ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 28 сентября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимого Лукьянова О. Я.

Защитника Александрова С. А.

Предъявившего удостоверение №, ордер № 11078.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Лукьянова О. Я.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ..., ...,

..., проживающего: ..., ..., ..., ..., судимого 17.08.2010 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов О. Я. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, не позднее 18 часов 40 минут 27.08.2010 года, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 2,75 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 1339 от 31.08.2010 года наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, передвигаясь по улицам г. Самары до 19 часов 00 минут 27.08.2010 года, когда около дома № по ... ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 11 УМ № 1 УВД по г. Самаре, где указанное наркотическое средство - героине, общей массой 2,75 грамма, то есть в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Лукьянов О. Я. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов О. Я. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лукьянов О. Я. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 2,75 грамма.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов О. Я., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лукьянова О. Я. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Лукьянову О.Я. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. По месту жительства Лукьянов О.Я. характеризуется удовлетворительно. Он вину признал и чистосердечно раскаивается, ..., эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Лукьянов О.А. преступление совершил в период условного осуждения, склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьянова О. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Лукьянову О.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Лукьянову О.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лукьянову О.А. исчислять с 28 сентября 2010 года, засчитав ему в отбытый срок время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 28 августа по 28 сентября 2010 года, из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу, ..., наркотическое средство героин, остаточная масса 2.71 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.