приговор на Хохрякова М.В. ч.1 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретере Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Исмаиловой Н.А.,

защитника Левиной В.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Хохрякова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №

в отношении

Хохрякова М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хохряков М.В. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

Хохряков М.В. в период времени с 01.09.2008 года по 24.07.2009 года, работая по трудовому договору в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в должности торгового представителя, в чьи непосредственные обязанности согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности входило: выполнение работы по расчетам при продаже товара, отпуску продукции, сопровождению, доставке, выдаче грузов, принятие на себя полной материальной ответственности за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам, бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества, строго соблюдать установленные правила совершения операций с имуществом и его хранением, возмещать сумму допущенных по его вине недостач и не выявленных им неплатежных и поддельных денежных знаков. Согласно установленному ООО «<данные изъяты>» порядку Хохряков М.В. по заявке получал в подотчет на складе ООО «<данные изъяты>» товар, после чего лично, либо через водителей-экспедиторов доставлял товар закрепленным за ним клиентам на территории <адрес>, осуществлял прием от них наличных денежных средств в счет оплаты поставленного товара, после чего передавал полученные им от клиентов денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» для оприходования. При получении товара со склада Хохряков М.В. ставил свою подпись в первом экземпляре соответствующей товарно-транспортной накладной, а второй экземпляр указанного документа после доставки товара клиенту возвращал в ООО «<данные изъяты>» с подписью и (или) оттиском печати, в подтверждение факта доставки товара.

Хохряков М.В., в период времени с 03.10.2008 года по 03.05.2009 года, имея корыстные намерения в отношении вверенных ему товарно-материальных ценностей, в части получения товара со склада ООО «<данные изъяты>» и денежных средств в счет оплаты от клиентов, решил совершить присвоение и растрату указанных товарно-материальных ценностей.

Действуя с единым преступным умыслом в указанный период времени, Хохряков М.В. совершил хищение вверенного ему имущества ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах:

-03.10.2008 года на складе ООО «<данные изъяты>» согласно товарной накладной № от 03.10.2008 года лично получил товар для доставки его в ООО «<данные изъяты>» на сумму 1433 руб. 60 коп., о чем поставил свою подпись в первом экземпляре указанного документа, полученный товар в указанную организацию не поставил, а впоследствии, в целях сокрытия своих преступных действий, предоставил в ООО «<данные изъяты>» второй экземпляр указанной товарно-транспортной накладной, в графе «груз получил» которой, неустановленным следствием способом,
изготовил оттиск поддельной печати ООО «<данные изъяты>»;

-10.10.2008 года на складе ООО «<данные изъяты>» согласно товарной накладной № от 10.10.2008 года лично получил товар для доставки его в ООО «<данные изъяты>» на сумму 1371 руб. 98 коп., о чем поставил свою подпись в первом экземпляре указанного документа, полученный товар в указанную организацию не поставил, а в последствии, в целях сокрытия своих преступных действий, предоставил в ООО «<данные изъяты>», второй экземпляр указанной товарно-транспортной накладной, в графе «груз получил» которой неустановленным следствием способом,
изготовил оттиск поддельной печати ООО «<данные изъяты>»;

-17.12.2008 года приехал в ООО «<данные изъяты> №», расположенное по адресу: <адрес>, где получил от сотрудников данной организации полный расчет в сумме 4251 руб. 9 коп. за ранее поставленный товар согласно накладной №, в подтверждение чего поставил свою подпись в кассовой тетради, а в последствии, полученные денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» не предоставил;

-17.02.2009 года приехал в ООО «<данные изъяты> №», расположенное по адресу:
<адрес>, где, получил от сотрудников данной организации полный расчет в сумме 1922 руб. 6 коп. за ранее поставленный товар согласно накладной №, в подтверждение чего поставил свою подпись в кассовой тетради, а в последствии полученные денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» не предоставил;

-21.07.2009 года приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где получил от сотрудников данной организации полный расчет в сумме 3357 руб. за ранее поставленный товар, в подтверждение чего поставил свою подпись в расходно-кассовом ордере № от 21.07.2009 года, полученные денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» не предоставил;

-03.05.2009 года приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где получил от сотрудников данной организации полный расчет в сумме 2380 руб. за ранее поставленный товар, в расходно-кассовом ордере б/н от 03.05.2009 года, полученные денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» не предоставил.

Таким образом, Хохряков М.В. в период времени с 03.10.2008 года по 03.05.2009 года совершил присвоение и растрату вверенных ему вышеуказанных товарно-материальных ценностей, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 14 715 руб. 73 коп.

Подсудимый Хохряков М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности торгового представителя с 01.09.2008 года по 24.07.2009 года. В его обязанности входило: ведение активной клиентской базы, поиск новых клиентов, сбор денег с торговых точек, контроль за дебиторской задолженности, доставка продукции клиенту в малых партиях. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности. 03.10.2008 года он получил со склада ООО «<данные изъяты>» 2 коробки шампанского на сумму 1433 руб. для доставки в ООО «<данные изъяты>», расписался в товарной накладной. Товар он не доставил клиенту не было времени. 10.10.2008 года он получил товар со склада ООО «<данные изъяты>», расписался в товарной накладной. Так как времени самостоятельно доставить товар в ООО «<данные изъяты>» у него не было, он передал товар, полученный 03.10.2008 года и 10.10.2008 года, а также товарные накладные кому-то из водителей. Он осознавал, что несет материальную ответственность за указанный товар, но не проверил, был ли доставлен товар клиенту. Товарные накладные он не подделывал, печати ООО «Ивушка-93» он не изготавливал. 17.12.2008 года он приехал в ООО «<данные изъяты> №», получил за ранее поставленный товар деньги в сумме 4251 руб. 09 коп., расписался в тетради, деньги в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, так как забыл, поскольку было очень много клиентов- магазинов. 17.02.2009 года приехал в ООО «<данные изъяты> №», получил за ранее поставленный товар деньги в сумме 1922 руб. 06 коп., расписался в тетради, деньги в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, так как забыл, поскольку было очень много клиентов- магазинов, умысла на хищение данных денежных средств у него не было. 21.07.2009 года он приехал в ООО «<данные изъяты>» получил за ранее поставленный товар денежные средства в сумме 3357 руб., расписался, деньги в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, так как решил их похитить. 03.05.2009 года он приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где получил от сотрудников данной организации денежные средства в сумме 2380 руб. за ранее поставленный товар, расписался в расходно-кассовом ордере, полученные денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, так как решил их присвоить. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Р о том, что он работал в ООО «<данные изъяты>» с 01.10.2008 года по 23.08.2010 года в должности начальника регионального отдела «Самара» юридического департамента ООО «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входило: внешняя и внутренняя безопасность организации, проверка сотрудников при приеме на работу, контроль работы торговых представителей, а именно контроль товара и денежных средств. 01.09.2008 года на должность торгового представителя был принят Хохряков М.В. В должностные обязанности Хохрякова М.В. входило: доставка товара, а именно алкогольной продукции со склада ООО «<данные изъяты>» конкретным контрагентам, с которыми были заключены договора поставки. Большие партии товара по торговым точкам развозил курьер, малые непосредственно Хохряков М.В., он же должен был собирать денежные средства у тех контрагентов, которые оплачивали продукцию наличными средствами. Полученные деньги Хохряков М.В. обязан был сдавать в кассу бухгалтерии ООО «<данные изъяты>». В связи с тем, что работа Хохрякова М.В. была непосредственно связана с приемом и отпуском материальных ценностей, с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Хохряков был признан лучшим торговым представителем в 2008-2009 г.г. В августе 2009 года руководство ООО «<данные изъяты>» решило ликвидировать филиалы общества как нерентабельные. Летом 2009 года Хохряков М.В. целый месяц проболел, в это время стало известно, что деньги с вверенных последнему торговых точек не собирались. При проведении сверок с контрагентами, у которых имелась просроченная дебиторская задолженность перед ООО «<данные изъяты>», ликвидационная комиссия обнаружила факты, когда торговый представитель Хохряков М.В. получал на основании доверенностей на получение ТМЦ от ООО «<данные изъяты>» у контрагентов денежные средства за поставленную продукцию, но деньги в кассу не сдавал и присваивал их себе, что подтверждается актом сверки, товарными накладными, выписанными на имя Хохрякова М.В. и отсутствием записи в приходной кассовой книге о получении (отчете) денежных средств у Хохрякова М.В. кассиром ООО «<данные изъяты>». Он позвонил Хохрякову М.В., чтобы выяснить в чем дело, последний сказал, что болел, но выйдет на работу и все будет в порядке. В июле 2009 года Хохряков М.В. уволился, так и не вернув деньги в кассу ООО «<данные изъяты>». Он звонил Хохрякову М.В., но последний не отвечал. Он доложил о случившемся в главный офис общества, который находится в <адрес>, руководство приняло решение обратиться с заявлением в милицию по данному факту. В настоящее время ООО «<данные изъяты>» в <адрес> ликвидировано, представители общества из <адрес> не желают участвовать в судебном процессе и ему срок действия доверенности не продлили.

- показаниями свидетеля Ч о том, что в ООО «<данные изъяты>» она работала с 04.11.2008 года в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», в ее обязанности входило: бухгалтерская и налоговая отчетность, контроль за деятельностью бухгалтеров, отчетность перед учредителями. 01.09.2008 года на должность торгового представителя был принят Хохряков М.В., который занимался доставкой товара (алкогольная продукция) со склада ООО «<данные изъяты>» по торговым точкам контрагентам, с которыми были заключены договора поставки. Хохряков М.В. должен был собирать денежные средства у тех контрагентов, которые оплачивали продукцию наличными деньгами. Каждый менеджер посещал закрепленные за ним торговые точки, получал с них деньги, которые сдавал кассиру. При этом должен был расписаться в приходно-кассовом ордере. Товар вывозился экспедиторами, которым выписывались товарно-транспортные накладные. Полученные денежные средства с торговых точек Хохряков М.В. предоставлял в кассу ООО «<данные изъяты>», на основании чего кассир предоставлял кассовый ордер для торговой точки, который передавался Хохрякову М.В., т.е. денежные средства хранились в кассе, а кассовый чек передавался в магазины. Ранее ежемесячно в ООО «<данные изъяты>» проводились инвентаризации ТМЦ, на основании чего было видно, что товар реализован в определенной точке и каким конкретным торговым представителем. В связи с ликвидацией предприятия ООО «<данные изъяты>» 24.07.2009 года Хохряков М.В. был уволен с должности торгового представителя. При проведении сверок с контрагентами, у которых имелась просроченная дебиторская задолженность перед ООО «<данные изъяты>», ликвидационная комиссия обнаружила факты, что торговый представитель Хохряков М.В. получал на основании доверенностей от ООО «<данные изъяты>» на получение ТМЦ у контрагентов денежные средства за поставленную продукцию, но деньги в кассу не сдавал и присваивал их себе, что подтверждается актом сверки, товарными накладными, выписанными на имя Хохрякова М.В. и отсутствием записи в приходной кассовой книге о получении денежных средств от Хохрякова М.В. у кассира ООО «<данные изъяты>».

- показаниями свидетеля Б о том, что с 2009 года она работала в ООО «<данные изъяты>» в должности финансового контролера. В ее должностные обязанности входил контроль дебиторской задолженности, проведение взаимозачетов по акциям, составление отчетности по счетам. 01.09.2008 года на должность торгового представителя был принят Хохряков М.В., который занимался сбором заявок, на основании чего производиться развоз товара, также в его обязанности входил возврат товара на основании документов на возврат товаров. Хохряков М.В. должен был собирать денежные средства у тех контрагентов, которые оплачивали продукцию наличными денежными средствами. Полученные денежные средства в торговых точках Хохряков М.В. представлял в кассу ООО «<данные изъяты>», на основании чего кассир предоставлял кассовый ордер для торговой точки, который предоставлялся Хохрякову М.В.. Ежемесячно в ООО «<данные изъяты>» проводилась инвентаризация товарно-материальных ценностей, в результате чего было видно, что товар был реализован в определенной торговой точке и каким конкретным торговым представителем. В связи с ликвидацией предприятия ООО «<данные изъяты>» 24.07.2009 года Хохряков М.В. был уволен с должности торгового представителя. При проведении сверок с контрагентами, у которых имелась просроченная дебиторская задолженность перед ООО «<данные изъяты>», ликвидационная комиссия, в число которых вошла она, главный бухгалтер Ч и другие бухгалтеры, обнаружила факты, что торговый представитель Хохряков М.В. получал на основании доверенностей ООО «<данные изъяты>» на получение ТМЦ у контрагентов, денежные средства за поставленную продукцию, но деньги в кассу не сдавал и присваивал их себе, что подтверждается проведенной сверкой, товарными накладными, выписанными на имя Хохрякова М.В., и отсутствием записи в приходной кассовой книге о получении денежных средств от Хохрякова М.В. кассиром ООО «<данные изъяты>». Также были установлены факты, когда Хохряков М.В. расписывался в товарно-транспортной накладной, а товар в магазин не доставлял. В торговых точках, подотчетных Хохрякову М.В., имеющих задолженность перед ООО «<данные изъяты>» при проверке ей представили журналы, в которых имелась подпись Хохрякова М.В. о том, что денежные средства он получил.

- показаниями свидетеля ФИО3, (показания оглашены по ходатайству сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ), о том, что она является директором ООО «<данные изъяты>» с 1993 года. В ее обязанности входит: ведение кассовой дисциплины, кассовой отчетности, работа с персоналом, расчет с поставщиками, расчетные операции по расчетному счету. Приблизительно с 2005 года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> был заключен договор поставки. Они работали с различными торговыми агентами от ООО «<данные изъяты>», в конце 2008 к ним приехал торговый агент Хохряков М.В. Она его видела один раз. Он предложил им свою продукцию, она сделала заказ на три ящика шампанского. Хохряков М.В. сказал, что привезет шампанское, но уехал и больше не приезжал. После этого она ему несколько раз звонила и просила привезти шампанское, он обещал приехать, но так и не привез. Все подписи и печати в накладных были поддельные, продавцов с такими фамилиями нет. В период с 01.09.2008года по 24.07.2009 года отгрузка товарно- материальных ценностей от ООО «<данные изъяты>» не производилась (<данные изъяты>).

- показаниями свидетеля Е о том, что в период с сентября 2008 года по июль 2009 года она работала в ООО «<данные изъяты>» в должности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязанности входило: принятие наличных денежных средств от торговых представителей, оприходовыние их в кассе и ЭВМ «1С-Предприятие», принятие выписок по системе «Банк-Клиент», разноска выписок в «1С-Предприятие», оформление авансовых отчетов. В качестве торгового представителя в ООО «Исток-Волга» в период времени с сентября.2008 года по июль 2009 года работал Хохряков М.В. Когда он сдавал в кассу денежные средства от реализации товара, она в течение дня обязательно оприходовала их в кассе и базе «1С» и все документы подшивала в конце рабочего дня к отчету кассира. Затем она пробивала чеки по внесенным суммам, которые прикалывались к квитанциям приходного кассового ордера и отдавались торговому представителю. Все денежные суммы, внесенные торговым представителем Хохряковым М.В. в кассу, она всегда оприходовала и отдавала приходные кассовые ордера с чеками ему.

- показаниями свидетеля П о том, что она является администратором ООО «<данные изъяты>», в ее обязанности входит руководство персоналом, прием товара и выдача денежных средств за полученный товар. С 01.09.2008 года по июль 2009 года они заказывали алкогольную продукцию в ООО «<данные изъяты>». Заказы осуществлялись через торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Хохрякова М.В. посредством заявки. Когда продукция поступала в ООО «Элком», она передавала Хохрякову М.В. денежные средства. Хохрякову М.В. также были выданы денежные средства в размере 2380 руб. согласно расходно-кассовому ордеру, в котором он расписался. Хохряков М.В. в свою очередь должен был предоставить кассовый ордер в кассу ООО «<данные изъяты>», что им не было сделано.

- заявлением представителя потерпевшего о совершенном преступлении (<данные изъяты>),

- в ходе осмотра места происшествии в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъят расходный кассовый ордер от 03.05.2009года выданный Хохрякову М.В. ( <данные изъяты>),

- выемкой копии устава ООО «<данные изъяты>», личного дела на имя Хохрякова М.В., товарных накладных, акта сверок, кассовой книги (<данные изъяты>),

- выемкой в ООО «<данные изъяты>» оригиналов документов, свидетельствующих о получении Хохряковым М.В. оплаты за товар (<данные изъяты>,

- выемкой в ООО «<данные изъяты>» оригиналов документов, свидетельствующих о получении Хохряковым М.В. оплаты за товар (<данные изъяты>),

- в ходе обыска в кВ. <адрес> <адрес> в <адрес>, принадлежащей Хохрякову М.В., обнаружены документы: договоры, хозяйственные бланки бухгалтерской отчетности, чистые листы бумаги, содержащие оттиски печатей, клише печатей, тушь, штемпельные подушки, ЭВМ (<данные изъяты>),

- осмотром личной карточки работника ООО «<данные изъяты>», анкеты кандидата на должность в компанию <данные изъяты>, должностной инструкции ООО «<данные изъяты>», договора о полной материальной ответственности, обязательства о неразглашении конфиденциальности информации, заявления, трудового договора №, договора аренды транспортного средства, дополнительного соглашения № к договору аренды №, дополнительного соглашения № к договору аренды, копии заявления (<данные изъяты>

- осмотром «актов сверки взаимных расчетов между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> № по договору Договор поставки», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> по договору Договор поставки» (т<данные изъяты>),

- осмотром сшива касса ООО «<данные изъяты>» за сентябрь 2008 года, состоящего из отчетов кассира, кассовых чеков, справки-отчета кассира- операциониста, расходного кассового ордера, приходного кассового ордера (<данные изъяты>),

- согласно заключению эксперта № от 23.03.2010 года Рукописные тексты: «Две тысячи триста пятьдесят семь, 21.07.9», в расходном кассовом ордере № от 21.07.2009 года, в графе: «Получил»; «Две тысячи триста восемьдесят руб. мая 2009» в расходном кассовом ордере
б/н от 3/5 в строке «Получил»; «Оплачено 5000 руб., М.Хохряков 16.04.2009г. оплачено 2000 р. М.Хохряков 27.04.2009 оплачено 2162,56 М.Хохряков 29.04.2009г.», в товарной накладной № 1285
от 04.03.2009 года, в правой нижней части листа; текст «Оплачено 17.12.2008» в тетради ООО «<данные изъяты> №» на 50 листе в строке «25.11 - 4665 «<данные изъяты>» водка - 4251,9»; текст «17.02.08 Хохряков М.» в тетради ООО «Самарские магазины №» на 50 листе в строке «3.12 - 4894 - «Исток» шам-ое = 1922,06»; выполнены Хохряковым М.В..

1.2. Подписи: в расходном кассовом ордере № от 21.07.2009 года, в графе: «Подпись»; в расходном кассовом ордере б/н от 3/5, в строке «Подпись»; в товарной накладной № от 04.03.2009 года, в правой нижней части листа; в тетради ООО «<данные изъяты>» на третьем листе, в строке «1000 02.06 Исток»; на 38 листе тетради ООО «<данные изъяты>», в строке «3000 три тысячи Исток»; в тетради ООО «<данные изъяты> №» на 50 листе, в строке «25.11 - 4665 «Исток» водка == 4251,9»; в тетради ООО «<данные изъяты> №» на 50 листе, в строке «3.12 - 4894 - «<данные изъяты>» шам-ое = 1922,06», выполнены Хохряковым М.В..

2.1. Подписи в строке «Груз принял», в графе «подпись», в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, Хохряковым М.В.. Рукописные тексты: «ТП, Хохряков М.В.» в строке «Груз принял», в графе «расшифровка подписи», в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены Хохряковым М.В.. Подписи, в строке «Груз принял», в графе «подпись» в товарных накладных
№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,№ 1745 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены, не Хохряковым М.В., а другим лицом. 2.4. Рукописные тексты «ТП, Хохряков М.В.», в строке «Груз принял», в графе «расшифровка подписи» в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены не Хохряковым М.В., а другим лицом.

Рукописные тексты: «ТП, Хохряков М.В.» в строках «Груз принял», «Груз к перевозке принял» в товарных накладных и товарно-транспортных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены, Хохряковым М.В.. Ответить на вопрос: «Кем, Хохряковым М.В. или другим лицом выполнен рукописный текст, в строках: в строках: «Груз принял», «Груз получил грузополучатель», «Груз к перевозке принял», «Экспедитор», «Принял» в товарных и товарно-транспортных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, и в строках «Груз получил грузополучатель», в товарных накладных и товарно-транспортных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ?» не представляется возможным. 3.3. Подписи: в строках: «Груз принял», «Груз к перевозке принял», «экспедитор» в товарных и товарно-транспортных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и подпись в строке «экспедитор» в товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Хохряковым М.В.(<данные изъяты>).

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рукописные тексты: «Хохряков», в графе «Груз принял» в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ г, № от ДД.ММ.ГГГГ; в графе -«Груз к перевозке принял» товарно-транспортных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены Хохряковым М.В.; подписи в строке «Груз принял» в графе « подпись» в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Груз к перевозке принял» в графе «подпись» товарно-транспортных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ,

№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Хохряковым М.В. (<данные изъяты>).

- выемкой оборотно-сальдовая ведомость по счету 62 ООО «Исток-Волга» в разрезе контрагентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, карточку счета 62 ООО «Исток-Волга» в разрезе контрагентов: ООО «Самарские магазины №», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» за период с 01.09.2008 года по 24.07.2009 года (т<данные изъяты>),

- осмотром кассовых книг ООО «Исток-Волга» за март, январь, февраль, апрель, май 2009 года (<данные изъяты>), которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>),

- осмотром расходно-кассового ордера б/н 3/5 ООО «<данные изъяты>», кассовой тетради ООО «<данные изъяты> №», расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Органами предварительного следствия действия Хохрякова М.В. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния Хохрякова М.В. квалифицирующего признака « с использованием служебного положения» и переквалификации его действий с ч.3. ч.1 ст.160 УК РФ, мотивируя тем, что Хохряков М.В. не являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в ООО «Исток-Волга».

В соответствии с п.8 ст.246 УПК РФ суд связан с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого Хохрякова М.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Оценивая показания подсудимого Хохрякова М.В. о том, что полученный со склада ООО «<данные изъяты>» товар 03.10.2008 года и 10.10.2008 года для ООО «<данные изъяты> и товарные накладные на товар он передал для доставки клиенту кому-то из водителей, из-за сильной загруженности, признает недостоверными, направленными на желание смягчать свою ответственность за содеянное, поскольку из его показаний подсудимого следует, что он получил вышеуказанный товар, осознавал, что несет за него полную материальную ответственность.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Хохряков М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете нигде не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

За потерпевшим ООО «<данные изъяты>» суд признает право на обращение с гражданским иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, в связи с неявкой представителя ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохрякова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного ежемесячно,

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хохрякова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Хохрякову М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: тетрадь серого цвета - вернуть ООО «<данные изъяты> №», документы о трудовой деятельности Хохрякова М.В., накладные - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева