приговор на Калинина Е.А. по ч.1 ст.327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Кривошеевой О.Н.,

защитника Гапотченко Е.Л., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Калинина Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Калинин Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калинин Е.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Калинин Е.А., не являясь лицом, имеющим право на управление транспортным средством, зная, что водительское удостоверение на имя Калинина Е.А. является подложным, использовал его для управления транспортным средством <данные изъяты>, предъявив его 03.09.2010 года примерно в 11 час. 20 мин. у <адрес> в <адрес> сотрудникам ГИБДД. Водительское удостоверение <адрес> на имя Калинина Е.А. согласно заключению эксперта № от 12.01.2009 года бланк водительского удостоверения № от 14.09.2010 года и бланк водительского удостоверения <адрес> на имя Калинина Е.А. выполнен при помощи копировально-множительной техники капелъно -струйным способом, то есть является поддельным. Данное удостоверение у Калинина Е.А. было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Калинин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. В судебных прениях государственный обвинитель отказалась от обвинения Калинина Е.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, поскольку органами дознания не установлены: дата, время и место совершения данного преступления, и не исключено, что к моменту рассмотрения судом уголовного дела истекли сроки давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности за указанное преступление, в связи с чем, судом вынесено отдельное постановление.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Калинина Е.А. в объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Калинин Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете нигде не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинин Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного ежемесячно.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Калинина Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Калинину Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение <адрес> на имя Калинин Е.А., хранящееся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева