приговор на Беленко А.В. п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.

защитника Литвиненко И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Беленко А.В.,

потерпевших С.А., Б., Ж.А., М.Д., К.И., Ш.Д., И.А., Б.С., У, Я, Х, С.П., И.С., С.А., К.Е., К.Н., Т, Ч., А.Т. К.О., А.В., К.Б., З.Г., К.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Беленко А.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двадцати двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Беленко А.В. совершил двадцать две кражи, то есть двадцать два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Беленко А.В. в период времени с 22 час. 30 мин. 31.01.2010 года до 08 час. 30 мин. 01.02.2010 года (более точное время следствием не установлено), проходил мимо <адрес>, где увидел стоящую автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Ж.А. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и зa его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе установленным следствием предметом, принесенным с собой для свой преступной цели, скрутил с автомашины три колеса общей стоимостью 12000 руб., тайно похитив их. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив Ж.А. значительный ущерб на сумму 12000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 19 час. 01.02. 2010 года до 07 час. 30 мин. 02.02.2010 года (более точное время следствием не установлено), проходил мимо <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где увидел стоящую автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую М.Д., и решил совершить кражу из вышеуказанной автомашины. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для свой преступной цели, взломал личинку замка на багажнике автомашины, после чего через багажник открыл дверцу автомашины и сел в салон. Беленко А.В. обыскал салон и тайно похитил имущество, принадлежащее М.Д.: автомагнитолу «Хундай» стоимостью 3000 руб., тахометр стоимостью 2500 руб. и поворотники стоимостью 500 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив М.Д.3. значительный ущерб на общую сумму 6000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 00 час. до 12 час. 24.02.2010 года (более точное время следствием не установлено), проходил мимо <адрес>, где увидел стоящую здесь во дворе автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую К.И., и решил совершить кражу из вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для свой преступной цели, взломал личинку замка на передней дверце автомашины со стороны водителя, после чего открыл дверцу автомашины и сел в салон. Беленко А.В. обыскал салон и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее К.И., а именно: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5000 руб., деньги в сумме 4000 руб., сабвуфер стоимостью 15000 руб. и усилитель «Велас» стоимостью 3000 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, при этом причинив К.И. значительный ущерб на общую сумму 27000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 15 час. 18.05.2010 года до 06 час. 19.05.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо территории Самарского Опытно-Экспериментального Завода, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел стоящую здесь автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую Ш.Д., и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для своей преступной цели, скрутил с автомашины четыре колеса общей стоимостью 8000 руб., тайно похитив их. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, при этом причинив Ш.Д. значительный ущерб на общую 8000 руб. сумму.

Беленко А.В. в период времени с 21 час. 24.05.2010 года до 07 час. 35 мин. 25.05.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> РУС, принадлежащую И.А., и решил совершить из не кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для свой преступной цели, скрутил с автомашины четыре колеса с дисками общей стоимостью 20000 руб., тайно похитив их. Не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, Беленко А.В. в продолжение своих преступных намерений неустановленным следствием предметом, имеющимся у него при себе для свой преступной цели, взломал личинку замка на багажнике вышеуказанной автомашины, после чего открыл его, с целью отыскания ценностей обыскал и, обнаружив, тайно похитил оттуда сумку с инструментами: домкратом, тросом и электронасосом общей стоимостью 2000 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив И.А. значительный ущерб на общую сумму 22000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 23 час. 27.05.2010 года до 09 час. 30 мин. 28.05.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую Б.С., и решил совершить из не кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись в том, что по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для своей преступной цели, взломал личинку замка на передней дверце автомашины со стороны пассажира, после чего открыл дверцу автомашины и сел в салон. Беленко А.В. обыскал салон и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.С., а именно: автомагнитолу «Сони» стоимостью 5000 руб. и ноутбук «Асус» стоимостью 25000 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив Б.С. значительный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Беленко А.В. в период времени с 21 час. 30 мин. 28.05.2010 года до 10 час. 29.05.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую У и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для свой преступной цели, разбил стеклянный люк на крыше автомашины, после чего через образовавшееся отверстие проник в салон. Беленко А.В. обыскал салон и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее У, а именно: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 6000 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, при этом причинив У значительный ущерб на сумму 6000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 23 час. 29.05.2010 года до 18 час. 30.05.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую Я A.M., и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для своей преступной цели, взломал личинку замка на передней дверце автомашины со стороны пассажира, после чего открыл дверцу автомашины и сел в салон. Беленко А.В. обыскал салон и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее Я A.M., а именно: автомагнитолу «Панасоник» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 7500 руб. и денежные средства в сумме 500 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив Я A.M. значительный ущерб на общую сумму 8000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 02 час. до 05 час. 31.05.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> г\н

<данные изъяты>, принадлежащую Х.Л. и решил совершить из неё кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для свой преступной цели, выставил заднее левое боковое стекло автомашины, после чего через образовавшийся проем проник в салон. Беленко А.В. обыскал салон и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее Х.Л., а именно: автомагнитолу стоимостью 6600 руб. и флеш-карту стоимостью 1200 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив Х.Л. значительный ущерб на общую сумму 8000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 01 час. 30 мин. до 07 час. 30 мин. 21.06.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую С.П. и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для своей преступной цели, стекло на левой передней дверце автомашины, после чего открыл дверцу автомашины и сел в салон. Беленко А.В. обыскал салон и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее С.П., а именно: автомагнитолу «Саунд Макс» стоимостью 3000 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив С.П. значительный ущерб на сумму 3000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 16 час. 21.06.2010 года до 07 час. 15 мин. 22.06.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую И.С., и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для свой преступной цели, выставил заднее лобовое стекло автомашины, после чего через образовавшееся отверстие проник в салон. Беленко А.В. обыскал салон и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее И.С., а именно: автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 3500 руб. и денежные средства в сумме 270 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив И.С. значительный ущерб на общую сумму 3770 руб.

Беленко А.В. 22.06.2010 года в период времени с 07 час. 30 мин. до 14 час. (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел стоящую во дворе вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую К.И. стоимостью 30000 руб. и решил тайно ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой, взломал личинку замка на дверце автомашины, после чего открыл дверцу и сел в салон на водительское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Беленко А.В., продолжая свои преступные намерения, вырвал провода, зажигания, расположенные под рулевой колодкой, соединил их напрямую, после чего завел двигатель автомашины. Тайно завладев похищенной автомашиной, в которой на тот момент находилась автомагнитола «Эленберг» стоимостью 1500 руб., две аудиоколонки общей стоимостью 3000 руб. и чемодан с инструментами общей стоимостью 800 руб., Беленко А.В. с места преступления скрылся, при этом распорядившись похищенным в своих корыстных целях, а именно разобрав машину по запчастям, причинив К.И. значительный ущерб на общую сумму 35300 руб.

Беленко А.В. в период времени с 01 час. до 05 час. 30 мин. 07.07.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую С.А., и решил совершить из нее кражу.Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись в том, что по близости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для свой преступной цели, разбил стекло на задней дверце автомашины со стороны пассажира, после чего открыл дверцу автомашины и сел в салон. Беленко А.В. обыскал салон и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее С.А., а именно: автомагнитолу стоимостью 4000 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив С.А. значительный ущерб на сумму 4000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 21 час. 40 мин. 12.07.2010 года по 06 час. 30 мин. 13.07.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес> по пр. К. Маркса в <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую Б. стоимостью 50000 руб. и решил тайно ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой, взломал личинку замка на дверце автомашины после чего открыл дверцу и сел в салон на водительское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Беленко А.В., продолжая свои преступные намерения, вырвал провода зажигания, расположенные под рулевой колодкой, соединил их напрямую, после чего завел двигатель автомашины. Тайно завладев похищенной автомашиной, в которой на тот момент находились следующие ценные вещи: шуруповерт стоимостью 2800 руб., спецодежда и обувь охранника общей стоимостью 2500 руб., отчетные накладные по строительству, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, домкрат стоимостью 1000 руб., насос стоимостью 1000 руб., запасное колесо стоимостью 1500 руб., инструменты строительные общей стоимостью 2500 руб., очки с диоптриями стоимостью 850 руб., два топора общей стоимостью 700 руб., автоаптечка стоимостью 200 руб., автомагнитола «Сони» стоимостью 1500 руб., Беленко А.В. с места преступления скрылся, при этом распорядившись похищенным в своих корыстных целях, а именно разобрав машину по запчастям, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 64550 руб.

Беленко А.В. в период времени с 00 час. до 08 час. 23.07.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую К.Е. стоимостью 40000 руб. и решил тайно ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой, взломал личинку замка на дверце автомашины, после чего открыл дверцу и сел в салон на водительское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Беленко А.В., продолжая свои преступные намерения, вырвал провода зажигания, расположенные под рулевой колодкой, соединил их напрямую, после чего завел двигатель автомашины. Тайно завладев похищенной автомашиной, в которой на тот момент находились следующие ценные вещи: автомагнитола «Кенвуд», колонки и сидиченжер общей стоимостью 12000 руб., Беленко А.В. с места преступления скрылся, при этом распорядившись похищенным в своих корыстных целях, а именно разобрав машину по запчастям, причинив К.Е. значительный ущерб на общую сумму 52000 руб.

Беленко А.В. 25.07.2010 года в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин. (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты>, принадлежащую С.А. стоимостью 17000 руб., и решил тайно ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой, взломал личинку замка на дверце автомашины, после чего открыл дверцу и сел в салон на водительское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Беленко А.В., продолжая свои преступные намерения, вырвал провода зажигания, расположенные под рулевой колодкой, соединил их напрямую, после чего завел двигатель автомашины. Тайно завладев похищенной автомашиной, в которой на тот момент находились следующие ценные вещи: аккумулятор стоимостью 1800 руб., деньги в сумме 3000 руб., солнцезащитные очки стоимостью 2000 руб., Беленко А.В. с места преступления скрылся, при этом распорядившись похищенным в своих корыстных целях, а именно разобрав машину по запчастям, причинив С.А. значительный ущерб на общую сумму 23800 руб.

Беленко А.В. в период времени с 22 час. до 23 час. 31.07.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо кафе «Беркут» по <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую К.Н., и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для своей преступной цели, разбил стекло на задней дверце автомашины со стороны пассажира, после чего открыл дверцу автомашины и сел в салон. Беленко А.В. обыскал салон и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее К.Н., а именно: фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 6000 руб. и кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей с денежными средствами в сумме 2000 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив К.Н. значительный ущерб на общую сумму 8000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 01 час. 45 мин. до 10 час. 05.08.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую автомашину «Рено Логан» г\н К 189 HP 163 РУС, принадлежащую Ч., и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для свой преступной цели, взломал личинку замка на передней правой дверце автомашины со стороны пассажира, после чего открыл дверцу автомашины и сел в салон. Беленко А.В. обыскал салон, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 10000 руб. и навигатор стоимостью 5000 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив Ч.А. значительный ущерб на общую сумму 15000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 01 час. до 06 час. 20 мин. 16.08.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую здесь автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую К.О. и решил совершить кражу из вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для свой преступной цели, скрутил с автомашины четыре колеса с дисками общей стоимостью 10000 руб., тайно похитив их. Не остановившись на достигнутом, и желая достичь преступного результата, Беленко А.В. в продолжение своих преступных намерений неустановленным следствием предметом, имеющимся при себе для свой преступной цели, взломал личинку замка на передней дверце вышеуказанной автомашины со стороны водителя, после чего открыл его. Беленко А.В. обыскал салон и обнаружив, тайно похитил автомагнитолу «Пионер» и солнцезащитные очки общей стоимостью 2000 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив К.О. значительный ущерб на общую сумму 12000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 19 час. 16.08.2010 года до 07 час. 55 мин. 17.08.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес> по пр. <адрес> в <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую А.В., и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для свой преступной цели, разбил заднее лобовое стекло вышеуказанной автомашины, после чего открыл ее, с целью отыскания ценностей обыскал и, обнаружив, тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 3000 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив А.В. значительный ущерб на сумму 3000 руб..

Беленко А.В. в период времени с 20 час. 19.08.2010 года до 09 час. 20.08.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую здесь автомашину <данные изъяты> № РУС, принадлежащую К.Б. стоимостью 60000 руб., и решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой, взломал личинку замка на дверце автомашины, после чего открыл дверцу и сел в салон на водительское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Беленко А.В., продолжая свои преступные намерения, вырвал провода зажигания, расположенные под рулевой колодкой, соединил их напрямую, после чего завел двигатель автомашины. Тайно завладев похищенной автомашиной, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив К.Б. значительный ущерб на сумму 60 000 руб.

Беленко А.В. в период времени с 08 час. 13.08.2010 года до 08 час. 24.08.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес>, увидел стоящую автомашину «<данные изъяты> № РУС, принадлежащую З.Г., и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой, взломал личинку замка на дверце автомашины, после чего открыл дверцу и сел в салон на водительское сиденье, с целью отыскания ценностей обыскал салон и, обнаружив, тайно похитил автомагнитолу «Велас» стоимостью 3888 руб. и две колонки «Референс» общей стоимостью 3500 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив З.Г. значительный ущерб на общую сумму 7388 руб.

Беленко А.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Беленко А.В. 03.08.2010 года примерно в 21 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «Остап», расположенный в <адрес> на <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> в <адрес>, и увидев секционные ячейки, предназначенные для хранения имущества граждан, решил совершить кражу из одной из них. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, Беленко А.В. подошел к ячейкам, и убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для своей преступной цели, открыл ячейку №, тем самым незаконно проник в иное хранилище, после чего с целью отыскания ценностей обыскал ее и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее Т, а именно: пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, внутри которого находились туфли стоимостью 4000 руб., косметичка стоимостью 200 руб., деньги в сумме 4800 руб., духи стоимостью 1500 руб., книга стоимостью 50 руб., лак для волос стоимостью 100 руб., мусс для укладки волос стоимостью 100 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, при этом причинив Т значительный ущерб на общую сумму 10750 руб.

Беленко А.В., в период со 02.08.2010 года по 11.08.2010 года (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с этой целью проходя мимо дачного домика №, расположенного на ст. Козелковская в <адрес> в <адрес>, принадлежащего А.Т., решил совершить из него кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. через забор перелез на территорию участка А.Т., подошел к окну, ведущему в дачный домик, расположенный на данном участке и убедившись в том, по поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для вой преступной цели, взломал створки окна, открыл его и через образовавшийся проем перелез внутрь, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в дачном домике, Беленко А.В., продолжая свои преступные действия, с целью отыскания ценностей обыскал его, и обнаружив тайно похитил имущество, принадлежащее А.Т., а именно: электродрель стоимостью 3000 руб., шуруповерт стоимостью 7000 руб., электрический чайник стоимостью 1000 руб., строительный степлер стоимостью 800 руб., ножовку по металлу стоимостью 300 руб., электрический лобзик стоимостью 2500 руб., набор отверток стоимостью 600 руб., два газовых ключа общей стоимостью 700 руб., молоток стоимостью 100 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Беленко А.В. с места преступления скрылся, при этом причинив А.Т. значительный ущерб на общую сумму 16000 руб.

Подсудимый Беленко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым Беленко А.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие С.А., Б., Ж.А., М.Д., К.И., Ш.Д., И.А., Б.С., У, Я, Х.Л., С.П., И.С., С.А., К.Е., К.Н., Т, Ч., А.Т. К.О., А.В., К.Б., З.Г., К.И., не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Беленко А.В. в объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Беленко А.В. судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, со слов наличие на иждивении виновного несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 73, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с его реальным отбытием, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая наличие приговора Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Беленко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших С.А., Б., Ж.А., М.Д., К.И., Ш.Д., И.А., Б.С., У, Я, Х.Л., С.П., И.С., С.А., К.Е., К.Н., Т, Ч., А.Т. К.О., З.Г., К.И. обоснованы и с учетом признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беленко А.В. признать виновным в совершении двадцати двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое из двадцати двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Беленко А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Беленко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беленко А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Беленко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Беленко А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Беленко А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

К.И. 35300 (тридцать пять тысяч триста) рублей,

С.А. 23800 (двадцать три тысячи восемьсот) рублей,

Б. 14550 (четырнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей,

Ж.А. 12000 (двенадцать тысяч) рублей,

М.Д. 6000 (шесть тысяч) рублей,

К.И. 27000 (двадцать семь тысяч) рублей,

Ш.Д. 8000 (восемь тысяч) рублей,

И.А. 22000 (двадцать две тысячи) рублей,

Б.С. 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

У 6000 (шесть тысяч) рублей,

Я 8000 (восемь тысяч) рублей,

Х.Л. 8000 (восемь тысяч) рублей,

С.П. 3000 (три тысячи) рублей,

И.С. 3770 (три тысячи семьсот семьдесят тысяч) рублей,

С.А. 4000 (четыре тысячи) рублей,

К.Н. 8000 ( восемь тысяч) рублей,

Т 10750 (десять тысяч семьсот пятьдесят) рублей,

Ч. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

А.Т. 16000 (шестнадцать тысяч) рублей,

К.О. 12000(двенадцать тысяч) рублей,

З.Г. 7388 (семь тысяч триста восемьдесят восемь) рублей.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева