приговор на Журавлеву по ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А..,

защитника Резапова Р.Р.., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Журавлеврй О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Журавлевой О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлева О.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Журавлева О.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с целью создания условий для совершения вышеуказанного преступления, 05.07.2010 года не позднее 21 час. 30 мин. в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство- героин массой не менее 515,90 г, т. е. в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта, перемещаясь по улицам <адрес> на автомашине <данные изъяты> № Рус, до 21 час. 30 мин. 05.07.2010 года приготовившись, таким образом, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако, довести преступление до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как Журавлевой О.А. около СП ДПС №, расположенного по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых.

Подсудимая Журавлева О.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что на протяжении 5 лет эпизодически употребляет героин внутривенно, наркотической зависимости не испытывает. 05.07.2010 года примерно в 18 час. она приехала на такси из <адрес> в <адрес>, чтобы повидаться с больной сестрой, снимающей квартиру по адресу: <адрес>, к <адрес>, точный адрес не знает, ранее у сестры не была. Так как не знала дома ли сестра, попросила водителя такси ее подождать. Дверь подъезда была закрыта, она обошла дом, чтобы крикнуть сестре. В кустах около вышеуказанного дома она нашла сверток с героином, часть героина употребила путем вдыхания через нос, опьянев, решила забрать героин себе для личного употребления, положила сверток с героином в сумку и поехала обратно на такси домой в <адрес>. На посту ДПС автомашину остановили сотрудники ГАИ, попросили ее предъявить документы, так как она не была пристегнута ремнем безопасности. Она расстегнула сумку, предъявила паспорт и в этот момент она решила добровольно выдать имеющийся у нее героин, поскольку у нее не было выхода, а также она не хотела быть от героина зависимой. Затем в присутствии понятых ее досмотрели, больше ничего не обнаружили. Героин упаковали, опечатали. Признает себя виновной в незаконном приобретении и хранении героина в особо крупном размере, умысла на сбыт героина у нее не было. Ее доход составляет 8000 руб. в месяц. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- - показаниями свидетеля Х о том, что 05.07.2010 года примерно в 23 час. 20 мин. она на автомашине ВАЗ <данные изъяты> проезжала мимо СП ДПС № в <адрес>, когда ее остановили сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре ранее ей неизвестной женщины. Она согласилась. На стационарном посту ГИБДД <данные изъяты> ей представили вторую понятую - девушку и ранее ей неизвестную женщину Журавлеву О.А. Далее в их присутствии сотрудник милиции - девушка предложила Журавлевой выдать предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Журавлева из женской сумки черного цвета, находящейся при ней, выдала два целлофановых свертка, один прозрачного цвета, второй с полосками розового цвета, в которых находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета. Данные свертки с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы в целлофановый пакет черного цвета, пакет опечатан печатью, на которой она, вторая понятая, Журавлева О.А. и сотрудник милиции расписались. Журавлева пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она, Журавлева, забрала из подвального помещения <адрес> в <адрес> и должна была оставить на ООТ <адрес> в <адрес>. За перевозку наркотического средства Журавлева О.А. должна была получить денежное вознаграждение в сумме 20000 руб. от девушки по имени «Светлана», с которой Журавлева созванивалась по телефону. Далее был составлен протокол, где все участники расписались.

- показаниями свидетеля Р,(показания оглашены в судебном заседании в согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ) по обстоятельствам обнаружения героина у Журавлевой О.А. 05.07.2010 года на посту ДПС № аналогичного содержания с показаниями свидетеля Х ( <данные изъяты>),

- показаниями свидетеля О о том, что он является ИДПС роты № ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. 05.07.2010 года он находился на дежурстве, на СП ДПС № по адресу <адрес> в <адрес> совместно с инспекторами Р., Ф, командиром взвода Блиновым и старшим смены СП ст. Б Примерно в 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ была остановлена автомашина <данные изъяты> № под управлением водителя К. В данной автомашине на переднем пассажирском сидении находилась Журавлевой О.А., которая передвигалась в автомашине, не пристегнутая ремнем безопасности. Журавлевой О.А. было предложено пройти на пост ГАИ для составления протокола об административном правонарушении.

Журавлева на предложение предъявить документы повела себя неадекватно, при этом пояснила, что употребила героин. На СП ДПС были приглашены двое понятых - две девушки, в их присутствии Журавлевой было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Со слов сотрудника милиции- девушки ему впоследствии стало известно, что Журавлева из черной сумки, находящейся при ней, добровольно выдала два свертка из полиэтилена, один из прозрачного целлофана, другой из прозрачного полиэтилена с красными полосками с бело-серым порошкообразным веществом внутри и пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое она забрала из подвального помещения <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> по предварительному звонку от неизвестной ей гражданки по имени Светлана и везла его в <адрес>. Данные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны.

- показаниями свидетеля К о том, что 05.07.2010 года примерно в 18 час. 30 мин. он получил заказ от диспетчера такси «Караван», где работает водителем на своей личной автомашине «<данные изъяты> № довести клиента от <адрес> до <адрес> и обратно. Клиентом, как потом он узнал, оказалась Журавлева О.А. По заказу Журавлевой он должен был отвезти ее в <адрес> и обратно в <адрес>, сразу заплатив за проезд 1500 руб. Дорогу в

<адрес> показывала Журавлева. Они подъехали к дому, расположенному по ул. <адрес>. Журавлева вышла из автомашины, попросила его подождать, пояснив, что вернется через 15-20 минут. В руках у Журавлевой была сумка женская черного цвета. Через 20-25 мин. Журавлева вернулась, в руках у нее была та же сумка черного цвета. Далее они проследовали в <адрес>, по пути следования нигде не останавливались. На СП ДПС, расположенном при выезде из города, он был остановлен сотрудником ДПС, который пояснил ему, что пассажирка не пристегнута ремнем безопасности. Сотрудник ДПС попросил его предъявить документы и попросил пройти на пост.. Журавлевой так же сотрудник милиции попросил предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать в помещение поста для составления административного протокола, после чего он и Журавлева с сотрудником милиции проследовали в помещение поста. В помещении СП он находился отдельно от Журавлевой и не видел, что происходило с Журавлевой. После того, как у него проверили документы, сотрудник ДПС попросил его подождать некоторое время около СП, после чего через некоторое время сотрудник, находящейся при ней в помещении СП выдала наркотическое средство - героин. О том, что у Журавлевой в сумке находилось наркотическое средство, ему ничего известно не было. В каком состоянии находилась Журавлева О.А. он пояснить не может.

- в ходе личного досмотра 05.07.2010 года у Журавлевой О.А. были обнаружены и изъяты два целлофановых пакета с веществом белого цвета с резким запахом уксуса: пакет прозрачный целлофановый с наркотическим средством - героин массой примерно 460 г (со слов Журавлевой О.А.); пакет прозрачный с красными полосками целлофановый с наркотическим средством - героин массой 12 г (со слов Журавлевой О.А.) ( <данные изъяты>),

- в ходе осмотра места происшествия в помещении СП ДПС № осмотрены выданные Журавлевой О.А. из своей женской черной кожаной сумки два целлофановых пакета с веществом белого цвета с резким запахом уксуса (<данные изъяты>), фототаблицей ( <данные изъяты>),

- согласно справке эксперта № от 06.07.2010 года представленное вещество массой 515,90 г, изъятое у Журавлевой О.А., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (<данные изъяты>),

- согласно заключению эксперта № от 13.07.2010 года, вещество массой 515,86 г, изъятое у Журавлевой О.А., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (<данные изъяты>),

- осмотром наркотического средства (<данные изъяты>), приобщением его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( <данные изъяты>).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимой по делу доказана полностью.

Оценивая версию подсудимой Журавлевой О.А. о том, что она нашла героин около дома в кустах

и хранила героин массой 515, 90 грамма для личного употребления; умысла на сбыт приобретенного героина у нее не было; признает ее надуманной, с целью избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление. Из показаний свидетелей Р, Х, О установлено, что Журавлева по поводу выданной ею героина пояснила, что забрала героин из подвального помещения <адрес> в <адрес> и должна была оставить его на ООТ <данные изъяты> в <адрес>; за перевозку героина она, Журавлева, должна была получить денежное вознаграждение в сумме 20000 руб. от девушки по имени «Светлана», с которой Журавлева созванивалась по телефону. Показания свидетелей Р, Х, О суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку ранее подсудимую свидетели не знали, оснований для оговора не имеют. Показания подсудимой в той части, что она приехала в <адрес>, чтобы повидаться с больной сестрой, героин нашла в кустах за домом сестры, когда хотела покричать сестру, опровергается показаниями свидетеля К о том, что изначально ему было известно, что Журавлева заказала такси в <адрес> и обратно в <адрес>, деньги за проезд Журавлева отдала сразу 1500 руб.; по приезду в <адрес> Журавлева сразу попросила ее подождать примерно 15-20 минут. Из показаний подсудимой следует, что ее доход составляет 8000 руб. в месяц, несмотря на это она не созвонившись с сестрой и не будучи осведомленной о ее присутствии дома, заказывает и оплачивает такси за 1500 руб.; при этом поясняет, что она дома у сестры ранее не была, в тоже время она обходит дом, чтобы позвать сестру, не зная расположение окон, и именно за домом в кустах якобы находит пакет с героином. Вышеизложенное, свидетельствует о надуманности выдвинутой только в судебном заседании версии Журавлевой.

В обвинении Журавлевой О.А. подлежат уточнению дата приобретения наркотических средств: 05.07.2010 года, исходя из показаний подсудимой, толкуя все сомнения в её пользу.

Суд считает, что Журавлева не является лицом, добровольно сдавшим наркотические средства, поскольку изъятие героина у Журавлевой происходило при ее задержании и производстве действий по их обнаружению.

Действия Журавлевой О.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Об умысле Журавлевой О.А. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует количество обнаруженного и изъятого у неё наркотического средства - 515, 90 грамма героина, размещение героина в удобной для сбыта расфасовке, отсутствие у Журавлевой О.А. самостоятельного дохода на приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Журавлева О.А. <данные изъяты>, совершила преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, что в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой Журавлевой О.А., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлевой О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Журавлевой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет восемь месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлевой О.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Журавлевой О.А. под стражей с момента задержания до судебного разбирательства - с 06.07.2010 года по 22.08.2010 года включительно.

Вещественное доказательство: героин, хранящийся в УМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева