приговор на Шамову Г.А. ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.

защитника Резапова Р.Р., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Шамовой Г.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Шамову Г.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шамова Г.А. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шамова Г.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, 13.09.2010 года точное время и место следствием не установлено, но не позднее 21 час. 45 мин. в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 2,6 г, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 21 час. 45 мин. 13.09.2010 года, когда около <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками УВО при УВД по <адрес> и доставлена в 11 ОМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где наркотическое средство - героин в вышеуказанной массе у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Шамова Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Шамовой Г.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Шамова Г.А. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете нигде не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновной, являющейся матерью одиночкой, малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности подсудимой Шамовой Г.А., которая не работает, одна воспитывает ребенка, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шамову Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шамовой Г.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин, массой 2,56 г, хранящийся у начальника ОУР Управления милиции № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева