приговор на Фролову и Кудряшова ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.10.2010 года г. Самара

Судья Кировского районного суда г. Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

потерпевшего Р,

подсудимых Фроловой И.В. и Кудряшова О.В.,

защиты в лице адвокатов Кузнецова И.С., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Иванец О.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Фролову И.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Кудряшов О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролова И.В. и Кудряшов О.В. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, Фролова И.В. и Кудряшов О.В. 06.06.10 г., примерно в 1 час, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидели подходящего к подъезду указанного дома Р, в руках которого находился сотовый телефон «LGKP105» стоимостью 1000 рублей, в связи с чем у Фроловой И.В. и Кудряшова О.В. возник умысел на совершение открытого хищения указанного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, Фролова И.В. и Кудряшов О.В. вступили об этом между собой в предварительный преступный сговор, образом, преступную группу и распределив в ней роли. Увидев, что Р, прошел в подъезд вышеуказанного дома, Фролова И.В. и Кудряшов О.В. проследовали следом за ним, где Фролова И.В., действуя согласно своей роли в преступной группе, подошла к Р и, схватив его за руку, потребовала отдать ей сотовый телефон «LGKP105». Получив от Р отказ о передаче сотового телефона, Кудряшов О.В., действуя согласно своей роли в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Р, нанес последнему удар кулаком в область затылочной части головы. В связи с указанными действиями преступной группы Р ослабил руку, в которой находился сотовый телефон, а Фролова И.В., воспользовавшись тем, что сопротивление Р сломлено действующим в группе с ней Кудряшовым О.В., выхватила из руки Р сотовый телефон «LGKP105» стоимостью 1000, причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму,но довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Фролова И.В. и Кудряшов О.В. до конца не смогли по независящим от них причинам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления потерпевшим Р и сотрудниками милиции.

Подсудимая Фролова И.В. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что 06.06.2010 г. в вечернее время она вместе со своим гражданским мужем Кудряшовым О.В. гуляли, распивали пиво. Примерно в час ночи они отправились домой. Когда они проходили мимо домов, расположенных по Ташкентскому переулку, она захотела в туалет и решила пройти в расположенный рядом гаражный массив. К пошел дальше по направлению к их дому. Когда она вышла из гаражей, то у <адрес> по <адрес> увидела ранее ей незнакомого мужчину, как позже узнала его фамилию - Р. В руках он держал сотовый телефон, который светился. Сам мужчина был
очень пьян, так как шатался. В этот момент она вдруг решила отобрать у данного мужчины
сотовый телефон, подумала, что мужчина все равно пьяный и ничего не заметит. Она зашла за ним в подъезд дома, схватила за руку, но он очень крепко держал телефон, и она его никак не могла вырвать. Р шатался, мог стукнуться о стену головой В какой-то момент он отпустил телефон, и она его выхватила, выбежала из подъезда. Она побежала в сторону гаражей, хотела там спрятаться, но Р погнался за ней, догнал, и в этот момент появились сотрудники милиции. Р пояснил, что она у него украла сотовый телефон. Через некоторое время она увидела, что с другой стороны сотрудники милиции ведут Кудряшова. Их всех забрали в отделение милиции, где оформили изъятие у неё сотового телефона. Похищала телефон она одна, Кудряшова при этом не было. В том, что она совершила, она раскаивается, но утверждает, что преступление совершила одна.

Подсудимый Кудряшов О.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в ночное время 6.06.2010 г. он совместно с гражданской женой Фроловой И.В. гуляли по улицам, распивали пиво. Примерно около часа ночи решили идти домой. Проходя по Ташкентскому переулку, Кудряшова О.В. захотела в туалет и пошла в расположенный рядом гаражный массив. Он решил её не ждать и пошел дальше в направлении своего места жительства. Через некоторое время его догнали сотрудники милиции, задержали, подвели к дому 44 по Ташкентскому переулку. Там он увидел Фролову И.В., которую удерживал мужчина, как потом он узнал его фамилию - Р Последний пояснял сотрудникам милиции, что у него был похищен сотовый телефон. Для выяснения всех обстоятельств их доставили в отделение милиции. Потом он уточнил ситуацию и узнал, что Фролова похитила сотовый телефон у Р. Зачем она это сделала, он пояснить не может. К совершению преступления, совершенного Фроловой И.В., он не причастен. В подъезде дома он не был, Р не бил. Считает, что последний его оговаривает, но почему, пояснить не может. В ходе следствия он извинялся перед потерпевшим, он считал, что ему нужно это сделать за Фролову И.В., так как последняя является его гражданской женой.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего Р о том, что 06.06.2010 г. примерно в 01.00-02.00 ч. он возвращался домой со дня рождения. Был выпивши, но в происходящих событиях ориентировался хорошо. Он шел со стороны парка «<адрес>» по дороге домой и разговаривал по телефону. Подойдя к своему подъезду, он увидел, что около подъезда стоят мужчина и женщина. Он зашел в подъезд, при этом разговаривал по телефону. Женщина и мужчина зашли следом за ним. На площадке между первым и вторым этажами он перестал разговаривать, телефон находился в левой руке. Затем он почувствовал, что его кто-то дернул его за левую руку, он обернулся и увидел женщину и мужчину, как потом он узнал в милиции, их фамилии Фролова И.В. и Кудряшов О.В. Женщина сказала ему, чтобы он отдал свой сотовый телефон. Он ответил, что не отдаст телефон. Мужчина находился рядом с женщиной, и после того, как он ответил на требование женщины отказом, нанес ему удар кулаком по голове в область затылка. После удара он расслабил руку, и женщина выхватила у него телефон и они вместе выбежали из подъезда. Он побежал вслед за ними. На улице он догнал женщину, а мужчина скрылся. После того, как он догнал женщину, появились сотрудники милиции, которым он пояснил, что данная женщина вырвала у него сотовый телефон. В этот момент сотрудники милиции подвели к ним задержанного Кудряшова. Сотовый телефон у него был марки «LG КР 105», стоимостью 1000 рублей. Их всех доставили в отделение милиции, где произвели изъятие его сотового телефона, который находился у Фроловой. После того, как Фролова и Кудряшов выбежали с похищенным имуществом из подъезда, он сразу же проследовал за ними, они стали разбегаться в разные стороны, но он побежал за Фроловой, так как у неё был сотовый телефон. Из поля своего зрения он её не упускал. В ходе очной ставки между ним и Фроловой, ему защитником был задан вопрос о том, видел ли он в подъезде Кудряшова и совершал ли он какие-либо действия в отношении него. Он немного волновался и запутался. Сейчас он уверенно утверждает, как утверждал и при допросах на предварительном следствии, что в подъезде Фролова была именно с Кудряшовым, который нанес ему удар кулаком в затылок. Их действия были согласованными и совместными. Через несколько дней после произошедших событий к нему домой приходили Фролова и Кудряшов, они просили у него прощения и предлагали возместить причиненный ущерб.

- показаниями свидетеля Щ о том, что проходит службу милиционером в 9 роте полка ППСМ УВЛ по <адрес>. 06.06.2010 г. он находился на маршруте патрулирования совместно с сержантом П и ближайшим нарядом ПП-746 в составе сержанта Ч Примерно в 01-45 ч. они патрулировали в районе <адрес>, и увидели как из подъезда <адрес> бвстрым шагом вышли мужчина и женщина. Следом за ними выбежал парень, как выяснилось позже Р Мужчина с женщиной стали разбегаться в разные стороны. Парень побежал за женщиной. Это вызвало у них подозрения, и они решили догнать мужчину, которого задержали примерно через 250 метров от данного дома и после этого привели обратно к подъезду дома, из которого он ранее выходил вместе с женщиной. Возле подъезда уже стоял потерпевший с вышеуказанной женщиной. Он пояснил им, что примерно в 01-20 ч. в подъезде данного дома вышеуказанные мужчина и женщина открыто похитили сотовый телефон LG, при этом мужчина нанес удар ему кулаком в затылок. Всех вышеуказанных лиц они доставили в 11 отделение милиции, где установили личности задержанных, ими оказались Фролова И.В. и Кудряшов О.В. Они отрицали участие в совершении преступления. У Фроловой было произведено изъятие сотового телефона, который Р там же на месте опознал как принадлежащий ему.

- показаниями свидетеля ПидькоВ.В. о том, что состоит на службе милиционером 9 роты полка ППСМ УВД по г.Самаре. 06.06.2010 г. он находился на маршруте патрулирования совместно с сержантом Щ и ближайшим нарядом ПП-746 в составе сержанта Ч Примерно в 01-45 ч. они патрулировали в районе <адрес>, и увидели как из подъезда <адрес> быстрым шагом вышли мужчина и женщина. Следом за ними выбежал парень, как выяснилось позже Р Мужчина с женщиной стали разбегаться в разные стороны. Парень побежал за женщиной. Это вызвало у них подозрения, и они решили догнать мужчину, которого задержали примерно через 250 метров от данного дома и после этого привели обратно к подъезду дом, из которого он ранее выходил вместе с женщиной. Возле подъезда уже стоял потерпевший с вышеуказанной женщиной. Р пояснил им, что в подъезде данного дома вышеуказанные мужчина и женщина открыто похитили у него сотовый телефон LG, при этом мужчина нанес ему удар кулаком в затылок. Задержанные отрицали факт совершения преступления. Патруль доставил всех в 11 отделение милиции, где были установлены личности задержанных. Ими оказались Фролова И.В. и Кудряшов О.В. У Фроловой был изъят сотовый телефон, который Р опознал как принадлежащий ему.

- показаниями свидетеля Чо том, что состоит на службе милиционером 9 роты полка ППСМ УВД по г.Самаре. 06.06.20 г. он находился на маршруте патрулирования совместно с ближайшим нарядом ПП-754 в составе сержанта П и сержанта Щ Примерно в 01-45 ч. они патрулировали в районе <адрес> по <адрес>, и увидели как из подъезда быстрым шагом вышли мужчина и женщина. Следом за ними выбежал парень, как выяснилось позже Р Мужчина с женщиной стали разбегаться в разные стороны. Парень побежал за женщиной. Это вызвало у них подозрения, и они решили догнать мужчину, которого задержали примерно через 250 метров от данного дома и после этого привели обратно к подъезду дом, из которого он ранее выходил вместе с женщиной. Возле подъезда уже стоял потерпевший с вышеуказанной женщиной. Он пояснил им, что в подъезде данного дома вышеуказанные мужчина и женщина открыто похитили сотовый телефон LG, при этом мужчина нанес ему удар кулаком в затылок. Задержанные все отрицали. Они всех доставили в 11 отделение милиции, где установили личности задержанных, ими оказались Фролова И.В. и Кудряшов О.В. У Фроловой изъяли сотовый телефон потерпевшего, который там же опознал его, как принадлежащий ему.

- заявлением Р о привлечении к уголовной ответственности неизвестных мужчину и женщину, которые открыто похитили его сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью 1000 рублей (<данные изъяты>

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому задержаны Кудряшов О.В. и Фролова И.В., которые были опознаны потерпевшим Р, как лица открыто похитившие принадлежащий ему сотовый телефон (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>);

- протоколом изъятия предметов, согласно которому у Фроловой И.В. изъят сотовый телефон LG (<данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной Фроловой И.В. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «LGKP105» (<данные изъяты>);

Суд, исследовав все имеющиеся доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимых по делу доказана полностью.

Показания подсудимых Фроловой И.В. и Кудряшова О.В. о непричастности последнего к совершению грабежа в отношении потерпевшего Р суд оценивает критически, как данные с целью избежания Кудряшова О.В. от ответственности за содеянное. Данные показания подсудимых полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Р о том, что заходя в подъезд своего дома, он видел стоявших возле него мужчину и женщину, которые проследовали за ним в подъезд, где женщина стала требовать у него его сотовый телефон, а мужчина, после отказа отдать им телефон, нанес ему удар кулаком по голове. В последующем, женщина была им задержана, а мужчину задержали сотрудники милиции. Ими оказались Фролова И.В. и Кудряшов О.В. Он настаивает на том, что в подъезде был именно Кудряшов, и он нанес ему удар по голове. Так же показаниями свидетелей Щ, П, Ч, согласно которым, они видели, как из подъезда <адрес> по <адрес> быстрым шагом вышли мужчина с женщиной, а следом выбежал парень, который стал преследовать женщину. Им показалось это подозрительным, и они решили задержать мужчину. Задержанными оказались Фролова И.В. и Кудряшов О.В. Потерпевший Р пояснил им, что указанные лица ограбили его, отобрав сотовый телефон, а мужчина нанес ему удар кулаком по голове. Показания потерпевшего Р, свидетелей Щ, П, Ч суд оценивает как достоверные и отражающие фактические обстоятельства совершенного преступления, поскольку они на протяжении всего предварительного следствия и судебного заседания были последовательны, полны и не содержали противоречий. Ранее указанные лица подсудимых не знали, неприязненных отношений не имели, оснований для оговора данными лицами подсудимых судом не установлено.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Фроловой И.В. и Кудряшова О.В. квалифицированы по п.п.»а,г» ч.2 ст.161 К РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Фроловой И.В. и Кудряшова О.В. в сторону смягчения, путем квалификации действий последних по ч.3 ст.30, п.п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, мотивируя тем, что подсудимые были задержаны на месте совершения преступления, возможности скрыться с похищенным имуществом и распорядиться им у них возможности не было.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых Фроловой И.В. и Кудряшова О.В. по ч.3 ст.30, п.п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку указанные лица были задержаны с похищенным имуществом на месте совершения преступления, распорядиться похищенным имуществом возможности не имели.

Наличие в действиях Фроловой И.В. и Кудряшова О.В. квалифицирующих признаков как «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» в полном объеме нашли свое подтверждение в судебном заседании. Так, согласно показаниям потерпевшего Р действия подсудимых по завладению имуществом последнего были совместны и согласованны. Фролова и Кудряшов зашли в подъезд дома за потерпевшим вместе, подошли к последнему группой. Фролова И.В. потребовала передачи имущества у Р Кудряшов О.В. при этом стоял рядом. После отказа потерпевшего передать сотовый телефон, Кудряшов применяет к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно наносит удар кулаком по голове Р. После чего потерпевший разжимает руку и Фролова вырывает у него сотовый телефон. Указанные действия подсудимых говорят об их согласованности и совместности, кроме того, о предварительной договоренности между Фроловой и Кудряшовым на завладение имуществом Рогальсокого свидетельствует последовательность их совершения.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Фролова И.В. <данные изъяты> Кудряшов О.В. <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Фроловой И.В. и Кудряшову О.Н. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст.64 УК РФ не имеется. С учетом характеристики личности подсудимых, их материального положения суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролову И.В. и Кудряшов О.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ каждому в виде 2 (лет) лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Фроловой И.В. и Кудряшову О.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Фролову И.В. и Кудряшова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Фроловой И.В. и Кудряшову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «LGKP105», хранящийся у потерпевшего Р, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашение. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова