неправомерное завладение а\м без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Дудко Е.В., подсудимого ФИО1, защитника Александрова С.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, татарина, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 г.р., работающего автослесарем в ОАО «<адрес>, проживающего и временного зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, ФИО1, находясь на территории ГСК №, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно с целью завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием ФИО5, взял путем свободного доступа ключи от а/м «КИА Церато» № рус, принадлежащей ФИО5, после чего, не имея каких либо законных прав на управление автомашиной, незаконно без разрешения хозяина автомашины ФИО5 сел на место водителя, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины «КИА Церато» № рус и, неправомерно завладев ею, совершил на ней умышлено без цели хищения передвижение от <адрес> по улицам <адрес>, где был задержан сотрудниками ГИБДД 5 роты полка ДПС УВД по <адрес>.

ФИО1 вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ФИО1 деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 соблюден.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 18), также мнение потерпевшего ФИО5, просившего строго ФИО1 не наказывать. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Положительные характеристики ФИО1 по месту жительства и работы, признание им вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2002г.р., жены, страдающей, с его слов, хроническими заболеваниями сердца и почек, частичную компенсацию им потерпевшему ФИО5 материального ущерба в размере 5000 рублей, суд признает смягчающими обстоятельствами. Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи судимым по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за совершения тяжкого и средней тяжести преступлений, суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений, что признает отягчающим обстоятельством.

Принимая во внимание, что преступление ФИО1 совершено в период испытательного срока по условному осуждению к лишению свободы по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему 1 (один) год 8 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - а/м «КИА Церато» № рус, хранящуюся у владельца ФИО5, оставить в его распоряжении.

Признать за ФИО5 право на обращение с гражданским иском в части возмещения материального ущерба, связанного с повреждением его автомашины, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд <адрес>. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков