приговор на Краснонос О.И. ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.10.2010 года г. Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

подсудимого Краснонос О.И.,

защиты в лице адвоката Рязановой Е.Н., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № отношении

Краснонос О.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснонос О.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Краснонос О.И., 31.08.2010 г. примерно в 19 часов, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, покушаясь на их незаконный сбыт, незаконно передал за 1000 рублей Р наркотическое средство - героин, массой 0,25 грамма. Который в свою очередь передал наркотическое средство героин в указанной выше массе, полученный за 1000 рублей от Краснонос О.И., в ходе проверочной закупки И Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин Краснонос О.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об ОРД», что привело к изъятию данного наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Краснонос О.И.вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с Р ранее был знаком. 31.08.2010 г. последний позвонил ему и попросил продать наркотическое средство героин, поскольку знал, что он, Краснонос, употребляет наркотические средства. У него был героин для личного употребления и по просьбе Р он решил их ему продать. Договорились с Р встретиться у <адрес> по <адрес>. Через некоторое время они встретились в указанном месте. Р передал ему 1000 рублей, а он передал последнему два свертка с наркотическим средством героин. После чего он был задержан сотрудниками милиции, и указанные денежные средства у него были обнаружены и изъяты. Вину в сбыте наркотических средств признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. На предварительном следствии вину не признавал, так как хотел облегчить ответственность за совершенное преступление. Сбытом наркотиков он не занимается, сам употребляет наркотические средства, продал героин Р по просьбе последнего.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля И о том, что подсудимого Краснонос О.И. он первый раз видел 31.08.2010 г. в отделении милиции, после закупки наркотических средств у знакомого Р 31.08.2010 г. сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических. В отделе милиции, он написал заявление о добровольном согласии, выступить в качестве закупщика наркотиков. Были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Номер и серию указанной купюры занесли в соответствующий акт, потом её отксерокопировали. Во дворе отдела милиции в его присутствии и в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудник милиции провел осмотр автомашины ВАЗ-21102, темно - синего цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено не было, о чем был также составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее он позвонил на сотовый телефон Р Вадиму и спросил его, сможет ли он оказать ему помощь в приобретение героин на 1000 рублей, на что Р ответил, что сможет и сказал ему, что бы он подъезжал к его дому. Затем он вместе с понятыми и сотрудником милиции на осмотренной служебной автомашине <данные изъяты> цвета, направились к указанному Р месту. Подъехав к дому № по <адрес> он позвонил Р и сказал, что подъехал. Р ответил, что сейчас выйдет к нему. После этого он вышел из автомашины и направился ко второму подъеду вышеуказанного дома. Через несколько минут, к нему подошел Р Вадим, он передал последнему 1000 рублей, выданные ему ранее в отделе милиции, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Р сказал, чтобы он ждал его у подъезда, а сам ушел. Примерно через 15-20 минут Р вернулся и отдал емудва свертка из фольгированнной бумаги с веществом светло-серого цвета порошкообразной вида, пояснив что это «героин». После этого они с ним расстались, и он сразу подал условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Он направился к <данные изъяты> цвета, которая находилась недалеко, где в присутствии понятых добровольно выдал два фрагмента из фольгированной бумаги, пояснив, что там героин, который он приобрел у Р Вадима, на выданные ему деньги в отделе милиции. О чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие расписались. Выданные им два фрагмента из фольгированной бумаги были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати, где все участники поставили свои подписи. Далее в этой же автомашине в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий акт, где все расписались.

- показаниями свидетеля П о том, что он является оперуполномоченным 5 отдела ОРЧ-2 КМ ГУВД по С/о. В отдел неоднократно поступала информация о том, что Краснонос О.И., <данные изъяты> г.р., проживающий по адресу: <адрес> «а»-10, занимается сбытом наркотического средства героин при посреднических действиях Р проживающего по адресу: <адрес>. 31.08.2010 г. было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Краснонос О.И. и Р И выступил в роли закупщика. В отдел были приглашены понятые Б и К, которым были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете по адресу <адрес> <адрес> И был досмотрен в присутствии понятых, на предмет обнаружения запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ. Вышеперечисленных предметов и веществ у И обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, И сотрудник милиции. Перед проверочной закупкой И были выданы деньги - достоинством 1000 рублей одной купюрой, предварительно денежные средства были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, сотрудник милиции и И Далее во дворе отдела в присутствии понятых была осмотрена а/м «ВАЗ 21102» темно-синего цвета на предмет обнаружения запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего И, двое понятых, сотрудник милиции сели в осмотренную а/м, и без остановок проследовали к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. Он же с другими сотрудниками милиции проследовал вслед за ними на другой а/м. Подъехав к вышеуказанному дому, И вышел из а/м и проследовала ко второму подъезду <адрес> же, понятые и другие сотрудники милиции наблюдали за И из а/м когда к нему подошел Р. Они между собой о чем-то поговорили, после чего И что-то передал Р Последний направился к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. И остался ждать его на месте. Они же с понятыми и другими сотрудниками милиции на а/м преследовали за Р Последний подошел к подъезду <адрес> где к нему подошел Краснонос О.И... Р и Краснонос о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись, и Р направился в сторону <адрес>, где его ожидал И. Краснонос О.И. остался стоять на месте. Они же проследовали за Р, который подошел к И и что-то передал ему. И отошел от Р и подал условный сигнал, что купил героин. Р и Краснонос задержали. После чего И сел в а/м ВАЗ 21102, темного цвета, где добровольно выдал в присутствии понятых два фрагмента из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. Пояснил, что это героин, который он приобрел у Р. Все было зафиксировано актами, упаковано, все присутствующие расписались. Затем он произвел личной досмотр И, у которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые, он и И расписались. После этого досмотрели гр-на Р. У него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем был задержан Краснонос О.И. В присутствии понятых ему было объявлено о проведении в отношение него и гр-на Р ОРМ «Проверочная закупка». После этого им был произведен личный досмотр гр-на Краснонос, в ходе которого у него из правого переднего кармана спортивных брюк была изъята 1.000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка», они совпали. Денежная купюра была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, где понятые и он расписались.

- показаниями свидетеля К (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 31.08.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Краснонос О.И. через посредника Р. Ему были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете по адресу <адрес> <адрес> ему и второму понятому был представлен закупщик И При них он был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ. Вышеперечисленных предметов и веществ у И обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Перед проверочной закупкой И были выданы деньги - достоинством 1000 рублей одной купюрой, предварительно денежные средства были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, сотрудник милиции и И Далее во дворе отдела в присутствии него и второго понятого была осмотрена а/м <данные изъяты> цвета на предмет обнаружения запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего И, он, второй понятой и сотрудник милиции сели в осмотренную а/м, и без остановок проследовали к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому, И вышел из а/м и проследовала ко второму подъезду <адрес> наблюдал за И из а/м когда к нему подошел Р. Они между собой о чем-то поговорили, после чего И что-то передал Р Последний направился к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. И остался ждать его на месте. Он со вторым понятым и сотрудниками милиции на а/м преследовали за Р Последний подошел к подъезду <адрес> где к нему подошел Краснонос О.И... Р и Краснонос о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись, и Р направился в сторону <адрес>, где его ожидал И. Краснонос О.И. остался стоять на месте. Они же проследовали за Р, который подошел к И и что-то передал ему. И отошел от Р и подал условный сигнал, что купил героин. Р и Краснонос задержали. После чего И сел в а/м ВАЗ 21102, темного цвета, где добровольно выдал в присутствии него и второго понятого два фрагмента из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. Пояснил, что это героин, который он приобрел у Р. Все было зафиксировано актами, упаковано, все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвел личной досмотр И, у которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой, и И расписались. После этого досмотрели гр-на Р. У него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем в его присутствии досмотрели Краснонос О.И. Объявили ему, что в отношении него была проведены ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у гр-на Краснонос из правого переднего кармана спортивных брюк была изъята 1.000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка», они совпали. Денежная купюра была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, где он, второй понятой расписались.

- показаниями свидетеля Б (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 31.08.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Краснонос через посредника Р. Ему были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете по адресу <адрес> <адрес> ему и второму понятому был представлен закупщик И При них он был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ. Вышеперечисленных предметов и веществ у И обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Перед проверочной закупкой И были выданы деньги - достоинством 1000 рублей одной купюрой, предварительно денежные средства были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, сотрудник милиции и И Далее во дворе отдела в присутствии него и второго понятого была осмотрена а/м «ВАЗ 21102» темно-синего цвета на предмет обнаружения запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего И, он, второй понятой и сотрудник милиции сели в осмотренную а/м, и без остановок проследовали к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому, И вышел из а/м и проследовала ко второму подъезду <адрес> наблюдал за И из а/м когда к нему подошел Р. Они между собой о чем-то поговорили, после чего И что-то передал Р Последний направился к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. И остался ждать его на месте. Он со вторым понятым и сотрудниками милиции на а/м преследовали за Р Последний подошел к подъезду <адрес> где к нему подошел Краснонос О.И... Р и Краснонос о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись, и Р направился в сторону <адрес>, где его ожидал И. Краснонос О.И. остался стоять на месте. Они же проследовали за Р, который подошел к И и что-то передал ему. И отошел от Р и подал условный сигнал, что купил героин. Р и Краснонос задержали. После чего И сел в а/м ВАЗ 21102, темного цвета, где добровольно выдал в присутствии него и второго понятого два фрагмента из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. Пояснил, что это героин, который он приобрел у Р. Все было зафиксировано актами, упаковано, все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвел личной досмотр И, у которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой, и И расписались. После этого досмотрели гр-на Р. У него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем в его присутствии досмотрели Краснонос О.И. Объявили ему, что в отношении него была проведены ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра у гр-на Краснонос из правого переднего кармана спортивных брюк была изъята 1.000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка», они совпали. Денежная купюра была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, где он, второй понятой расписались.

- рапортом об обнаружении признаком преступления, согласно которому в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у <адрес> по <адрес> за незаконный сбыт наркотических средств был задержан гр.Краснонос О.И. (<данные изъяты>);

- постановлением о рассекречивании сведений и результатов ОРД (<данные изъяты>);

- постановлением о проведении проверочной закупки у Краснонос О.И. через Р (<данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра И, согласно которого у последнего денежных и наркотических средств обнаружено не было (<данные изъяты>);

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которого И были выданы денежные средства в сумме 1000рублей, одной купюрой (<данные изъяты>

- протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, согласно которого И добровольно выдал два фрагмента из фольгированной бумаги спорошкообразным веществом светлого цвета внутри (<данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра И, согласно которого у последнего денежных и наркотических средств обнаружено не было (<данные изъяты>

- протоколом личного досмотра Краснонос О.И., согласно которого в правом переднем кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра в 1000 рублей (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов: денежной купюры, достоинством 500 рублей (<данные изъяты>);

- заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество, выданное И, является наркотическим средством - героин, массой 0,21 грамма (согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - героин массой 0,25 грамма) (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов: наркотического средства - героин, денежной купюры (<данные изъяты>).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Органом предварительного следствия действия Краснонос О.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об ОРД». Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация, что Краснонос О.И. занимается незаконным сбытом наркотиков. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта. Назначая наказание суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Краснонос О.И. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершения преступления суд полагает необходимым назначить Краснонос О.И. наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд считает нецелесообразным применение к последнему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краснонос О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Краснонос О.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Краснонос О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Краснонос О.И. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае замены Краснонос О.И. условного осуждения, зачесть в срок отбытого наказания, срок нахождения последнего под стражей с 31.08.2010 г. по 15.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в УМ № УВД г.Самары, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства достоинством 1000 рублей, хранящееся в 5 отделе ОРЧ 2 КМ н.п.ГУВД по С/о, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова

Копия верна

судья Т.Ю.Керосирова

секретарь А.В.Проскурина