приговор на Шагоян С.А. ч.1 ст.327 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7.10.2010 года г. Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Файзулловой Р.М.,

подсудимого Шагоян С.А.,

защиты в лице адвоката Селюковой Е.М., предъявившей удостоверение № и ордер №.190-263 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Шагоян С.А.,ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шагоян С.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, с целью его использования.

Так, Шагоян С.А. 15.09.2010 г. в 17 часов, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> у <данные изъяты> №, имея умысел на подделку официального документа, а именно талона государственного технического осмотра № <адрес>, сроком действия до 18.07.2010 г., желая незаконно приобрести право на использование вышеуказанного официального документа, удостоверяющего техническую исправность автомашины <данные изъяты> № и возможность её эксплуатации, при помощи дырокола удалил фрагмент в талоне государственного технического осмотра в обозначении месяца «12». В продолжение своего преступного умысла, направленного на подделку официального документа Шагоян С.А. в обозначении месяца «7» заклеил отверстие фрагментом из месяца «12» с последующим нанесением на него липкой ленты, тем самым незаконно изменив дату окончания действия талона государственного технического осмотра, освобождаясь от необходимости его прохождения с июля по декабрь 2010 г., осуществив подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, с целью его использования. После чего, Шагоян С.А., заведомо зная, что талон государственного технического осмотра № <адрес> является поддельным официальным документом, использовал его в указанное время, предъявив сотрудникам ГИБДД по указанному адресу на <данные изъяты> №.

После ознакомления с материалами уголовного дела Шагоян С.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шагоян С.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шагоян С.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Шагоян С.А. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, с целью его использования.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шагоян С.А. в совершении подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, с целью его использования, то есть по ч.1 ст.327 УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Шагоян С.А. не судим, <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты> Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шагоян С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шагоян С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения Шагоян С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: государственный талон технического осмотра № <адрес>, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

секретарь А.В.Проскурина