приговор на Балаева Р.С. ч.3 ст.30, ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.10.2010 года г. Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Балаева Р.С.,

защитника Резапова Р.Р., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № отношении

Балаев Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балаев Р.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Балаев Р.С., 21.06.2010 г. примерно в 13 час. 30 мин., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, покушаясь на их незаконный сбыт, незаконно передал за 500 рублей в ходе проверочной закупки ФИО3 наркотическое средство - героин, массой 0,35 грамма. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин Балаев Р.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об ОРД», что привело к изъятию данного наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балаев Р.С.вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с ФИО3 познакомился 20 июня 2010 года, разговорились о наркотиках, ФИО3 попросил помочь ему приобрести героин, он согласился, договорились встретиться с ним 21 июня 2010 года около 13 часов 00 минут. 21.06.2010 г. примерно в 13 часов они встретились у <адрес>. ФИО3 передал ему 500 рублей одной купюрой, а он передал последнему наркотическое средство - героин, которое было у него. После чего он был задержан сотрудниками милиции, при досмотре у него нашли деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, которую сравнили с ксерокопией, номер и серия совпадали. Вину в сбыте наркотических средств признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. На предварительном следствии давал иные показания, так как хотел облегчить ответственность за совершенное преступление. Сбытом наркотиков он не занимается, сам употребляет наркотические средства, продал героин ФИО3 по просьбе последнего.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО12, о том, что он работает в <данные изъяты> <адрес>. 21.06.2010 года руководством <данные изъяты> <адрес> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Балаева Р.С.. В качестве закупщика выступал ФИО3, в служебном кабинете, расположенном на третьем этаже служебного здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр ФИО3 Закупщику после досмотра были выданы денежные средства для закупки наркотиков в сумме 500 рублей, одной купюрой. Купюра была отксерена, помечена специальным порошком. После этого выехали для проведения проверочной закупки к <адрес> <адрес>. ФИО3 вышел из служебной автомашины и направился к одному из подъездов вышеуказанного дома. Через некоторое время к нему подошел Балаев Р.С. Они чем-то обменялись друг с другом. Балаев Р.С. никуда не отходил. После чего, ФИО3 подошел в служебной автомашине, выдал приобретенное наркотическое средство, а Балаев Р.С. был задержан. Им производился личный досмотр Бадаева Р.С, досмотр производился у <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых. На момент досмотра Балаев Р.С. был одет, в майку сине-зеленого цвета, джинсовые шорты, на ногах сланцы. Перед началом досмотра Балаеву Р.С. было предложено добровольно выдать все имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Балаев Р.С. пояснил, что в правом кармане джинсовых шорт у него находится 500 рублей, полученные в результате сбыта наркотического средства парню по имени Сергей. Купюра, выданная Балаевым Р.С. была изъята и сверена с купюрой, указанной в протоколе выдачи денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» - героин, серия и номера которых полностью совпадали. Денежная купюра была упакована в конверт, оклеена и опечатана оттиском печати № <данные изъяты>.<адрес>, в протоколе и на конвертах расписались понятые и Балаев Р.С. Так же им был произведен, в присутствии понятых осмотр места происшествия, а именно участка местности около <адрес>, в <адрес>, в ходе осмотра местности ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства не обнаружены, ничего не изъято, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые расписались. После чего им были взяты смывы с правой и левой ладоней рук Балаева Р.С., образцы упакованы в конверты в три конверта, оклеены и опечатаны печатью № <данные изъяты> <адрес>, на конвертах расписались Балаев Р.С. и двое понятых, так же они расписались в акте сбора образцов для сравнительного исследования.

- показаниями свидетеля ФИО13, о том, что он работает в <данные изъяты>. 21.06.2010 года руководством <данные изъяты> <адрес> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Балаев Р.С.. В качестве закупщика выступал ФИО3, в служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудники ФИО3 был досмотрен. В ходе проведенного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО3 и двое понятых расписались. После чего произвели осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей и сделали с нее ксерокопию. Номер и серию вышеуказанной купюры переписали в протокол, в котором ФИО3 и понятые расписались, денежная купюра была выдана ФИО3 для закупки наркотического средства - героин. Затем был досмотрен водитель автомашины, на которой выдвигались к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин. В ходе досмотра водителя ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего ФИО3 двое понятых и сотрудники милиции спустились на парковочную площадку, расположенную перед служебным зданием <данные изъяты> <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты>. В присутствии двоих понятых произвели осмотр данной автомашины, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По произведенным действиям был составлен протокол, в котором ФИО3 и двое понятых расписались. После этого они на указанной выше автомашине выехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, а именно по адресу: <адрес>. В автомашине ФИО3 находился на заднем сиденье между двух понятых. Подъехав по вышеуказанному адресу, ФИО3 вышел из автомашины и отошел от неё метров на 20 и стал ждать. Через несколько минут к нему подошел Балаев Балаев Р.С.. Он был одет в футболку желто-зеленого цвета, джинсовые шорты и сланцы темного цвета. Балаев и ФИО3 о чем-то поговорили, чем-то обменялись и ФИО3 пошел в сторону автомобиля, около автомашины в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал сверток, при этом, раскрыв его и показал, что внутри находиться порошкообразное вещество, светлого цвета, пояснил, что данный сверток приобрел около <адрес> у Балаева Романа. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан белой бумагой, с оттиском печати «Для пакетов № <данные изъяты>», на котором расписались ФИО3 и двое понятых. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте не обнаружено и не изъято, был составлен соответствующий протокол, в котором так же присутствующие расписались. Балаев Р.С. был задержан, в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать все имеющиеся при нем запрещенные вещества и предметы, а так денежные средства, добытые преступным путем, Балаев Р.С. сообщил, что у него в правом кармане джинсовых шорт находятся 500 рублей, полученные им от сбыта наркотического средства - героин. Купюра была сверена с купюрой, указанной в протоколе выдачи денежных средств, номера и серии полностью совпадали. Купюра была упакована в конверт, оклеена и опечатана печатью № <данные изъяты>.Самаре, в протоколе личного досмотра Балаева Р.С, а также на конвертах расписались понятые и Балаев Р.С. Позже ФИО3 понятые и Балаев Р.С. были доставлены в здание <данные изъяты> <адрес> для дачи объяснений. Все производимые действия им фиксировались, после чего был составлен акт наблюдения. В здание <данные изъяты> им был опрошен ФИО3 по факту сбыта наркотического средства ему гражданином Балаевым Р.С, опрошены понятые ФИО4, ФИО5, так же он опросил Балаев Р.С. по факту сбыта наркотического средства - героин ФИО3 После передачи ФИО3 Балаеву денежных средств, Балаев никуда не отходил, сразу передал ФИО3 сверток.

- показаниями свидетеля ФИО11, о том, что работает в <данные изъяты> по <адрес>. 21.06.2010 года руководством <данные изъяты> по <адрес> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Балаев Р.С.. В качестве закупщика выступал ФИО3, в служебном кабинете, присутствии двух понятых произвели личный досмотр ФИО3. В ходе проведенного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО3 и двое понятых расписались. После чего произвели досмотр денежной купюры достоинством 500 рублей и сделали с нее ксерокопию. Номер и серию вышеуказанной купюры переписали в протокол, в котором он и понятые расписались, денежная купюра была выдана для закупки наркотического средства - героин. Затем был произведен его личный досмотр, как водителя автомашины, на которой выдвигались к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего ФИО3, двое понятых и сотрудники милиции спустились на парковочную площадку, расположенную перед служебным зданием <данные изъяты> по <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты>. С участием двух понятых произвели осмотр данной автомашины, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По произведенным действиям сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и двое понятых расписались. После этого сотрудники с понятыми и ФИО3 на выше указанной автомашине, выехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, а именно по адресу: <адрес>. В автомашине, за рулем, которой был он, на заднем сиденье между двух понятых находился ФИО3 Подъехав по вышеуказанному адресу, ФИО3 вышел из автомашины и, отойдя от неё метров на 20, стал ждать. Через несколько минут к нему подошел Балаев <данные изъяты> Он был одет в футболку желто-зеленого цвета, джинсовые шорты и сланцы темного цвета. Они недолго поговорили, чем то обменялись, после чего ФИО3 пошел к машине, где в присутствии двух понятых, добровольно выдал сверток, при этом, раскрыл его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество, светлого цвета и пояснил, что данный сверток приобрел около <адрес> у Балаева <данные изъяты>. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан белой бумагой, с оттиском печати «Для пакетов № <данные изъяты> по <адрес>», на котором расписались ФИО3 и двое понятых. После чего был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе досмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий протокол, в котором так же присутствующие расписались. В это же время был задержан Балалев Р.С, которого подвели к понятым и предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Балаев Р.С. сообщил, что в заднем правом кармане его джинсовых шорт находится денежная купюра достоинством 500 рублей, полученная им от продажи наркотического средства героин от парня по имени Алексей. Номер и серия данной купюры совпадали с номером и серией купюры, которую выдали ФИО3 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Данная денежная купюра была изъята и упакована в бумажный конверт белого, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов № <данные изъяты> по <адрес>», на котором все присутствующие расписались, в том числе и Балаев Р.С. В ходе дальнейшего досмотра Балаева Р.С. ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался Балаев Р.С. и все присутствующие. Затем произвели осмотр места происшествия, в ходе осмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте не обнаружено и не изъято, по данному действию был составлен протокол, в котором Балаев Р.С. и понятые расписались. Все выше перечисленные действия фотографировались. ФИО3 и Балаев Р.С., находясь у одного из подъездов <адрес> одномоментно обменялись предметами, ФИО3 денежными средствами, а Балаев свертком с героином.

- показаниями свидетеля ФИО5, о том, что 21.06.2010 он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет, расположенный на третьем этаже служебного здания <данные изъяты> по <адрес>, по адресу: <адрес> качестве понятого при проведении ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства героин. Когда он вошел в кабинет, там уже находился парень, который так же как он был приглашен в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. В кабинете находился ещё один молодой человек, который представился, как ФИО3, он сообщил, что будет выступать в качестве закупщика наркотического средства у Балаев Р.С.. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр вышеуказанного парня, в ходе досмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте не обнаружено и не изъято, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего сотрудники милиции осмотрели одну денежную купюру, достоинством 500 рублей, Сделали с неё ксерокопию, записали номер и серию в протоколе выдачи денежных средств, в котором он, второй понятой и ФИО7 расписались. Затем данная купюра была обработана специальным средством ОРЛЮМ - 540Т, после чего была выдана ФИО3 Потом был произведен личный досмотр водителя служебной автомашины, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие расписались. Затем он, второй понятой, ФИО3, водитель служебного автотранспорта и сотрудники милиции спустились на парковку, расположенную перед служебным зданием <данные изъяты> по <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ 217230 черного цвета государственный регистрационный знак Н 040 АН 63. Сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого произвели осмотр данной автомашины, в ходе осмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства обнаружены не были, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и присутствующие расписались. После чего он, второй понятой и ФИО3 и водитель на вышеуказанной автомашине выехали к месту проведения ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства, по адресу: <адрес>. Он и второй понятой сидели на заднем сиденье, между нами сидел ФИО3 Приехав на место, ФИО3 вышел из автомашины, но находился в их поле зрения и они могли наблюдать за происходящим. Через несколько минут к ФИО3 подошел молодой человек, высокого роста, среднего телосложения, одетый в майку желто-зеленого цвета, джинсовые шорты и темные сланцы, с которым они поговорили несколько минут, потом чем-то обменялись. При этом, молодой человек, как потом он узнал его фамилию - Балаев, никуда не отходил. Затем ФИО3 подошел к ним, и в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, при этом развернул его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, заявив, что приобрел этот сверток у Бадаева Р.С. за 500 рублей, выданных ему для проведения ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства. Данный сверток упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов № <данные изъяты> по <адрес>», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего произвели личный досмотр ФИО3 на предмет нахождения, при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. В этот же момент он видел, как сотрудники милиции, которые приехали на другой автомашине задержали молодого человека, продавшего ФИО3 вышеуказанный сверток. Сотрудники милиции подвели его к ним и объявили ему, что в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и попросили представиться. Молодой человек представился, как Балаев Р.С.. Балаеву Р.С. в его присутствии и присутствии второго понятого было предложено добровольно выдать все имеющиеся при нем вещи, предметы, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Балаев Р.С. сообщил, что в заднем правом кармане его джинсовых шорт находится денежная купюра достоинством 500 рублей, полученная им от продажи наркотического средства героин от парня по имени Сергей. Номер и серия данной купюры совпадали с номером и серией купюры, которую выдали ФИО3 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Данная денежная купюра была изъята и упакована в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов № <данные изъяты> по <адрес>», на котором все присутствующие расписались, в том числе и Балаев Р.С. Входе дальнейшего досмотра Балаева Р.С. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался Балаев Р.С. и все присутствующие. Затем сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе осмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, по данному действию был составлен протокол, в котором Балаев Р.С. он и второй понятой расписались. После этого его, второго понятого и Балаева Р.С. доставили в здание УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. В кабинете расположенном на третьем этаже вышеуказанного здания, в его присутствии и присутствии второго понятого произвели смывы ватными тампонами с правой и левой ладоней рук Балаева Р.С. Данные тампоны были помещены в отдельные конверты из бумаги белого цвета, опечатаны оттиском печати «Для пакетов № <данные изъяты> по <адрес>» на котором он, второй понятой и Балаев Р.С. поставили свои подписи. По всем выше перечисленным действия производилось фотографирование.

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает в <данные изъяты> по <адрес>. Примерно, в середине июня 2010 года он познакомился с Балаевым <данные изъяты> в сквере, расположенном на пересечении улиц <адрес>. В процессе разговора Балаев Р.С. сказал ему, что употребляет наркотические средства, а именно героин и что если ему понадобится, то он может помочь приобрести наркотическое средство - героин. Они договорились о встрече с Романом на 21.06.2010 года примерно в 13 часов 00 минут с целью приобретения у него наркотического средства героин, встреча должна была состояться около <адрес>. В связи с этим 21.06.2010 года руководством УВД по городу Самаре было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Балаев Р.С., где он выступал в качестве закупщика. В служебном кабинете, расположенном на третьем этаже служебного здания <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес> присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. В ходе проведенного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое понятых расписались. После чего сотрудники милиции произвели осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей и сделали с нее ксерокопию. Номер и серию вышеуказанной купюры переписали в протокол, в котором он и понятые расписались, денежная купюра была ему выдана для закупки наркотического средства - героин. Затем был досмотрен водитель автомашины, на которой выдвигались к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин. В ходе досмотра водителя ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего он, двое понятых и сотрудники милиции спустились на парковочную площадку, расположенную перед служебным зданием <данные изъяты> по <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> Сотрудники милиции с его участием и участием двоих понятых произвели осмотр данной автомашины, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По произведенным действиям сотрудником милиции составил протокол, в котором он и двое понятых расписались. После этого он вместе с понятыми и сотрудником милиции на указанной выше автомашине, выехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, а именно по адресу: <адрес>. В автомашине он находился на заднем сиденье между двух понятых. Подъехав, к вышеуказанному адресу, он вышел из автомашины и отошел от неё метров на 20 и стал ждать. Через несколько минут, к нему подошел Балаев <данные изъяты>, который был одет в футболку желто-зеленого цвета, джинсовые шорты и сланцы темного цвета. Он спросил все ли нормально, на что Балаев Р.С. ответил согласием, после чего он передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки» наркотического средства, а Балаев Р.С. сразу передал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Он взял сверток и ушел, подошел к автомашине, на которой приехала к месту проведения ОРМ, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, при этом, раскрыв его и показал, что внутри находиться порошкообразное вещество, светлого цвета, пояснил, что данный сверток приобрел около <адрес> у Балаева <данные изъяты>. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан белой бумагой, с оттиском печати «Для пакетов № <данные изъяты> по <адрес>», на котором расписались он и двое понятых. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте не обнаружено и не изъято, был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие так же расписались. Все производимые действиям фотографировались.

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 21.06.2010 он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет, расположенный на третьем этаже в кабинет, расположенный на третьем этаже служебного здания <данные изъяты> по <адрес>, в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства героин. Когда он вошел в кабинет, там уже находился парень, который так же как он был приглашен в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. В кабинете находился ещё один молодой человек, который представился, как ФИО3, он сообщил, что будет выступать в качестве закупщика наркотического средства у Балаев Р.С.. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр вышеуказанного парня, в ходе досмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте не обнаружено и не изъято, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего сотрудники милиции осмотрели одну денежную купюру, достоинством 500 рублей, Сделали с неё ксерокопию, записали номер и серию в протоколе выдачи денежных средств, в котором он, второй понятой и ФИО7 расписались. Затем данная купюра была обработана специальным средством ОРЛЮМ - 540Т, после чего была выдана ФИО3 Потом был произведен личный досмотр водителя служебной автомашины, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие расписались. Затем он, второй понятой, ФИО3, водитель служебного автотранспорта и сотрудники милиции спустились на парковку, расположенную перед служебным зданием <данные изъяты> по <адрес>, где находилась автомашина <данные изъяты>. Сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого произвели осмотр данной автомашины, в ходе осмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства обнаружены не были, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и присутствующие расписались. После чего он, второй понятой и ФИО3 и водитель на вышеуказанной автомашине выехали к месту проведения ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства, по адресу: <адрес>. Он и второй понятой сидели на заднем сиденье, между нами сидел ФИО3 Приехав на место, ФИО3 вышел из автомашины, но находился в их поле зрения и они могли наблюдать за происходящим. Через несколько минут к ФИО3 подошел молодой человек, высокого роста, среднего телосложения, одетый в майку желто-зеленого цвета, джинсовые шорты и темные сланцы, с которым они поговорили несколько минут, потом чем-то обменялись. При этом, молодой человек, как потом он узнал его фамилию - Балаев, никуда не отходил. Затем ФИО3 подошел к ним, и в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, при этом развернул его и показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета, заявив, что приобрел этот сверток у Бадаева Р.С. за 500 рублей, выданных ему для проведения ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства. Данный сверток упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов № <данные изъяты> по <адрес>», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего произвели личный досмотр ФИО3 на предмет нахождения, при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. В этот же момент он видел, как сотрудники милиции, которые приехали на другой автомашине задержали молодого человека, продавшего ФИО3 вышеуказанный сверток. Сотрудники милиции подвели его к ним и объявили ему, что в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и попросили представиться. Молодой человек представился, как Балаев Р.С.. Балаеву Р.С. в его присутствии и присутствии второго понятого было предложено добровольно выдать все имеющиеся при нем вещи, предметы, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Балаев Р.С. сообщил, что в заднем правом кармане его джинсовых шорт находится денежная купюра достоинством 500 рублей, полученная им от продажи наркотического средства героин от парня по имени Сергей. Номер и серия данной купюры совпадали с номером и серией купюры, которую выдали ФИО3 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Данная денежная купюра была изъята и упакована в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов № <данные изъяты> по <адрес>», на котором все присутствующие расписались, в том числе и Балаев Р.С. Входе дальнейшего досмотра Балаева Р.С. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался Балаев Р.С. и все присутствующие. Затем сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе осмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, по данному действию был составлен протокол, в котором Балаев Р.С. он и второй понятой расписались. После этого его, второго понятого и Балаева Р.С. доставили в здание <данные изъяты> по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. В кабинете расположенном на третьем этаже вышеуказанного здания, в его присутствии и присутствии второго понятого произвели смывы ватными тампонами с правой и левой ладоней рук Балаева Р.С. Данные тампоны были помещены в отдельные конверты из бумаги белого цвета, опечатаны оттиском печати «Для пакетов № <данные изъяты> по <адрес>» на котором он, второй понятой и Балаев Р.С. поставили свои подписи. По всем выше перечисленным действия производилось фотографирование.

- рапортом об обнаружении признаком преступления, согласно которому в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у <адрес> за незаконный сбыт наркотических средств был задержан гр.Балаев Р.С. <данные изъяты>

- постановлением о рассекречивании сведений и результатов ОРД (<данные изъяты>

- постановлением о проведении проверочной закупки у Балаева Р.С. <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которого у последнего денежных и наркотических средств обнаружено не было <данные изъяты>

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 500рублей, одной купюрой (<данные изъяты>

- протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО3 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги спорошкообразным веществом светлого цвета внутри (<данные изъяты>

- протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которого у последнего денежных и наркотических средств обнаружено не было (<данные изъяты>

- протоколом личного досмотра Балаев Р.С., согласно которого в правомбоковом кармане шорт Балаев Р.С. была обнаружена и изъята денежная купюра в 500 рублей <данные изъяты>

- актом сбора образцов для сравнительного исследования <данные изъяты>

- актом наблюдения и фототаблицей к нему <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр.Балаева Р.С. обнаружены посторонние наслоения веществ, совпадающие с веществом, обнаруженным на денежной купюре достоинством 500 рублей <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов: денежной купюры, достоинством 500 рублей <данные изъяты>

- заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество, выданное ФИО3 является наркотическим средством - героин, массой 0,33 грамма (согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - героин массой 0,35 грамма) <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов: наркотического средства - героин <данные изъяты>

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Органом предварительного следствия действия Балаева Р.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об ОРД». Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация, что Балаев Р.С. занимается незаконным сбытом наркотиков. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта. Назначая наказание суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Балаев Р.С. ранее судим к условной мере наказания, преступление по настоящему делу совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, что в силу ст.64 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого суд считает нецелесообразным применение к последнему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балаев Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Балаеву Р.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Балаеву Р.С. в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балаеву Р.С. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Балаеву Р.С. исчислять с 4.10.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания Балаеву Р.С. время нахождение под стражей с 22.06.2010 г. по 3.10.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; три конверта со смывами с рук Балаева, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; денежные средства достоинством 500 рублей, хранящееся в <данные изъяты> по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова

Копия верна

судья Т.Ю.Керосирова

секретарь А.В.Проскурина