ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 22 сентября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Антипина И.В.

Подсудимого Джанаева А. М.

Защитника Дождевой Н. В.

Предъявившей удостоверение №, ордер № 3498.

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Джанаева А. М.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ...,

..., проживающего: ...,

..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Джанаев А. М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 02.08.2010 года, у не установленного следствием лица незаконно приобрел героин массой не менее чем 0,54 грамма, то есть в крупном размере, которое хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размер, Джанаев A.M. 02.08.2010 года примерно в 18 часов 40 минут находился около дома № по ..., ..., где ожидал покупателей на указанное наркотическое средство. В указанное выше время к нему подошел ФИО6, желающий приобрести героин. На предложение ФИО6 Джанаев A.M. ответил согласием, взял у него деньги в сумме ... рублей, а взамен передал ФИО6 героин массой 0,54 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 1224 от 10.08.2010 года - наркотическим средством.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, до конца Джанаев A.M. не смог, по независящим от него причинам, так как ФИО6 участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства, осуществляемой сотрудниками ОУР УМ № 1 УВД по г. Самара, в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Незаконно сбытое Джанаевым A.M. ФИО6 наркотическое средство массой 0,54 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Джанаев А. М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джанаев А. М. виновным себя не признал и суду показал, что 2 августа 2010 года он ФИО6 героин не сбывал. При допросе его в качестве подозреваемого, он оговорил себя в том, что якобы он, второго августа 2010 года, примерно в 19 часов вечера, находясь возле дома № по ..., сбыл ФИО6 сверток с героином, получив от него ... рублей. Это он сделал, боясь насилия со стороны оперативных сотрудников милиции, так как при задержании и доставлении его в отделение милиции сотрудники милиции применяли к нему насилие, оказывали на него психологическое давление с той целью, чтобы он взял на себя вину в том, что он сбыл героин ФИО6.

В этот день, второго августа 2010 года вечером, он находился у себя дома по месту своего жительства. В дверь позвонили, он открыл дверь. В этот момент он получил удар кулаком в лицо, упал на пол, в квартиру ворвались несколько человек, которые представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции стали его избивать руками и ногами, нанося ему удары по различным частям тела. Затем кто-то из них засунул ему в один карман шорт какой-то сверток, а во второй карман положили денежную купюру в ... рублей. Затем они его вывели на улицу, посадили в автомашину, где ему предъявили ксерокопию денежной купюры, утверждая, что он сбыл героин ФИО6. После чего его доставили в отделение милиции. Там он впервые увидел ФИО6. Под давлением со стороны оперативных сотрудников он собственноручно написал объяснения о том, что он по просьбе ФИО6, продал ему за ... рублей бумажный сверток с героином. При допросе его в качестве подозреваемого, а затем и при допросах в качестве обвиняемого, он подтвердил, что признает себя виновным в сбыте героина, так как опасался насилия со стороны оперативных сотрудников. Во время допросов его в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката к нему никто насилия не применял, угроз не высказывал.

Он считает, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано из мести .... ...

Незаконные действия сотрудников милиции никуда не обжаловал, надеясь разобраться во всем в судебном заседании.

Джанаем А.М. также показал, что допрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО8, ФИО7, ФИО6 дают против него ложные показания.

Не смотря на то, что Джанаев А.М. себя виновным не признал, его вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным .... В их
подразделение поступила оперативная информация о том, что Джанаев ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., ...
осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин на территории
Кировского района г. Самара. 02.08.2010 года сотрудниками их подразделения было
принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у
Джанаева А. с привлечением в качестве закупщика гражданина ФИО6

В присутствии понятых он произвел досмотр ФИО6, после чего выдал ему ... рублей денег для закупки героина одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Затем была досмотрена служебная автомашина, на которой они должны были проследовать к месту проведения закупки. Прибыв к дому № по ..., ФИО6 вышел из автомашины и направился к подъезду № дома №, там он подошел к подсудимому Джанаеву, который стоял около подъезда. Они о чем-то переговорили и чем-то обменялись.

Затем ФИО6 подал условный сигнал, что закупка состоялась, закурив сигарету.

После ФИО6 вернулся к служебной автомашине и в присутствии понятых выдал сверток из бумаги с героином. Сверток был упакован в конверт и опечатан.
Затем, после проведения проверочной закупки у
Джанаева A.M., понятым было предложено участвовать при проведении
досмотра Джанаева. Досмотр проходили в служенном кабинете 11 отделения милиции УМ № 1 УВД по г. Самара по адресу: ул. Республиканская, дом 63. Джанаеву A.M. было предложено выдать имеющиеся
при нем наркотические средства, другие запрещенные предметы, а так же деньги,
добытые преступным путем. На данное предложение Джанаев A.M. согласился и
добровольно выдал из правого наружного кармана своих шорт одну денежную купюру
номиналом ... рублей. Данная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры,
выданной для проведения проверочной закупки наркотических средств. Номер и серия
купюры совпали. Джанаев A.M. пояснил, что деньги в сумме ... рублей он получил от парня по имени ... за продажу последнему наркотического средства героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 02.08.2010 года
примерно в 18 часов 30 минут он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки героина. ФИО6 выступал в роли закупщика. ФИО6 был досмотрен, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию денежной купюры ... рублей и передал ее ФИО6 для проверочной закупки.
Далее во дворе отдела милиции была досмотрена автомашина ...,
ничего запрещённого обнаружено не было. На автомашине понятые,
ФИО6 и сотрудник милиции проследовали к дому № по ..., .... В автомашине ФИО6 сказал, что когда он купит «героин», .... После этого ФИО6 вышел из машины и направился к первому подъезду
дома № по ..., они вышли вслед за ним. У указанного
подъезда стоял Джанаев А. М., он был одет в темные шорты и майку. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за происходящим. ФИО6 и Джанаев о чём-то поговорили. Затем ФИО6 что-то передал Джанаеву, а Джанаев что-то передал ФИО6. Далее ФИО6 ..., что приобрёл героин и направился к автомашине. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ФИО6. Находясь в машине, ФИО6 добровольно выдал сверток с порошком светлого цвета, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который он приобрёл у Джанаева, на деньги, выданные ему в милиции. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Затем они прибыли в отдел милиции, где в служебном кабинете им был представлен Джанаев. Сотрудник милиции предложил Джанаеву добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём. Джанаев согласился и добровольно выдал из правого наружного кармана шорт денежную купюру ... рублей, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Как пояснил Джанаев, данные денежные средства он получил от парня по имени ... за продажу ему героина. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что 02.08.2010 года вечером он в качестве закупщика принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. В служебный кабинет отдела милиции были приглашены двое мужчин - понятых, в присутствии которых сотрудник милиции его досмотрел. Предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте и денежных средств, у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции снял ксерокопию денежной купюры ... рублей и выдал купюру ему для проведения проверочной закупки. Во дворе отдела милиции в присутствии понятых была досмотрена автомашина .... В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. На автомашине понятые, он и сотрудник милиции проследовали к дому № по ..., .... Проезжая мимо дома сотрудники милиции показали ему Джанаева, который стоял у подъезда, сказав ему, что он должен будет подойти к Джанаеву и купить героин на ... рублей. Он сказал, что когда приобретет героин, то подаст условный знак - .... Он прошел к первому подъезду дома № по ..., где находился Джанаев А. М.. Он подошел к Джанаеву, познакомился с ним и спросил, может ли он продать героин, так как он болеет. Джанаев согласился. После чего он отдал Джанаеву денежную купюру ... рублей, выданную ранее ему в милиции, а Джанаев передал ему один сверток из бумаги, пояснив, что в данном свертке находиться героин. Он взял сверток, ..., что приобрел героин, и направился в сторону автомашины. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ним. В автомобиле он добровольно выдал свёрток из бумаги с «героином», который он приобрел у Джанаева на деньги, выданные ему в милиции. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколами допросов Джанаева А.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждается: в качестве подозреваемого,л.д. ... подтверждается, что он вину признает, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказывается в силу ст. 51 Конституции Р.Ф.; в качестве обвиняемого,л.д. ..., где он подтверждает факт сбыта им героина из жалости, вину признает частично; в качестве обвиняемого,л.д. ..., где он себя признает виновным частично, подтверждает ранее данные им показания.

Протоколы допросов Джанаева в качестве подозреваемого и обвиняемого суд признает допустимыми доказательствами, они были получены с соблюдением требований УПК РФ, с участием адвоката, то есть в условиях, когда исключалась возможность какого-либо психического и физического воздействия на подсудимого. Признание вины Джанаевым на предварительном следствии согласуется с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. А именно, с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, подтвердивших на следствии и в судебном заседании факт сбыта Джанаевым свертка из бумаги героином ФИО6. Поэтому суд критически относится к доводам подсудимого о том, что он себя оговорил на предварительном следствии в результате примененного к нему насилия. Эти доводы суд признает их надуманными с целью уклониться от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Вина Джанаева А. М. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 02.08.2010 года примерно в 18 часов 40 минут у дома №, расположенного по ..., ..., за незаконный сбыт наркотического средства - героин был задержан Джанаев А. М., *** года рождения, л. ...;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Джанаев А. М., утвержденным и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре, руководителем органа ОРД,л.д. ...;

рапортом на имя и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре о даче разрешения на проведения проверочной закупки у Джанаева А. М., *** года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района г. Самары, л. ...;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. ...;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО6 в сумме ... рублей одной купюрой, с которой была снята ксерокопия,л.д. ...;

актом удостоверения факта передачи закупщиком, согласно которого ФИО6 добровольно выдал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО6 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени ... на деньги, выданные для проведения проверочной закупки наркотического средства,л.д. ...;

протоколом досмотра Джанаева, согласно которого Джанаев А. М. добровольно выдал из правого наружного кармана шорт денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства,л.д. ...;

справкой эксперта № 6167 от 02.08.2010 года, согласно которой, вещество, массой 0,54 грамма, добровольно выданное ФИО6, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня,л.д. ...;

протоколом медицинского освидетельствования Джанаева А.М.,л.д. ... подтверждается, что в момент задержания он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом;

заключением эксперта № 1224 от 10.08.2010 года, согласно которого, вещество остаточной массой 0,52 грамма, добровольно выданное ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня,л.д. ...;

протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства героин, остаточной массой 0.50 грамм, л. ..., ....

Проверочная закупка наркотического средства у Джанаева А. М. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Джанаева А. М. доказанной. Его действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление он не довел до конца по причинам от его воли независящим.

Суд, оценивая доводы Джанаева А.М. в судебном заседании о том, что 2 августа 2010 года он не сбывал героин ФИО6, что свидетели: ФИО8, ФИО7 и ФИО6 его оговаривают, что при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого он себя оговорил, что уголовное дело в отношении него сфабриковано сотрудниками милиции, считает необходимым к этим доводам Джанаева А.М. относиться критически, поскольку эти доводы приведены Джанаевым с целью уклониться от уголовной ответственности за совершение им особо тяжкого преступления.

Доводы Джанаева А.М. в этой части опровергаются, исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые, как на следствии, при допросах их в качестве свидетелей, так и в судебном заседании, подробно подтвердили, при каких обстоятельствах была проведена проверочная закупка героина у Джанаева А.М.. Из показаний свидетелей видно, что 2 августа 2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, ФИО6 встретился с Джанаевым А.М. у ... по ..., передал ему деньги в сумме ... рублей, выданные ему для закупки героина, а Джанаев передал ему сверток из бумаги с героином. После задержания Джанаева, он выдал добровольно денежную купюру, полученную от ФИО6, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией.

Оценивая показания, допрошенных в судебном заседании свидетелей: ФИО8, ФИО7, ФИО6, суд признает показания свидетелй достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу. Допрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО8, ФИО7, ФИО6 ранее подсудимого не знали, ни в каких с ним отношениях не состояли. Показания этих свидетелей подробные, последовательные, они согласуются между собой, подтверждаются, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, которыми подтверждается факт проведения проверочной закупки и факт выемки у Джанаева А.М. денежной купюры, достоинством в ... рублей, использованной для закупки героина в ходе проверочной закупки. Показания свидетелей стороны обвинения об обстоятельствах закупки героина у Джанаева, также подтверждаются показаниями самого Джанаева в качестве подозреваемого,л.д. ..., в качестве обвиняемогол.д. ..., который подтвердил факт сбыта им героина ФИО6 при обстоятельствах, указанных в приговоре, поэтому суд исключает возможность оговора свидетелями подсудимого.

В ходе предварительного следствия Джанаев А.М. не заявлял никаких жалоб о неправомерных действиях оперативных сотрудников милиции по отношению к нему, в связи с проведенной в отношении него проверочной закупки героина.

Доводы Джанаева А.М. в этой части также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает, что умысел Джанаева А.М., направленный на сбыт 0.54 грамм героина, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции по закупке у него героина, что подтверждается рапортомл.д. ..., постановлением о проведении в отношении Джанаева А.М. проверочной закупкил.д. ..., показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Джанаев А.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим, руководителем органа ОРД начальником КМ УВД по городу Самара было принято решение о проведении проверочной закупки героина у подсудимого Джанаева А.М.. В ходе проведения проверочной закупки героина у Джанаева А.М. оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении наказания Джанаеву А.М. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого. Джанаев А.М. не судим.

... Джанаев характеризуется положительно.

Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, без применения дополнительного наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание, для Джанаева А.М. суд признает наличие у него ....

Оснований для применения к Джанаеву А.М. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джанаева А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Джанаеву А. М. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Джанаеву А.М. исчислять с 22 сентября 2010 года, засчитав ему в отбытый срок, время его содержания под стражей со второго августа 2010 года, то есть с момента его фактического задержания 2 августа 2010 года в 18 часов 40 минут, что подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления,л.д. ..., по 22 сентября 2010 года, из расчета, день содержания под стражей за день лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу, ..., наркотическое средство героин, остаточная масса 0.50 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.