ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 13 сентября 2010 года.

Кировский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Антипина И.В.

Подсудимого Савенкова С.Ю.

Защитника Ненашева С.А.

Предъявившего удостоверение №, ордер № 472006.

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Савенкова С. Ю.,

*** года рождения, уроженца г ...,

гражданин РФ, образование ...,

проживающий: ..., ..., ...,

..., не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савенков С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

так, он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, в период с 14 по 16.04.2010 года у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта героин, массой не менее 1,48 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 3243 от 04.05.2010 года, наркотическим средством, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., ..., дом №, ... для личного употребления без цели сбыта, до 13 часов 20 минут16 апреля 2010 года.

16 апреля 2010 года в 13 часов 20 минут Савенков С.Ю., находясь около дома № по ..., ... в ходе проверочной закупки, незаконно сбыл ФИО5 часть героина массой 0,33 грамма, из ранее приобретенного им героина, получив от неё деньги в сумме ... рублей.

Преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств Савенков С.Ю. не довел до конца по причинам от его воли не зависящим, так как наркотическое средство героин, массой 0.33 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки.

Оставшуюся часть героина, массой 1,15 грамма, то есть в крупном размере, признанного согласно заключению эксперта № 3243 от 04.05.2010 года наркотическим средством, Савенков С. Ю. продолжил незаконно хранить у себя дома по адресу: ..., ..., дом №, ... для личного употребления без цели сбыта, примерно до 14 часов 16 минут 16.04.2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Савенков С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савенков С.Ю. вину признал полностью и суду показал, что примерно 14 апреля 2010 года, он за ... рублей приобрел для личного употребления героин массой, примерно полтора грамма. Данный героин был упакован в сверток из полиэтилена. Этот героин он принес к себе домой и положил в коробку из-под телефона и хранил в шкафу. 16 апреля 2010 года ему позвонила его знакомая ФИО5 ..., которая попросила его помочь ей приобрести полграмма героина на ... рублей. Так как у него был героин, то он согласился продать ей часть своего героина. Он назначил ФИО5 место встречи на остановке около ... «...» по проспекту ..., в обеденное время. Затем он отсыпал часть героина в полиэтиленовый сверток для ФИО5 и пошел на место встречи. Подойдя к дому ... по проспекту ..., он встретился с ФИО5. ФИО5 передала ему ... рублей одной купюрой, а он передал ей один сверток из полиэтилена, в котором находился героин массой, примерно 0.33 грамма. После того как он получил деньги и передал сверток с героином ФИО5, его задержали сотрудники милиции. После задержания он выдал ... рублей денег, полученные им от ФИО5, за проданный ей героин, а также сообщил, что у него дома находится героин для личного употребления. Сотрудники милиции проследовали к нему домой, где его сожительница ФИО6 добровольно выдала из коробки из-под телефона оставшийся героин, массой 1.15 грамма.

Савенков С.Ю. утверждал, что у него не было умысла сбывать, изъятый у него дома героин массой 1.15 грамм, что весь героин, массой 1. 48 грамм он приобрел и хранил для личного употребления. Героин он употребляет в течение двух лет, внутривенно по несколько раз в месяц. В совершенном преступлении он раскаивается, просил суд учесть, что у него имеется ....

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ей было известно о том, что Савенков С. Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С данной информацией она обратился в 5 отдел ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области, о чём написала заявление. 16.04.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Савенкова, она выступила в качестве закупщика. В присутствии понятых сотрудник милиции произвел её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых ей были выданы деньги в сумме ... рублей - одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. Далее во дворе отдела милиции был проведен осмотр автомашины ..., в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого она, двое понятых и сотрудник милиции сели в автомашину и поехали к остановке общественного транспорта «...», расположенной на ..., где по предварительной договорённости она должна была встретиться с Савенковым, для того чтобы он продал ей героин, на сумму ... рублей. Подъехав к месту, она вышла из автомашины и встала около остановки. Примерно через 2-3 минуты к ней подошёл Савенков. Она передала ему деньги в сумме ... рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки. Взяв их, Савенков передал ей свёрток из полиэтилена с героином. После этого она сразу же подала условный сигнал о том, что приобрела наркотики, сняв с плеча сумку. Далее она села в служебную автомашину ..., где в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику милиции свёрток из полиэтилена с героином. Она пояснила, что в данном свёртке находится наркотическое средство - героин, который ей продал Савенков .... Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что 16.04.2010 года в обеденное время он в качестве понятого участвовал при проведении досмотра Савенкова С.Ю. У дома № по ..., ..., в служебной автомашине ..., сотрудник милиции стал проводить личный досмотр задержанного, который представился Савенковым .... Перед досмотром ФИО7 было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Савенков из правого кармана куртки, выдал деньги, в сумме ... рублей - одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Савенков пояснил, что деньги ему передала его знакомая по имени ... за проданный ей героин. Далее Савенков пояснил, что в квартире его сожительницы ФИО6 ... по адресу: ..., пр...., дом №, ... находится его наркотическое средство-героин и что ФИО6 знает, где он лежит, предложив доехать туда. Затем они вместе с сотрудниками милиции проехали по адресу. В указанной квартире находилась ФИО6. Сотрудники милиции объявили ей, что им необходимо осмотреть её квартиру, поскольку у Савенкова здесь хранится наркотическое средство-героин. ФИО6 согласилась и в спальне со шкафа выдала свёрток из полиэтилена с веществом светлого цвета, пояснив, что в нём находится наркотическое средство - героин, который принадлежит её сожителю Савенкову .... Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9 В судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ... ... .... В подразделение неоднократно поступала оперативная информация о том, что Савенков С. Ю. *** года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., дом № систематически сбывает запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство героин. По данному факту 16.04.2010 года сотрудниками подразделения было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у гражданина Савенкова С. Ю.. В качестве закупщика выступила ФИО5. Сотрудница милиции произвела личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО5 были выданы деньги в сумме ... рублей - одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия. Далее во дворе отдела милиции был произведен осмотр автомашины ..., ничего запрещенного обнаружено не было. После чего понятые, ФИО5, он, сотрудник милиции сели в осмотренную автомашину и поехали на остановку общественного транспорта «...», расположенной по ..., где ФИО5 должна была встретиться с Савенковым .... Другие сотрудники милиции проследовали за ними. Прибыв на место, они остановилась, ФИО5 вышла из автомашины и встала около остановки у дома № по .... Через некоторое время появился Савенков. ФИО5 подошла к Савенкову, они чем-то обменялись и разошлись. ФИО5 сразу же подала условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Затем она села в автомашину, где добровольно выдала сотруднику милиции свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО5 пояснила, что в данном свёртке находится наркотическое средство - героин, который ей продал Савенков ... за деньги в сумме ... рублей, выданных ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. В это время другие сотрудники задержали Савенкова С. Ю.. Затем в присутствии понятых он произвел личный досмотр Савенкова С.Ю.. Савенкову было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Савенков из правого кармана куртки, выдал деньги, в сумме ... рублей - одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, выданных ФИО5 для проверочной закупки. Савенков пояснил, что деньги ему передала его знакомая по имени ... за свёрток с наркотическим средством - героин.

Далее Савенков пояснил, что в квартире его сожительницы ФИО6 ... по адресу: ..., пр. ..., дом №, ... находится наркотическое средство-героин, принадлежащий ему, что ФИО6 знает, где он лежит, предложив доехать туда. Они проехали по адресу. В указанной квартире находилась ФИО6. Он объявил ей, что им необходимо осмотреть её квартиру, поскольку у Савенкова здесь хранится наркотическое средство-героин. ФИО6 согласилась и в спальне со шкафа выдала свёрток из полиэтилена с веществом светлого цвета, пояснив, что в нём находится наркотическое средство - героин, который принадлежит её сожителю Савенкову .... Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО10л.д. ..., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО10 показала о том, что 16.04.2010 года,
она в качестве понятой участвовала в проверочной закупке наркотического средства. В качестве закупщика выступила ФИО5. Сотрудница милиции
произвела личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО5 были выданы деньги в сумме ... рублей - одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия. Далее во дворе отдела милиции был произведен осмотр
автомашины ..., ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО5, сотрудник милиции, она и вторая понятая поехали на остановку «...», расположенную на ..., где ФИО5 должна была встретиться с Савенковым .... Прибыв на место, они остановилась, ФИО5 вышла из автомашины и встала около остановки у дома № по .... Через некоторое время появился Савенков. ФИО5 подошла к нему, они чем-то обменялись и разошлись. ФИО5 сразу же подала условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Затем она села в автомашину, где добровольно выдала сотруднику милиции свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО5 пояснила, что в данном свёртке находится наркотическое средство - героин, который ей продал Савенков ... за деньги в сумме ... рублей, выданных ей для проведения
проверочной закупки наркотических средств. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО11,л.д. ..., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО11 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, относительно обстоятельств, проведения проверочной закупки героина у Савенкова С.Ю. 16.04.2010года.

Протоколом допроса свидетеля ФИО12,л.д. ..., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 относительно обстоятельств досмотра Савенкова.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что она проживает совместно с гражданским мужем Савенковым С. Ю.. Савенков С. Ю. периодически употребляет наркотики - героин, внутривенно до полутора грамм в день. 16.04.2010 года, в обеденное время она находилась дома вместе с Савенковым С. Ю.. Затем ему кто-то позвонил, и о чем-то его упрашивал. Савенков не соглашался. Но потом он вышел из дома, не сказав ей, куда пошел. Спустя некоторое время в дверь позвонили. Она открыла дверь и на пороге увидела
несколько мужчин в штатской одежде. Мужчины представились сотрудниками милиции, предъявили ей служебные удостоверения, после чего пояснили, что в отношении Савенкова С. Ю. была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин. Затем сотрудники милиции пояснили, что им необходимо осмотреть квартиру. С её согласия сотрудники милиции и понятые прошли в квартиру. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили ей добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, деньги, добытые преступным путем. Она вспомнила, что на шкафу в спальне у Савенкова С. Ю. находилась коробка из-под телефона, в которой находились шприцы, жгуты. Она достала коробку, открыла её, и увидела в ней один сверток с порошком белого цвета внутри. Она сразу поняла, что это героин, и в присутствии понятых выдала сверток сотрудникам
милиции, пояснив, что данный сверток принадлежит Савенкову С. Ю.. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Вина Савенкова С. Ю. в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 16.04.2010 года примерно в 13 часов 20 минут возле дома №, расположенного по ..., ..., Савенков ..., *** года рождения осуществил сбыт одного свертка из полиэтилена с веществом светлого цвета. В ходе осмотра квартиры № дома № по ... в ... был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, с веществом светлого цвета, л. ...;

рапортом на имя и. о. начальника КМ ГУВД по Самарской области ФИО13 о даче разрешения на проведения проверочной закупки наркотических средств у Савенкова ..., *** года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он систематически занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, л. ...;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. ...;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Савенкова С. Ю., утвержденным и. о. начальника КМ ГУВД по Самарской области, руководителем органа ОРД,л.д. ...

протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки ФИО5 в сумме ... рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия,л.д. ...;

протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО5 добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО5 пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрел у Савенкова ... на деньги, выданные для проведения проверочной закупки наркотического средства,л.д. ...;

протоколом личного досмотра, согласно которого Савенков С. Ю. добровольно из правого кармана куртки, выдал деньги, в сумме ... рублей - одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, выданных ФИО5 для проверочной закупки. Савенков пояснил, что деньги ему передала его знакомая по имени ... за свёрток с наркотическим средством - героин,л.д. ...;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в ходе осмотра квартиры № дома № по ..., ... ФИО6 выдала в спальне со шкафа свёрток из полиэтилена с веществом светлого цвета, пояснив, что в нём находится наркотическое средство - героин, который принадлежит её сожителю Савенкову ..., л. ...;

справкой эксперта № 3134 от 16.04.2010 года, согласно которой, вещество, массой 1,15 грамма, изъятое в ходе осмотра в ... дома № по ... в ..., содержит наркотическое средство - героин (диацетиморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня,л.д. ...;

справкой эксперта № 3135 от 16.04.2010 года, согласно которой, вещество массой 0,33 грамма, добровольно выданное ФИО5, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня,л.д. ...;

заключением эксперта № 3243 от 04.05.2010 года, согласно которого, вещества массой 0,31 грамма, добровольно выданное ФИО5 и массой 1,13 грамма, добровольно выданное ФИО6, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества одинаковы по химическому составу микропримесей и по количественному содержанию основного компонента, вещества могли ранее составлять единую массу,л.д. ...;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. ....

Проверочная закупка наркотического средства у Савенкова С. Ю. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Савенкова С.Ю. доказанной. Его действия, квалифицированные следствием по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, следует переквалифицировать на ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и на ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по следующим основаниям:

в судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от предъявленного Савенкову С.Ю. обвинения, мотивируя это тем, что следствием не доказано, что умысел Савенкова был направлен на сбыт 1.48 грамм героина. В судебном заседании установлено, что Савенков, данный героин прибрел и хранил без цели сбыта. Часть героина массой 0.33 грамм, он покушался сбыть в ходе проверочной закупки, оставшуюся часть массой 1.15 грамм, продолжал хранить без цели сбыта.

Государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Савенкова С.Ю. со ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, героина, в крупном размере, и на ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, героина массой 0.33 грамм, мотивируя тем, что следствием не доказано, что подсудимый приобрел и хранил, с целью сбыта. Доводы подсудимого о том, что героин он приобрел и хранил для личного употребления, ничем не опровергнуты.

С данной позицией государственного обвинителя суд согласен и она является обязательной для суда, изменением квалификации положение подсудимого не ухудшается.

Суд считает необходимым уточнить время приобретения Савенковым наркотического средства, героина, указав, что героин он приобрел в период с 14 по 16 апреля 2010 года. Доводы Савенкова в этой части ни чем не опровергнуты.

Суд считает, что умысел Савенкова С.Ю., направленный на сбыт им 0.33 грамм героина, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается следующим доказательствами: рапортомл.д. ..., постановлением о проведении в отношении Савенкова проверочной закупкил.д. ..., показаниями свидетеля ФИО9 о том, что у сотрудников милиции была оперативная информация, что Савенков С.Ю. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи, с чем руководителем органа ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого. В ходе проведения проверочной закупки героина у Савенкова С.Ю. оперативная информация нашла свое подтверждение.

Назначая наказание Савенкову С.Ю., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных преступлений, степень реализации преступных намерений, одно из преступлений не окончено, небольшое количество наркотического средства, которое Савенков намеревался сбыть и незаконно хранил. Личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, ..., способствовал следствию в изъятии наркотического средства, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Савенков удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту работы, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения к нему дополнительного наказания.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что Савенков С.Ю. длительное время употребляет наркотики без медицинских показаний, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савенкова С. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения сроком на ОДИН год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Савенкову С.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и ШЕСТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Савенкову С.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Савенкову С.Ю. исчислять 13 сентября 2010 года, засчитав ему в отбытый срок время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 19 апреля по 13 августа 2010года, из расчета день за день.

Вещественное доказательство, наркотическое средство героин, остаточная общая масса 1.26 грамм, ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.