приговор Глушков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «06» октября 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Глушкова Д.В. ,

защитника, адвоката Лисицкого В.Н., регистрационный № 63/714, представившего удостоверение № 706 и ордер № 245016 от 04.10.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела №, по обвинению:

Глушкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, гражданин РФ, образование среднее техническое, холостой, работает сборщиком корпусной мебели в ООО «Лига-Транс», зарегистрирован по адресу: - г.Самара, <адрес> судимый 11.12.2009 года Промышленным районным судом г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, содержится под стражей с 17.07.2010 года (л.д.98, 108, 154, 163),

У С Т А Н О В И Л:

Глушков Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Глушков Д.В., не имея ни фармацевтического образования, ни сертификата специалиста, ни лицензии на фармацевтическую деятельность, незаконно, в нарушение ст.ст. 32, 33 и 34 ФЗ № 86 от 22.06.1998 года «О лекарственных средствах», при неустановленных обстоятельствах, приобрёл 10 капсул лекарственного препарата «Трамадол», которые согласно заключению эксперта № 1473 от 09.06.2010 года содержат сильнодействующее вещество «Трамадол», массой 1,6 грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утверждённые постановлением Правительства РФ 3 964 от 29.12.2007 года, которые хранил при себе в целях сбыта до 16 часов 15 минут 26.05.2010 года, когда он около <адрес> в г.Самаре, продал данные 10 капсул лекарственного препарата «Трамадол» ФИО4 за 500 рублей, не имеющему медицинских показаний к его употреблению. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол», Глушков Д.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках проведения проверочной закупки, осуществляемой сотрудниками ОКЛОН УФСНК РФ по Самарской области, в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Глушковым Д.В., ФИО4 сильнодействующее вещество «Трамадол», в десяти капсулах, общей массой, 1,6 грамма, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОКЛОН УФСНК РФ по Самарской области.

В судебном заседании подсудимый Глушков Д.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Лисицкого В.Н., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката, при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Лисицкий В.Н. и государственный обвинитель Казакова В.А., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Глушкова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как государственным обвинителем Казаковой В.А., был изложен обвинительный акт, и подсудимый Глушков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Глушкова Д.В., мнения и доводы государственного обвинителя Казаковой В.А., защитника, адвоката Лисицкого В.Н., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Глушкову Д.В. по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Глушкова Д.В. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, помощь правоохранительным органам в расследовании данного и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 11.12.2009 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: - пагубное употребление опиоидов, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание данные о личности Глушкова Д.В., с учётом содеянного им - совершение умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, то, что данное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору от 11.12.2009 года Промышленного районного суда г.Самары по ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Глушкова Д.В. по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.228 ч.1 УК РФ, назначить Глушкову Д.В. окончательное наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глушкову Д.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Глушкову Д.В. исчислять с 17.07.2010 года, дня фактического задержания его по ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество - «Трамадол», уничтожить по месту его хранения, в УФСКН России по Самарской области.

В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Глушковым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий

судья: А.М.Бородачев