ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 15 июля 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Казаковой В.А., подсудимой Барышполь Ю.В., защитника Рассказовой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Барышполь Ю. В., *** года рождения, ..., уроженки ... ..., образование ..., *** ..., проживающей г. ... ... ..., ранее судимой 28.05.2003 года Кировским райсудом г. Самары по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Барышполь Ю.В. совершила незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Барышполь Ю.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, в не установленное дознанием время, не позднее 07.04.2010 года, у не установленного дознанием лица незаконно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1,22 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта наркотическим средством, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 15-20 час. 07.04.2010 года, когда за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками милиции, доставлена в здание милиции по адресу ... ...А в ..., где данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве в присутствии понятых было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Барышполь Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Барышполь Ю.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Барышполь Ю.В. ранее судима, судимость не погашена, что образует в её действиях рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, характеризуется не удовлетворительно, на учетах не состоит. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденной возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Барышполь Ю. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Барышполь Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Барышполь Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Барышполь Ю.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин массой 1,18 гр., хранящийся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин