приговор на Хамитова И.Х. по ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Абдулаевой С.В.,

защитника Рязановой Е.Н., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Якупова И.Х.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №

в отношении

Якупов И.Х., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Якупов И.Х. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах

Якупов Х.И. 30.08.2010 года в период времени с 05 час. по 09 час. 30 мин., точное время дознанием не установлено, находясь на территории ГСК №, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, где в одном из боксов № осуществлял ремонт автомашин, зная о том, что у него по устной договоренности с хозяином автомашины «<данные изъяты>» № per., Г, находится на ремонте данная автомашина, умышленно, с целью неправомерного завладения а/м «<данные изъяты>» № per, принадлежащего Г без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины и посторонних граждан, путем свободного доступа, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» № per., ключом, заранее взятым у Г для осуществления ремонтных работ, открыл дверь автомобиля и с целью неправомерного завладение автомобилем без цели хищения (угон), Якупов И.Х. сел на водительское сиденье автомашины «<данные изъяты>» № per., вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины, и используя имеющиеся у него навыки вождения транспортных средств, привел автомобиль в движение, осознавая при этом, что не обладает правами владения и пользования автомобилем, принадлежащим Г, незаконно без разрешения хозяина автомобиля, совершил движение по улицам <адрес>, таким образом, совершив угон указанного автомобиля, принадлежащего Г На указанной автомашине Якупов И.Х. был задержан сотрудниками ГИБДД на пересечении <адрес> и <адрес>.

Подсудимый Якупов И.Х. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Якупов И.Х. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Якупов И.Х. соблюден.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Якупов И.Х. судим, на учете нигде не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает положительные характеристики Якупов И.Х. по месту жительства и работы, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2002г.р., жены, страдающей, с его слов, хроническими заболеваниями сердца и почек. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Якупов И.Х. наказание только в виде лишения свободы с его реальным отбытием т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Преступление Якупов И.Х. совершил в период испытательного срока по условному осуждению к лишению свободы по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено в силу ч.5 ст. 74 УК РФ приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая наличие приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якупов И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Якупову И.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Якупову И.Х. по настоящему уголовному делу в ходе дознания не избиралась.

Срок отбытия наказания Якупову И.Х. исчислять с 20.10.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Якупова И.Х. под стражей по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - а/м <данные изъяты>» № per., хранящуюся у владельца Г, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева