покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Самары Антипина И.В., подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, защитников Проскурина Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кисликовой Г.Д., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Мальковой М.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, работающей старшим продавцом в ООО «ФИО21», проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, с высшим образованием, работающей директором в ООО «ФИО22», проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей продавцом в ООО «ФИО23», проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г», ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 и ФИО3, заведомо зная, что смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, с целью его незаконного сбыта вступили в предварительный сговор, т.е. объединились в преступную группу, распределив в ней между собой роли, согласно которым ФИО1, приобретала у неустановленного лица, вышеуказанное наркотическое средство, после чего по предварительной договоренности с ФИО3 и ФИО2, она поочередно с ФИО3 приносили его для незаконного хранения и последующего сбыта в предоставляемое ФИО2, согласно её роли, помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес> откуда согласно своим ролям, реализуя преступный умысел группы, ФИО3 и ФИО2 должны были осуществлять незаконный сбыт указанного наркотического средства. Реализуя преступный умысел группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время неустановленно, ФИО3, получив от ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 12,59 граммов, принесла его в магазин, принадлежащий ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, где оно хранилось с целью сбыта до примерно 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО2, приводя в исполнение умысел группы, незаконно продала за 1200 рублей ФИО16, принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств, наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,69 грамма. После чего в тот же день оставшееся в магазине по вышеуказанному адресу и приготовленное ФИО1, ФИО2, ФИО3 к сбыту наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 11,9 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по <адрес>, в связи с чем преступный умысел группы в составе ФИО1, ФИО2 и ФИО3, направленный на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 12,59 граммов, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

ФИО3 также совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009г., более точное время неустановленно, у неустановленного лица в неустановленном месте ФИО3 в целях последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 15,4 граммов, которое, подыскивая на него покупателей, незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было в ходе обыска, проведенного с 12 часов 35 минут до 16 часов 30 минут того же дня, изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по <адрес>.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, не признавая вину, показала, что до признания курительной смеси «спайс» наркотическим средством и её запрета с ДД.ММ.ГГГГ для свободного оборота, она, договорившись с ФИО2, поставляла данную смесь для розничной продажи в киоск последней, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что «спайс» будет признан наркотическим средством и с ДД.ММ.ГГГГ его оборот будет незаконным. 20-21 января, точную дату не помнит, созвонившись с ФИО2, она пришла с ФИО3 в киоск ФИО2, где последняя находилась вместе с продавцом ФИО7. Они все вместе обсудили предстоящий запрет «спайса» к обороту. При этом она пояснила, что больше не будет заниматься поставкой «спайса» для сбыта. Остававшийся в магазине «спайс» она предложила ликвидировать, на что ФИО3, ФИО7 ответили, что они подумают, пояснив, что до ДД.ММ.ГГГГ будут продолжать им торговать. После этого разговора она в киоск «спайс» не поставляла. С Жуковой на эту тему больше не общалась. На следующий день после встречи в киоске ей позвонила ФИО7 и пояснила, что решила продать остатки «спайса», несмотря на запрещение его оборота, на что она ей ответила, что поставкой больше не занимается. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО3 пришла в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где она вместе с ней и их детьми проживали в то время. Она на тот момент находилась дома вместе со своим знакомым Мавлихановым. Вместе с ФИО3 в квартиру вошли сотрудники УФСКН, которые представились, показали документы и разрешение на обыск в квартире. После чего предложили в добровольном порядке выдать запрещенные к гражданскому обороту наркотические средства и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Она пояснила, что ничего подобного в квартире нет. В ходе обыска в зале раздвинули стол, внутри которого сотрудники УФСКН сгребли остатки вещества вместе с пылью и упаковали в пакет. Также при обыске из стоявшего на столе в комнате подарочного пакета, изъяли электронные весы, пустые полиэтиленовые пакеты с фиксаторами, которые оставались с того момента, когда она занималась продажей «спайса» в течение примерно месяца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Также при обыске обнаружили тетради с записями прихода и расхода «спайса», сделанными до ДД.ММ.ГГГГ Все было изъято, упаковано, опечатано. Также из пакета, в котором были весы, изъяли вещество растительного происхождения, которое ей не принадлежало, кому оно принадлежало ей не известно, что оно там хранилось, ей также известно не было. Потом сотрудники УФСКН прошли в ванную комнату, где на шкафу сверху обнаружили пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный пакет был покрыт пылью, возможно, лежал там с того момента, когда она занималась распространением «спайса» до его запрещения к обороту. О том, что пакетик находился там после ДД.ММ.ГГГГ, а внутри стола в зале имеется просыпанный до ДД.ММ.ГГГГ «спайс», она не знала, поскольку после ДД.ММ.ГГГГ туда не заглядывала.

Ранее в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО1 поясняла, что она звонила ФИО7, когда уже «спайс» был запрещен к обороту. В тот момент ФИО7 вместе с ФИО2 находились в киоске. Рассказав им, что «спайс» запрещен, она пояснила им, что надо что-то с ним делать, т.е. уничтожить его, либо, если они захотят, продать его, в этом случае часть вырученных за его продажу денег они оставляли бы себе, а другую часть отдавали бы ей.

В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, раскаиваясь в содеянном, полностью признавая вину, ФИО1 подтвердила, что после ДД.ММ.ГГГГ поставленный ею в киоск ФИО2 «спайс» незаконно продавался с её ведома и согласия, поскольку она хотела допродать его остатки.

Подсудимая РягузоваД.М., частично признавая вину, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в киоске, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО2 Работала она с 8 часов до 24 часов сменами 3 дня через 3 дня, которыми менялась с продавцом ФИО7. В киоске продавали продукты питания, сигареты, алкоголь и другие товары повседневного спроса, а также курительную смесь «спайс», которую на реализацию поставляла её тетя - ФИО1 С ДД.ММ.ГГГГ она продолжала также работать в этом же киоске, меняясь сменами с ФИО7. В данном киоске она работала до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно около 19-20 часов сдала смену ФИО7, в том числе была передача «спайса», сколько точно не помнит, в тот момент в киоске также находилась ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ был последний рабочий день её смены, поскольку она отработала три дня 6,7,8 февраля. Последний раз она принимала смену у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ при этом никто не присутствовал, «спайс» также передавался по смене в тот день, в каком количестве не помнит. С момента начала работы «спайс», полученный от ФИО1, в киоск ФИО2 приносила она, в её смену не менее двух раз «спайс» в киоск приносила также ФИО1 В 15-х числах января весь «спайс», находящийся в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, где она проживала с ФИО1, последняя ей передала, сказав, что это остатки «спайса», реализацией которого она заниматься больше не будет, так как вышел закон, который запрещает оборот данного вещества и за данное действие предусмотрена уголовная ответственность. Полученный от ФИО1 «спайс» она отнесла в киоск, оставив дома его часть, из которой она партиями приносила «спайс» на реализацию в киоск ФИО2. Последний раз «спайс» она принесла в киоск для реализации ДД.ММ.ГГГГ, и хранила его там с целью сбыта с ведома и согласия ФИО2 и ФИО1. До ДД.ММ.ГГГГ деньги, за реализацию «спайса» ФИО1 забирала себе, выплачивая ей и ФИО7 заработную плату за его продажу по 250-300 рублей ежедневно. После ДД.ММ.ГГГГ деньги за проданный из киоска ФИО2 «спайс» стала забирать себе она, а именно, в качестве зарплаты 1000 рублей, остальные деньги за проданный «спайс» приносила домой, где отдавала их ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после того, как она уже сдала смену, ей позвонила ФИО1 и сообщила, что в киоске ФИО7 и ФИО2 задержали сотрудники УФСКН, в связи с тем, что ФИО2 продала им «спайс». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она возвращалась домой по адресу: <адрес>, где в момент, когда она открывала дверь в квартиру, к ней подошли сотрудники УФСКН, представились, предъявили служебные удостоверения и постановление о разрешении на обыск жилища. После чего она вместе с сотрудниками УФСКН и понятыми прошли в квартиру, где на тот момент находились ФИО1 и знакомый последней Мавлиханов. Ей и ФИО1 пояснили, что в снимаемой ими квартире будет произведен обыск. Перед проведением обыска ей и ФИО1 сотрудники УФСК предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Она пояснила, что в доме ничего нет. В ходе проведения обыска в комнате в стоявшем на столе золотистом подарочном пакете были обнаружены электронные весы, маленькие пустые полиэтиленовые фасовочные пакетики с фиксаторами. Данные пакетики и весы использовались ею для разфасовки «спайса», когда он был разрешен к обороту. Также в подарочном пакете обнаружили марихуану, которую она приобрела, у кого именно не помнит, для личного употребления примерно в ноябре 2009 года. Также при обыске комнаты в серванте были обнаружены тетради с записями о продаже и поставке «спайса», которые она вела с ноября 2009 по декабрь 2009 года, т.е. до его запрета к свободному гражданскому обороту. «Спайс» до его запрещения она и ФИО1 расфасовывали по маленьким пакетикам дома на раскладном столе в зале, в котором при обыске сотрудники УФСКН с нижней его части собрали вместе с пылью остатки «спайса», которые там, наверное, оказались, просыпавшись в щель при расфасовке до декабря 2009 года. О том, что в столе находились эти остатки «спайса», она не знала, с момента его запрета расфасовкой она и ФИО1 на столе в комнате не занимались. В туалете в мусорном ведре, были обнаружены пустые полиэтиленовые пакетики, аналогичные тем, в которые ранее расфасовывался «спайс». С какого периода времени они там находились, кто, когда и с какой целью их туда выбросил, ей неизвестно. В ванной комнате на полке, расположенной на стене, был обнаружен пакетик со «спайсом». Пакетик был весь в пыли, кто и когда его туда положил ей неизвестно, о том, что он там лежал после ДД.ММ.ГГГГ, она также не знала. На кухне в шкафу, где находились продукты питания, была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, на которой внизу было отверстие, а также на горловине была фольга. Данную бутылку она использовала для курения марихуаны. Все вышеуказанные обнаруженные предметы и вещества в присутствии понятых, её и ФИО1 сотрудники УФСКН упаковали, опечатали, составили по этому факту документы, в которых присутствующие и она, в том числе, расписались.

Из показаний ФИО3 на предварительном следствии, данных ею в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что наркотики она не употребляет, изъятую в ходе обыска её квартиры марихуану, она приобрела и хранила дома, подыскивая покупателей для её сбыта. В судебном заседании ФИО3, после оглашения её показаний на предварительном следствии, полностью признавая вину, показала, что марихуану она приобрела с целью сбыта, после чего хранила её с целью сбыта по месту своего проживания, подыскивая покупателей.

Подсудимая ФИО2, полностью признавая вину, показала, что киоск, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> принадлежит ей. В качестве продавцов в данном киоске с 8 часов до 24 часов сменами 3 дня через 3 дня, меняя друг друга, работали ФИО7 и ФИО3. ФИО7 работала с сентября 2009, а ФИО3 с января 2010г., последнюю она приняла на работу по рекомендации ФИО1 В данном киоске, помимо продуктов питания, с декабря 2009 продавался «спайс», который поставляла ФИО1 По предварительной договоренности за продажу «спайса» из принадлежащего ей киоска ФИО1 платила арендую плату в размере 5000 руб. Выручку от реализации «спайса» ФИО1 забирала себе, оплачивая работу ФИО7 и ФИО3 по его продаже в размере 100-200 рублей в день. 21 или ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с ФИО7 в киоске, она по телефону сообщила ФИО1, что реализация «спайса» через её киоск прекращается, так как вышел закон, запрещающий его гражданский оборот. На что, ФИО1 попросила разрешение продажи «спайса» из киоска после ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что необходимо продать его остатки. Она, согласившись с предложением ФИО1, разрешила продажу «спайса» из киоска только после 20 часов и только людям, которые будут приходить от ФИО1 и ФИО3. На ДД.ММ.ГГГГ «спайса» в киоске было мало, около 5-6 маленьких пакетиков по 0.25 грамма каждый. ДД.ММ.ГГГГ после её разговора с ФИО1 была пересдача смены от ФИО7 ФИО3, после чего количество пакетиков со «спайсом» увеличилось не менее чем в 10 раз. Данные пакетики в киоск принесла ФИО3. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она приходила в киоск для передачи товара и за выручкой примерно через день. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с ФИО3 работали также сменами, нарушали ли они очередность смен, она сказать не может, поскольку не помнит. Количество «спайса» в киоске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ периодически менялось то в большую, то в меньшую сторону, поскольку шла его продажа, после чего приносились новые партии. В её присутствии в киоск пакетики со «спайсом» никто не приносил, поэтому она не знает, кто именно это делал, ФИО1 или ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ с утра в киоске работала ФИО3, в этот день, примерно в 19 часов, была пересдача смен. Она пришла в киоск после того, как Рязгузова уже сдала смену ФИО7. Примерно в 20 часов в окно киоска постучался молодой человек, протянул ей 1200 рублей, одной купюрой в 1000 рублей и 2 купюрами достоинством по 100 рублей, попросил продать ему «спайс». Она взяла деньги, ФИО7 подала ей «спайс», упакованный в 3 спичечных коробка, взяв их с полки рядом с кассой. Данные спичечные коробки со «спайсом» она отдала молодому человеку, от которого получила деньги. Примерно через 10 минут в дверь киоска постучались, после чего ФИО7 открыла дверь, и в киоск зашли сотрудники УФСКН, показали им удостоверения и, пояснив, что была произведена проверочная закупка «спайса», попросили разрешение на обследование помещения, на что она согласилась. Перед проведением обыска сотрудники УФСКН предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Она выдала денежные средства в размере 1200 рублей, полученные за продажу «спайса», и 3 больших полиэтиленовых пакета, в каждом из которых было примерно по 20 маленьких пакетиков со «спайсом». Пакеты со «спайсом» лежали рядом с кассой, когда она выдавала «спайс», то сотрудникам пояснила, что он принадлежит не ей, а ФИО1. Кроме того, из киоска был изъят блокнот с записями о реализации «спайса». Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, о чем она на упаковке и в составленных по этому поводу документах расписалась, также расписывались сотрудники УФСКН, понятые.

Виновность подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым с сентября 2009г. она работала продавцом в принадлежащем ФИО2 киоске, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, по графику 3 дня через 3 дня, с 7 часов утра до 24 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут она пришла в киоск и приняла смену у ФИО3, а именно, пересчитав товар, в том числе, имевшийся «спайс», который с ведома и согласия ФИО2 в киоск для хранения и продажи приносили ФИО1 и ФИО3. «Спайс» был следующих наименований: «Луна», «Амстердам», «Нирвана», и расфасован в маленькие пакетики, которые лежали в трех больших пакетах. В каждом из больших пакетов было не менее 10 маленьких пакетиков. ДД.ММ.ГГГГ у неё была предыдущая смена, когда «спайса» в киоске практически не оставалось. Когда она ДД.ММ.ГГГГ принимала от ФИО3 «спайс», все это заносилось в блокнот, в том числе, наименование «спайса» и его количество, при этом присутствовали ФИО3 и ФИО2. В тот день количество «спайса» в киоске было примерно в десять раз больше, чем его оставалось в момент, когда она сдавала ФИО3 предыдущую смену. После ухода ФИО3 через какое-то время в окошко киоска постучал молодой парень и попросил продать ему 1,5 грамма «спайса». ФИО2 сказала ему цену. Парень согласился и передал ФИО2 деньги, в ответ та передала ему 1,5 грамма «спайса», расфасованного в три маленьких пакетика, которые были упакованы в спичечные коробки. Через небольшое время в дверь постучали и, представившись сотрудниками наркоконтроля, попросили открыть дверь. Она открыла дверь. В киоск зашли 4-5 человек, кто-то из них предъявил удостоверения. С согласия её и ФИО2, сотрудники УФСКН сделали обыск в киоске, и изъяли «спайс», лежавший возле окна, в коробочке. Также они изъяли деньги, полученные незадолго до этого ФИО2 за проданный «спайс». Еще был изъят блокнот, в котором ФИО3 и ею велась запись, о приходе и расходе «спайса», в том числе после ДД.ММ.ГГГГ, о наличие такого блокнота ФИО2 и ФИО1 были в курсе и знакомилась с записями в нем. Все изъятое упаковали, опечатали, потом все направились в здание наркоконтроля на <адрес>, в <адрес>. Там её и ФИО2 опросили, при этом она пояснила, что «спайс» в киоск на продажу приносили ФИО3 и ФИО1. До проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в киоск пришла ФИО2, сказав ей, что «спайс» из киоска больше продаваться не будет, поскольку он запрещен к обороту, примерно через неделю после этого ей по телефону звонила ФИО1, в момент, когда она с ФИО2 находилась в киоске, и, спросив, почему они не продали «спайс» подходившим от неё незадолго до этого людям, сказала, что необходимо допродать оставшийся у неё «спайс». ФИО2 с этим предложением согласилась, разрешив продавать из киоска «спайс» только в вечернее время, приходившим от ФИО3 и ФИО1 людям. ФИО1 при этом обещала увеличить оплату за продажу «спайса» со 100 рублей до 1000 рублей в день.

Показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ была получена информация из конфиденциальных источников о том, что ФИО2 из киоска, расположенного на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт «спайса». Была собрана оперативная группа, где он выступал закупщиком. Его в присутствии понятых досмотрел ФИО6, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему выдали, для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 1 тысячи 200 рублей. Ранее были сделаны ксерокопии с данных денежных средств. Далее на предварительно осмотренной а/м ВАЗ 2107 он, 2 понятых, а ФИО6 с ФИО5 на другом а/м, проехали к месту проведения проверочной закупки на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>. Приехав туда, примерно в 20 часов того же дня, он вышел из а/м, подошел к окну киоска и попросил сидевшую в нем ФИО2 продать ему «спайс», передав при этом ранее полученные для проведения проверочной закупки 1200 рублей. ФИО2 в ответ отдала ему 3 спичечных коробка, пояснив, что в них курительная смесь - «спайс». Вернувшись к автомобилю, он в присутствии понятых выдал эти спичечные коробки ФИО6, пояснив, что приобрел их в киоске у ФИО2, с её слов в них находится «спайс». При осмотре спичечных коробков, в каждом из них кроме спичек находилось по одному свертку с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета. Все это упаковали в пакет, который опечатали. Его вновь досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех вышеуказанных действиях составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых все присутствующие расписывались. В дальнейших действиях он участия не принимал.

Показаниями свидетеля ГелазетдиноваР.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства «спайс». Для проведения данной проверочной закупки были приглашены незаинтересованные лица - ФИО18 и ФИО17. В здании УФСКН по адресу: <адрес>, ФИО6 в присутствии понятых провел исследование одежды ФИО16 на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, ничего из указанного обнаружено не было. Далее ФИО6 выдал ФИО16 денежные средства, в размере 1200 рублей, одной купюрой достоинством в 1 тысячу рублей, и 2 купюрами по 100 рублей, предварительно с них была снята ксерокопия. На автомобиле, осмотренном на предмет нахождения запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, понятые и ФИО16 проехали на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>. Он и ФИО6 проследовали за ними на втором автомобиле. Остановившись около остановки общественного транспорта, примерно в 20 часов того же дня, ФИО16 вышел из машины и постучал в окошко расположенного там киоска, и о чем-то переговорив с находящимся в киоске человеком, протянул ему деньги, взамен ФИО16 что-то передали из киоска. Потом, ФИО16 возле автомобиля, на котором приехал, в присутствии понятых выдал ФИО6 3 спичечных коробка, внутри каждого из которых находились спички и по одному свертку с веществом растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, пояснив, что это «спайс», который он только что приобрел в киоске на ранее полученные для проведения проверочной закупки деньги. Все это было упаковано в пакет, который опечатали. ФИО6 досмотрел ФИО16, при этом ничего запрещенного, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого он и ФИО6, представившись и предъявив служебные удостоверения находившимся в тот момент в киоске ФИО2 и ФИО7, пояснили им, что была проведена проверочная закупка наркотических средств. С согласия ФИО2 и ФИО7 они зашли в киоск, где ФИО6 предложил им выдать денежные средства, добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. ФИО2 выдала денежные средства в сумме 1200 рублей, пояснив, что получила их от молодого человека, за проданный ею «спайс». ФИО6 сверил, выданные ФИО2 денежные средства с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, задействованных в проведении проверочной закупки, номера и серии на них совпали. Денежные средства упаковали в конверт, который опечатали. ФИО2 также пояснила, что слева от входа на стеллаже находятся три больших полиэтиленовых пакета с маленькими полимерными пакетиками с наркотическим средством «спайс». После чего, все эти пакетики были изъяты, их пересчитали, упаковали и опечатали. Кроме этого, в киоске был изъят блокнот с записями о поступлении и продаже «спайса». Обо всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие расписывались.

Аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему предложили поучаствовать понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств. После его согласия в здании УФСКН на <адрес> в <адрес> ему представили второго понятого. Сотрудники полиции приготовили денежные купюры: 1 купюру достоинством в 1 тысячу рублей, и 2 купюры по 100 рублей, с которых в его присутствии сняли ксерокопии, сравнили номера и серии на денежных средствах и их ксерокопиях. Деньги были выданы одному из оперуполномоченных, который был предварительно досмотрен, ничего запрещенного и денежных средств, при этом обнаружено не было. После чего на осмотренной а/м ВАЗ 2105-2107 белого цвета он, второй понятой и закупщик проехали на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где остановились около остановки общественного транспорта, на которой стоял киоск. На второй машине туда же приехали сотрудники УФСКН. Закупщик подошел к киоску, где передал через окошко деньги, получив взамен три спичечных коробка, и вернулся назад к машине. В его присутствии закупщик, показав содержимое коробков, в каждом из которых находилось по одному пакетику с веществом растительного происхождения, пояснил, что это наркотическое средство «спайс», которое он приобрел в киоске на ранее выданные ему денежные средства. Все это было изъято и упаковано в пакет, который опечатали. Потом закупщика досмотрели, но больше ничего обнаружено у него не было. Были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых он, второй понятой, сотрудники полиции расписались. После чего он, второй понятой и сотрудники УФСКН прошли в киоск, дверь которого открыла ФИО7. Сотрудники предъявили ей удостоверения, представились. Находившихся в киоске ФИО2 и ФИО7 сотрудники полиции попросили добровольно выдать оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, пояснив, что была проведена проверочная закупка наркотических средств. После чего ФИО2 выдала деньги, которые сверили с ксерокопией денежных средств, задействованных при проведении проверочной закупки, номера и серии на них совпали. Потом ФИО2 выдала лежавшие слева от кассы три прозрачных пакета, в каждом из которых было примерно по 20 маленьких полиэтиленовых пакетика с растительным веществом серо-зеленого цвета. ФИО2 пояснила, что это «спайс». Данные пакетики были пересчитаны, упакованы и опечатаны. Он, второй понятой, сотрудники УФСКН, ФИО2 и ФИО7 расписывались в составленных по поводу изъятия процессуальных документах.

Аналогичными показаниям свидетеля ФИО17 показаниями свидетеля ФИО18

Вина ФИО1, ФИО2, ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается также материалами дела:

- результатами исследования ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 27 минут до 18 часов 42 минут предметов одежды ФИО16, согласно которым у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.11, т.1);

- результатами исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым закупщику ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей bC№ 3224952 и две купюры достоинством по сто рублей ГО 3586773, Лb 48766996 (л.д.12, том 1);

- результатами обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при исследовании автомашины г.н. Н 073 ЕХ 63 запрещенных к обороту предметов, денежных и наркотических средств обнаружено не было (л.д.14);

- результатами удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО16 были выданы три спичечных коробка, внутри которых находились фрагменты газет с веществом растительного происхождения, приобретенные им за 1200 рублей у ФИО2 (л.д.15, том 1);

- результатами исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при исследовании предметов одежды у ФИО16 после проведения им проверочной закупки наркотических средств запрещенных к обороту предметов и веществ, денежных средств, обнаружено не было (л.д.16, том 1);

- результатами обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при обследовании продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> на остановке общественного транспорта «ФИО24» ФИО2 были добровольно выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от продажи наркотического средства «спайс», 3 пакета с маленькими пакетиками с веществом растительного происхождения внутри, блокнот с записями (л.д.18-21, том 1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 0,69 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д.48-49 том 1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество общей массой 3,57 граммов в двадцать одном пакетике с надписью «Нирвана 0,25», изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (л.д.52-53, том 1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество общей массой 4,76 граммов в двадцати восьми пакетиках с надписью «Амстердам 0,25», изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д.56-57 т.1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество общей массой 3,57 граммов в двадцати одном пакетике с надписью «Луна 0,5», изъятое ДД.ММ.ГГГГпо адресу: <адрес> <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (л.д.60-61, том 1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества общей массой 0,54 грамма, выданные закупщиком ФИО16, являются наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018); представленные на исследование вещества общей массой 8,40 граммов, обнаруженные и изъятые в ходе обследования магазина по адресу: <адрес> <адрес> являются наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Р-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (л.д.103-105, том 1);

- результатами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены три мешка из полимера черного цвета, внутри которых находятся три свертка из бумаги белого цвета с растительным веществом коричнево-зеленого цвета (л.д.192-194, том 1);

- результатами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: мешок из полимера черного цвета внутри которого находятся 21 пакетик из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения; пакет из прозрачного полимера внутри которого находится 21 пакетик из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета; пакет из прозрачного полимера внутри которого находятся 28 пакетиков из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета; мешок из полимера черного цвета внутри которого находятся 3 спичечных коробка, внутри которых находятся фрагменты газет с веществом растительного происхождения и спички; полимерный пакет черного цвета в котором находятся - одна купюра достоинством 1000 рублей серия и номер ьС 3224952, две купюры достоинством по 100 рублей с сериями и номерами ГО 3586773, ЛЪ 4876696 (л.д.195-198, том 1);

- результатами осмотра блокнота, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из киоска расположенного по адресу: <адрес> согласно котором в нем имеются записи, в том числе о приходе и продаже ДД.ММ.ГГГГ веществ с названием «Амстердам», «Луна», «Нирвана» (л.д.199-202, т.1);

- результатами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъята детализация телефонных переговоров абонента 8 927 719 19 40 в ОАО «Мегафон» (л.д.6-10, том 2);

- результатами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъята детализация телефонных переговоров абонента 8 937 189 10 38 оператора сотовой связи ОАО «Мегафон» (л.д.91-95, том 2);

- результатами осмотра детализации телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено наличие телефонных соединений между ФИО2, ФИО1 и ФИО3 (л.д.177-181, том 2);

- результатами очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1, в ходе которой ФИО2 подтвердила, что наркотическое средство- «спайс» в магазин привозила ФИО1, в том числе, после того, как он был запрещен, когда ФИО1 уговорила её продолжить его продажу (л.д.1-5, том 3);

- результатами очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3, в ходе которой ФИО2 не подтвердила показания ФИО3 о том, что именно с ней они договаривались о совместной продаже «спайса», пояснив, что данные переговоры она вела только с ФИО1, и именно последняя привозила «спайс» в магазин (л.д. 6-10, том 3);

- результатами очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО1, в ходе которой ФИО7 подтвердила, что именно ФИО1 привозила наркотическое средство «спайс» в продуктовый магазин ФИО2 с целью дальнейшей продажи, зная, что он запрещен, и, именно ФИО1, предложила ей после запрета «спайса» продолжить заниматься его продажей, пообещав платить за это больше (л.д.13-17, том 3).

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО7, ФИО16, ФИО5, ФИО6, ФИО18, ФИО17, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая признательные показания подсудимых, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с исследованными материалами дела и выводами соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми.

К показаниям в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимой ФИО1 о её непричастности к сбыту наркотического средства - «спайс» после ДД.ММ.ГГГГ, а также к показаниям подсудимой ФИО3 о том, что сбыт «спайса» из киоска ФИО2 после ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся без ведома ФИО1, суд относится критически, расценивая их, как способ защиты. Данные показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а также согласующимися между собой показаниями подсудимой ФИО2, свидетеля ФИО7, показаниями подсудимой ФИО1 в судебных заседаниях от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых она подтвердила, что незаконный сбыт поставляемого ею в киоск ФИО2 наркотического средства - «спайс» осуществлялся с её ведома и согласия, полученные за его продажу деньги, она оставляла себе. Данные показания подсудимой ФИО1 суд признает достоверными и кладет их в основу приговора.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по данному эпизоду по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак в особо крупном размере нашел полное подтверждение, исходя из справки и заключения эксперта, согласно которым изъятое из киоска вещество, а также вещество, согласно сопроводительному документу выданное ФИО16, является смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 12,59 граммов, что в соответствии со списком, установленным Правительством РФ, представляет особо крупный размер.

Также полное подтверждение нашел квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» на основании показаний подсудимых ФИО2, ФИО1, ФИО3, свидетеля ФИО7, в которых они подтвердили, что после запрета «спайса» к обороту состоялся разговор, в ходе которого было принято решение продолжить после ДД.ММ.ГГГГ продажу из киоска ФИО2 поставляемого ФИО1 при участии ФИО3 наркотического средства - «спайс».

Органами предварительного следствия ФИО3, кроме того, обвиняется в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере - марихуаны.

Суд приходит к выводу, что данное обвинение нашло свое полное подтверждение в судебном заседании представленными доказательствами.

Так, ФИО3 в судебном заседании, изначально показав, что приобрела марихуану для личного употребления, впоследствии признала, что данное наркотическое средство приобреталось ею именно в целях сбыта, после чего она, подыскивая покупателей, хранила его по месту своего проживания. Из показаний ФИО3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, судом было установлено, что марихуана приобреталась ФИО3 именно с целью сбыта, которую, реализуя свой преступный умысел, она хранила дома, подыскивая на неё покупателей. При таких обстоятельствах, суд, признавая более достоверными показания ФИО3 на предварительном следствии и, данные ею после оглашения последних, показания в судебном заседании, кладет их в основу приговора.

Помимо вышеуказанных признательных показаний ФИО3 её вина в совершении приготовления к сбыту наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой 15,4 граммов, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым в ходе обыска квартиры ФИО3 из подарочного пакета, стоявшего в комнате на столе была изъята картонная коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 показаниями свидетеля ФИО9

Кроме того, вина ФИО3 по данному эпизоду преступления подтверждается материалами дела:

- результатами обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в <адрес>, согласно которым из мешка золотистого цвета, стоявшего на столе в комнате, была изъята картонная коробка с полимерным пакетом, внутри которого находилось вещество растительного происхождения (т.1 л.д.116-122);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 15,4 граммов в высушенном состоянии (т.1 л.д.164-167).

Исследовав представленные доказательства суд приходит к выводу, что действия ФИО3 по данному эпизоду правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» полностью нашел свое подтверждение, поскольку в соответствии с утвержденным Правительством РФ списком наркотических средств и их прекурсоров, запрещенных в свободном гражданском обороте, масса в высушенном состоянии каннабиса (марихуаны) в размере 15,4 граммов представляет собой крупный размер.

Суд считает необходимым уточнить указанное в обвинительном заключении время приобретения ФИО3 марихуаны с целью сбыта, исходя из её показаний в судебном заседании, согласно которым данное наркотическое средство было ею приобретено в ноябре 2009г. Данное уточнение ни в коей мере не ухудшает положения подсудимой ФИО3

Органами предварительного следствия ФИО2, ФИО1 и ФИО3 в отношении изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО1 и ФИО3 наркотического средства - смеси содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,39 грамма, предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.е. в преступлении, предусмотренном ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Исследовав представленные доказательства суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение в этой части не нашло своего подтверждения.

Из показаний ФИО1, ФИО3 судом установлено, что до запрещения смеси содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), т.е. «спайса» к свободному гражданскому обороту, его расфасовка осуществлялась в их квартире на раздвижном столике, под которым в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ и было обнаружено данное вещество. Как пояснили подсудимые ФИО1 и ФИО3 данное вещество могло туда просыпаться в ходе расфасовки до ДД.ММ.ГГГГ, о том, что оно там лежало после его запрета, им известно не было. Подсудимые ФИО1 и ФИО3 также показали, что изъятый в ход обыска ДД.ММ.ГГГГ со шкафчика в ванной комнате пакетик со «спайсом», мог там оказаться в период, когда данное вещество не было запрещено к свободному гражданскому обороту, о том, что этот пакетик находился там после ДД.ММ.ГГГГ им известно не было. Они также пояснили, что пакетик, когда его изымали, был весь в пыли, т.е. лежал там довольно долго.

Из показаний ФИО1 в ходе её очной ставки с ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что «спайс», обнаруженный в столе, и пакетик со «спайсом», обнаруженный в ванной комнате принадлежат ей, но оказались там до того момента, когда данное вещество было запрещено к свободному гражданскому обороту.

Свидетели ФИО8, ФИО9 показали, что, присутствуя в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в <адрес>.10-а по <адрес> в <адрес>, видели, как вещество растительного происхождения изымалось из нижней части стола, после того, как стол раздвинули. Пакетик с веществом растительного происхождения был изъят из ванной комнаты с висевшего на стене шкафчика, поэтому при нахождении в ванной комнате сразу визуально нельзя было определить, что на шкафчике, что-то лежит. Кроме того, свидетель ФИО9 пояснил, что данный пакетик был сильно запылен.

Из протокола обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> (л.д.116-122) следует, что пакетик с веществом растительного происхождения был обнаружен в ванной комнате на шкафу, находившемся над тумбочкой и раковиной, вещество растительного происхождения было обнаружено в стоявшем в зале столе. На одной из фотографий фототаблицы, приложенной к протоколу обыска (т.1 л.д.128), видно, что стол действительно является раздвижным и вещество растительного происхождения было обнаружено внутри его. На другой из фотографий фототаблицы, приложенной к протоколу обыска (т.1 л.д.131) не зафиксировано, где именно находится шкафчик, на котором был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих в какое время внутри столика в комнате и на шкафчике в ванной комнате оказалось наркотическое вещество «спайс», подсудимые же последовательно утверждали, что не знали о его нахождении там после ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после его запрещения к свободному гражданскому обороту, что косвенно подтверждается и показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 о том, что сразу данное вещество было не видно, и оно было обнаружено только после того, как стол раздвинули и заглянули в него, а также на шкафчик в ванной комнате, о чем свидетельствует и результаты, указанные в протоколе обыска, а также приложенные к нему фотографии. При таких обстоятельствах у суда возникают неустранимые сомнения во времени появления наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,39 грамма, в вышеуказанным местах, а также в том, что подсудимые знали о его нахождении там после ДД.ММ.ГГГГ Каких-либо доказательств об осведомленности ФИО2, которая согласно её показаниям и показаниям подсудимых ФИО1 и ФИО3 ни разу не была в снимаемой последними квартире, о нахождении вышеуказанного наркотического средства в столе и на шкафчике, стороной обвинения также представлено не было. В соответствии со ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, в связи с чем, принимая во внимание, что «спайс», изъятый из стола и со шкафчика в ванной комнате, мог оказаться там до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его запрета к обороту, и о его нахождении там после запрета, подсудимые могли не знать, суд не усматривает в действиях ФИО1, ФИО3 и ФИО2 по данному эпизоду состава преступления, в связи с чем, в этой части они подлежат оправданию.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень участия каждой из подсудимых в совершении преступления, личность подсудимых ФИО1, ФИО2, которые юридически не судимы, ФИО3, совершившей преступления впервые, то, что на учетах в психоневрологическом и наркологическом учетах ни одна из подсудимых не состоит, по месту жительства все характеризуются положительно, а ФИО3 и ФИО1 также положительно характеризуются по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание ФИО1 вины, её раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья её матери, которая, со слов подсудимой, находится в реанимации, незначительный срок, прошедший после запрещения к свободному гражданскому обороту «спайса» до момента совершения преступления, суд признает смягчающими обстоятельствами, а их совокупность исключительной, позволяющей при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ.

Признание ФИО2 вины, её раскаяние в содеянном, состояние её здоровья, в том числе, перенесенный ею инсульт, активное сотрудничество с органами внутренних дел в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, незначительный срок, прошедший после запрещения к свободному гражданскому обороту «спайса» до момента совершения преступления, суд признает смягчающими обстоятельствами, а их совокупность исключительной, позволяющей при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ.

Признание ФИО3 вины, её раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, незначительный срок, прошедший после запрещения к свободному гражданскому обороту «спайса» до момента совершения преступления, суд признает смягчающими обстоятельствами, а их совокупность исключительной, позволяющей при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ.

При назначения меры и вида наказания суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Судом установлено, что ФИО1 воспитывает одна несовершеннолетнего ребенка, ФИО10 одна воспитывает малолетнего ребенка, вследствие чего их реальное лишение свободы негативно скажется на условиях жизни детей.

ФИО2 в недавнем времени перенесла тяжелое заболевание - инсульт, в связи с чем, её нахождение в местах лишения свободы, может существенно и непоправимо сказаться на её здоровье.

В связи с чем, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых полагает возможным их исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. В связи с указанным суд считает возможным при назначении ФИО1, ФИО2, ФИО3 наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимым ФИО1, ФИО2, ФИО3 дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку обвинение п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, предусматривающего уголовную ответственность за совершение незаконного сбыта наркотических средств с использованием служебного положения им не вменялось, в связи с чем суд не усматривает необходимости в применении вышеуказанного дополнительного наказания. Суд также считает возможным не применять в отношении подсудимой ФИО3 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая его назначение нецелесообразным.

Принимая во внимание, что преступления были совершены в целях извлечения материальной выгоды, суд, учитывая материальное положение подсудимых, считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1, ФИО2, ФИО3 по ст.30 ч.1, ст.228 ч.3 п. «г» УК РФ (по обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого в ходе обыска) оправдать на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, по которым назначить ей с применением ст.64 УК РФ 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, по которым назначить ей с применением ст.64 УК РФ 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей в доход государства, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей в доход государства, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.64 УК РФ назначить ФИО3 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотические средства в виде смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и марихуану, блокнот с рукописными записями, свободные образцы почерка ФИО2, ФИО3, ФИО7, тетрадь с надписью «Рецепты», блокнот «мегафон» с рукописными записями, экспериментальные образцы почерка ФИО2, ФИО3, ФИО11, ФИО7, DVD-R диски №с и №с, шестнадцать листов формата А-4 с машинописным и рукописным текстом, двадцать два листа тетрадной бумаги в клеточку с рукописным текстом в форме таблицы; тетрадь на 48 листах в клеточку с обложкой с рисунком в виде «Кота», два фрагмента желтой картонной бумаги, лист бумаги белого цвета, тетрадь на 48 листах в клеточку с обложкой синего цвета с рисунком в виде «Медведей», упаковочные пакетики в количестве 70 штук, восемь прозрачных полимерных пакета розового цвета, в одном из которых находится фрагмент бумаги с надписью выполненной красителем синего цвета, картонную коробку, на которой имеется машинописный текст, с находящимися в ней прозрачными полимерными пакетиками в количестве 85 штук, прозрачную пластмассовую полимерную бутылку объемом 1,5 литра, электронные весы из полимера черного цвета марки FWS, шесть полимерных пакетиков, в одном из которых имеется фрагмент картонной бумаги с рукописным текстом, четыре свертка со светлыми дактопленками, упакованные в почтовый немаркированный конверт, хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, уничтожить; денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, задействованные в проверочной закупке, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горьков Д.В.