ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 08 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

подсудимого Абрамова Алексея Валерьевича,

защитника Рассказова С.В., представившего удостоверение № 1009 и ордер 11051;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшей: Ушкаленко О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-935/10 г. по обвинению:

Абрамова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего сына, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) 28.06.2001 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 70 УК РФ по приговору Ленинского районного суда г. Самары от 06.10. 98 к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился по постановлению Советского районного суда г. Самары от 28.04.2006 года УДО на 2 года 5 месяцев 2 дня;

2) 17.01.2007 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ УДО по приговору Кировского райсуда г. Самары от 28.06.01 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы; освободился 08.12. 2008 года по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 28.11. 2008 года УДО на 10 месяцев 11 дней.

3) 01.06.2010 года мировым судьей с/у № 6 Самарской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Абрамов А.В. 22.07.2010 года в период времени с 10-30 по 11-40 часов, пришел к зданию санатория «Металлург», расположенного по адресу: г. Самара, ул. Енисейская, 62 А в г. Самаре и вошел туда. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, Абрамов А.В. прошел по зданию и обнаружил, что в кабинете № № никого нет. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Абрамов А.В. прошел в указанный кабинет, незаконно проникнув в помещение, обыскав который обнаружил и тайно похитил кошелек стоимостью 6 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие гр. Столбовой Е.С. Завладев похищенным, Абрамов А.В. с места преступления скрылся, причинив Столбовой Е.С. значительный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Абрамов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Абрамов А.В. 29.07.10 года в период времени с 12-40 до 13-40 часов, пришел к зданию санатория «Металлург», расположенного по адресу: г. Самара, ул. Енисейская, 62 А в г. Самаре и вошел туда. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, Абрамов А.В. подошел к двери кабинета №, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и за ним никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета, принесенного с собой, вскрыл дверь вышеуказанного кабинета и прошел внутрь, незаконно проникнув в помещение. Продолжая свои преступные действия, Абрамов А.В. с целью отыскания ценностей обыскал помещение кабинета, где обнаружил и тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 18 000 рублей, деньги в сумме 100 долларов США, что в перерасчете по курсу ЦБ РФ составило 2 700 рублей, банковские карты «Сбербанк» и «Солидарность», водительское удостоверение на имя Ушкаленко О.Г., банковские карты «Сбербанк» на имя Захарова А.Ф., Захаровой М.В., принадлежащие гр. Ушкаленко О.Г., а также сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 4 800 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей, золотая цепочка стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие гр. Павловой Т.М. Завладев похищенным, Абрамов А.В. с места преступления скрылся, причинив гр. Ушкаленко О.Г. и гр. Павловой Т.М. значительный ущерб на общую сумму 21 200 рублей и 13 000 рублей соответственно.

Подсудимый Абрамов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшие Столбова Е.С., Ушкаленко О.Г., Павлова Т.М. против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства не возражали.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Абрамова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Абрамову А.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Абрамов А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Абрамова А.В. по двум эпизодам подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «значительного ущерба» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, судом установлено, что сумма причиненных ущербов превышает совокупный среднемесячный доход на каждого члена семьи потерпевших.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Абрамов А.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, совершил настоящее преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи с/у № 6 Самарской области от 01.06.2010 года, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы., с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Абрамов А.В. на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит, с 01.03.2001 года состоит на динамическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно; имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по каждому эпизоду, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданских исков потерпевших: Ушкаленко О.Г., заявленном в судебном заседании на 20 700 руб., Столбовой Е.С. и Павловой Т.М., заявленных на предварительном следствии на сумме 16 000 руб. и 11 500 руб. соответственно, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку, обстоятельства хищения чужого имущества установлены судом, подсудимый гражданские иски признает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абрамова Алексея Валерьевича в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцевлишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору

мирового судьи с/у № 6 Самарской области от 01.06.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи с/у № 6 Самарской области от 01.06.2010 года, и окончательно назначить Абрамову А.В. наказание - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.10. 2010 года.

Меру пресечения Абрамову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Абрамова Алексея Валерьевича взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Абрамова Алексея Валерьевича в пользу:

-Столбовой Екатерины Сергеевны 16 000 ( шестнадцать тысяч) рублей;

-Павловой Татьяны Михайловны 11 500 ( одиннадцать тысяч пятьсот) рублей;

- Ушкаленко Ольги Геннадьевны 20 700 ( двадцать тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество, диск с записью с камер видеонаблюдения- оставить хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева