ст. 264 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Самара 08 июля 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Казаковой В.А., подсудимого Марьина Ю.В., защитника Дубковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО8, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Марьина Ю. В., *** года рождения, ..., уроженца ..., образование ..., проживающего ... ... ... ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УКРФ,

У с т а н о в и л :

Марьин Ю.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Марьин Ю.В. 03 апреля 2010 года примерно в 07-10, управлял на основании простой письменной формы доверенности выданной ему *** г. ФИО5 технически исправным автомобилем марки ..., регистрационный знак ..., следовал в условиях ясной, без осадков погоды, в светлое время суток, при естественном освещении и неограниченной видимости, по асфальтированной, покрытой наледью, без дефектов проезжей части ..., со стороны ... в направлении ... в г. Самаре.

Являясь лицом, управляющим автомобилем, Марьин Ю.В., в соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее-Правил), обязан был знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, в соответствии с пунктом 10.1 Правил должен вести транспортное средство с учетом дорожных и метеорологических условий, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

Водитель Марьин Ю.В., управляя автомобилем ..., следуя в указанном выше направлении напротив ... №» по ..., в нарушении пункта 10.1 Правил, при возникновении опасности для движения, которую для него представлял пешеход ФИО6, пересекавшая проезжую часть ... справа налево по ходу движения его автомобиля, не учел дорожные условия (наледь на проезжей части), своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, в следствии чего по неосторожности допустил наезд на пешехода ФИО6 В результате данное происшествие повлекло смерть пешехода ФИО6

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № (МД) от *** на трупе ФИО6 устанавливаются повреждения :

...

...

...

...

...

...

Смерть ФИО6 наступила от ..., которое в соответствии с п.п. 6.1.16, 6.1.23, 6.2.3 медицинских критериев, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» явились опасными для жизни и имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Согласно заключению автотехнической экспертизы № от *** следует:

1. Водитель автомобиля ... Марьин Ю.В. располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода ФИО6 путем применения экстренного торможения с момента начала движения от правого края проезжей части.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Марьиным Ю.В. пунктов 1.3, 10.1 Правил дорожного движения, введенных в действие с 01.07.1994 года и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой причинно - следственной связи с наступившими последствиями.

Своими действиями Марьин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Марьин Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО8 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Марьин Ю.В. ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах не состоит. Суд также учитывает, что Марьин Ю.В. не принял никаких мер для компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба причиненного преступлением. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО8 и определяя размер компенсации морального вреда, в силу ст.1099-1101 ГК РФ, суд исходит из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины Марьина Ю.В., его имущественного положения, а также требований разумности и справедливости. Подсудимый предъявленный к нему гражданский иск признал частично. ФИО8 ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Марьина Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с лишением права управления управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марьину Ю.В. - в виде лишения свободы- считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление, а наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения Марьину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Марьина Ю.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : водительское удостоверение на имя Марьина Ю.В., ....

Взыскать с Марьина Ю. В. в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда, причинённого преступлением, ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин