приговор на Баранова В.С. ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре: Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.

защитника Мязитова К.А. предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Баранова В.С.,

потерпевшего К.В. и его законных представителей К.Д., К.Ю.,

представителя потерпевшего Лямаева И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Баранов В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баранов С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Баранов В.С., 06.02.2010 года примерно в 22 час. находился у себя дома по адресу: <адрес>, услышав шум в подъезде указанного дома, вышел на лестничную площадку, спустился на шестой этаж, где увидел, что между его отцом Барановым С.В. и ранее незнакомым ему К.В., происходит конфликт, при этом К.В. выражался грубой нецензурной бранью в адрес Б.С. Баранов В.С. попросил К.В. не оскорблять его отца и подойти к нему, последний отказался. Баранов В.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, намотал на руку металлическую цепочку, висящую на связке ключей, имеющихся при себе, и нанес по лицу К.В. один удар кулаком с намотанной на него металлической цепочкой, причинив ему телесное повреждение в виде вдавленного перелома передней стенки левой верхнечелюстной пазухи; перелома нижнего края левой глазницы; разрыва скулолобного и скуловисочного швов слева; кровоподтека на веках левого глаза; кровоизлияния под наружную оболочку левого глазного яблока, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № б от 09.07.2010 года повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня, и по этому признаку в соответствии в п.п. 7.1 медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № н от 24.04.2008 года, относятся к вреду здоровью средней тяжести.

Подсудимый Баранов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 06.02.2010 года в 22 час. он находился дома по адресу: <адрес>. Услышал в подъезде шум, вышел на лестничную площадку 7 этажа, увидел, что между его отцом ФИО5 и ранее незнакомым ему К.В. происходит конфликт, в ходе которого К.В. выражался грубой нецензурной бранью в адрес его отца. К.В. был в нетрезвом состоянии. Он попросил К.В. прекратить оскорблять его отца и подойти к нему. К.В. развернулся и стал спускаться вниз по лестнице. Он, желая выяснить, почему К.В. позволяет так себя вести со старшими, пошел следом за К.В.. Когда они спустились на лестничную площадку шестого этажа, К.В. остановился и резко развернулся к нему лицом, в этот момент он подумал, что К.В. хочет нанести ему удар, поэтому в целях самообороны он нанес последнему один удар кулаком правой руки в левую часть лица потерпевшего. От удара К.В. упал, затем поднялся, сказал своим друзьям, находившимся рядом, что ему плохо, кружится голова. У Корнева из носа и рта потекла кровь. Он сходил домой, взял полотенце, предложил К.В. вытереть лицо. Кровь у К.В. не останавливалась, он завел потерпевшего к себе домой, чтобы последний умылся. Когда кровь у К.В. остановилась, он и потерпевший вышли на лестничную площадку. На его вопрос К.В. ответил, что у него все нормально, после чего он ушел на улицу. К.В. с друзьями остался в подъезде. Утверждает, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью К.В. у него не было, в кулаке в момент удара у него ничего не было, связка ключей с цепочкой лежала у него в кармане. Вечерами ежедневно в их подъезде собираются компании молодых людей, распивают спиртные напитки, кричат, нарушают тишину и покой граждан, оставляют после себя «горы» мусора, на замечания жильцов не реагируют, сотрудники милиции по вызову жильцов не приезжают. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.В. о том, что 06.02.2010 года он с друзьями Г, К.Е., К.А. встретился по поводу праздника - встреча выпускников. В кафе свободных мест нигде не было, решили зайти в подъезд <адрес>, где проживал Г. Спиртное они в тот день не употребляли. Стояли, общались с друзьями на лестничной площадке седьмого этажа. Из одной квартиры, расположенной на 7 этаже, вышел ранее незнакомый ФИО5, и начал ни них кричать матом, выгонять из подъезда. Он пояснил, что они ничего плохо не делают, не кричат. После чего все стали спускаться вниз по лестнице. Он шел последним. ФИО5 кинул ему в спину мешок с мусором, который они, торопясь уйти, оставили на лестничной площадке. Он развернулся и спросил: «Ну и че ты?» ФИО5 стал ему высказывать: «Кто ты такой, почему тыкаешь», после чего догнал его, схватил за воротник куртки, стал удерживать, при этом выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Рядом стоял его друг К.Е.. В это время вниз по лестнице спустился ранее незнакомый Баранов В.С., попросил отца отойти от него, со словами: «Ты как разговариваешь с моим отцом?» нанес ему один удар кулаком в левую часть лица. Когда Баранов В.С. спускался вниз по лестнице, он увидел в его правой руке кольцо похожее на соединительное кольцо от ключей, вокруг кисти руки что-то обмотанное блестящего металлического цвета. От удара он упал, почувствовал резкую сильную боль на лице, голова закружилась, из носа и изо рта у него потекла кровь, в области удара лицо онемело. Рядом с ним в это время стоял К.Е., которому он сказал, что ему плохо. Баранов В.С. принес ему полотенце, спросил, как он себя чувствует. Он стал вытираться, но кровь не останавливалась. Баранов В.С. предложил подняться к нему домой, умыться. Он согласился, после чего пошел домой, где рассказал родителям о случившемся. Отец отвез его в больницу им. Семашко, их направили в больницу им.Калинина, где ем сделали пластическую операцию, вставили титановый имплантант. В настоящее время ощущает дискомфорт, боль в области имплантанта, не может спать на левой стороне лица, оберегает себя от активных видов спорта, оставшиеся от операции шрамы на лице напоминают ему случившемся.

- показаниями законного представителя потерпевшего К.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 15 мин. домой пришел его сын К.В. в трезвом состоянии, лицо которого было в крови, левый глаз заплыл, на левой стороне лица был виден явный провал. Сын пояснил, что он подрался. Он немедленно отвез сына в больницу им. Семашко, откуда их направили в СОКБ им. Калинина, где впоследствии сыну сделали пластическую операцию, поставили титановый имплантант, так как у сына был перелом скуловой кости слева со смещением отломков. Позже от друзей сына: К.Е., Г, К.А. он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они находились в подъезде <адрес>, в гостях у Г, стояли на лестничной площадке 7 этажа. Где произошел конфликт с жильцом дома - Баранов В.С., в ходе чего последний нанес К.В. удар кулаком по лицу. На лечение сына он потратил 263425 руб. Просит взыскать в Баранов В.С. в счет возмещения материального ущерба- 263425 руб., в счет компенсации морального вреда - 500000 руб. Просит назначить Баранов В.С. максимальное наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый к ним ни разу не подошел, не извинился, не попытался загладить причиненный им вред.

- показаниями законного представителя потерпевшего К.Ю. аналогичного содержания с показаниями К.Д.

- показаниями свидетеля К.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Г, К.А. и К.В. встретились на встрече выпускников, отметить праздник в кафе не получилось, не было мест, пошли погреться в подъезд <адрес>, где проживал Г. Спиртное они в тот день не употребляли, стояли, спокойно общались на лестничной площадке седьмого этажа. Из одной квартиры, расположенной на 7 этаже, вышел ранее незнакомый ФИО5, и начал ни них кричать матом, выгонять из подъезда. Они стали уходить с лестничной площадки, торопясь, забыли пакет с мусором. К.В. шел последним, ФИО5 кинул ему в спину пакет с мусором. К.В. развернулся и спросил, на каком основании он так себя ведет. ФИО5 стал ругаться на К.В. матом, подошел к последнему, схватил за воротник куртки, удерживая, грубил. Вниз по лестнице спустился ранее незнакомый Баранов В.С., попросил своего отца отпустить К.В.. Затем подошел к К.В. и ударил кулаком в лицо, от удара К.В. упал, он помог ему подняться. Из носа и изо рта у К.В. потекла кровь, последний сказал, что ему плохо, кружится голова. ФИО5 принес К.В. полотенце, потом предложил последнему зайти к нему домой, чтобы умыться. Когда Баранов В.С. наносил удар К.В., в его руке были ключи, свисала цепочка.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он проживает с женой, внучкой и сыном Барановым В.С. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>. Вечерами ежедневно в их подъезде собираются компании молодых людей, распивают спиртные напитки, кричат, нарушают тишину и покой граждан, оставляют после себя «горы» мусора, на замечания жильцов не реагируют, сотрудники милиции по вызову жильцов не приезжают. 06.02.2010 года примерно в 21 час. 30 мин. он находился дома, жена укладывала внучку спать. В подъезде было очень шумно. Он вышел на лестничную площадку, увидел компанию из 5-6 парней в возрасте около 16-17 лет. Он попросил парней уйти. Один из парней, а именно К.В. стал ему «хамить». В это время из квартиры вышел Баранов В.С., предложил парням уйти и не шуметь. После этого все парни стали спускаться вниз, при этом продолжая «хамить». Баранов В.С. спустился за парнями на 6 этаж. Он тоже спустился за ними и увидел, что сын стоял рядом с К.В., по лицу которого текла кровь. Другие парни стояли рядом. Сын привел К.В. к ним домой, чтобы последний умылся. Через несколько дней они узнали, что К.В. обратился в милицию по факту причинения вреда здоровью К.В. Барановым В.С.

- заявлением К.Д. от 06.02.2010 года (<данные изъяты>),

- выемкой, в ходе которой Баранов В.С. добровольно выдал ключи от дома (<данные изъяты>), осмотром ключей: связка ключей в количестве 4 штук, связка скреплена на двух металлических кольцах, куда прикреплена цепочка, состоящая из прикрепленных друг к другу металлических шариков, общая длина цепочки 21 см (<данные изъяты>), фототаблицей (<данные изъяты>), приобщением связки ключей к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>),

- согласно заключению эксперта № «Б» от ДД.ММ.ГГГГ у К.В. установлены следующие повреждения: вдавленный перелом передней стенки левой верхнечелюстной пазухи, перелом нижнего края левой глазницы, разрыв скулолобного и скуловисочного швов слева; кровоподтек на веках левого глаза; кровоизлияние под наружную оболочку левого глазного яблока.

«Снижение остроты зрения», отмеченное у К.В. 12.02.2010 года при осмотре окулистом, не может быть оценено экспертной комиссией как последствие причинения вышеуказанных повреждений, поскольку снижение остроты зрения было отмечено у К.В. ранее (запись в «Индивидуальной карте амбулаторного больного» от ДД.ММ.ГГГГ), а по результатам обследования К.В. призывной комиссией до (ДД.ММ.ГГГГ) и после (ДД.ММ.ГГГГ) юридически значимого события острота зрения у К.В. не ухудшилась. Повреждения, перечисленные в п.1 Выводов, образовались при контактном ударном
взаимодействии средней части левой половины лица К.В. и поверхности тупого
твердого предмета. При этом направление силы этого взаимодействия относительно тела
К.В. было преимущественно спереди назад. Каких-либо данных, позволяющих высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета, в представленных на исследование документах не содержится. По представленным на исследование данным высказаться о давности образования повреждений с указанием небольшого временного интервала не представляется возможным. Само наличие «гематомы века» левого глаза, наличие отека, гиперемии левой половины лица, отмеченных 10.02.2010 года при поступлении К.В. в СОКБ им. Калинина свидетельствуют о том, что давность образования повреждений, указанных в п. 1 Выводов, не превышает 10 суток назад от времени обращения К.В. в СОКБ им. Калинина. Поскольку все повреждения у К.В. образовались от одного и того же
травмирующего воздействия, оценка степени тяжести вреда, причинённого здоровью Корнева
В.Д., целесообразна по ведущему повреждению: вдавленному перелому передней стенки левой верхнечелюстной пазухи, перелому нижнего края левой глазницы, разрыву скулолобного и скуловисочного швов слева. Указанное повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня, и по этому признаку в соответствии с пп.7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждённых Приказом Минздравсоцразвития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, относится к вреду здоровью средней степени тяжести. В связи с вдавленным перелом передней стенки левой верхнечелюстной пазухи, переломом нижнего края левой глазницы, разрывами скулолобного и скуловисочного швов слева К.В. уже было выполнено оперативное вмешательство (ДД.ММ.ГГГГ) - АО-остеосинтез левой скуловой кости. В этой связи дать оценку последствиям указанного повреждения на предмет неизгладимости можно лишь с учётом уже выполненного оперативного вмешательства. На дату осмотра К.В. экспертной комиссией (ДД.ММ.ГГГГ) у него отмечены незначительная деформация лица в виде несимметричности правой и левой половин и наличие рубцов в проекции верхнего края наружного отдела левой брови и на нижнем веке левого глаза в наружном отделе. Указанные последствия являются неизгладимыми. (<данные изъяты>).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Органами предварительного следствия действия Баранова В.С. квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, из хулиганских побуждений.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в отношении Баранова В.С. в сторону смягчения путем исключения из обвинения квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений» и переквалификации его действий с

ст.111 УК РФ, мотивируя тем, что в ходе судебного следствия было установлено, что тяжкий вред здоровью К.В. был причинен Барановым В.С. не из хулиганских побуждений, а на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе конфликта.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Баранова В.С. с ч.1 ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку суд, исходя из общепринятых представлений о нормальном человеческом облике, пришел к выводу, что имеющиеся у потерпевшего К.В. деформация лица в виде несимметричности правой и левой половин является незначительной, а также неизгладимые рубцы, располагающиеся в проекции верхнего края наружного отдела левой брови и на нижнем веке левого глаза в наружном отделе заметны только с близкого расстояния, существенно не изменяют естественный вид лица К.В., не искажают мимику его лица, рубцы не придают внешности потерпевшего уродливый, отталкивающий вид, т.е. не обезображивают его лицо.

Оценивая показания подсудимого Баранова В.С. о том, что он нанес удар К.В. в целях самообороны, предполагая, что последний остановившись и резко повернувшись к нему нанесет ему удар, признает недостоверными, направленными на желание смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются последовательными показания потерпевшего К.В. и свидетеля К.Е. о том, что Баранов В.С. спустился вниз, просил отца отойти, отпустить К.В. и со словами: «Ты как разговариваешь с моим отцом?» нанес К.В. один удар кулаком в левую часть лица. Показания потерпевшего К.В. и свидетеля К.Е. суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку ранее они подсудимого не знали, оснований для оговора Баранова со стороны свидетеля К.Е. и потерпевшего К.В. судом не установлено.

Об умысле Баранова В.С. на причинение средней тяжести вреда здоровью К.В. свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация повреждения - нанесение одного удара кулаком, обмотанным металлической цепочкой в область лица, сила удара была такова, что К.В. был причинено телесное повреждение в виде вдавленного перелома передней стенки левой верхнечелюстной пазухи; перелома нижнего края левой глазницы; разрыва скулолобного и скуловисочного швов слева; кровоподтека на веках левого глаза; кровоизлияния под наружную оболочку левого глазного яблока, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинило вред здоровью средней тяжести.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела: Баранов В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, службы и работы характеризуется исключительно положительно, на учетах нигде не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание подсудимым помощи потерпевшему после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает необходимым признать за гражданским истцом представителем потерпевшего К.Д. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по предъявленному гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Баранова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Баранову В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева