использование заведлмо подложного документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Горьков Д.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Кривошеевой О.Н., подсудимого ФИО1, защитника Картунова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киселевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего специалистом в «ФИО6», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, заведомо зная, что имевшееся у него водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, является подложным документом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, являясь водителем а/м ВАЗ 21124 № рег., находясь на СП ДПС №, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, использовал данное водительское удостоверение, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выполнено при помощи копировально-множительной техники капельно-струйным способом, т.е. является поддельным, предъявив его в ходе проверки документов на а/м ВАЗ 21124 № рег. сотрудникам ИДПС 2 роты полка ДСП ГИБДД УВД по <адрес>.

ФИО1 вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 соблюден.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства При этом государственный обвинитель отказался от обвинения ФИО1 по ст.33 ч.5 ст.327 ч.1 УК РФ, в связи с чем уголовное дело в этой части прекращено судом производством, о чем вынесено отдельное постановление.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО1 в объеме предъявленного обвинения, с учетом позиции государственного обвинителя.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО1, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Положительные характеристики ФИО1 по месту жительства и работы, совершение им преступления впервые, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд <адрес>. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков