Керимов Т.М. ч.2 чст.159



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Самары

Казаковой В.А.,

подсудимого Керимова Т. М.,

защитника Салимовой Г.Г., предъявившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО95 и ФИО96

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Керимова Т.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керимов Т.М. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Керимов Т.М., в январе 2010 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находился во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел знакомого ФИО8 и решил путем мошенничества похитить имущество последнего. Имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, Керимов Т.М. подошел к ФИО8 и, используя надуманный повод послушать музыку, попросил у последнего сотовый телефон, при этом, не намереваясь его возвращать. ФИО8, доверяя Керимову Т.М. и добровольно заблуждаясь относительно его истинных намерений, достал из кармана своей одежды сотовый телефон «Сони Эриксон 500» стоимостью 4500 руб. и передал его Керимову Т.М. Получив от ФИО8 вышеуказанный сотовый телефон, Керимов Т.М. стал делать вид, что слушает музыку на телефоне, после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным в своих корыстных целях, причинив ФИО9 ущерб на сумму 4500 руб.

Керимов Т. М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Керимов Т.М., в январе 2010 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, пришел к <адрес> в <адрес>, где в <адрес> указанного дома проживает его знакомый ФИО8, позвонил последнему по телефону и, используя надуманный повод, попросил ФИО8 выйти к нему на улицу для разговора. ФИО8 ответил согласием, спустился к подъезду своего дома, где его ожидал Керимов Т.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Керимов Т.М. стал предъявлять ФИО8 вымышленные претензии в том, что сотовый телефон «Сони Эриксон 500», который он накануне взял у него оказался краденным, в результате он был задержан сотрудниками милиции, для того, чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело, ему пришлось заплатить сотрудникам милиции 10 000 руб., при этом он остался должен еще 5000 руб. После чего Керимов Т.М. велел ФИО8 найти деньги в вышеуказанной сумме, в противном случае угрожая последнему тем, что он расскажет сотрудникам милиции, что «краденный телефон» принадлежит ему, то есть ФИО8 и последний будет привлечен к уголовной ответственности. Не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, ФИО8 пообещал Керимову Т.М. в течение двух дней найти деньги и передать их Керимову Т.М., чтобы последний в свою очередь «откупился». Примерно два дня спустя после разговора, более точное время следствием не установлено, Керимов Т.М. по предварительной договоренности с ФИО8 пришел к дому последнего по вышеуказанному адресу, где ФИО8 передал Керимову Т.М. деньги в сумме 5000 руб. Завладев похищенным имуществом, Керимов Т.М. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 ущерб на сумму 5000 руб.

Керимов Т.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

Керимов Т.М. в январе 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на совершение вымогательства, пришел домой к своему знакомому несовершеннолетнему ФИО8, проживающему по адресу; <адрес> и стал предъявлять в его адрес вымышленные претензии в том, что ФИО8 виноват в том, что он подрался накануне в кафе и теперь ему необходимы деньги в сумме 1000 рублей, чтобы возместить в качестве ущерба, при этом пояснив, что эти деньги должен заплатить ФИО8, в противном случае угрожая ему избиением, то есть угрожая применением насилия и используя данную угрозу как средство психического воздействия на последнего. На неправомерные требования Керимова Т.М. ФИО8 ответил отказом. Керимов Т.М., не остановившись на достигнутом, желая достичь преступного результата, потребовал, чтобы ФИО8 снял с себя золотую цепочку стоимостью 5000 рублей с находящимся на ней крестиком стоимостью 3000 рублей и сдал их в ломбард, а вырученные деньги передал ему. ФИО8 вновь ответил отказом. Далее Керимов Т.М., продолжая свои преступные | намерения, направленные на совершение вымогательства, велел ФИО8 приготовить деньги в сумме 1000 рублей к следующему дню, после чего ушел. На следующий день, в январе 2010 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Керимов Т.М. вновь пришел к ФИО8 домой по вышеуказанному адресу, где в продолжение своих преступных намерений, направленных на совершение вымогательства, потребовал от него деньги в указанной ранее сумме, в противном случае вновь угрожая ему избиением, то есть угрожая применением насилия, и используя данную угрозу как средство психического воздействия на последнего. На неправомерные требования Керимова Т.М. ФИО8 вновь ответил отказом. Тогда Керимов Т.М., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, велел ФИО8 снимать с себя вышеуказанную цепочку с крестиком и передать ему взамен денежных средств, при этом вновь угрожая ему избиением, то есть, угрожая применением насилия. Реально воспринимая угрозы со стороны Керимова Т.М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО8 снял с себя цепочку стоимостью 5000 рублей и крестик стоимостью 3000 рублей и передал их Керимову Т.М. Далее Керимов Т.М., действуя с единым умыслом, направленным на совершение вымогательства, в период с января по 25.05.2010 года, более точное время следствием не установлено, пришел домой к своему знакомому ФИО8 по адресу: <адрес>30, и стал предъявлять в его адрес вымышленные претензии в том, что ФИО8 «неправильный пацан, ненормальный человек и вообще неправильно живет», после чего потребовал от него передать ему деньги в сумме 5000 рублей за «свое поведение», в противном случае угрожая ему избиением, то есть угрожая применением насилия и используя данную угрозу как средство психического воздействия на последнего. ФИО8, реально воспринимая угрозы со стороны Керимова Т.М. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, на неправомерные требования последнего ответил согласием и сказал, что он найдет указанную сумму денег, при этом попросив отсрочки на месяц. Керимов Т.М. согласился. Примерно марте 2010 года, более точное время следствием не установлено, Керимов Т.М. вновь пришел к ФИО8 домой по вышеуказанному адресу, где последний передал ему деньги в сумме 5000 рублей. Получив от ФИО8 деньги, Керимов Т.М. ушел. Примерно в апреле 2010 года, более точное время следствием не установлено, Керимов Т.М., действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение вымогательства, вновь пришел к ФИО8 домой по вышеуказанному адресу и стал предъявлять в его адрес вымышленные претензии в том, что ФИО8 «неправильно посмотрел на его сына», после чего потребовал, чтобы последний передал ему в качестве компенсации морального вреда деньги в сумме 3000 рублей, в противном случае угрожая ему физической расправой, т.е. угрожая применением насилия и используя данную угрозу в качестве психического насилия над последним. Реально воспринимая угрозы со стороны Керимова Т.М. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО8 взял из дома деньги в вышеуказанной сумме и передал их Керимову Т.М. Получив от ФИО8 деньги в вышеуказанной сумме, Керимов Г.М. ушел. На следующий день в апреле 2010 года, более точное время следствием не установлено, Керимов Т.М. действуя с единым преступным умыслом, вновь пришел к ФИО8 по вышеуказанному адресу и стал предъявлять в его адрес вымышленные претензии в том, что ФИО8 ищет его брат и хочет поговорить с ним о его поведении, после чего потребовал, чтобы последний передал ему деньги в сумме 15000 рублей, в противном случае угрожая ему физической расправой со стороны своего брата, то есть угрожая применением насилия и используя данную угрозу в качестве психического насилия над последним. Реально воспринимая угрозы со стороны Керимова Т.М. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО8 взял из дома деньги в сумме 9000 рублей и передал их Керимову Т.М., после чего вместе с Керимовым Т.М. они пошли к знакомому ФИО8, у которого последний взял деньги в сумме еще 6000 рублей и также передал их Керимову Т.М.Получив от ФИО8 деньги в общей сумме 15000 рублей, Керимов Т.М. ушел. Далее Керимов Т.М., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение вымогательства, действуя с единым преступным умыслом, 25.05.2010 года, более точное время следствием не установлено, вновь пришел к Дормидонтову П.В. домой по вышеуказанному адресу и стал предъявлять в его адрес вымышленные претензии в том, что ФИО8 «неправильно живет», после чего потребовал, чтобы последний передал ему в деньги в сумме 10000 рублей, в противном случае угрожая ему физической расправой, то есть, угрожая применением насилия и используя данную угрозу в качестве психического насилия над последним. Реально воспринимая угрозы со стороны Керимова Т.М. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО8 ответил, что такой суммы денег у него нет, однако он может сдать в ломбард ювелирные изделия и вырученные от сдачи в ломбард деньги отдать ему. Керимов Т.М. согласился, после чего ФИО8 взял из дома следующие ювелирные изделия:: золотые серьги стоимостью 5000 рублей, цепочку с кулоном общей стоимостью 5000 рублей, кулон в виде знака Зодиака

« Водолей» стоимостью 2000 рублей, кольцо с рубином стоимостью 20000 рублей, золотые серьги стоимостью 10700 рублей, принадлежащие ФИО9 и вместе с Керимовым Т.М. они пошли в ломбард, расположенный в районе <адрес> в г.. Самаре. ФИО8 сдал вышеперечисленные ювелирные изделия в ломбард, а вырученные деньги в сумме 6500 рублей передал Керимова Т.М. Получив от ФИО8 деньги в вышеуказанной сумме, Керимов Т.М. ушел, при этом пояснив, что ФИО8 должен ему еще 3500 рублей. ФИО8, желая «откупиться» от Керимова Т.М. и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вернулся к себе домой по адресу: <адрес> где взял банковскую карточку, принадлежащую ФИО9, после чего пошел в близ расположенный банкомат и снял с карточки деньги в сумме 4000 рублей, которые в тот же день передал Керимову Т.М. 26.05.2010 года утром, более точное время следствием не установлено, Керимов Т.М., действуя с единым преступным умыслом, направленным на совершение вымогательства, вновь пришел к ФИО8 домой по вышеуказанному адресу, где встретил его в подъезде и стал предъявлять ему вымышленные претензии в том, что теперь ФИО8 должен выкупить ювелирные изделия из ломбарда и отдать их ему, в противном случае вновь угрожая ему избиением, то есть, угрожая применением насилия и используя данную угрозу как средство психического насилия над последним. ФИО8, реально воспринимая угрозы со стороны Керимова Т.М. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, поднялся к себе домой, взял банковскую карточку, принадлежащую ФИО9, после чего пошел в близ расположенный банкомат, где снял деньги в сумме 7000 руб., которые сразу передал Керимову Т.М. Получив от ФИО8 деньги в вышеуказанной сумме, Керимов Т.М. ушел, в 2 часа 26.05.2010 года вновь приехал к ФИО8 домой по вышеуказанному адресу и стал требовать от него передачи денежных средств в сумме 5000 рублей либо передачи банковской карточки, принадлежащей ФИО9 В этот момент ФИО8, сделав вид, что идет за деньгами зашел к себе домой, после чего противоправные действия Керимова Т.М. были пресечены.

Подсудимый Керимов Т.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что ФИО11 знает около года, познакомился с которым через своего знакомого ФИО4

В январе 2010 года он гулял вместе с ФИО11 и Анаром, в ходе общения попросил у ФИО11 сотовый телефон «Сони Эриксон», чтобы послушать музыку. ФИО11 дал ему телефон. Через некоторое время он вместе с Анаром пошли в туалет в ближайшие гаражи. Павел остался на месте. Телефон Павла был у него. Его и Анара задержали сотрудники милиции, пояснив, что здесь в туалет ходить нельзя. Сотрудники милиции предложили выдать все содержимое карманов. Он отдал сотовый телефон ФИО11 Потом его и Анара избили сотрудники милиции, он потерял сознание, очнулся около своего дома, рядом никого не было, он был весь в крови. О том, что сотовый телефон ФИО11 его мать нашла и выбросила, рассказали ему через месяц после случившегося. Через неделю он встретился с ФИО11, пояснил, что его забрали сотрудники милиции и после этого у него пропал телефон. Он пообещал ФИО11 когда не будь вернуть телефон. ФИО11 согласился. В феврале 2010года он встретился с Анаром и ФИО11 Он попросил у ФИО11 в долг на две недели 10000 руб. ФИО11 пообещал найти деньги, пошел домой, принес золотые украшения, предложил сдать их в ломбард. Он согласился. На улице встретили незнакомого мужчину, воспользовавшись его паспортом, заложили золотые украшения в ломбард, получили 7000 руб., он взял закладной билет, через три дня должен был золото выкупить. Деньги он потратил на личные нужды. Через два дня он пришел к ФИО11, сказал, что мужик уезжает, нужно выпить срочно в ломбарде золото, попросил у ФИО11 7000 руб. ФИО11 согласился, передал ему 7000 руб. На следующий день он вместе с мужчиной пошел в ломбард, там был перерыв, он отдал деньги и залоговый билет мужчине, чтобы он выкупил золото и передал ему, после этого он больше мужчину не видел. О случившемся он рассказал ФИО11, пообещал ему отдать 14000 руб. и телефон в течение месяца. ФИО11 согласился. Через месяц он встретил ФИО4, пошли навестить ФИО11, увидел у последнего золотой крестик на цепочке, по-дружески попросил дать ему поносить. ФИО11 согласился, передал ему цепочку и крестик, которые он потерял в ходе драки в кафе. О случившемся он сообщил ФИО11, пообещал все вернуть. ФИО11 согласился, не возмущался. Явку с повинной он не признает.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Керимов Т.М. показал, что в январе 2010 года он взял у ФИО11 сотовый телефон «Сони Эриксон», чтобы послушать музыку, потом вместе с телефоном ушел домой. На следующий день с Павлом не встретился, решил сотовый телефон продать. Сотрудники милиции его не задерживали, сотовый телефон не проверяли (л.д. 24-25). Вышеизложенные показания Керимов в суде не подтвердил и показал, что он себя оговорил, так как его били сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что в начале января 2010 года через своего знакомого ФИО4 познакомился с Керимова Т.М., вместе погуляли, разошлись. Вечером того же дня ФИО21 и Керимов вновь зашли за ним домой, позвали его гулять. Керимов при знакомстве создал о себе хорошее впечатление, был серьезным, доброжелательным. В ходе общения ФИО18 периодически спрашивал у него сотовый телефон «Сони Эриксон», чтобы послушать музыку. Он ни о чем не подозревая, давал ФИО19 свой телефон, последний телефон ему возвращал. Погуляв по району, они пришли во двор <адрес> в <адрес>, где сели на лавочку. Керимов попросил у него сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Он передал Керимову свой сотовый телефон. Некоторое время ФИО17 слушал по его телефону музыку, а затем вместе с Анаром сказали ему, что отойдут в туалет и направились в близь расположенные гаражи. Он остался один, а Керимов и ФИО20 скрылись в гаражах. Его сотовый телефон оставался у Керимова. Примерно через 20 минут он начал беспокоиться, последние не возвращались. Он пошел в гаражи, но там никого не было. Затем он вернулся во двор, подошел к знакомому охраннику Саше, у которого взял сотовый телефон и стал звонить на свой номер. Его телефон был отключен. Не дождавшись Керимова и Анара, он ушел домой. С домашнего телефона он позвонил на сотовый телефон ФИО14, последний сообщил ему, что на <адрес> задержали сотрудники милиции, его, ФИО15, отпустили, а Керимова оставили в отделении, его телефон находился у Керимова. На следующий день, в дневное время ему на домашний телефон позвонил Анар, попросил выйти в подъезд. Он вышел, на четвертом этаже встретил Керимова, ФИО16 и его девушку. Керимов пояснил, что накануне его и ФИО23 на <адрес> задержали сотрудники милиции, доставили их в отделение, при его досмотре сотрудники милиции обнаружили у него сотовый телефон «Сони Эриксон S500i», пробили по компьютеру и сказали, что телефон краденный. Один из сотрудников милиции предложил заплатить 15000 руб. и «замять дело». Его, Керимова, матери пришлось заплатить 1000 руб., чтобы Керимова, отпустили. Керимов пояснил, что он ему должен 5000 руб., которые он должен в течении двух дней отвезти в милицию, иначе против него возбудят уголовное дело. Он поверил Керимову и пообещал деньги найти. После этого он разошлись. В течение двух дней он занял деньги в сумме 5 000 рублей у своей сестры ФИО24, встретился с Тельманом и передал ему деньги в сумме 5 000 рублей одной купюрой. ФИО26 и ФИО25 сказали, что поедут в милицию отдавать деньги. В этот же день вечером он позвонил ФИО22, последний сказал, что деньги они отвезли. На следующий день в дневное время Анар и Тельман пришли к нему домой, Керимов сказал, что они отдыхали в каком-то кафе, где с кем-то подрались, из-за чего «попали на деньги», что ему нужны деньги в сумме 1000 руб., чтобы отдать хозяину кафе. Он сказал, что денег у него нет. Керимов, увидев у него на шее золотую цепочку с крестиком, предложил ему сдать эту цепочку в ломбард. Он отказался. После этого ФИО29 и ФИО30 ушли. На следующий день в дневное время ФИО27 и ФИО28 опять пришли к нему домой. В ходе разговора Керимов попросил у него на время поносить золотую цепочку с крестиком. Он отказал. Керимов начал себя агрессивно вести, говорил, что если он захочет, то может просто так отнять у него эту цепочку, при этом Керимов стал угрожать избить его, что если он не отдаст ему цепочку поносить. Реально испугавшись расправы со стороны Керимова, он отдал свою цепочку с крестиком Керимову. Через несколько дней он встретился с Анаром, последний рассказал, что Керимов цепочку с крестиком сдал в ломбард, так же сказал, что Керимов от него не отстанет и продолжит «вытягивать» с него деньги, поскольку он «неправильный пацан, ненормальный человек и вообще неправильно живет». При очередной встрече с Керимовым последний потребовал у него 5000 руб. Он занял деньги в указанной сумме денег у своей сестры, после чего встретился с Керимовым около <адрес> в <адрес>, где передал последнему деньги. В конце апреля 2010 года, он находился у себя дома. К нему пришли Анар, Керимов со своим сыном Самиром. В ходе разговора с ними он несколько раз улыбнулся ФИО31. Керимов подумал, что он смеется на его сыном и начал предъявлять ему необоснованные претензии, которые закончились тем, что Керимов угрожая его избить стал требовать у него деньги в сумме 3 000 руб. в счет компенсации морального вреда. Реально опасаясь угроз Керимова, он взял дома в тайнике деньги 3000 руб. и отдал их Керимову. На следующий день в дневное время Керимов с ФИО32 опять пришли к нему домой. Керимов пояснил, что его разыскивает его брат, чтобы покалечить, так как узнал, что он якобы смеялся над ФИО33. Керимов пояснял, что уговорил брата не калечить его, а взять с него деньги в сумме 15 000 руб. Он реально опасаясь угроз Керимова, пошел домой взял 9 000 руб., а еще 6000 руб. занял у своего знакомого ФИО34. Деньги в сумме 15000 руб. он в тот же день передал Керимову в подъезде своего дома. После этого случая он стал скрываться от Анара и Керимова. Примерно через 3 недели Керимов и Анар опять пришли к нему домой. Керимов начал учить его жизни, после чего потребовал дать ему в долг 10000 руб. Поскольку он боялся Керимова, он пошел домой, где взял золотые украшения: цепочку тонкого плетения, медальон «Водолей», одну сережку, пару сережек с фианитами, кольцо с рубином и отдал все Керимову, последний все золото сдал в ломбард, расположенный на <адрес> за 6500 руб. Керимов вернулся к нему и сказал. Что он ему еще должен 3500 руб. Он взял дома банковскую карту Сбербанка РФ, которая принадлежит его матери, пошел в банкомат, снял с карты деньги в сумме 4000 руб. 25.05.2010 года он передал Керимову деньги в сумме 3500 руб. около <адрес> в <адрес>. 26.05.2010 г. Утром Керимов и ФИО37 встретили его в подъезде, Керимов пояснил, что человек, на которого тот оформил залог золота в ломбарде, уезжает в деревню, и ему срочно нужны деньги, чтобы выкупить золото из ломбарда. Он вернулся домой, взял мамину банковскую карту, в банкомате снял 7000 руб., примерно в 21 час. 30 мин. он передал Керимову деньги, последний пообещал выкупить золото и отдать ему. Примерно в 02 час. того же дня к нему домой пришел Керимов с неизвестным ему парнем, которого тот представил как своего брата ФИО35, последний стал просить у него 5000 руб. Он сказал, что у него нет денег. Керимов попросил отдать им банковскую карту, чтобы они сами сходили в банкомат и сняли деньги. Он сделал вид, что согласился, и зашел домой, разбудил маму и все ей рассказал. На следующий день они обратились в милицию. Он боялся угроз Керимова, поскольку ФИО36 рассказывал, что Керимов агрессивный, сидел в тюрьме, может избить, лучше с ним не связываться.

- показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что ФИО11 приходится ей сыном. В начале мая 2010 года она обратила внимание, что у них из квартиры пропали деньги в сумме 13000 руб., Павел ей что-то объяснил, в настоящее время на помнит что именно, она ему поверила и ничего предпринимать не стала. В конце мая 2010 года сын ей рассказал, что его знакомый Керимов <данные изъяты> вымогает у него постоянно деньги, забрал у них из дома ее золотые украшения, а так же снял у нее с карточки деньги. Павел отдал деньги в сумме 23000 руб., у племянницы взял и отдал Керимову золотые украшения: серьги стоимостью 5000 рублей, цепочку стоимостью 5000 рублей с крестиком стоимостью 3000 рублей, цепочку стоимостью 4000 рублей с кулоном в виде капельки стоимостью 1000 рублей, кулон в виде зодиака «Водолей» стоимостью 2000 рублей и кольцо с рубином стоимостью 20000 рублей, золотые серьги стоимостью 10700 рублей. С карточки Павел снял 9000 рублей. Также сын рассказал, что Керимов забрал у него сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 4500 рублей. В результате ей причинен материальный ущерб на общую сумму 87 200 руб. Доход ее семьи и пяти человек составляет 55000 руб. в месяц. В настоящее время материальный ущерб родителями Керимова полностью возмещен, претензий к Керимову она не имеет. Просит назначить Керимову наказание не связанное с лишением свободы.

- показаниями свидетеля ФИО4О. (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ), о том, что в январе-феврале 2010 года он и Павел вместе гуляли, встретили Керимова, пошли вместе гулять. В процессе их общения Керимов несколько раз брал телефон у ФИО11, для того чтобы послушать мелодии, после каждого раза возвращал телефон ФИО94. В последний раз, Керимов взял телефон у ФИО11, и отошел за гаражи, сказав, что скоро вернется. Через несколько секунд Керимов ему позвонил со своего телефона, попросил его подойти к нему. Когда он подошел к Керимову, последний сказал ему, что не собирается возвращать ФИО11 его сотовый телефон, и позвал его с собой на пл. Кирова, для того чтобы сдать сотовый телефон. Он согласился, они пошли в сторону площади Кирова, около магазина «<данные изъяты>» Керимов пошел к скупщикам телефонов, вернувшись пояснил, что телефон сдал за 2000 рублей. Затем Керимов пошел в «Лас-Вегас», а он домой. На следующий он гулял с ФИО11, Павел поинтересовался, где его телефон, он пояснил, что телефон у него не брал. Примерно через дня два-три он зашел за ФИО90, попросил выйти в подъезд, где также находились ФИО40 и ФИО39. Керимов стал предъявить ФИО11 претензии по поводу того, что его сотовый телефон оказался ворованным, что из-за этого его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел, его матери пришлось заплатить около 15000 рублей, чтобы его вытащить, и попросил ФИО91 достать в течении нескольких дней 5000 рублей, которые ФИО38 должен был отвезти в отделении милиции, в противном случае ФИО92 сказал, что в отношении него возбудят уголовное дело. На что ФИО93 ответил, что достанет денег. После этого они разошлись. Примерно через два дня Павел зашел за ним рано утром, попросил его позвонить ФИО49, для того чтобы передать Керимову деньги. Он позвонил Тельману, последний приехал через 1,5 часа, Павел передал Керимову деньги в размере 5000 рублей одной купюрой. После этого они дошли до остановки «Хлебзавод» и разошлись. Спустя несколько дней он и Тельман зашли к ФИО47, чтобы позвать его погулять с ними. На шее у ФИО41 Керимов увидел золотую цепочку с крестиком и попросил ее померить. ФИО48 снял цепочку и передал ее ФИО56, но крестик оставил в руке. Затем ФИО88 попросил цепочку у ФИО45 на два дня. ФИО50 отказался. Тогда ФИО53 стал говорить ФИО55, что если тот не отдаст цепочку, то с ним что-нибудь случиться. ФИО46 передал ФИО51 цепочку и крестик. Затем ФИО54 ушел, и они отправились гулять. В ходе беседы он объяснил ФИО87, что он зря отдал вещи, что теперь ФИО52 от него просто так не отстанет, что теперь постоянно будет платить тому деньги. После этого случая ФИО85 сказал ему, чтобы он взял деньги у ФИО58, он отказался. Примерно через полчаса приехал ФИО89 и забрал деньги у ФИО42. Как-то раз, ФИО86 приехал домой к ФИО60 вместе со своим ребенком Самиром. ФИО57 улыбнулся его сыну. На что ФИО63 сказал, что тот посмеялся над его ребенком и что ФИО59 теперь придется за это заплатить 3000 рублей. После этого ФИО77 ушел домой. А примерно через 1,5 часа ФИО43 вынес деньги в сумме 3000 рублей и передал их ФИО75. На следующий день к ФИО76 снова пришел Тельман и стал рассказывать о том, что когда он сидел в кафе с братом, то рассказал тому о том, что ФИО74 смеялся над его сыном, брат Тельмана разозлился и сказал, что переломает ФИО44 ноги. Так же ФИО61 сказал, что он еле уговорил брата не трогать ФИО73 и что за это теперь нужно тоже заплатить. ФИО62 зашел домой, а после вышел и передал Тельману деньги в сумме 9000 рублей, а также золотые сережки. Спустя несколько дней, Тельман сказал, что сдал сережки и ему дали за них очень мало и что ему нужно добавить за это. На что ДД.ММ.ГГГГ сказал, что у него нет денег и он не может их дома найти, тогда они вместе с ФИО84 зашли к нему домой, стали искать деньги, он устал их ждать и тоже зашел к тому домой, там он увидел, что ФИО64 отдал ФИО66 мешок с золотыми украшениями и сказал «выбирай». ФИО72 забрал почт весь этот мешок. Ему известно, что все золото Тельман сдал в ломбард. Прошло 3-4 дня ФИО69 сказал ФИО70, что его старший брат требует с ФИО78 еще денег, так как денег за золото ему не хватило. Тогда ФИО67 отдал ФИО68 около 3500 рублей. Эти деньги ФИО71 снял с карточки своей матери. Также ему известно, что ФИО65 снимал с карточки матери около 4000 рублей, когда точно это было он не помнит. Все это ФИО79 делал потому, что боялся ФИО80, так как тот угрожал ему тем, что с ним что-то может случиться, передавал угрозы своего брата. Он пытался отговорить ФИО82, объяснял, что Тельман от него не отстанет, но видимо ФИО81 его не слушал, и в последующем он вообще перестал ему что-то говорить. ФИО83 он говорил, что это все для него кончится плохо и чтобы он перестал это делать (л.д.№).

- заявлением ФИО9 о совершенном преступлении (л.д.№).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Керимова Т. М. В ходе следствия он допрашивал Керимова в качестве подозреваемого в присутствии защитника по соглашению, все показания он записывал со слов Керимова. После допроса Керимов и его адвокат протокол допроса читали, подписывали, никаких замечаний на протокол допроса от них не поступало. Физическое и психологическое насилие к Керимову в ходе допроса не применялось.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что с подсудимым Керимовым Т. она состоит в мусульманском браке, вместе воспитывают сына 2007 года рождения. В 2010 году, точную дату не помнит, Керимов пришел домой избитый, весь в крови. В кармане мать Керимова нашла разбитый сотовый телефон, кому принадлежал телефон, она не знает. Свекровь телефон выбросила, но Керимову об этом рассказала только через месяц.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в отношении Керимова Т.М. в сторону смягчения путем исключения из обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалификации его действий по каждом из двух преступлений с ч.1 ст.163 УК РФ единым составом, мотивируя тем, что действовал Керимов в отношении ФИО8 с января по ДД.ММ.ГГГГ с единым умыслом, направленным на вымогательство.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя.

Действия Керимова Т.М. подлежат квалификации по двум преступлениям по ч.1 ст.163 УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

Оценивая показания подсудимого Керимова Т.М, данные в ходе судебного разбирательства о том, он сотовый телефон у ФИО8 он не похищал, деньги и золотые украшения не вымогал, избить не угрожал, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает недостоверными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого Керимова опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего ФИО8, из которых следует, что именно Керимов похитил у него путем мошенничества сотовый телефон и деньги, а также на протяжении длительного времени вымогал у него деньги и золотые украшения, угрожая при этом избить его. Показания потерпевшего ФИО11 подтверждаются вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО4, а также показаниями потерпевшей ФИО11, из которых следует, что сын ей рассказал, что Керимов постоянно вымогал у него постоянно деньги, забрал ее золотые украшения, с банковской карты снял деньги. Оснований для оговора потерпевшим подсудимого судом не установлено. Суд кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО8 В ходе предварительного следствия Керимов показал, что он взял сотовый телефон у ФИО11, потом ушел домой, а на следующий день продал телефон, при этом сотрудники милиции его не задерживали, телефон не проверяли. Показания Керимова в этой части суд признает достоверными, поскольку даны в присутствии адвоката, т.е. в условиях исключающих оказания какого-либо давления.

Назначая наказание суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Керимов Т.М. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает <данные изъяты> явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Керимову Т.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

От гражданского иска потерпевшая ФИО9 отказалась, в связи с полным возмещением ей причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Керимова Т.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ - сроком на один год,

- по ч.1 ст.163 УК РФ - сроком на два года без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Керимову Т.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Керимова Т.М. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, находиться дома по месту жительства в ночное время с 22 час. вечера до 06 час. утра следующих суток, кроме времени, связанного с работой, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения Керимову Т.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева