ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 15 июля 2010 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А., подсудимого Самойленко С.В., защитника Дубковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Самойленко С. В., *** года рождения, ..., уроженца ... ... ..., образование ..., ..., *** ..., ..., зарегистрированного ... ... ... ... ..., проживающего ... ... ... ..., не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Самойленко С.В. совершил незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Самойленко С.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, в не установленное дознанием время, не позднее 15 июня 2010 года, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1,33 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 21-10 час. 15.06.2010 года, когда за совершение административного правонарушения у ... по ... в ... был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание милиции по адресу - ... ... в ..., где данное наркотическое средство в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Самойленко С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Самойленко С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Самойленко С.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учетах в НД, ПНД не состоит. С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Самойленко С.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, ..., что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Самойленко С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Самойленко С.В. считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Самойленко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Самойленко С.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 1,25 гр., ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин