п. `б` ч.2 ст. 228-1, ст.30 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 08 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

подсудимого Кириллина Антона Ивановича,

защитника Цыгановой Е.Ю., представившей удостоверение № 2029 и ордер 243600;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-896/10 г. по обвинению:

Кирилина Антона Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего печатником ООО «<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилин А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно-наказуемым деянием, 13.07.2010 года в дневное время, но не позднее 14-25 часов во дворах домов в районе <данные изъяты> в г. Самаре, у неустановленного лица, незаконно приобрел героин массой, не менее 0, 77 грамма, т.е. в крупном размере для личного употребления, признанный согласно заключения эксперта № 1167 от 26.07.10 года наркотическим средством- диацетилморфин (героин), который незаконно хранил при себе.

13.07.2010 года примерно в 14-25 часов Кирилин А.И. находился на ООТ «<адрес> где к нему обратился гр. Савинов А.А., желающий приобрести наркотическое средство-героин. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в крупном размере, Кирилин А.И. на предложение Савинова А.А. ответил согласием, после чего взял у последнего деньги в сумме 500 рублей, а взамен передал ему наркотическое средство - героин массой 0, 77 грамм, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 1167 от 26.07.10 наркотическим средством - диацетилморфин (героин).

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца Кирллин А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. Савинов А.А. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся ООР ПРП по НОН в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Кирилиным А.И. Савинову А.А. наркотическое средство-героин, массой 0, 77 грамма, т.е. в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении подсудимый Кирилин А.И. виновным себя признал полностью и показал, что он страдает тяжким заболеванием - тромбофлебитом обеих ног, перенес две операции. В связи с сильными болями в ногах, с зимы 2010 года он стал употреблять наркотические средства для снятия боли в качестве обезболивающего средства с периодичностью 1 раз в 2-3 дня, т.к. лекарства уже не помогали.

13.07.2010 года в дневное время он во дворах домов, расположенных в районе <адрес>», у незнакомого ему человека приобрел один полиэтиленовый сверток с героином для личного употребления. Примерно в 14-00 часов он находился на ООТ <данные изъяты> к нему подошел незнакомый парень- закупщик ФИО4, поздоровался с ним, они познакомились, парень представился по имени « Саша». В ходе разговора Саша спросил, может ли он помочь приобрести наркотики, он ответил, что может, и достал из кармана сверток с героином, который передал Саше. Взамен Саша передал ему деньги в сумме 500 руб. - пять купюр достоинством 100 руб. После этого Саша ушел, а его задержали сотрудники милиции, доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он согласился и выдал деньги 500 рублей купюрами по 100 руб., полученные от продажи героина. Это был единственный случай, когда он продал наркотики. Деньги на наркотики у него были, т.к. он работал в печатником <данные изъяты> его среднемесячная заработная плата составляла примерно 20 000 руб. В содеянном раскаивается, при назначении наказания просит учесть его состояние здоровья.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4, показал, что 13.07.10 он был приглашен сотрудниками милиции для принятия участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, на что дал свое согласие. В присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств, у него обнаружено не было, о чем составили акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвел ксерокопию пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и выдал их ему для проведения проверочной закупки героина. На ксерокопии он, понятые, сотрудник милиции расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Далее во дворе 11 ОМ в присутствии понятых, сотрудником милиции был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра автомашины, в котором все присутствующие также расписались. Далее на указанной автомашине понятые, он и сотрудник милиции проследовали к торцу <адрес> в <адрес>. Предварительно он ни с кем не созванивался. Он сказал, что когда приобретет героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. По приезду к торцу указанного дома, они все вышли из машины. Он проследовал на ООТ «<данные изъяты> которая расположена на <адрес>. На данной остановке стоял Кирилин А.И. Он подошел к последнему, познакомился и спросил, может ли тот продать ему героин, на что Кирилин А.И. ответил согласием. Разговор между ними продолжался примерно 2-3 минуты. При этом он не уговаривал подсудимого продать ему наркотики. После чего он отдал Кирилину А.И. 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, выданные ему ранее в милиции для проведения проверочной закупки, а подсудимый в свою очередь передал ему один сверток из полиэтилена, пояснив, что в данном свертке находится героин. Он взял данный сверток, закурил сигарету, подав тем самым условный знак, что приобрел героин и направился в сторону служебного автомобиля. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ним. В машине он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции один сверток из полиэтилена с героином, который он приобрел у Кирилина А.И. на деньги, выданные ему ранее в милиции. Данный сверток с содержимым был упакован в конверт, опечатан, на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Ранее он подсудимого не знал, никаких отношений с ним не имел, в тот день увидел Кирилина А.И. впервые, оснований для оговора последнего у него не имеется.

Свидетель Гречкин С.С. показал, чтоон работает в ООР ПРП по НОН УМ № 1 УВД по г. Самаре. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Кировского района Кирилин А.И. осуществляет сбыт наркотических средств- героина. 13.07.10 было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Кирилина А.И. В присутствии двух понятых был досмотрен закупщик Савинов А.А., в ходе которого у последнего не обнаружили запрещенных предметов и денежных средств, о чем был составлен акт досмотра, в котором он, понятые и закупщик расписались. Затем закупщику выдали пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые предварительно отксерокопировали, о чем составили акт выдачи денежных средств, где он, понятые и Савинов А.А. расписались. Далее во дворе 11 ОМ был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств в автомашине обнаружено не было, о чем составили протокол досмотра автомашины, в котором все участвующие расписались. На данном автомобиле он, понятые, Савинов А.А. и сотрудник милиции без остановок проследовали к торцу <адрес>. В машине ФИО4 сказал, что когда он закупит героин, то подаст условный знак- закурит сигарету. Савинов А.А. вышел из машины и направился на ООТ <адрес> расположенной по <адрес>. Они вышли вслед за ним и наблюдали за действиями закупщика на расстоянии примерно 10 метров. На указанной остановке стоял Кирилин А.И. Савинов А.А. подошел к Кирилину А.И., они о чем-то переговорили. Затем Савинов А.А. передал что-то Кирилину А.И., а Кирилин А.И., в свою очередь, передал что-то Савинову А.А. После этого закупщик закурил сигарету, тем самым, подав условный знак, что приобрел героин и направился к служебному автомобилю. Он с понятыми проследовали за Савиновым А.А. В машине Савинов А.А. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Кирилина А.И., на деньги, выданные ему ранее в отделе милиции для проведения проверочной закупки. Данный сверток был упакован и опечатан, он, понятые, Савинов А.А. подставили свои подписи. Затем он произвел досмотр Савинова А.А. в ходе, которого запрещенных в свободном обороте предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено не было. Составили протокол досмотра, в котором он, понятые и закупщик расписались. Затем все проследовали в НОН, где Кирилину А.И. предложил добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Кирилин А.И. ответил согласием и добровольно выдал из правого наружного кармана джинсовых брюк темного цвета, одетых на нем 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Он предъявил ксерокопию денежных средств, сделанную ранее, которая номерами и сериями совпала с выданными Кирилиным А.И. купюрами. Как пояснил Кирилин А.И., данные денежные средства он получил от парня по имени «Александр» за продажу героина. Данные денежные купюры была упакована и опечатана, он, понятые, Кирилин А.И. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр Кирилина А.И., в ходе которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором он, понятые, Кирилин А.И. поставили свои подписи.

Свидетель Издковский Е.В. показал, что 13.07.10 он находился на пл. им. Мочалова. К нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Он согласился. Далее он проследовал в 11 ОМ, где в служебном кабинете ему был представлен второй понятой, и гр. Савинов А.А., который выступал в роли закупщика. Затем ему были разъяснены его права и обязанности. Перед началом закупки Савинов А.А. был досмотрен в их присутствии, у последнего не было обнаружено запрещенных предметов и денежных средств, о чем составили акт досмотра, в котором он, второй понятой, Савинов А.А. и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник произвел ксерокопию пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и выдал их Савинову А.А. для проведения проверочной закупки, на ксерокопии он, второй понятой, Савинов А.А. и сотрудник милиции расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, на котором он, второй понятой, Савинов А.А. и сотрудник милиции расписались. Далее во дворе 11 ОМ был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ 214 черного цвета. В ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра а/м, в котором он и все присутствующие расписались. На данном автомобиле он, второй понятой, Савинов А.А. и сотрудник милиции без остановок проследовали к <адрес>. В машине Савинов А.А. сказал, что когда он закупит героин, то подаст условный знак- закурит сигарету. Прибыв на место, Савинов А.А. вышел из машины и направился на ООТ <адрес> которая расположена на <адрес>. Они вышли вслед за ним. На вышеуказанной остановке стоял парень - подсудимый Кирилин А.И., как пояснила сотрудники милиции, что к нему Савинов А.А. обратится, чтобы приобрести героин. Они остановились неподалеку от них и наблюдали за их действиями на расстоянии примерно 10 метров. Кирилин А.И. и Савинов А.А. о чем-то переговорили, после чего чем- то обменялись: Савинов А.А. передал что-то Кирилину А.И., а Кирилин А.И. что-то передал Савинову А.А. Далее Савинов А.А. закурил сигарету, тем самым подал условный знак, что приобрел наркотическое средство, и направился к служебному автомобилю. Он, второй понятой, сотрудник милиции проследовали за Савиным А.А. В машине Савинов А.А. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Кирилина А.И., на деньги, выданные ему ранее в милиции для проведения проверочной закупки. Затем данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан. На печати он, второй понятой, Савинов А.А. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции произвел досмотр Савинова А.А., в ходе которого запрещенных предметов, вещей, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. Потом они проследовали в 11 ОМ, где Кирилину А.И. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, вещи, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Кирилин А.И. согласился и выдал из правого наружного кармана джинсовых брюк темного цвета, одетых на нем 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежных купюр, сделанную ранее в милиции для проведения проверочной закупки, которая по номерам и сериям совпала с выданными купюрами Кирилиным А.И. Как пояснил Кирилин А.И. данные денежные средства он получил от парня по имени «Александр» за продажу героина. Купюры были упакованы в конверт и опечатаны, он, второй понятой, Кирилин А.И. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр Кирилина А.И.в ходе, которого запрещенных предметов и вещей, а также денежных средств добытых преступных путем обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Кирилин А.И. и сотрудник милиции поставили свои подписи.

Свидетель Саулин И.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Издковского Е.В.

Вина подсудимого подтверждается также:

-постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 13.07.2010 года (л.д.3),

-рапортом о/у ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самара Куликова А.А. от 13.07.10 года, о том, что в результате оперативной информации было установлено, что Кирилин А.И., проживающий по адресу: <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» (л.д. 4);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 13.07.10 (л.д. 5);

-протоколом личного досмотра Савинова А.А., от 13.07.10, в ходе которого при нем

предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств не обнаружено ( л.д. 11);

-актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 13.07.2010 года, согласно которого для проведения проверочной закупки наркотических средств Савинову А.А. выданы пять купюр достоинством 100 рублей ( л.д. 7-8);

-актом исследования а/м от 13.07.10 года, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 2114 государственный номер №, в ходе осмотра предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств в автомашине не обнаружено.( л.д.9);

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 4598 от 14.07.10, из которого следует, что у гр. Кирилина А.И. установлен факт употребления наркотического вещества ( л.д. 25);

-заключением эксперта № 1167 от 26.07.2010 года, согласно которого представленное вещество массой 0, 75 грамма, выданное гр. Савиновым А.А. является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), первоначальная масса вещества, согласно справке эксперта № 5688 от 13.07. 10 составляла 0, 77 гр.; 0, 02 гр. израсходовано на исследование (л.д. 21- 22, 58-59);

-протоколом осмотра наркотических средств (л.д. 60), приобщенных в качестве вещественных доказательств ( л.д. 61),

-протоколом осмотра денежных средств ( л.д. 63-64), приобщенных в качестве вещественного доказательства ( л.д. 65-67).

Свидетель защиты Бывалова Ю.А., показала, что проживает вместе со своей сестрой Бываловой О.А. по адресу: г. Самара, № где снимают квартиру. С Кирилиным А.И. она познакомилась 4 года назад, ее сестра с ним вместе работает в типографии, после чего ее сестра и Кириллин А.И. начали встречаться. Около года назад они расстались. Примерно в июне 2010 года Кирилин попросил их, чтобы они разрешили ему пожить у них несколько дней, они согласились.

13.07.10 примерно в 13-20 часов Кирилин собрался идти на улицу, она поинтересовалась у него, куда он пошел, на что он ответил, что ему нужно купить сигареты. Спустя 20 минут Ольга ему позвонила, он сказал, что скоро придет. Через некоторое время кто-то постучал в дверь, она подошла к двери и на лестничной площадке услышала голос Кирилина и еще какой-то, она спросила кто там. Кирилин сказал, что это он и он не один, после чего дверь открыли ключом. На пороге стоял неизвестный ей мужчина в гражданской форме одежды, а за ним был Антон. Мужчина без разрешения прошел в квартиру, за ним Кирилин и еще трое мужчин. Она стала спрашивать, кто они, на что они ей ответили, что они из милиции. После чего они ей пояснили, что Кирилин задержан за продажу наркотических средств и спросили, где находятся вещи Кирилина, после чего поверхностно посмотрели его вещи, ничего не нашли. После чего ее один из мужчин отвел на кухню и стал говорить, чтобы она уговорила Кирилина сказать, где он прячет наркотики. Она сказала, что не знает и что он никогда за ним этого не замечала. После чего спустя некоторое время данные люди собрались и вместе с Кирилиным вышли из квартиры. Она спросила, куда они его забирают, на что мужчины сказали, чтобы она звонила «02» и узнавали все там.

Свидетель защиты Бывалова О.А., дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Бываловой Ю.А.

Свидетель защиты Кирилина Н.В. показала, что Кириллин А.И. ее сын. Своего сына Антона она характеризует только с положительной стороны, сын до задержания работал. После окончания школы Антон поступил в университет, но затем перевелся в другой институт, т.к. вынужден был пойти работать в связи с тяжелым материальным положением. Антон устроился работать печатником в типографию. Заработная плата у сына составляла в пределах 20 000 руб. Ей известно, что ее сын употребляет наркотики, в последнее время она стала замечать у него странное состояние. Это вызвано тем, у сына сильно болели ноги в связи с тромбофлебитом, сыну делали две операции - в 2007 и в 2009 годах..

В тот день, 13.07. 2010 года она не могла дозвониться до сына, потом ей пришло СМС - сообщение от Антона, что он находится в милиции и ему нужен адвокат. Когда она приехала в 15 отдел милиции, оперативный сотрудник Ишин ей пояснил, что Антона задержали за продажу героина. Считает, что ее сын не мог продавать наркотики, т.к. он зарабатывал, и ему хватало денег.

Показания свидетелей защиты не опровергают установленных судом обстоятельств совершения Кирилиным А.И. покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана.

Действия подсудимого Кирилина А.И. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При этом суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели место провокация и понуждение каким- либо образом к совершению преступления. Кирилин А.И. сразу же согласился продать героин Савинову А.А., при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о причастности Кирилина А.И. к сбыту наркотических средств. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

При назначении виды и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Кирилин А.И. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы в ООО <данные изъяты> где работает печатником; а также суд учитывает его состояние здоровья, Кирилин А.И. страдает тромбофлебитом обеих ног, перенес две операции в 2007 и в 2009 году, его чистосердечное раскаяние в содеянном, что признает смягчающими наказание обстоятельствами. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Кирилину А.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

С учетом материального положения и личности подсудимого, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кирилина Антона Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - два года шесть месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.10. 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.07.2010 года, т.е. со дня фактического задержания по 15.07. 2010 года включительно.

Меру пресечения Кирилину А.И. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 0,73 грамма, хранящийся в УМ № 1 при УВД по г.Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева