незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Исмаиловой Н.А., подсудимого ФИО1, защитника Левиной В.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Макарове С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007г.р., работающего отделочником в ООО «ФИО10», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 2,67 грамма, до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 11 ОМ УМ № УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство в тот же день в 18 часов 50 минут было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1, полностью признавая вину, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ.

Виновность ФИО1 в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он, работая в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точно не помнит, в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, проводил в присутствии понятых личный досмотр ФИО1 Перед проведением досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, и денежные средства, добытые преступным путем, отчего тот отказался. После чего из правого кармана синего трико ФИО1 был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Данный сверток в присутствии понятых был упакован в конверт, который опечатали, о чем понятые расписались. Обо всех действиях составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых понятые и он расписались. ФИО1 от подписи и дачи объяснений отказался. Физического и психологического давления на ФИО1 не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут на <адрес> в <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять в качестве понятого участие при личном досмотре гражданина. Согласившись, он вместе с сотрудниками милиции прошел в отделение милиции № УВД по <адрес>, расположенное в <адрес> в <адрес>, где в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции предложил ФИО1 добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что тот ответил отказом. После чего в ходе личного досмотра ФИО1 в его правом кармане штанов синего цвета сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета. ФИО1 по поводу происхождения данного свертка с порошком что-либо пояснять отказался. О чем были составлены соответствующие акты, в которых он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. ФИО1 от подписи отказался, что он и второй понятой подтвердили, расписавшись об в соответствующих процессуальных документах. Никакого давления сотрудники милиции на ФИО1 не оказывали.

Показаниями свидетеля ФИО7 аналогичными показаниям свидетеля ФИО6

Помимо показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 вина ФИО1 подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 09 № в отношении ФИО1 (л.д.3);

- результатами досмотра ФИО1, согласно которым в правом переднем кармане его синего трико был обнаружен сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри (л.д.4);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество массой 2,67 грамма, изъятое согласно сопроводительному документу у ФИО1, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д.10);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, массой 2,65 грамма, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.38-39).

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением соответствующей экспертизы. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у указанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого ФИО1, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, полагая, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, просил исключить из предъявленного обвинения указание на приобретение ФИО1 наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, мотивируя это тем, что точное время и обстоятельства приобретения наркотика установить не удалось.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает необходимым исключить из обвинения ФИО1 указание на приобретение им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. в этой части обвинительное заключение не соответствует требованиям ст.14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Количество наркотического средства, являющегося, согласно справки и заключению эксперта (л.д.10,38,39) героином массой 2,67 грамма, которое при себе хранил без цели сбыта ФИО1, образует особо крупный размер. Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 29), состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» (л.д.30), Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики ФИО1 по месту работы и жительства (л.д.31,32), полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2007г.р. Отягчающих обстоятельств, как и оснований для применения ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, остаточной массой 2,63 грамма, хранящееся в УМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков