приговор Полещук



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 26 августа 2010 года

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

потерпевших: - ФИО5 и ФИО8,

подсудимого Полещук А.И. ,

защитника, адвоката Рассказовой О.В., регистрационный № 63/1022, представившей удостоверение № 1011 и ордер № 243916 от 13.08.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, проживает: - г.Самара, <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, разведённый, работает кладовщиком в ИП «Цыганов», не судимый, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.2 п.«а» и 167 ч.1 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 195),

У С Т А Н О В И Л :

Полещук А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Полещук А.И., 13.07.2010 года, примерно в 04 часа, проходя мимо <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую около дома автомашину ВАЗ-2106 № стоимостью 50.000 рублей, принадлежащую Воронину В.В. и решил совершить её угон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Полещук А.И. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, нашел неподалеку кирпич, которым разбил стекло правой пассажирской двери автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Полещук А.И. через образовавшееся отверстие просунул руку внутрь автомашины и открыл дверь, после чего сел в салон автомашины на водительское сидение. В салоне Полещук А.И. вырвал провода зажигания, расположенные под рулевой колонкой, соединил их напрямую, завел двигатель и на угнанной автомашине совершил поездку по улицам г.Самары.

Он же, Полещук А.И совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Полещук А.И., 26.07.2010 года, примерно в 02 часа, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с этой целью вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно в преступной группе, согласно заранее намеченному плану Полещук А.И. и неустановленное следствием лицо, проходя мимо дома <адрес> в г.Самаре, увидели стоящую около дома автомашину ВАЗ-2121 №, стоимостью 50.000 рублей, принадлежащую ФИО5 и решили совершить её угон. Реализуя умысел преступной группы, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Полещук А.И. и неустановленное следствием лицо подошли к вышеуказанной машине, где Полещук А.И., согласно своей роли в преступной группе, убедившись в том, что поблизости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, проник внутрь автомашины, сел на водительское сиденье. Продолжая реализовывать умысел преступной группы, неустановленное следствием лицо село в салон на переднее пассажирское сидение. В салоне Полещук А.И. вырвал провода зажигания, расположенные под рулевой колонкой, соединил их напрямую, завел двигатель и на угнанной автомашине вместе с неустановленным следствием лицом они совершили поездку по улицам г.Самары, таким образом, незаконно завладев вышеуказанным автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Полещук А.И., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 166 ч.1 и 166 ч.2 п.«а» УК РФ признал полностью, а по ст.167 ч.1 УК РФ не признаёт, тем более что потерпевший ФИО5 заявил сумму повреждённых деталей и ремонта значительно выше стоимости угнанного автомобиля. При назначении наказания он просит учесть, что владельцу угнанной автомашины ВАЗ-2106 он причиненный ущерб добровольно возместил в полном объёме, также готов возместить причинённый ущерб и потерпевшему ФИО5, но в разумных пределах. В совершённом раскаивается, просит не лишать его свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что подсудимый Полещук А.И., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 166 ч.1 и 166 ч.2 п.«а» УК РФ признал полностью, а по ст. 167 ч,1 УК РФ виновным себя не признал, к выводу о виновности подсудимого Полещука А.И. в совершении двух угонов автомашин, причём второго угона группой лиц по предварительному сговору, суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Полещука А.И., который не отрицает того факта, что он 13.07.2010 года, примерно в 04 часа, проходя мимо <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую около дома автомашину ВАЗ-2106 № и решил совершить её угон. подошел к этой автомашине и, убедившись в том, то по близости никого нет и за ним никто не наблюдает, нашел неподалеку кирпич, которым разбил стекло правой пассажирской двери автомобиля, через образовавшееся отверстие просунул руку внутрь автомашины и открыл дверь, после чего сел в салон автомашины на водительское сидение, вырвал провода зажигания, расположенные под рулевой колонкой, соединил их напрямую, завел двигатель и на угнанной автомашине совершил поездку по улицам г.Самары, но был задержан сотрудниками милиции. Аналогично 26.07.2010 года, примерно в 02 часа, проходя мимо дома №. 63 на улице. Юбилейной в г.Самаре, он увидел стоящую около дома автомашину ВАЗ-2121 №, и решил совершить её угон. Когда он подошёл к данной автомашине, к нему подошёл незнакомый парень и предложил покататься на данном автомобиле. Он согласился и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, открыл дверцу автомашины и проник внутрь автомашины, сел на водительское сиденье, потом вырвал провода зажигания, расположенные под рулевой колонкой, соединил их напрямую, завел двигатель и на угнанной автомашине вместе с незнакомым парнем поехали по улицам г.Самары, но их стали преследовать сотрудники ГАИ. Он испугался, заехал во двор, где автомашина ударилась об дерево, потом о стоявший автомобиль ВАЗ-2108, после чего остановилась, а он и незнакомый парень убежали за гаражи. Но в угнанной автомашине остался его сотовый телефон, через который сотрудники милиции вышли на его отца и вместе с отцом и матерью он примерно через полтора часа прибыли на место, где он оставил угнанную автомашину Нива. Так как повреждения на угнанной автомашине он причинил не умышленно, то вину в предъявленном обвинении по ст.167 ч.1 УК РФ не признаёт, тем более что потерпевший ФИО5 заявил сумму повреждённых деталей и ремонта значительно выше стоимости угнанного автомобиля. При назначении наказания он просит учесть, что владельцу угнанной автомашины ВАЗ-2106 он причиненный ущерб добровольно возместил в полном объёме, также готов возместить причинённый ущерб и потерпевшему ФИО5, но в разумных пределах. В совершённом раскаивается, просит не лишать его свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимого Полещука А.И. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО5, свидетелей: - ФИО16, ФИО17, ФИО6, ФИО19, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО20, Полещук Л.В., так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшего ФИО9 на предварительном следствии от 13.07.2010 года (л.д.31), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым у него в собственности находится автомобиль ВАЗ-2106 №, 1979 года выпуска. Примерно восемь лет назад данный автомобиль он по генеральной доверенности передал в пользование своему другу ФИО8 Автомобилем пользуется ФИО8 Стоимость автомобиля оценивает в 50.000 рублей, так как такую сумму за него дают по программе утилизации старых автомобилей отечественного производства. Данный ущерб является для него значительным. 13.07.2010 года ему позвонил ФИО8 и сообщил, что автомашину угнали. Он тут же написал заявление в милиции. Просит признать его потерпевшим и гражданским истцом; - показаниями потерпевшего ФИО8, согласно которым у него есть друг ФИО9, у которого в собственности находится автомобиль ВАЗ-2106 №, 1979 года выпуска. Примерно восемь лет назад данный автомобиль ФИО9 по генеральной доверенности передал ему в пользование. 12.07.2010 года, примерно в 23 часа 10 минут он с женой поставили автомобиль на парковку возле магазина «Компьютерный мир», расположенный в <адрес>. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Он закрыл дверцы автомашины на замки. После этого они с женой пошли к его матери, которая проживает в <адрес>, где остались ночевать. Проснувшись утром, примерно в 08 часов 40 минут, он подошел к тому месту, где оставил автомобиль, однако его на месте не обнаружил. Он понял, что его автомашину угнали. Он тут же сообщил ФИО9 об угоне его автомашины. Затем он обратился в милицию, где ему сообщили, что его автомашина находится около <адрес> в г.Самаре. Придя на место и осмотрев свою автомашину, он увидел, что она повреждена. Так как данной автомашиной ВАЗ-2106 № управляет и пользуется он, то все причиненные повреждения будет восстанавливать он. У машины была повреждена правая стойка форточки ремонт которой составил 600 рублей, разбито стекло на правой передней двери стоимостью 600 рублей, замена и установка данного стекла составила 600 рублей. После того как ему возвратили машину и он ее завёл, то он обнаружил, что поврежден двигатель, а именно он грелся и работал нестабильно. В результате ему понадобилось его регулирование и он обратился на диагностику. Двигатель был отрегулирован, стоимость данной услуги составила 150 рублей о чем имеется наряд-заказ, который он предоставил следователю. Так же были проведены электромонтажные работы на сумму 150 рублей и замена предохранителей на сумму 100 рублей о чём имеется наряд-заказ, который он предоставил следователю. Таким образом на ремонт машины было затрачено 2.200 рублей, которые он просит взыскать с подсудимого Полещука А.И.; - показаниями свидетеля ФИО17 согласно которым, он работает командиром взвода роты № 1, батальона милиции № 2, полка милиции ОВО при УВД по г.Самаре. В ту ночь, 13.07.2010 года, примерно в 04 часа 50 минут он находился на маршруте патрулирования № 7125 вместе с милиционером-водителем сержантом милиции ФИО6 и старшим группы задержания старшим сержантом милиции ФИО19 Проезжая пересечение улиц Свободы и Строителей, ими была замечена автомашина ВАЗ-2106 №, которая на большой скорости выехала на тротуар, проехала вдоль <адрес>, свернув во дворы. На служебной автомашине они проследовали за данной автомашиной. В данной автомашине находились двое парней. Проехав по дворам, автомашина ВАЗ-2106 выехала на <адрес> их служебный автомобиль, автомобиль ВАЗ-2106 остановился возле <адрес> автомашины вышли двое парней и побежали в разные стороны. Одного из них, они задержали. Им оказался Полещук А.И., который ранее находился за рулем автомашины ВАЗ-2106 №. Причём Полещук А.И. был босиком, и при осмотре данной автомашин ВАЗ-2106 №, стоящей около <адрес>, они обнаружили, что разбито стекло передней пассажирской двери, а в автомашине находились сланцы черного цвета. Как пояснил задержанный ФИО10, сланцы, обнаруженные в автомашине, принадлежат ему. Полещук А.И., пояснил, что он 19.07.1985 года рождения, проживает по адресу: - <адрес>, а автомобиль ВАЗ-2106 № он угнал от <адрес> в г.Самаре. Ими был собран проверочный материал, и в частности составлен протокол осмотра автомашины ВАЗ-2106 № в присутствии задержанного Полещука, после чего был Полещук А.И. доставлен в УМ № 1 УВД по городу Самаре; - показаниями свидетеля ФИО6 согласно которым, он работает милиционером-водителем роты № 1, батальона милиции № 2, полка милиции ОВО при УВД по г.Самаре. В ту ночь, 13.07.2010 года, примерно в 04 часа 50 минут он находился на маршруте патрулирования № 7125 вместе с командиром взвода ФИО11 и старшим группы задержания старшим сержантом милиции ФИО19 Проезжая пересечение улиц Свободы и Строителей, ими была замечена автомашина ВАЗ-2106 №, которая на большой скорости выехала на тротуар, проехала вдоль <адрес>, свернув во дворы. На служебной автомашине они проследовали за данной автомашиной. В данной автомашине находились двое парней. Проехав по дворам, автомашина ВАЗ-2106 выехала на <адрес> Увидев их служебный автомобиль, автомобиль ВАЗ-2106 остановился возле дома <адрес>. Из автомашины вышли двое парней и побежали в разные стороны. Одного из них, они задержали. Им оказался Полещук А.И., который ранее находился за рулем автомашины ВАЗ-2106 №. Причём Полещук А.И. был босиком, и при осмотре данной автомашин ВАЗ-2106 №, стоящей около <адрес>, они обнаружили, что разбито стекло передней пассажирской двери, а в автомашине находились сланцы черного цвета. Как пояснил задержанный ФИО10, сланцы, обнаруженные в автомашине, принадлежат ему. Полещук А.И., пояснил, что он 19.07.1985 года рождения, проживает по адресу: - <адрес>, а автомобиль ВАЗ-2106 № он угнал от <адрес> в г.Самаре. Ими был собран проверочный материал, и в частности составлен протокол осмотра автомашины ВАЗ-2106 № в присутствии задержанного Полещука, после чего Полещук А.И. был доставлен в УМ № 1 УВД по городу Самаре; - показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым, он работает старшим группы задержания роты № 1, батальона милиции № 2, полка милиции ОВО при УВД по г.Самаре. В ту ночь, 13.07.2010 года, примерно в 04 часа 50 минут он находился на маршруте патрулирования № 7125 вместе с милиционером-водителем сержантом милиции ФИО6 и командиром взвода ФИО11 Проезжая пересечение улиц Свободы и Строителей, ими была замечена автомашина ВАЗ-2106 №, которая на большой скорости выехала на тротуар, проехала вдоль <адрес>, свернув во дворы. На служебной автомашине они проследовали за данной автомашиной. В данной автомашине находились двое парней. Проехав по дворам, автомашина ВАЗ-2106 выехала на <адрес> их служебный автомобиль, автомобиль ВАЗ-2106 остановился возле <адрес> автомашины вышли двое парней и побежали в разные стороны. Одного из них, они задержали. Им оказался Полещук А.И., который ранее находился за рулем автомашины ВАЗ-2106 №. Причём Полещук А.И. был босиком, и при осмотре данной автомашин ВАЗ-2106 №, стоящей около <адрес>, они обнаружили, что разбито стекло передней пассажирской двери, а в автомашине находились сланцы черного цвета. Как пояснил задержанный ФИО10, сланцы, обнаруженные в автомашине, принадлежат ему. Полещук А.И., пояснил, что он 19.07.1985 года рождения, проживает по адресу: - <адрес>, а автомобиль ВАЗ-2106 № он угнал от <адрес> в г.Самаре. Ими был собран проверочный материал, и в частности составлен протокол осмотра автомашины ВАЗ-2106 № в присутствии задержанного Полещука, после чего Полещук А.И. был доставлен в УМ № УВД по городу Самаре; - показаниями свидетеля ФИО16 от 28.07.2010 года на предварительном следствии (л.д. 173-174), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым угон автомашины ВАЗ-2106 13.07.2010 года он не совершал. 13.07.2010 года, вечером он пошёл гулять. Около 24 часов он пришёл в парк на <адрес>. Примерно через час - полтора, в парке около кафе 777 он встретился с Полещуком ФИО4. Они погуляли по парку, посидели, выпили по бутылке пива. Потом они собрались идти домой. Живут они недалеко друг от друга. Они направились к выходу, но тут его окликнул знакомый, с которым он остался поговорить. Полещук ушел, не дожидаясь его. Поговорив со знакомым, они распрощались, и он пошел домой. После того как он вышел из парка и пошёл по <адрес>, то вскоре около него остановилась автомашина ВАЗ-2106, за рулём которой был ФИО4. Он предложил подвезти его домой. Он спросил ФИО4, его ли эта автомашина, тот ответил, что да. Он знал, что Полещук ездил на «шестёрке». Поэтому он не удивился, увидев его за рулём. Когда он стал садиться на переднее пассажирское сиденье, то увидел, что переднее пассажирское стекло разбито. На его вопрос, почему стекло разбито, ФИО4 ответил, что его разбили какие-то хулиганы. Он смахнул стёкла с сиденья, сел в автомашину и они поехали. Они проехали небольшое расстояние, и ФИО4 стал останавливать автомашину, пытаясь припарковаться к бордюру. Он увидел, что к ним стала подъезжать патрульная автомашина. ФИО4 сказал, беги и сам тоже стал убегать. Он не поняв в чём дело, побежал. Он подумал, что поскольку ФИО4 был выпивши за рулём, то если его задержат, то лишат прав. Он сам тоже испугался, что он несовершеннолетний, гуляет без родителей в позднее время и если его задержат, то могут оштрафовать его дядю, который является его опекуном. О том, что эта машина была не ФИО4, что он её угнал, он узнал уже от сотрудников милиции. Его забрали сотрудники милиции, которые стали говорить, что его подозреваюсь в совершении угона вместе с Полещуком. Он стал это отрицать, но сотрудники ему сказали, что ему никто не поверит, так как недавно он был судим за угон и их видели двоих убегающих от автомашины. Ему сказали, что ФИО4 назвал его, сказал, что это он предложил угнать автомашину и всё рассказал. Поэтому в такой ситуации бессмысленно говорить иначе и, если он хочет пойти домой, то лучше давать такие показания, как и ФИО4. Он боялся, что его могут не отпустить домой, что закроют, и дал такие показания. Получается, что он оговорил себя. Сейчас он говорит так, как было на самом деле, тем более, что и ФИО4 тоже решил говорить правду. Данного преступления он не совершал; - заявлением ФИО9 от 13.07.2010 года (л.д.4) о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 13.07.2010 года угнали его автомашину ВАЗ-2106 №, разбив правое пассажирское стекло и выдернув провода зажигания, которым по письменной доверенности пользуется ФИО8; - протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2010 года (л.д. 5-7), согласно которому смотрена автомашина ВАЗ-2106 №, стоящая около <адрес>, в г.Самаре, у которой было разбито стекло передней пассажирской двери, а в автомашине находились сланцы черного цвета, принадлежащие задержанному ФИО10, который стоял рядом с автомашиной босиком; - протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2010 года со схемой и фото таблицей (л.д.8-11), согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ-2106 №, на которой обнаружены и изъяты два следа ладоней на две светлые дактоплёнки с передних дверей автомобиля, и частицы стекла; - распиской ФИО8 от 13.07.2010 года о возвращении ему автомашины ВАЗ-2106 № (л.д.12); - протоколом явки с повинной от 13.07.2010 года (л.д.23) в котором Полещук А.И. собственноручно написал, как он 13.07.2010 года угнал автомашину ВАЗ-2106, чтобы покататься; - протоколом осмотра автомашины ВАЗ-2106 № от 13.07.2010 года с распиской о возвращении её ФИО9(л.д. 54-58); - Заключением эксперта № 1122от 15.07.2010 года (л.д. 92-94, согласно которому след на светлой дактопленке размерами 52х92мм пригоден для идентификации личности и оставлен ладонью правой руки ФИО16 След на светлой дактилоскопической пленке размером 53х120 мм пригоден для идентификации личности и оставлен ладонью левой руки Полещука А.И.; - показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым у него в собственности находится автомашина ВАЗ-2121 №, 1984 года выпуска, которую он приобрел в 2008 году. Стоимость автомобиля он оценивает в 50.000 рублей, так как в случае её утилизации, она будет стоить именно такую сумму. Свой автомобиль он обычно паркует во дворе дома жены по адресу: - <адрес>. Своей автомашиной летом он постоянно пользуется, так как ездит на нём на дачу. 25.07.2010 года, примерно в 15 часов, он приехал на своей автомашине с дачи и припарковал её на обычном месте, около <адрес> в г.Самаре. Сигнализацией автомашина не оборудован. Перед этим он заправил полный бак, примерно 35 литров. Он ушел домой. Примерно в два часа ночи, 26.07.2010 года, ему позвонила его жена и сообщила, что его автомашину угнали. Она услышала, что их машину под окном заводят. Она вышла на балкон и увидела, как их автомашина уже отъезжает. Кто заводил автомашину она не видела, но как она ему пояснила, ей показалось, что машину заводит он, так как у него особая манера это делать. Позвонив ему, она убедилась, что он дома и сообщила, что их автомашину угнали. Примерно через час, к нему домой приехали сотрудники ДПС и подтвердили, что его автомашина угнана, но её нашли и попросили проехать с ними на место, где стоит его автомашина. Приехав с сотрудниками ДПС на место, он увидел, что его автомашина повреждена, а именно у автомашины повреждены: - правая дверь, которая подлежит полной замене, оценивает дверь в сумме 3000 рублей; - полностью повреждена ходовая часть автомобиля, а именно погнуты оси, деформированы диски колес, ремонт ходовой составит 25.000 рублей; - повреждена рулевая колонка (руль заклинивает), оценивает повреждение в 4.000 рублей; - деформирован передний бампер, оценивает повреждение в 1.000 рублей; - деформировано переднее левое крыло, ремонт составит 2.000 рублей. Разбито правое зеркало, замена которого составит 500 рублей; - сдвинут и поврежден капот и повреждено его крепление, ремонт составит 1.000 рублей. Из бардачка пропали очки, стоимостью 600 рублей. Таким образом оценивает повреждение своей автомашины на общую сумму 36.500 рублей. Не исключает того, что данная сумма, возможно позднее им будет уточнена. Стоимость работы по ремонту он оценивает в сумму 35.000 рублей. Таким образом ему причинен ущерб на общую сумму 71.500 рублей. Но ремонтом своей автомашины, он не занимался, так как легче и дешевле купить другую автомашину, поэтому данная автомашина стоит в том виде в которого он её пригнал с места её обнаружения. На лишении свободы подсудимого Полещука А.И. он не настаивает; - показаниями свидетеля ФИО14, согласнокоторым он работает инспектором ДПС ГИБДД УВД г.Самары. 26.07.2010 года он нес службу вместе с ИДПС ФИО20 Они следовали по маршруту по <адрес> в г.Самаре, со стороны <адрес> №. В салоне данной автомашины находились два человека, один человек сидел за рулем, второй на переднем пассажирском сидении. Стекла машины не тонированы. Он обратил внимание, что за рулем сидит парень на вид примерно 23-25 лет, волосы русые. Данные граждане вызвали подозрения. Ими было принято решение проверить данных граждан. Время было примерно 2 часа 40 минут. Развернувшись, они проследовали за данной автомашиной. Когда они поравнялись, по СГУ попросили водителя данной автомашины принять вправо и остановиться. Все это время он находился за рулем служебной автомашины ВАЗ-21093. На их требования данная автомашина снизив скорость, приняла немного вправо, но доехав до ближайшего въезда во двор, резко свернула в данный въезд, увеличила скорость и продолжила движение по дворам, желая скрыться. Их требованиям остановиться, водитель автомашины не подчинялся. Они по сотовому телефону связались со вторым экипажем в составе ФИО12 и ФИО13, который находился поблизости, сообщив им, что они ведут преследование автомашины ВАЗ-2121, №, на <адрес> сообщил им второй экипаж, в это время они находится на <адрес> и подъедут к ним для оказания содействия. Напротив <адрес> автомашина ВАЗ-2121, наехала на дерево, после чего ударилась о припаркованную автомашину ВАЗ-2109, левой стороной автомашины ВАЗ-2121 и остановилась на расстоянии примерно в 25 см от дерева, до водительской двери автомашины. Их автомашина подъехала к указанной автомашине со стороны <адрес> с провой стороны, то есть со стороны пассажирской двери. Подъехав, он увидел, что пассажир и водитель убегают от автомашины. За рулём данной автомашины был Полещук А.И., на котором была одета тёмная майка. Второго парня - пассажира он толком не разглядел. Практически одновременно с ними к автомашине Нива, которую они преследовали подъехал второй экипаж ДПС. Они все стали преследовать убегавших из автомашины Нива, но парням удалось скрыться в гаражном массиве. На место происшествия была вызвана оперативно следственная группа. При осмотре автомашины, был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон», который лежал в салоне с правой стороны возле двери. С данного телефона был осуществлен звонок на номер под названием отец. При общении с ним они пытались уточнить владельца данного телефона и адрес его проживания. Сообщив о том, что данный телефон просто утерян, данный гражданин отказался сообщать им данные своего сына, владельца этого телефона, сказав, что сначала он сам созвонится с младшим сыном и перезвонит. Не дождавшись, когда отец перезвонит, примерно через 10 минут, они перезвонили вновь. Отец отказался пояснять им место жительства своего сына, поясняя это тем, что он не знает с кем именно он общается. После этого он рассказал ему о случившемся, и попросил подъехать к ним. Мужчина сообщил, что живет в 13 микрорайоне. Примерно через один час 30 минут к ним подъехал гражданин, которой представился, сообщив, что он отец владельца данного телефона. С ним была его жена и его старший сын - Полещук ФИО4, который незадолго до этого выбежал с водительского сиденья данной автомашины Нива и с его слов он владелец данного телефона. Полещук А.И. был одет в темную майку, волосы на голове были русого цвета. Вел он себя спокойно, сообщив, что он находился дома и спал. Хотя отец его перед этим сообщил, что его сын должен до 8 утра находиться на работе. На вопрос как оказался телефон в данной автомашине. Полещук А.И. ответил, что не знает. После этого был собран проверочный материал и направлен в УМ №; - показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым он работает инспектором ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре. 26.07.2010 года он нес службу вместе с ИДПС ФИО12 Они следовали по маршруту по <адрес>, со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, в г.Самаре на служебном автомобиле ВАЗ-2112, за рулем находился ФИО12 Примерно в 03 часа 15 минут, 26.07.2010 года, им на сотовый позвонил экипаж ФИО14 и ФИО20, которые сообщили, что они преследуют автомашину ВАЗ-2121, и им необходимо содействие в задержании данной автомашины, так как водитель не подчиняется их требованиям остановиться, сообщив о своём местонахождении. Они выехали к ним на помощь. На <адрес> они увидели автомашину ВАЗ-2121 и сразу же включили проблесковые маячки, и по СГУ они стали требовать, чтобы автомашина ВАЗ-2121 остановилась. Автомашина Нива снизила скорость и стала прижиматься к бордюру, но потом резко рванула вперёд, свернула во дворы и на некоторое время скрылась из их поля зрения. Повернув в тот же двор, они увидели, как эта автомашина ВАЗ-2121 совершила наезд на дерево и, ударившись в припаркованную автомашину, остановилась около дерева левой стороной автомашины, при этом водительская дверь оказалась заблокированной деревом. Из автомашины выбежали двое парней и побежали за дом в гаражи. Практически одновременно с ними подъехал и второй экипаж ДПС. Они попытались догнать убегавших парней, но тем удалось скрыться. Осмотрев автомашину Нива, он увидел сотовый телефон, который находился на обрывках обшивки правой двери автомашины. Его коллеги по этому телефону стали созваниваться с родителями его владельца, Примерно через час на место происшествия приехали отец владельца Полещука и сам Полещук А.И., который был одет в тёмную майку. Как его телефон оказался в угнанной автомашине Полещук А.И. пояснить не смог. После этого был собран проверочный материал и направлен в УМ № 1; - показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он работает инспектором ДПС ГИБДД УВД г.Самары. 26.07.2010 года он нёс службу вместе с ИДПС ФИО13 Они следовали по маршруту по <адрес>, со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, в г.Самаре на служебном автомобиле ВАЗ-2112. За рулем находился он. Примерно в 03 часа 15 минут 26.07.2010 года, им на сотовый позвонил экипаж ДПС ФИО14 и ФИО20, которые сообщили, что они преследуют подозрительную автомашину ВАЗ-2121, и им необходимо содействие в задержании данной автомашины, так как её водитель не подчиняется их требованиям остановиться, сообщив при этом свое местонахождение. Они выехали к ним в помощь. На <адрес> они увидели автомашину ВАЗ-2121, включили проблесковые маячки, и по СГУ стали требовать от водителя автомашины ВАЗ-2121 остановиться. Однако водитель машины не подчинился их требованиям и попытался скрыться. Они стали их преследовать и когда их автомашины поравнялись, ФИО13 опустил ветровое стекло и жезлом стал приказывать водителю Нивы остановиться. Автомашина Нива снизила скорость и стала прижиматься к бордюру, но потом резко рванула вперёд, свернула во дворы и на некоторое время скрылась из их поля зрения. Повернув в тот же двор, они увидели, как эта автомашина ВАЗ-2121 совершила наезд на дерево и, ударившись в припаркованную автомашину, остановилась около дерева левой стороной автомашины, при этом водительская дверь оказалась заблокированной деревом. Он видел, как из этой автомашины выбежали два парня, один из них с русыми волосами был в тёмной майке и побежали за дом в гаражи. Почти одновременно с ними к данной автомашине подъехал второй экипаж ДПС. Они попытались задержать парней, но им удалось скрыться. При осмотре данной автомашины Нива в её салоне ФИО13 нашёл сотовый телефон. С данного телефона был осуществлен звонок на номер под названием отец. Звонили ФИО14 с ФИО20 Примерно через час- полтора на место происшествие пришли отец Полещука, мать Полещука и сам Полещук А.И. одетый в тёмную майку, в котором он узнал одного из убегавших парней из данной Нивы. Полещук А.И. сказал, что он владелец этого сотового телефона, при этом Полещук А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос как его сотовый телефон оказался в данной автомашине, Полещук А.И. ответил, что не знает. После этого был собран проверочный материал и направлен в УМ № 1 УВД г.Самары; - показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым он работает инспектором ДПС ГИБДД УВД г.Самары. 26.07.2010 года он нес службу вместе с ИДПС ФИО14 Они следовали по маршруту по <адрес> в г.Самаре со стороны <адрес>, в сторону проспекта Металлургов. Навстречу им ехала автомашина Нива №. В салоне данной автомашины находились два человека, один русоволосый, одетый в тёмную майку сидел за рулем, второй в светлой майке сидел на переднем пассажирском сидении. Стекла машины не тонированы. Данные парни вызвали подозрение. Ими было принято решение проверить данных парней Время было примерно 2 часа 30 минут. Развернувшись, они проследовали за автомашиной ВАЗ-2121 и когда их автомашины поравнялись, по СГУ подали команду принять вправо и остановиться. Все это время за рулем их служебной машины находился ИДПС ФИО14 На их требования данная автомашина снизив скорость, приняла немного вправо, но доехав до ближайшего въезда во двор, резко свернула в данный въезд и, увеличив скорость, продолжила движения по дворам, желая скрыться. Их требованиям остановиться, водитель Нивы не подчинялся. Они стали их преследовать и когда их автомашины поравнялись, он, сидя на пассажирском сиденье, опустил ветровое стекло и жезлом стал приказывать водителю Нивы остановиться и хорошо разглядел, что за рулём автомашины находился Полещук А.И., одетый в тёмную майку. Автомашина немного притормозила, прижимаясь к бордюру, потом резко рванула вперёд. Они созвонились со вторым экипажем в составе ИДПС ФИО12 и ФИО13, который находился поблизости, сообщив им, что они ведут преследования автомашины ВАЗ- 2121 №, по <адрес> сообщил им второй экипаж, в это время они находились на <адрес> и подъедут к ним для оказания содействия. Напротив <адрес>, преследуемая ими автомашина ВАЗ-2121 № наехала на дерево и, ударившись о припаркованную автомашину ВАЗ-2108 левой стороной, остановилась, при этом водительская дверь Нивы оказалась заблокированной деревом. Почти одновременно с ними к преследуемой Ниве подъехал второй экипаж ДПС. Из Нивы выскочили двое парней, один из них русоволосый, одетый в тёмную майку, забежав за дом, скрылись в гаражах. Они попытались догнать парней, но им удалось скрыться в гаражном массиве. На место происшествия была вызвана оперативно-следственная группа. При осмотре автомашины Нива, в её салоне был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон». Он сам услышал как сотовый телефон звонит в салоне автомашины Нива. По данному телефону ФИО14 созвонился и стал разговаривать с мужчиной чей номер был записан как «отец». ФИО14 ему сообщил, что этот мужчина обещал приехать на место происшествия. Примерно через полтора часа на место происшествия подъехал гражданин которой представился как отец Полещука А.И. владельца данного сотового телефона. С ним была жена и его старший сын, Полещук А.И., в котором он узнал русоволосого парня одетого в тёмную майку, который был за рулём угнанного автомобиля, который заявил, что он являлся владельцем данного телефона. Полещук А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос как оказался телефон в данной автомашине, Полещук А.И. ответил, что не знает. На место происшествия был вызван владелец автомашины ВАЗ-2121, который сообщил, что его автомобиль угнали сегодня ночью. Признаки угона были на лицо, так как под рулевой колонкой был оголены провода замка зажигания, при соединении проводов машину можно завести. После этого был собран проверочный материал и направлен в УМ № 1 УВД г.Самары; показаниями свидетеля Полещук Л.В., согласно которым Полещук А.И. её родной сын, которого она характеризует только с положительной стороны, как очень послушного, доброго и отзывчивого. Сын ей во всём помогает дома и в настоящее время единственная опора в семье, так как муж, отец ФИО4, их «бросил» и вместе с ними не живёт - у него другая семья, сама она больна тяжёлым заболеванием и ей предстоит очень сложная операция, младший сын ещё учится, поэтому ФИО4 единственный кормилец в семье. Просит суд, если возможно, не лишать её сына свободы; - заявлением ФИО5 от 26.07.2010 года (л.д.116) об угоне от <адрес>, 26.07.2010 года в два часа ночи его автомашины ВАЗ-2121 №; - протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2010 года (л.д.117-118), согласно которому осмотрен участок местности около <адрес> в г.Самаре; - протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2010 года (л.д.119-123), согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ-2121 №, стоящая около <адрес>, которая передана её владельцу ФИО5 С места происшествия изъяты: - сотовый телефон «Сони Эрискон К 770i», обнаруженный в салоне осмотренной автомашины; - одна светлая дактоплёнка с микроволокнами и одна светлая дактопленка со следом перчатки; - протокол осмотра автомашины ВАЗ-2121 № от 27.07.2010 года (л.д. 158-162); - протоколом осмотра предметов от 28.07.2010 года (л.д.168-169),согласно которому осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон» изъятый из салона автомашины ВАЗ-2121 № при её осмотре на месте происшествия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Полещука А.И., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Полещук А.И. совершил: - угон автомашины ФИО9 и угон автомашины ФИО5 группой лиц по предварительному сговору, и показания подсудимого Полещука А.И., который не отрицает того факта, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, проходя мимо <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую около дома автомашину ВАЗ-2106 № и решил совершить её угон. подошел к этой автомашине и, убедившись в том, то по близости никого нет и за ним никто не наблюдает, нашел неподалеку кирпич, которым разбил стекло правой пассажирской двери автомобиля, через образовавшееся отверстие просунул руку внутрь автомашины и открыл дверь, после чего сел в салон автомашины на водительское сидение, вырвал провода зажигания, расположенные под рулевой колонкой, соединил их напрямую, завел двигатель и на угнанной автомашине совершил поездку по улицам г.Самары, но был задержан сотрудниками милиции. Аналогично 26.07.2010 года, примерно в 02 часа, проходя мимо дома №. 63 на улице. Юбилейной в г.Самаре, он увидел стоящую около дома автомашину ВАЗ-2121 №, и решил совершить её угон. Когда он подошёл к данной автомашине, к нему подошёл незнакомый парень и предложил покататься на данном автомобиле. Он согласился и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, открыл дверцу автомашины и проник внутрь автомашины, сел на водительское сиденье, потом вырвал провода зажигания, расположенные под рулевой колонкой, соединил их напрямую, завел двигатель и на угнанной автомашине вместе с незнакомым парнем поехали по улицам г.Самары, но их стали преследовать сотрудники ГАИ. Он испугался, заехал во двор, где автомашина ударилась об дерево, потом о стоявший автомобиль ВАЗ-2108, после чего остановилась, а он и незнакомый парень убежали за гаражи. Но в угнанной автомашине остался его сотовый телефон, через который сотрудники милиции вышли на его отца и вместе с отцом и матерью он примерно через полтора часа прибыли на место, где он оставил угнанную автомашину Нива. Так как повреждения на угнанной автомашине он причинил не умышленно, то вину в предъявленном обвинении по ст.167 ч.1 УК РФ не признаёт, тем более что потерпевший ФИО5 заявил сумму повреждённых деталей и ремонта значительно выше стоимости угнанного автомобиля. При назначении наказания он просит учесть, что владельцу угнанной автомашины ВАЗ-2106 он причиненный ущерб добровольно возместил в полном объёме, также готов возместить причинённый ущерб и потерпевшему ФИО5, но в разумных пределах. В совершённом раскаивается, просит не лишать его свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить как потерпевшим: - ФИО9, ФИО8, ФИО5, свидетелям: : - ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО20, ФИО7, которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью подтвердившие доводы обвиняемого Полещука А.И., которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Казаковой В.А. и защитника адвоката Рассказовой О.В. о правильности квалификации действий подсудимого Полещука А.И. лишь в части его обвинения по ст.ст. 166 ч.1 и 166 ч.2 п.«а» УК РФ и недоказанности вины Полещука А.И. в части его обвинения по ст.167 ч.1 УК РФ прекращено судом отдельным постановлением.

При таких данных, действия подсудимого Полещука А.И. следует квалифицировать по ст.ст. 166 ч.1 и 166 ч.2 п.«а» УК РФ.

В связи с этим Полещук А.И. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, явку с повинной, содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании данных преступлений, его возраст, добровольное и полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО8 и желание добровольно возместить ущерб потерпевшему ФИО5, заболевание Полещука А.И. и его матери ФИО7, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что подсудимый Полещук А.И., проживает с матерью и младшим братом, так как его отец ушёл из семьи, работает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Полещука А.И., с учётом содеянного - совершение одного умышленного преступления средней тяжести и одного умышленного тяжкого преступления смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Казаковой В.А., потерпевших ФИО8 и ФИО5, защиты, адвоката Рассказовой О.В., о возможности исправления виновного Полещука А.И. без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Меру пресечения Полещуку А.И. - подписку о невыезде, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Полещук А.И. по ст.ст. 166 ч.1 и 166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на два года. Контроль за условно осужденным Полещуком А.И. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по Самарской области, обязать его не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ, в течение трёх месяцев находиться дома с 22 часов до 06 часов, если это не связано с работой и являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Полещуку А.И. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - автомашины ВАЗ-2106 и ВАЗ-2121, оставить у потерпевших ФИО8 и ФИО5, по принадлежности, а сотовый телефон вернуть Полещуку А.И., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела

г.Самара 26 августа 2010 года

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

потерпевших: - ФИО5 и ФИО8,

подсудимого Полещук А.И. ,

защитника, адвоката Рассказовой О.В., регистрационный № 63/1022, представившей удостоверение № 1011 и ордер № 243916 от 13.08.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Полещука А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, проживает: - <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, разведённый, работает кладовщиком в ИП «Цыганов», не судимый, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.2 п.«а» и 167 ч.1 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 195),

У С Т А Н О В И Л :

Полещук А.И., помимо двух угонов автомобилей по ст.ст. 166 ч.1 и 166 ч.2 п.«а» УК РФ, обвиняется и в умышленном повреждении чужого имущества - автодеталей на угнанной автомашине ВАЗ-2121 №, принадлежащей ФИО5, по ст. 167 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Казакова В.А. просила суд исключить из обвинения Полещука А.И. ст. 167 ч.1 УК РФ в связи с отсутствием в действиях Полещука А.И. состава данного преступления, с чем суд и потерпевший ФИО5, полностью согласны.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 24 ч.1 п.1, 27 ч.1 п.2, 246, 254, 256 УПК РФ, суд,

П О С Т А Н О В И Л:

  1. Прекратить уголовное дело в отношении Полещук А.И. , в части обвинения его по ст. 167 ч.1 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава данного преступлений, о чём уведомить заинтересованных лиц.
  2. Меру пресечения Полещуку А.И. - в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления в законную силу в отношении него приговора Кировского районного суда г.Самары от 26.08.2010 года по ст.ст. 166 ч.1 и 166 ч.2 п.«а» УК РФ.
  3. Копию постановления направить подсудимому Полещуку А.И., потерпевшему ФИО5, и прокурору Кировского района г.Самары.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья А.М. Бородачев