ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 21.10.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Файзулловой Р.М.,

подсудимого Байнева ФИО6,

защитника Акашина И.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Байнева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мордовской АССР, мордвина, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байнев Е.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Байнев Е.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов, который более точно не установлен, находясь около <данные изъяты> собора по адресу: <адрес>, у не установленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в количестве 3,68 грамма, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 05 минут того же дня, когда около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>, и данное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в вышеуказанной массе, было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Байнев Е.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Байнев Е.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Байневым Е.С. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Байнева Е.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ: незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. №), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.№), по месту работы, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №). С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Байневу Е.С. наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления, что является основанием для назначения ему наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о личности, суд считает возможным не применять к Байневу Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байнева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Байневу Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Байнева Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Байневу Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 3,64 грамма, хранящийся в <данные изъяты> по <адрес> (л.д.№), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова