незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Дудко Е.В., подсудимого ФИО1, защитника Дождевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киселевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, со средним образованием, работающего сборщиком-монтажником в ООО «<адрес>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из УР 65/16 условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,77 грамма, до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении МОБ УМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции данное наркотическое средство в вышеуказанном размере у него было обнаружено и изъято.

ФИО1 вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ФИО1 деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано ФИО1 добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 соблюден.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного производства. При этом государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения указание на приобретение ФИО1 наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, мотивируя это тем, что в этой части обвинительный акт не соответствует требованиям ст.225 УПК РФ, а именно, в нем не указаны время место и обстоятельства приобретения наркотического средства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает необходимым исключить из обвинения ФИО1 указание на приобретение им наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, т.к. в этой части предъявленное обвинение не соответствует требованиям ст.14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Для исключения из предъявленного обвинения указания на приобретение ФИО1 наркотического средства в крупном размере исследования собранных по делу доказательств не требуется, фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается.

Действия ФИО1надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в том числе, то, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит. Полное признание ФИО1 вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы (л.д.23), наличие у него с его слов заболевания туберкулезом, престарелый возраст проживающей с ним матери, 1929 г.р., суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности ФИО1 полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении ФИО1 наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 0,73 грамма, хранящийся в УМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд <адрес>. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков