приговор на Иванова А.В. ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.09.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

потерпевшей Б.,

подсудимого Иванова А.В.,

защиты в лице адвоката Литвиненко И.Е., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Иванов А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, Иванов А.В. 05.03.10 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Б, К, А. Во время распития спиртных напитков между Ивановым А.В. и Б на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Иванов А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, руками нанес Б не менее 13 ударов по различным частям тела и голове, причинив последнему повреждения: кровоподтеки на передней поверхности шеи слева в средней трети (два); кровоподтек на левой передне-боковой поверхности грудной клетки слева в проекции VI ребра по передней подмышечной линии; кровоподтеки на наружной поврехности левого предплечья на границе верхней и передней трети (один); на задней поверхности правого плеча в нижней трети (один); на задне-наружной поверхности правого плеча в верхней трети (один); на задне-внутренней поверхности левого предплечья в средней нижней трети с распространением на кисть багрово-фиолетовый кровоподтек (один, на фоне его в средней трети предплечья ссадины (три); ссадины - на передней поверхности левого плеча в верхней трети (две), на наружной поверхности правого предплечья в верхней трети (одна), на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети (одна); открытый линейный перелом костей носа и левой верхней челюсти с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; поверхностную рану на левом скате носа в верхней трети; субдуральную гематому (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой) на верхней и наружно-боковой поверхностях правого полушария головного мозга в височной и теменной долях; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности правых теменной, височной, затылочной долей; очаговые кровоизлияния в мягких тканях - в теменной области слева, в затылочной области справа (по одному), ссадину с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в волосистой части головы в теменно-затылочной области справа, кровоподтек на веках левого глаза у внутреннего угла.

Травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга вызвали состояние опасное для жизни - прогрессирующий отек, сдавление, вклинение структур головного мозга в большое затылочное отверстие и имеют признак тяжкого вреда здоровью. Остальные вышеописанные повреждения - кровоподтеки шеи, туловища, конечностей, ссадины верхних конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть Б наступила на месте происшествия от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившихся прогрессирующим отеком, сдавлением ткани головного мозга и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие по неосторожности, в результате преступных действий Иванова А.В.

Подсудимый Иванов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что 5.03.10 года он, Б, К и А., после поздравления женщин в праздником восьмое марта, распивали спиртное в подсобном помещении, расположенном в <адрес> в <адрес>. Во время распития спиртных напитков Б стал оскорблять его нецензурной бранью, говорить, что он, Иванов, не умеет работать. Он просил Б успокоиться, но тот продолжал его оскорблять. Потом Б встал из-за стола и нанес ему удар кулаком в лицо. Он тоже встал из-за стола, и ударил Б У них завязалась драка. Они нанесли друг другу удара по четыре в область лица и головы. К и А. стали их разнимать. Они с Б успокоились, помирились, пожали друг другу руки. После чего, он лег на кровать, и через некоторое время заснул, так как был сильно пьян. Б сел на стул за стол, положил голову на руки, и как-будто заснул. К и А. ушли. Он заснул, а Б оставался за столом. Ночью, часа в три, он проснулся, увидел, что Б лежит на полу, он дышал. Он видел, что у Б изо рта течет струйка крови, но не придал этому значение, так как увидел, что рядом с ним стоит скамейка, и он подумал, что Б стукнулся о неё. Он не стал трогать Б, думал, что он просто крепко спит. Повреждений он на лице Б не видел. Утром он проснулся от того, что в подсобное помещение кто-то вошел. Он увидел незнакомую ему женщину, которая указала на лежащего Б, и спросила, что он тут делает, и почему Б лежит на полу. Он сказал, что Б спит. Женщина сказала, что Б не похож на спящего. Он заметил, что Б не дышит, проверил его пульс, пульс не прощупывался. Он понял, что Б мертв, он лежал в той же позе, в которой он его видел ночью. После чего он позвонил К и сообщил о случившемся. Вину в причинении тяжкого вреда здоровью Б он не признает. У них с потерпевшим произошла обоюдная драка. Он занимался ранее каратэ, но Б наносил удары слабой силы. У него, Иванов А.В., после драки были на лице телесные повреждения, у Б от его ударов повреждений не было. Удар в нос он нанес Б вскользь. Когда выезжали на место происшествия для проверки его показаний на месте, он показывал на статисте как наносил удар в нос Б Этот удар он нанес сбоку и вскользь. На фотографиях, приобщенных к протоколу данного следственного действия картинка искажена, так как человек, который фотографировал, снимал не с того ракурса. Явку с повинной он писал сам, но её содержание говорит о том, что он признавался в нанесении Б ударов в ходе обоюдной драки, которую спровоцировал потерпевший, защищаясь от ударов последнего. На предварительном следствии говорил, что во время драки Б хватался за гаечный ключ и намахивался на него, так как на тот момент он думал, что так и было, но проанализировав ситуацию, вспомнил, что Б ни за какие предметы не хватался. В ходе драки Б упал на спину, но уперся руками в пол, головой при этом не ударялся. При повторном допросе его в качестве обвиняемого он признавал, что нанес не менее четырех ударов Б в область лица и головы, говорил, что удары были средней тяжести, но оценив ситуацию, понял, что удары были небольшой силы. После драки он и Б помирились. Последний двигался, разговаривал. Предполагает, что пока он, Иванов, спал, Б куда-то мог выходить из «слесарки», где и мог получить телесные повреждения от которых впоследствии умер.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Б. о том, что погибший Б - её сын. Последний раз она видела его живым днем 5.03.10 года. Они живут рядом, и она часто заходила к сыну домой. 5.03.10 г. днем сын был дома, пояснил, что пришел с работы. Она ушла к себе домой, а вернувшись к сыну через час, увидела, что его дома нет. Она несколько раз 5.03.2010 г. заходила к сыну домой, но последнего в квартире не было. Утром 6.03.10 года она пошла выбрасывать мусор и увидела, что дверь «слесарки», где находилось рабочее место его сына, расположенной в <адрес>, открыта. Она прошла внутрь и увидела, что в помещении на полу лежит на спине ее сын. Руки сына были холодные, под головой было пятно жидкости, похожей на кровь. На лице сына были видимые телесные повреждения, не заметить их было нельзя. Потом она увидела, что в подсобке находится молодой человек, как впоследствии она узнала его фамилию - Иванов. Она спросила у него, почему её сын лежит в таком состоянии, и что последний делает в «слесарке». Иванов сказал, что Б наверное спит. Она ответила, что человек мертвый. Она спросила у Иванова, что произошло. Подсудимый ответил ей, что ничего не знает. Потом Иванов вызвал по телефону руководство ЖЭУ, а последние вызвали сотрудников милиции. Сын был по характеру уравновешенный, когда выпивал на работе, потом всегда возвращался домой, так как место работы и место жительства сына находятся в одном дворе. Исковых требований к подсудимому Иванову А.В. она предъявлять не желает.

- показаниями свидетеля А. о том, что 5.03.10 года около 18 часов он пришел в подсобное помещение <адрес> расположенное в подвале <адрес> по <адрес>, где ранее он работал слесарем. Там уже находились Б, К, Иванов А.В., которые распивали спиртные напитки. Ему тоже предложили выпить и он сел за стол. Иванов и Б были в состоянии алкогольного опьянения, сидели за столом напротив друг друга. Б стал нецензурно оскорблять Иванова. Иванов в свою очередь нецензурно выразился в адрес Б. Б встал и ударил Иванова кулаком по лицу. После этого Иванов также нанес Б удар по лицу. Иванов и Б стали драться друг с другом, били друг друга кулаками по лицу. Сколько они нанесли друг другу ударов, он сказать не может, так как не считал, но не менее чем по 4 удара. В процессе драки Иванов и Б оказались около верстака, расположенного в левом ближнем углу при входе в помещение. Около верстака дерущиеся упали на пол. Ему показалось, что Б и Иванов схватили друг друга за одежду и так как были пьяные, то споткнулись и упали. К ним подошел К. Иванов и Б поднялись с пола, но К встал между ними и не дал им больше драться. Иванов ушел из комнаты, а Б сел за стол, облокотился на руку и что-то говорил. Иванов вернулся в комнату и сел на диван. Убедившись, что Б и Иванов успокоились, он и К ушли из подсобного помещения. Иванов сказал, что останется спать в «подсобке», так как сильно пьян. Он не заметил, чтобы Б замахивался чем-либо на Иванова в ходе драки. Крови на Б и Иванове он после драки не видел.

- показаниями свидетеля К о том, что 5 марта 2010 года около 17 часов 30 минут он и Иванов А.В. пришли в подсобное помещение, расположенное в подвале <адрес> в <адрес>. С собой у них была бутылка водки емкостью 0,7 литра, которую они стали распивать. Примерно через 5 минут в подвал пришел Б, который также стал распивать с ними водку. Когда водка закончилась, он и Б сходили в магазин и купили еще одну бутылку. В подвал пришел А. Вчетвером они продолжили распивать водку. Б вдруг начал ругаться нецензурно на Иванова. Иванов А.В. также стал нецензурно выражаться в адрес Б. Б сидел за столом напротив Иванова и, привстав из-за стола, ударил Иванов А.В. по лицу. Иванов после этого встал из-за стола и подошел к Б, который тоже встал и пошел навстречу Иванову. Иванов ударил Б по лицу кулаком. Б тоже ударил Иванова кулаком по лицу. Они стали наносить друг другу удары кулаками. Каждый ударил другого не менее двух раз. Иванов толкнул Б. От толчка Б упал. Во время падения Б выставил свои руки назад и смягчил падение. Он не заметил, ударился ли Б головой. Он встал между Б и Иванов А.В. и начал их успокаивать. Б извинился перед Ивановым и они пожали друг другу руки. Увидев, что Б и Иванов успокоились, он и А. ушли из подвала. Время было около 20 часов. Когда они уходили Б сидел за столом, облокотившись головой на руку. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Иванов и сообщил, что Б умер, труп его находится в подвале. Когда он пришел на место происшествия, то увидел, что труп Б лежит там на полу, на спине, на лице у него были повреждения, на полу под головой растеклась лужа крови. На предварительном следствии он говорил, что Б в ходе драки намахивался на Иванова газовым ключом, так как ему в тот момент так показалось, но потом он стал восстанавливать в памяти события вечера, и вспомнил, что ни у Б, ни у Иванова в руках ничего не было. Он уже на следствии в своих показаниях уточнил этот момент. Повреждений ни у Б, ни у Иванова после драки никаких не видел. Из носа кровь у Б также не шла.

- показаниями эксперта К.Л. о том, что она производила судебно-медицинскую экспертизу трупа Б 1960 года рождения. Заключение эксперта № МД, 05-7-52 «Б». Экспертиза производилась совместно с экспертами К.Н. и Н., это положено по инструкции, так как у неё стаж самостоятельной работы один год. На трупе Б были обнаружены повреждения: открытый линейный перелом костей носа и левой верхней челюсти, поверхностная рана на левом скате носа; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой; кровоизлияния в мягких тканях; ссадины, кровоподтеки. Смерть Б наступила от травмотических кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившихся прогрессирующим отеком, сдавлением ткани головного мозга и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие. После получения телесных повреждений от которых в данном случае наступила смерть Б, человек может осуществлять определенные активные действия, зависит это от особенностей организма конкретного человека, но в данном случае следует учитывать, что Б находился в алкогольно опьянении, что само по себе уже затрудняет осуществление активных действий. Сказать о том, мог ли Б с полученными повреждениями головы передвигаться в пространстве, ходить по улице, так же затруднительно, поскольку при черепно-мозговой травме наступает дезориентация, появляется тошнота, возникает рвота. Согласно исследованию трупа было установлено, что повреждения в виде открытого линейного перелома костей носа и левой верхней челюсти, поверхностной раны на левом скате носа образовались одномоментно, от одного травмирующего воздействия. В данном случае рана на левом скате носа - это место приложения травмирующей силы. Всего травмирующих воздействий на голову Б было не менее четырех. Кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтек, ссадина головы, рана на левом скате носа, перелом костей носа и левой верхней челюсти явились местами приложения травмирующей силы при образовании травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга и оцениваются в совокупности с ними, поэтому их отдельная судебно-медицинская оценка по степени тяжести вреда здоровью нецелесообразна. Получение Б травм, от совокупности которых наступила смерть последнего, при падении с высоты собственного роста невозможна. Если бы потерпевший упал лицом вниз и ударился о поверхность носом, то кровоизлияния были бы более обширными, если говорить о падении навзничь, то возникновение кровоизлияний такого типа могли были образоваться только в случае придания телу дополнительного ускорения. При ударе по носу человека, кровопотеря неизбежна в любом случае.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 6.03.2010 г. в подвальном помещении <адрес> обнаружен труп Б с телесными повреждениями (<данные изъяты>

- протоколом явки с повинной, согласно которому Иванов А.В. 5.03.2010 г. примерно в 20 часов 00 минут, находясь в подвале <адрес> в ходе драки с Б Сергеем нанес ему несколько ударов кулаком в область лица ( <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в подвальном помещении <адрес> на полу был обнаружен труп Б с телесными повреждения в области лица, в районе головы трупа на полу имеется пятно бурого цвета. В ходе осмотра были изъяты деревянные отщепы с наличием на них вещества бурого цвета (<данные изъяты> схемой к протоколу места происшествия (<данные изъяты> фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия <данные изъяты>

- протоколом выемки одежды и обуви с трупа Б (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Иванова А.В., согласно которому последний указал при содействии статиста место и механизм нанесения им ударов Б во время драки, возникшей между ними, 5.03.2010 г. в подвальном помещении <адрес> в <адрес> (<данные изъяты>); фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Иванова А.В. (<данные изъяты>);

- заключением эксперта №п/751 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. Иванова А.В. установлены повреждения: кровоподтек в окружности правого глаза; ссадины на сипке носа в верхней трети (1), в межбровной области (1), в левой височно-скуловой области (1), в левой щечной области (1); кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы слева. Кровоподтек и кровоизлияние образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов). Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета (предметов) с неровной контактирующей поверхностью. Локализация и количество повреждений дает основание полагать, что они были причинены в результате не менее чем трехкратного травмирующего воздействия. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью гр-на Иванова А.В. (<данные изъяты>);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, обвиняемого Иванова А.В., крови последнего (<данные изъяты>);

- протоколом выемки образцов крови Б (<данные изъяты>);

- заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно которого на деревянных отщепах, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Б, подозреваемому Иванову А.В. она не принадлежит (л.д.106-108);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № МД, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на трупе Б обнаружены повреждения: головы: открытый линейный прелом костей носа и левой верхней челюсти с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; поверхностная рана на левом скате носа в верхней трети: субдуральная гематома (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой) на верхней и наружно-боковой поверхностях правого полушария головного мозга в височной и теменной долях (рыхлый темно-красный блестящий сверток крови, объемом 100 мл, не спаянный с твердой мозговой оболочкой); кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности правых теменной, височной, затылочной долей; очаговые кровоизлияния в мягких тканях: в теменной области слева, в затылочной области справа (по одному); ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в волосистой части головы в теменно-затылочной области справа; кровоподтек на веках левого глаза у внутреннего угла. Шеи: кровоподтеки на передней поверхности шеи слева в средней трети (два). Туловища: кровоподтек на левой передне-боковой поверхности грудной клетки слева в проекции У1 ребра по передней подмышечной линии. Конечностей: кровоподтеки: на наружной поверхности левого предплечья на границе верхней и средней трети (один); на задней поверхности правого плеча в нижней трети (один); на задне-наружной поверхности левого предплечья в средней нижней трети с распространением на кисть багрово-фиолетовый кровоподтек (один, на фоне его в средней трети предплечья ссадины (три); ссадины: на передней поверхности левого плеча в верхней трети (две). На наружной поверхности правого предплечья в верхней трети (одна), на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети (одна).

Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно. Окраска кровоподтеков обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период не более 3-х суток до наступления смерти. Состояние поверхности ссадин в теменно-затылочной области справа, на задне-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, на передней поверхности левого плеча в верхней трети обычно соответствует давности образования в период не более одних суток до наступления смерти. Состояние поверхностей ссадин на наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети обычно соответствует давности образования в период от одних до двух суток до наступления смерти. Состояние поверхности раны, отсутствие признаков воспаления в краях раны обычно соответствует давности образования в период не более одних суток до наступления смерти.

Характер, окраска и интенсивность кровоизлияний под оболочки головного мозга, в мягких тканях головы, степень выраженности реактивных изменений, установленных при микроскопическом исследовании, с учетом особенностей лимфо-и кровообращения соответствуют давности образования аналогичных повреждений (кровоизлияний под оболочки головного мозга, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани головы, перелома носовых костей, левой верхней челюсти) в период от 3 часов до 24 часов до наступления смерти.

Линейный перелом костей носа и верхней челюсти, поверхностная рана на левом скате носа в верхней трети и кровоподтек на веках левого глаза у внутреннего угла образовались одновременно от локального воздействия твердого тупого предмета, при этом травмирующая сила действовала в направлении спереди назад несколько слева направо относительно тела, что подтверждается характером и локализацией данных повреждений.

Ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в волосистой части головы в теменно-затылочной области справа образовалась при контактном давяще-скользящем взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета, при направлении силы этого взаимодействия относительно тела сзади наперед, несколько сверху вниз. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений.

Кровоизлияние в мягких тканях в теменной области слева образовалось при контактном ударном взаимодействии головы в затылочной области справа и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела сзади наперед.

Травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга образовались по направлению действия травмирующей силы (сил), приложенной к голове при ударном воздействии тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается механизмом образования повреждений и взаимным расположением поврежденных анатомических образований.

Механизм образования повреждений, взаимное расположение поврежденных анатомических образований, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, свидетельствуют о том, что количество травмирующих воздействий на голову Б не менее четырех.

Кровоподтеки на передней поверхности шеи слева в средней трети образовались при контактном ударном взаимодействии передней поверхности шеи слева в средней трети и поверхности тупого твердого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди назад слева направо. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений.

Кровоподтек на левой передне-боковой поверхности грудной клетки слева в проекции У1 ребра по передней подмышечной линии образовался при контактном ударном взаимодействии грудной клетки и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела слева направо несколько спереди назад. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений.

Кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья на границе верхней и средней трети образовался при контактном ударном взаимодействии левого предплечья и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела слева направо. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений.

Ссадины на фоне кровоподтека на задне-внутренней поверхности левого предплечья образовались при контактном давяще-скользящем взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета, при направлении силы, давящей составляющей этого взаимодействия, относительно тела сзади наперед, справа налево. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений.

Кровоподтек на задней поверхности правого плеча в нижней трети образовался при контактном ударном взаимодействии правого плеча и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела сзади наперед. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений.

Кровоподтек на задне-наружной поверхности правого плеча в верхней трети образовался при контактном ударном взаимодействии правого плеча и поверхности тупого твердого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела сзади наперед справа налево. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений.

Ссадины на передней поверхности левого плеча в верхней трети образовались при контактном давяще-скользящем взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета при направлении силы, давящей составляющей этого взаимодействия относительно тела спереди назад. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений.

Ссадина наружной поверхности правого предплечья в верхней трети образовалась при контактном давяще-скользящем взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета при направлении силы, давящей составляющей этого взаимодействия относительно тела справа налево. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений.

Ссадина на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети образовалась при контактном давяще-скользящем взаимодействии соответствующей зоны тела и поверхности тупого предмета при направлении силы, давящей составляющей этого взаимодействия относительно тела слева направо. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений.

Механизм образования кровоподтеков и ссадин на конечностях. Их локализация в различных областях с различных сторон, взаимное расположение, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, указывают на то, что количество травмирующих воздействий не менее семи.

Повреждения Б причинены воздействием твердого тупого предмета (предметов), в том числе имеющим (ими) ограниченную поверхность контакта с повреждаемой поверхностью тела. Каких-либо других специфических признаков, позволяющих судить о конструктивных особенностях травмирующего предмета (предметов) при судебно-медицинском исследовании трупа Б не установлено.

Таким образом, из изложенного выше следует, что количество травмирующих воздействий было не менее тринадцати. Направление травмирующей силы при образовании повреждений у Б было различным: спереди назад, сзади наперед, слева направо, справа налево.

Локализация повреждений в различных областях тела с различных сторон свидетельствуют о том, что при их образовании Б был обращен различными поверхностями тела к травмирующему предмету (предметам). Следовательно, расположение травмирующего предмета и травмируемой поверхности неоднократно изменялось.

Смерть Б наступила от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившихся прогрессирующим отеком, сдавлением ткани головного мозга и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие.

В соответствии с п.п.6.1.3, 6.2.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР №н от ДД.ММ.ГГГГ травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга вызвали состояние опасное для жизни - прогрессирующий отек, сдавление, вклинение стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие, и следовательно, имеют признак тяжкого вреда здоровью. В данном случае именно эти повреждения вызвали наступление смерти.

Кровоизлияние в мягких тканях головы, кровоподтек, ссадина головы, рана на левом скате носа, перелом костей носа и левой верхней челюсти явились местами приложения травмирующей силы при образовании травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга и оцениваются в совокупности с ними и поэтому их отдельная судебно-медицинская оценка по степени тяжести вреда здоровью не целесообразна.

Остальные повреждения, перечисленные в п.1 выводов (кровоподтеки шеи, туловища, конечностей, ссадины верхних и нижних конечностей) сами по себе в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

В соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР №н от ДД.ММ.ГГГГ, эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Степень выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте его обнаружения, обычно соответствуют наиболее вероятному периоду наступления смерти от 6 до 20 часов до фиксации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения, производившегося ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут (<данные изъяты>);

- заключением судебно-биологической экспертизы №, согласно которого на носке, футболке, трусах, спортивных брюках (трико), куртке-пуховике Б обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти от потерпевшего Б, подозреваемому Иванову А.В. она не принадлежит (<данные изъяты>).

Анализ доказательств, собранных по делу, показаний, свидетелей, подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, анализ данных о личности потерпевшего,свидетелей и подсудимого, самих обстоятельств совершения преступления, характера действий подсудимого и его поведения после совершения преступления свидетельствуют, по мнению суда, о наличии обоюдной драки между Ивановым А.В. и Б, что объективно подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении указанных лиц, в ходе которой Иванов А.В. нанес не менее четырех ударов в область головы потерпевшему Б и не менее девяти по туловищу и конечностям.

Оценивая показания подсудимого Иванова А.В. о том, что он наносил потерпевшему Б удары в область лица и головы со слабой силой, которые не могли причинить последнему телесные повреждения, повлекшие смерть, так же о том, что он ударил Б в область носа вскользь сбоку, от чего у последнего даже не пошла кровь, суд оценивает критически, данными с целью избежания наказания за содеянное. Согласно показаниям подсудимого Иванова А.В. сам факт нанесения потерпевшему Б ударов в ходе драки, в том числе и в жизненно-важный орган - голову им не оспаривается. Определение силы ударов Ивановым А.В. как слабой, не повлекшей тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд расценивает как несостоятельную, поскольку согласно показаниям Иванова А.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, им сила наносимых потерпевшему ударов оценивалась как средней тяжести, что говорит о непоследовательности его показаний и их недостоверности. Кроме того судом учитывается тот факт, что Иванов А.В. ранее занимался «каратэ», что свидетельствует о наличии навыков у последнего в технике нанесения ударов. Показания подсудимого в части того, что удар потерпевшему Б по носу им был нанесен вскользь, опровергаются обстоятельствами, установленными в ходе проведения следственного действия - проверки показаний подозреваемого Иванова А.В. на месте происшествия. Согласно фототаблице к протоколу проверки показаний на месте видно, что Ивановым А.В. с помощью статиста был воспроизведен удар, который он нанес Б непосредственно в нос справа налево. Указанное обстоятельство подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на трупе Б была обнаружена рана на левом скате носа в верхней трети. Коме того, согласно показаниям эксперта К.Л. данная рана являлась местом приложения травмирующей силы, а указанная рана и повреждения в виде открытого линейного перелома костей носа, а также левой верхней челюсти образовались одномоментно.

Доводы подсудимого Иванова А.В. и защитника Литвиненко И.Е. о том, что потерпевший Б мог ночью, когда Иванов А.В. спал, покинуть подвальное помещение <адрес> и подвергнуться нападению неустановленных лиц, которыми ему и был причинен тяжкий вред здоровью, а затем вернуться обратно, суд оценивает как несостоятельные, поскольку как видно из показаний свидетелей К и А. после драки между Ивановым и Б, последний сел за стол, положил голову на руки, стал что-то невнятно бормотать, и оставался в таком состоянии до тех пор, пока они не ушли из «слесарки», что свидетельствует о нахождении Б после драки с Ивановым А.В. в нездоровом состоянии. Данное описание свидетелями поведения Б суд считает подтверждением причинения последнему тяжкого вреда здоровью именно действиями Иванова А.В., поскольку согласно показаниям эксперта К.Л. наличие травм головы, которые были обнаружены на трупе Б, затрудняет осуществление человеком активных действий, дезориентирует его в пространстве, а наличие алкогольного опьянения усугубляет такое состояние. Кроме того, труп Б был обнаружен лежащим на полу рядом с тем столом, за которым его оставили сидящим свидетели К и А. При таких обстоятельствах указание стороны защиты на возможность передвижения Б ночью по улице с травмами головы и возвращения его на место конфликта с Ивановым А.В. надуманно, как и надуманна ссылка подсудимого Иванов А.В. на то, что Б мог получить тяжкие телесные повреждения, упав во сне и ударившись головой о стоящую рядом скамейку. Данное предположение подсудимого опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Б, согласно которому в область головы последнего имело место четыре травмирующих воздействия, от совокупности которых наступила смерть потерпевшего. Кроме того, согласно показаниям эксперта К.Л. повреждения, имевшиеся в области головы у Б, на могли образоваться от падения последнего с высоты собственного роста, так же, как и от падения из положения сидя на стоящую рядом скамейку. Вышеперечисленные доводы стороны защиты опровергаются показаниями подсудимого Иванова А.В, пояснявшего суду, что он ночью никакого шума в подвальном помещении <адрес> не слышал. Пояснения же последнего, что он был сильно пьян и крепко спал, поэтому ничего слышать не мог, суд оценивает как недостоверные, поскольку согласно тем же показаниям подсудимого, в 8 часов утра он проснулся от того, что в подвальное помещение кто-то зашел, хотя пояснил при этом, что еще утром находился в состоянии алкогольного опьянения. Доводы защитника ФИО2 приводимые в подтверждение невиновности Иванова в совершении преступления, касающиеся того факта, что потерпевшая Б видела удивление последнего после того, как сообщила о смерти сына, суд оценивает как несостоятельные, поскольку в действиях подсудимого имела место неосторожная вина к наступившим последствиям, а именно к смерти потерпевшего Б

Так же, показания свидетелей К, А. и показания подсудимого Иванова А.В. в части того, что после нанесения последним ударов Б в ходе драки, у потерпевшего не было крови, суд оценивает критически Ивановым А.В., данными с целью избежания ответственности за содеянное, а К и А. в силу дружеских отношений с подсудимым, поскольку указанные показания опровергаются показаниями эксперта К.Л., согласно которым удар любой силы, произведенный по носу вызывает кровотечение. Кроме того, согласно заключению судебно-биологической экспертизы на одежде Б обнаружена кровь, принадлежащая последнему.

Суд не рассматривает действия подсудимого как необходимую оборону, поскольку уже в ходе предварительного следствия обвиняемый Иванов А.В., свидетель К отказались от своих показаний в части того, что потерпевший Б в ходе драки намахивался на Иванова А.В. гаечным ключом. В судебном заседании указанные лица подтвердили факт отсутствия в руках у Б и Иванова во время драки каких-либо предметов. Свидетель А. пояснял, что в руках у Б во время драки никаких предметов не было, и на Иванова он ничем не намахивался.

Обнаружение следов крови, принадлежащей Б, на деревянной лавке на месте происшествия, суд не расценивает как причинно-следственную связь со смертью потерпевшего, указанный факт имеет место как одно из обстоятельств совершенного преступления.

Суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Иванова А.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия Иванова А.В., суд исходит из того, что удары потерпевшему подсудимым наносились в жизненно важный орган - голову. Суд учитывает характер примененного насилия, локализацию причиненных повреждений, а также то, что нанося удары потерпевшему по лицу и голове, со значительной силой, о чем свидетельствует владение навыками «каратэ», сам характер повреждений и степень их тяжести, Иванов А.В. предвидел возможность наступления тяжких последствий и сознательно допускал их, то есть действовал умышленно. Характер действий подсудимого, его последующее поведение свидетельствуют о том, что умысел у него был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему и его неосторожной вине по отношению к смерти потерпевшего. Так же, анализ обстоятельств совершения преступления свидетельствует о виновности подсудимого Иванова А.В. в причинении потерпевшему Б телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью. Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой последние наносили друг другу обоюдные удары, хватались за одежду, толкались, в результате чего у обоих согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз были обнаружены телесные повреждения (ссадины и кровоподтеки), не повлекшие вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Иванов А.В. не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит. Суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого Иванова А.В. суд не применяет к последнему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу. Взять под стражу в зеле суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 13.09.2010 года.

Вещественные доказательства: спортивное трико, футболка, куртка-пуховик, ботинки Б, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова