незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Исмаиловой Н.А., подсудимого ФИО1, защитника Рассказова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-техническим образованием, являющегося инвалидом второй группы, работающего водителем в ЧП «ФИО6», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,92 грамма до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которыми наркотическое средство в вышеуказанном размере у него было обнаружено и изъято.

ФИО1 вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ФИО1 деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано ФИО1 добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 соблюден.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения ФИО1 указание на приобретение им наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, т.к. в этой части предъявленное обвинение не соответствует требованиям ст.14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Действия ФИО1надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в том числе, то, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Полное признание ФИО1 вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, в том числе, наличие у него заболеваний сахарным диабетом, диабетическим гепатозом, хроническим вирусным гепатитом, инвалидности второй группы, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Умышленное преступление средней тяжести совершено ФИО1 в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с его отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ По вступлению приговора в законную силу этапировать ФИО1 к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 0,88 граммов, хранящийся в УМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд <адрес>. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков