приговор Назаров В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Бородачев А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Исмаиловой Н.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Назарова В.А.

защитника, адвоката Дубковой О.А., регистрационный №, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении обвиняемого:

ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Оренбургской области, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, холостой, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: - <адрес>, судимый ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, но постановлением Кировского районного суда г.Самары условное осуждение отменено и Назаров В.А., направлен в места лишения свободы сроком на два года, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 52),

У С Т А Н О В И Л:

Назаров В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Назаров В.А. 21.06.2010 года, примерно в 15 часов пришел к своей знакомой ФИО5, находящейся на рабочем месте в торговом киоске «Куры-Гриль», расположенном на пересечении проспекта Металлургов и <адрес> в г.Самаре, у которой при себе имелся принадлежащий ей сотовый телефон. «LG KF 300». Имея умысел на хищение данного сотового телефона «LGKF 300» путем мошенничества, Назаров В.А., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием ФИО5 ЕС, попросил у последней вышеуказанным сотовый телефон для осуществления звонка. ФИО5 доверяя Назарову В.А. и добровольно заблуждаясь относительно его преступных намерений, передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон «I.GKF 300», стоимостью 5.000 рублей, с находящейся в нем флэш-картой, стоимостью 1.200 рублей. Реализуя свои преступные намерении, Назаров В.А., заведомо обманывая ФИО6, стал имитировать разговор по сотовому телефону, отходя при этом от торгового киоска. Воспользовавшись тем, что ФИО5 за ним не наблюдает, Назаров В.А., завладев обманным путем сотовым телефоном, с места преступления скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных целях, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6.200 рублей

В судебном заседании подсудимый Назаров В.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч.2 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Дубковой О.А., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, стоимость похищенного не оспаривает, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник, адвокат Дубкова О.А., потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Исмаилова Н.А., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Назарова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Исмаиловой Н.А. было изложено обвинительное заключение, и подсудимый Назаров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч.2 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Назарова В.А. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное и полное возмещение ущерба потерпевшей, а, обстоятельствами отягчающими наказание, суд признал рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что по месту жительства Назаров В.А. характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит и данное преступление совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от 01.06.2007 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Назарова В.А., с учётом содеянного им - совершение преступления средней тяжести в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от 01.06.2007 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Исмаиловой Н.А., потерпевшей ФИО5 и адвоката Дубковой О.А. о возможности исправления Назарова В.А. только с изоляцией от общества а, учитывая его материальное положение, суд принял решение, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 62, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Назарова В.А. ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 01.06.2007 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить Назарову В.А. окончательное наказание в виде одного года и одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову В.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Назарова В.А. взять в зале суда. Срок наказания Назарову В.А. исчислять с момента его фактического заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон с флеш-картой, коробку от сотового телефона и документы на сотовый телефон, оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

В пределах, установленных ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев