приговор на Гудзева С.Н. от ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

пи секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Абдулаевой С.В.,

защитника Курляндчик Н.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Гудзева С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № отношении

Гудзев С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудзев С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гудзев С.Н., 03.09.2010 года примерно в 11 час. 50 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, находясь около <адрес> в <адрес>, передал К.О. в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, массой 0,61 г, т.е. в крупном размере, получив от последнего деньги в сумме 500 руб. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, в количестве 0,61 г, Гудзев С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К.О. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, осуществляемой ООР ПРП ОУР УВД по <адрес> г.о. Самара в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Гудзевым С.Н. наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 0,61 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Гудзев С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что употребляет наркотические средства с 1997 года. 03.09.2010 года ему позвонил знакомый К.О., сказал, что болеет, спросил, может ли он помочь ему приобрести героин. Он пожалел К.О. и решил ему помочь. 03.09.2010 года примерно в 11 час. он приобрел у знакомого Михаила на пересечение <адрес> и <адрес>, для К.О. примерно 0,5 г героина, после чего пришел домой. Через некоторое время приехал К.О., с которым он встретился во дворе своего дома <адрес>. При встрече он передал К.О. сверток с героином, взамен получил 500 руб. После чего сразу был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых в ходе досмотра он добровольно выдал деньги в сумме 500 руб., которые получил от К.О. за героин. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К.О. о том, что в августе 2010 года он познакомился с Гудзевым С.Н., догадывался, что последний употребляет наркотики. 03.09.2010 года утром он позвонил Гудзеву С.Н., сказал, что болеет, попросил помочь приобрести ему на 500 руб. героин.

Гудзев согласился ему помочь, пообещал купить героин на свои деньги. Он в свою очередь обещал Гудзев С.Н. вернуть деньги при встрече. Назначили встречу на 12 час у <адрес> этого он пришел в отделении милиции и сообщил, что может приобрести героин у Гудзева С.Н. Ему предложили принять участие при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в качестве закупщика. Он согласился. В присутствии двух понятых его досмотрели, ничего обнаружено не было. Далее ему выдали предварительно отксерокопированную денежную купюру достоинством 500 руб. для проведения проверочной закупки. Составлялись соответствующие протоколы. Далее он, двое понятых и сотрудник милиции вышли во двор 11 ОМ, где был досмотрен а/м <данные изъяты>. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие расписались. На данном автомобиле он, понятые и сотрудник милиции проследовали к торцу <адрес> в <адрес>. По приезду он, понятые и сотрудник милиции вышли из автомашины. Он проследовал к <адрес>, понятые и сотрудник милиции проследовали за ним. Он подошел ко второму подъезду указанного дома, недалеко от которого стоял Гудзев С.Н. Понятые и сотрудник милиции встали недалеко от него и наблюдали за обстановкой. Он подошел к Гудзеву С.Н. передал 500 рублей, выданные ранее в милиции для проведения проверочной закупки, а Гудзев передал ему один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится героин. Он взял сверток, подал условный сигнал, что приобрел героин, и направился в сторону служебного а/м. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ним. В автомобиле он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции один свёрток из фольгированной бумаги с героином, который приобрёл у Гудзева С.Н. на деньги, выданные ему ранее в милиции. Данный свёрток был упакован, опечатан, на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, ничего запрещенного, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Утверждает, что он никаким образом не понуждал, в том числе и по мотиву жалости, Гудзева С.Н. к совершению преступления.

- показаниями свидетеля К.А. о том, что он является <данные изъяты> по <адрес>. 03.09.2010 года к ним в отдел пришел К.О. и сообщил о том, что Гудзев возможно причастен к незаконному обороту наркотиков. По данному факту 03.09.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Гудзева С.Н. с привлечением в качестве закупщика К.О. Для проведения проверочной закупки были приглашены двое понятых, которым он разъяснил права и обязанности. В одном из служебных кабинетов 11 ОМ закупщик К.О. был досмотрен. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. К.О. была выдана предварительно отксерокопированная одна денежная купюра достоинством 500 руб. После этого группа вместе с закупщиком на автомашине проехала к <адрес> в <адрес>. К.О. вышел из машины и направился ко второму подъезду указанного дома, где встретился с Гудзевым С.Н., после чего они чем-то обменялись, затем разошлись. К.О. подал условный знак, что купил наркотики. Далее в служебной автомашине К.О. в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел у Гудзева С.Н.. После К.О. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Гудзев С.Н. был задержан, доставлен в 11 ОМ, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был досмотрен. Перед началом досмотра Гудзеву С. Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, другие запрещенные предметы, а также деньги, добытые преступным путем. Гудзев С.Н. добровольно и из наружного кармана джинсовых брюк, одетых на нем, выдал одну денежную купюру достоинством 500 руб. Выданные Гудзевым С. Н. денежные средства были сверены с ксерокопией, сделанной в отделе милиции до проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр совпали. Денежная купюра, выданная Гудзевым С. Н., была упакована в почтовый конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов». На конверте участвующие лица и Гудзев С.Н. распивались. В ходе досмотра у Гудзева С.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля В. о том, что 03.09.2010 года по приглашению сотрудников милиции он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотиков у Гудзев С.Н. В 11 ОМ в служебном кабинете ему был представлен второй понятой, и закупщик К.О. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Далее в их присутствии сотрудник милиции досмотрел К.О., ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, был составлен акт досмотра, в котором вес расписались. Затем сотрудник милиции выдал К.О. предварительно отксерокопированную одну денежную купюру достоинством 500 руб., о чем был составлен акт выдачи денежных средств, в котором все расписались. Далее во дворе 11 ОМ был досмотрен автомобиль «ВАЗ 2114» черного цвета, в ходе досмотра запрещённых предметов и денежных средств обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. На осмотренной автомашине он, второй понятой, К.О. и сотрудник милиции проследовали к торцу <адрес> в <адрес>. К.О. вышел из машины и направился к <адрес> вышли вслед за ним. У второго подъезда указанного дома стоял Гудзев С.Н., как потом узнал. Он наблюдал за тем, как К.О. встретился с Гудзевым С.Н., они о чём-то поговорили, потом чем-то обменялись. Далее К.В. подал условный знак, что приобрёл героин и направился к служебному автомобилю. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за К.О.. В автомобиле К.О. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что там находится наркотическое средство героин, который тот приобрёл у Гудзева С.Н. на деньги, выданные в милиции. Данный сверток был упакован, опечатан. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого досмотрел К.О., ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором присутствующие расписались. Затем они проследовали в 11 ОМ, где в служебном кабинете сотрудник милиции предложил Гудзеву С.Н. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путём. Гудзев С.Н. добровольно выдал из правого наружного кармана джинсовых брюк, одетых на нем, одну денежную купюру достоинством 500 руб. Выданная Гудзевым С.Н. купюра была сверена с ксерокопией, сделанной в милиции, номера и серии совпали. Гудзев С.Н. пояснил, что получил деньги от парня по имени Виталий за продажу наркотического средства героин. Денежная купюра была упакована, опечатана. После этого Гудзев С.Н. был досмотрен, более ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все расписались.

- постановлением о проведении проверочной закупки от 03.09.2010 года (<данные изъяты>),

- в ходе исследования предметов одежды К.О. ничего запрещенного обнаружено не было (<данные изъяты>),

- выдачей денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств К.О., предварительно отксерокопированных, в сумме 500 руб. одной купюрой <данные изъяты> ксерокопией купюр <данные изъяты>),

- в ходе исследования а/м <данные изъяты> ничего запрещенного не обнаружено (<данные изъяты>),

- актом удостоверения факта передачи закупщиком К.О. одного свертка из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. Как пояснил К.О., в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени Сергей на деньги, выданные ему ранее в милиции (<данные изъяты>),

- в ходе досмотра Гудзев С.Н. добровольно выдал из правого наружного кармана синих джинсовых брюк, надетых на нем, одну денежную купюру достоинством 500 руб. номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, выданных К.О. для проведения проверочной закупки. Как пояснил Гудзев С.Н., данные денежные средства он получил от парня по имени Виталия за продажу ему наркотического средства - героин (<данные изъяты>),

- согласно справке эксперта № от 03.09.2010 года (<данные изъяты>) вещество, выданное К.О., общей массой 0,61 содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин),

- согласно заключению эксперта № от 09.09.2010 года вещество массой 0,59 г выданные К.О., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (<данные изъяты>),

- осмотром денежных средств и наркотических средств (<данные изъяты>), приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Действия Гудзева С.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Суд признает, что в действиях сотрудников ООР ПРП ОУР УВД по <адрес> г.о. Самара и лиц, участвующих в проведении ОРМ, не имело место провокация и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Гудзева С.Н. к совершению преступления. Кроме того, у сотрудников OOP ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по <адрес> заранее имелась оперативная информация о совершении Гудзевым С.Н. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Гуздева С.Н. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом изъятия наркотического средства

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Гудзев С.Н. ранее судим, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты> активное способствование расследованию преступления, оказание содействия сотрудникам ООР ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по <адрес> по выявлению лиц причастных к НОН. Расценивая совокупность указанных смягчающих обстоятельств исключительными, суд, считает возможным в силу ст.73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Гудзева С.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудзев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание - с применением

ст. 64 УК РФ - виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гудзеву С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Гудзеву С.Н. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 27.10.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гудзева С.Н.. под стражей с 03.09.2010 года по 07.09.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящиеся в УМ № УВД по <адрес> - уничтожить, деньги в сумме 500 руб. оставить в распоряжении ООР ПРП по НОН УМ № УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева