ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 16 июля 2010 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В., подсудимого Будаева С.А., защитника Ненашева С.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Будаева С. А., *** года рождения, ..., уроженца ..., образование ..., ..., работающего ..., зарегистрированного ... ... ... ... ..., ранее судимого 22.08.2006 года Кировским райсудом г. Самары по ст. 307 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ 10% в доход государства, Постановлением Кировского райсуда г. Самары от 10.01.2008 года неотбытая часть наказания заменена на 1 месяц лишения свободы, освобождён 08.02.2008 года по отбытии срока, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Будаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26.05.2010 г. примерно в 18-00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении ..., где распивал спиртные напитки совместно со ... ФИО6. Увидев лежащий на ... сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ... ФИО1, Будаев С.А. решил похитить его. С этой целью Будаев С.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к барной стойке и воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял выше указанный сотовый телефон, тайно завладев им таким образом, после чего передал его ФИО6 и попросил подождать его на улице. ФИО6, не подозревая о том, что Будаев С.А. совершает преступление, добровольно заблуждаясь относительно его истинных намерений, взял сотовый телефон и вышел из ... на улицу, где его догнал Будаев С.А.. Продолжая свои преступные действия последний забрал у ФИО6 выше указанный сотовый телефон, после чего тайно завладев похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Своими действиями Будаев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

Подсудимый Будаев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Будаев С.А. ранее судим за преступление небольшой тяжести, что суд не учитывает при признании рецидива преступлений, характеризуется положительно, ... С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Будаев С.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, сделал явку с повинной ..., добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Будаева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Будаеву С.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Будаеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Будаева С.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : документы на похищенный сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин