ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 12.10.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В.,

подсудимого Карапетова ФИО6,

защитника Литвиненко И.Е., представившей № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Карапетова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего монтажником в ООО «Строймонтаж», зарегистрированного по адресу: <адрес>4, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Ново-Молодежный, 3, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ (к приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карапетов И.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Карапетов И.О., до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 2,45 грамма, которое после задержания его в вышеуказанное время на СП ДПС № около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Карапетов И.О. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карапетов И.О. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Карапетовым И.О. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Карапетова И.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Органом дознания действия Карапетова И.О. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотического средства», мотивируя тем, что в обвинительном акте, в нарушение требований ст.78 УК РФ - истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя, и, принимая во внимание, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из обвинения Карапетова И.О. квалифицирующий признак деяния «приобретение наркотического средства».

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, что суд, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карапетова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карапетову И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Карапетову И.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Карапетова И.О. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 2,41 грамма, хранящийся в ОУР УМ № УВД по <адрес> (л.д. №), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина