п. `б` ч.2 ст. 228-1, ст.30 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 26 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Казаковой В.А.

подсудимой Деминой Анастасии Вячеславовны,

защитника Непомнящей М.Н., представившей удостоверение № 63\ 860 и ордер 66;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-722/10 г. по обвинению:

Деминой Анастасии Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей продавцом в магазине «Продукты», проживающей по адресу: г. Самара, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демина А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Так, Демина А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 12.05.2010 года в утреннее время в подъезде <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,52 грамм, то есть, в крупном размере, которое незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта. В этот же день, т.е. 12.05.2010 года примерно в 12 часов, Демина А.В. находилась около <адрес> в <адрес>, когда к ней обратилась Уткина М.О., желающая приобрести наркотическое средство - героин, и передала последней деньги в сумме 500 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, Демина А.В. взамен передала Уткиной М.О. наркотическое средство - героин массой 0,52 грамм, то есть, в крупном размере, осуществив, таким образом, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в крупном размере, до наступления преступного результата Демина А.В. не смогла по независящим от нее причинам, так как Уткина М.О. действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Деминой А.В. наркотическое средство- героин массой 0,52 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении подсудимая Демина А.В. виновной себя признала полностью и показала, что 12 мая 2010 года утром в подъезде <адрес> у малознакомого парня по имени «Дима», других анкетных данных которого не знает, она купила 1 сверток с героином, массой примерно 0,5 гр. на сумму 500 руб. для личного употребления. Сверток она положила в карман шорт и пошла на ООТ «<данные изъяты> чтобы уехать домой. Пока она стояла на остановке, к ней подошла ранее не знакомая девушка- закупщица Уткина М.О., которая спросила, может ли она помочь приобрести наркотики. По внешнему виду Уткиной М.О. было видно, что последняя болеет, ей стало ее жалко, и она согласилась ей помочь, продала свой героин. Уткина М.О. передела ей деньги в сумме 500 руб. одной купюрой, а она взамен передала последней сверток с героином. После этого к ней подошли сотрудники милиции и понятые, предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Она добровольно выдала деньги в сумме 500 руб., полученные ею от Уткиной М.О. за проданный героин. Это был единичный случай, когда она продала наркотики. Ранее сбытом наркотиков она не занималась, сама употребляет героин в течение года. В тот день она также с утра употребила героин, находилась в состоянии наркотического опьянения. Деньги на наркотики она зарабатывала, работает продавцом в магазине. В содеянном раскаивается, после случившегося прошла курс лечения от наркомании в реабилитационном центре с 26.05. 2010 по 30.06. 2010 года, в настоящее время наркотики не употребляет, продолжает психологическое лечение от наркомании. Просит назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Уткина М.О. показала, что 12.05.2010 года она принимала участие в проведении проверочной закупке наркотического средства «героин» в качестве закупщика. В служебный кабинет 11 отдела милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудник милиции девушка, произвела ее личный досмотр. Запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте и денежных средств у неё обнаружено не было, о чем составили протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвел ксерокопию денежных средств достоинством 500 рублей одной купюрой, которую выдали ей для проведения проверочной закупки наркотического средства. На ксерокопии данной купюрывсе присутствующие поставили свои подписи, был составлен соответствующий акт. Далее во дворе 11 отдела милиции, расположенного в <адрес>, в присутствии понятых была досмотрена служебная а/м ВАЗ 2105 синего цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в свободного гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было, о чем составили протокол досмотра а/м, в котором также все расписались. Далее на данной а/м понятые, она и сотрудник милиции проследовали на ООТ <данные изъяты> на <адрес> звонков подсудимой не было. Сотрудники милиции ей сказали, что когда она приобретет героин, то она должна будет подать условный сигнал- закурить сигарету. По приезду к выше указанному месту они все вышли из а/м. Она подошла к торцу <адрес>, где стояла подсудимая- Демина Анастасия Вячеславовна. Она подошла к Деминой А.В. и спросила, может ли та помочь ей приобрести героин, на что Демина А.В. спросила, откуда она знает о ней, она ответила, что знает о ней от знакомых. Разговор состоялся примерно на протяжении 5 - 10 минут. Тогда Демина А.В. ответила согласием, возможно, что последняя находилась в состоянии наркотического опьянения, но была адекватной. Какой- либо провокации с ее стороны на сбыт наркотических средств подсудимой не было. После чего она передала Деминой А.В. денежную купюру достоинством 500 рублей, ранее выданную ей в милиции, а, последняя в ответ передала ей сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится героин. Она взяла данный сверток, после чего, закурила сигарету, тем самым, подав сигнал, что приобрела наркотическое средство и направилась в а/м на которой ранее приехала. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ней. В а/м она добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги сотруднику милиции пояснив, что в данном свертке находится героин, который она приобрела в ходе проверочной закупки у Деминой А.В. После чего был произведен её личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, и денежных средств у неё обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Ранее она подсудимую не знала, неприязненных отношений с ней не имела, причин для оговора у нее не имеется.

Свидетель Михалева Е.В. показала, что 12.05.10 года примерно в 11 часов 40 минут к ней обратились сотрудники милиции, и предложили поучаствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства - героина, на что она согласилась. В отделе милиции ей представили закупщицу- Уткину М.О., а также вторую понятую. После чего при ней и второй понятой провели личный досмотр закупщицы. В ходе досмотра у Уткиной М.О. не было обнаружено наркотических и денежных средств. По данному факту составили протокол, в котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудник милиции расписались. Сотрудники милиции показали им денежную купюру номиналом 500 рублей и пояснили, что данной купюрой закупщица Уткина М.О. должна будет расплатиться за приобретенный ею героин и сделали ксерокопию данной денежной банкноты, составили акт, в котором она, вторая понятая, сотрудник милиции и закупщица расписались. Потом они все вместе вышли во двор здания милиции, где произвели досмотр служебной автомашины марки ВАЗ 2105 синего цвета, в которой предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, сотрудники милиции и закупщица расписались. Далее на осмотренной автомашине они проследовали к ООТ «<данные изъяты> время следования в автомашине был оговорен условный знак закупки наркотического средства. Уткина М.О. должна была закурить сигарету. Когда они приехали к ООТ «<данные изъяты> то Уткина М.О. направилась к торцу <адрес>, где уже стояла подсудимая Демина А.В. Она и вторая понятая по просьбе сотрудника милиции вышли из автомашины и отошли в сторону от машины, так чтобы можно было видеть действия закупщика. Со стороны она видела, какзакупщица подошла к подсудимой, они о чем- то поговорили на протяжении 5- 10 минут, после чего, Уткина М.О. что - то передала Деминой А.В., а последняя в свою очередь так же что -передала Уткиной М.О., после чего та закурила сигарету, тем самым подав условный знак о том, что закупка состоялась. Она, вторая понятая и сотрудник милиции проследовали к автомашине и сели в салон. Уткина М.О. также подошла к автомашине и села в салон, где достала из кармана сверток из фольгированной бумаги и передала сотрудникам милиции. Потом составили протокол, в котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудник милиции расписались. По оформлению документов, они проследовали в отдел милиции, где при них у Деминой А.В. была изъята денежная купюра достоинством пятьсот рублей, серийный номер которой совпал с ксерокопией денежной купюры, предоставленной для проведения проверочной закупки. При этом Демина А.В. пояснила, что деньги ею получены от Уткиной М.О. за проданный ей героин. Так же был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

Свидетель Аникина Н.Б. показала, что она работает в OOP ПРП по НОН УМ №1 по г. Самаре. К ним в отдел поступила информация, что на территории Кировского района Демина А.В. совершает сбыт наркотического средства- героина. Ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Деминой А.В. В качестве закупщика была приглашена Уткина М.О., которая дала свое добровольное согласие, а также были приглашены двое понятых. После чего при понятых она провела личный досмотр закупщицы - Уткиной М.О., у которой наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем она составила протокол, в котором она, понятые, и закупщица расписались. Затем она предъявила всем участвующим лицам денежную купюру достоинством 500 рублей и пояснила, что данной купюрой закупщик Уткина М.О. должна расплатиться за приобретенный ею героин и сделала ксерокопию данной банкноты, составила акт, в котором она, понятые, и закупщица расписались. Потом они все вместе проследовали во двор дома здания милиции, где произвели досмотр служебной автомашины марки ВАЗ 2105 синего цвета, в которой предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, о чем составили протокол, в котором она, понятые, и закупщик расписались. На данной автомашине они без остановок проследовали к ООТ <данные изъяты> во время следования был оговорен условный знак закупки наркотического средства - Уткина М.О. должна будет закурить сигарету. Когда они приехали к ООТ «Лесная», то Уткина М.О. направилась к торцу <адрес>, где уже стояла подсудимая Демина А.В. Она и понятые вышли из автомашины и проследовали за закупщицей на расстоянии 15- 20 метров, так чтобы было видно действия закупщика. Со стороны она видела, как Уткина М.О. и Демина А.В. о чем- то поговорили, затем чем- то обменялись, после чего, закупщица закурила сигарету, тем самым, подав условный знак. Она и понятые проследовали к служебной автомашине, сели в салон, к ним подошла Уткина М.О., которая добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в данном свертке находится героин, который она приобрела у Деминой А.В. По данному факту ею был составлен протокол, в котором она, понятые и закупщица расписались. После чего они проследовали в отдел милиции, куда уже была доставлена подсудимая. В присутствии понятых Деминой А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а также деньги, добытые преступным путем. Подсудимая выдала денежную купюру, достоинством пятьсот рублей, серийный номер которой совпал с ксерокопией денежной купюры, предоставленной для проведения проверочной закупки. При этом Демина А.В. пояснила, что деньги ею получены от Уткиной М.О. за проданный ей героин. Был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами:

- постановлениями о проведении проверочной закупки и рассекречивании результатов ОРД ( л.д. 5-6),

- актом исследования предметов от 12.05.2010 года согласно которому были исследованы предметы одежды Уткиной М.О., при этом предметов запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств у нее не обнаружено. (л.д.7, 12 ),

-актом исследования денежных средств и удостоверения факта выдачи для проведения проверочной закупки от 12.05.2010 года, согласно которого Уткиной М.О. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. (л.д.8-9),

- актом исследования автомашины от 12.05.2010 года, согласно которому предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (л.д.10),

- актом удостоверения факта передачи закупщиком от 12.05.2010 года, в ходе которого Уткина М.О. после проведения проверочной закупки в присутствии понятых выдала сверток из фольгированнойбумаги с порошком светлого цвета.(л.д.11),

-протоколом досмотра от 12.05.2010 года, согласно которому Демина А.В. выдала из правого кармана джинсовых темно-синих шорт, надетых на ней, денежные средства в общей сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, совпавшейссерией и номером купюры, выданной для проведения проверочной закупкинаркотических средств (л.д. 13),

-заключением эксперта № 818 от 27.05. 2010 года, согласно которого, представленное на исследование вещество массой 0, 5 гр., добровольно выданное Уткиной М.О. содержит в своем составе диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( л.д. 58- 59), первоначальная масса вещества согласно справке эксперта № 3772 от 12.05. 2010 года 0, 52 гр., взвешивание проводилось на весах с точностью до 0,01 гр. ( л.д. 22),

-протоколом осмотра наркотического средства ( л.д. 60- 61),

- протоколом осмотра денежных средств- купюры достоинством 500 руб. ( л.д. 63- 67).

Собранными по делу доказательствами суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой полностью установлена и доказана.

Действия подсудимой Деминой А.В. подлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели место провокация и понуждение каким- либо образом к совершению преступления. Демина А.В. сразу же согласилась продать героин Уткиной М.О., при этом подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, была в адекватном состоянии. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о причастности Деминой А.В. к сбыту наркотических средств. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, у подсудимой был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

При назначении виды и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Демина А.В. ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с мая 2010 года с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов», работает продавцом в магазине, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, в содеянном раскаивается, добровольно прошла курс лечения в реабилитационном центре для лиц, страдающих наркоманией, в настоящее время продолжает лечение, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, за время предварительного следствия не нарушила избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также учитывает конкретные обстоятельства дела: преступление подсудимой совершено в молодом возрасте, количество наркотического средства ( с учетом погрешности весов на 0,01 гр.) всего на 0,01 гр. превышает количество, минимально необходимое для крупного размера.

Таким образом, с учетом личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом личности подсудимой не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Демину Анастасию Вячеславовну в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - пять лет лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, место работы, закончить прохождение курса лечения от наркомании.

Меру пресечения Деминой А.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. (находилась под стражей с 12.05.2010 года по 14.05.2010 года включительно).

Вещественные доказательства: хранящийся в УМ № 1 при УВД по г.Самаре героин, остаточной массой 0,48 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева