героин, находясь в районе дома № по ..., Самара. Из показаний Чугарова в судебном заседании видно, что героин он приобрел, путем находки, находясь в районе дома №, ул. .... Доводы подсудимого в этой части ничем не опровергнуты.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, небольшое количество наркотического средства, личность подсудимого.

Чугаров В.И. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства и по месту прежней работы, в ... Чугаров характеризуется положительно. Он заверяет суд в том, что впредь не допустит нарушений закона, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чугарова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чугарову В.И. наказание, считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Чугарова В.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании в срок 1 ноября 2010 года, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Вещественное доказательство по делу, героин, остаточной массой 2.46 грамм, ... ..., уничтожить.

Меру пресечения Чугарову В.И. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи, немедленно в зале судебного заседания. Чугаров В.И находился под стражей по данному делу с 14 по 15 мая 2010 года и с 30 июля по 9 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.