п. `в` ч. 2 ст. 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 25.10.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А.,

подсудимого Шуралева ФИО10,

защитника Чумаковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Шуралева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуралев В.Л. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шуралев В.Л., являясь продавцом в торговом павильоне «ИП ФИО2», действуя с единым умыслом, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 7, 15. 16. 30, 31. 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, вопреки действующему законодательству, незаконно использовал объекты авторского права в корыстных целях, а именно осуществлял приобретение, хранение в целях сбыта, а также реализацию (распространение) путем продажи чужих аудиовизуальных произведений без согласия правообладателей, ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», обладающих исключительными имущественными авторскими правами на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ, осознавая при этом противозаконность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения исключительных имущественных авторских прав на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ и причинения материального ущерба вышеуказанным правообладателям.

С этой целью, Шуралев В.Л., в мае 2010 г., точная дата не установлена, в дневное время, находясь на мини-рынке «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес>, у не установленного лица, умышленно, осознавая незаконность своих действий, в целях дальнейшего сбыта приобрел 99 дисков формата DVD с записью контрафактных экземпляров видеофильмов:

Суперновинки (8 фильмов), Новинки комедий (8 фильмов), Только комедии № (8 фильмов), Киномания выпуск 10 (10 фильмов), Новинки боевиков (10 фильмов), Суперновинки (8 фильмов), Смотрите сегодня 23 (8 фильмов), Суперновинки кинопроката № (8 фильмов), Аниме 13 серий, Ангелы и Демоны, Домашние сериалы «3вездные врата «Атлантиды» сезон 2, Солдаты неудачи, Руд и Сэм. Как потерять друзей, Конец света, Русские хиты № (6 фильмов), Триллеры и Боевики № (8 фильмов), Самое новое кино 2010 (10 фильмов), Эксклюзив (8 фильмов), Оксфордские убийства, Война по принуждению, Между Небом и Землей, Любовь-костер, Эксклюзив (8 фильмов), Шерлок Холмс, Наша Раша: Яйца судьбы, Историческое кино (8 фильмов), Эксклюзив 23 (10 фильмов), Киноновинки (8 фильмов), Суперновинки (8 фильмов), Смотрите сегодня 23 (8 фильмов), Новинки кинопрокатов 2010 (10 фильмов), Киноэксклюзив 38 (10 фильмов), Кровавая серия № (8 фильмов), Новинки кинопроката 2010 (10 фильмов), Русский боевик 5 (7 фильмов), Элвин и Бурундуки 2, Самые новые мультики (7 фильмов), Эксклюзив 23 (10 фильмов), Новые и любимые мультфильмы № (18 фильмов), Коллекция мультфильмов (9 фильмов), Новые и любимые мультфильмы № (18 фильмов), Коллекция мультфильмов (3 фильма), Детский мир (8 фильмов), Анимэмания №. Анимэ лучшее выпуск №. Анимэ лучшее выпуск №. Кинохит 2010 выпуск 10 (10 фильмов), Новинки триллеров (10 фильмов), Новинки 69 (10 фильмов), Анимэ лучшее выпуск №, Анимэ: Мобильный воин 1 часть, Пингвины 9 в 1. Русский хит № (11фильмов), Мультхиты 2010 (8 фильмов), Принц Персии, Новинки кинопроката 2010 (9 фильмов), Эксклюзив (8 фильмов), Эксклюзив (8 фильмов), Новинки комедий (10 фильмов), Эксклюзив (8 фильмов), Мир кино № (10 фильмов), Только лучшее (8 фильмов), Топ новинок (10 фильмов), Антикиллер 2, Фэнтэзи № (9 фильмов), Романтические мелодрамы № (8 фильмов), Американский пирог, Война динозавров, Ночь в музее 2, Ночной и Дневной дозор, Только новинки 23 (10 фильмов), Суперсиквелы 51 (12 фильмов), ДВД ньюс 51 (10 фильмов), Сверхъестественное сезон 4, Новое в коллекцию (8 фильмов), Комедии клаб А.Рева, Побег из тюрьмы 3 сезон, Мега блокбастеры 13 (12 фильмов), Легенды мирового футболы 4 в 1, Кинохиты 74 (10 фильмов), Голливуд Топ 8 (8 фильмов). Большой хоккей. Только премьера № (8 фильмов), Только премьера 17 (8 фильмов), Комедии клаб А. Рева, Горячая 8ка выпуск № (8 фильмов), Только новинки № (8 фильмов), Суперхиты (8 фильмов), Кира Найти 8 в 1, Чужой 4 в 1, Апостол, Только новинки № (8 фильмов), Домашнее видео (8 фильмов), Всегда говори всегда, Зона, Экслюзив (8 фильмов), Новинки триллеров, Только боевики 37, которые, расставив на витринах и стеллажах, хранил на торговой точке «ИП ФИО2» для последующей реализации.

В продолжение своего вышеуказанного умысла, действуя с единой целью на сбыт контрафактных экземпляров произведений авторского права в особо крупном размере, Шуралев В.Л., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «ФИО12 где он являлся продавцом, в рамках проведенной сотрудниками милиции негласной проверочной закупки, продал за 100 рублей ФИО3 1 DVD носитель, на который были записаны контрафактные художественные фильмы «Принц Персии», «Железный человек 2 в 1», «Стены», «Вальгагалла сага о викинге», «Двойной копец», «Робин Гуд», «Барбаросса», «Немыслимое», «Неоспоримый 3», «Искушение», общей стоимостью 736 400 рублей, что образует особо крупный размер, являющиеся контрафактными экземплярами художественных фильмов, исключительные авторские права на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», что подтверждается заключением эксперта №, согласно которому полиграфическая упаковка не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио-видео продукции. Продолжая свои преступные действия, связанные с единой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, при проверке финансово-хозяйственной деятельности того же ИП и в том же месте, Шуралев В.Л., в ходе проведенной в отношении него сотрудниками милиции негласной проверочной закупки, за 100 рублей продал ФИО3 1 DVD носитель, на который были записаны контрафактные художественные фильмы «Человек-Волк», «Зеленая река», «Лихорадка 2: Весеннее обострение», «Легион», «Войны света», «Новолуние», «Камера 211», «Остров проклятых», «Святые из бундока 2», «История одного вампира», общей стоимостью 1 247 600 рублей, что образует особо крупный размер, являющиеся, согласно заключению эксперта № контрафактными экземплярами художественных фильмов, исключительные авторские права на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», в соответствии с которым, полиграфическая упаковка не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио-видео продукции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Шуралев В.Л., продолжая реализовывать единый умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, из ранее приобретенных и хранимых им в целях последующего сбыта в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений, в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «ФИО13.», в рамках проверочной закупки продал ФИО4 за 100 рублей 1 DVD носитель, на который были записаны контрафактные художественные фильмы «Секс в большом городс-2», «Робин Гуд», «Шрек навсегда», «Мармадюк». «Смены», «Принц Персии», «Побег из Вегаса», «Супер Мангубер». После чего, в результате осмотра места происшествия на торговой точке «ИП ФИО2», расположенной по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: вышеуказанный диск формата DVD и еще 96 компакт дисков формата DVD, на которые были записаны контрафактные экземпляры художественных фильмов, исключительные авторские нрава на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полиграфическое оформление аудиодисков выполнено способом струйной печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио продукции. Умышленными незаконными действиями Шуралева В.Л. были нарушены исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на использование объектов авторских прав на вышеуказанные аудиовизуальные произведения, а правообладателю причинен материальный ущерб в размере стоимости лицензионных дисков формата DVD с записями вышеперечисленных художественных фильмов, в особо крупном размере, на общую сумму 1 578 000 рублей.

Сбытые Шуралевым В.Л. диски формата DVD с записью контрафактных экземпляров видеофильмов ФИО3 и ФИО4 были выданы сотрудникам милиции.

Таким образом, Шуралев В.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.146 УКРФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Подсудимый Шуралев В.Л. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шуралев В.Л. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шуралевым В.Л. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шуралева В.Л. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Шуралева В.Л. органами предварительного следствия квалифицированы как три отдельных преступления, предусмотренные п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, мотивируя тем, что из обвинительного заключения усматривается, что Шугарев В.Л. действовал с единым умыслом, предложила квалифицировать его действия как одно длящееся преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

Суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя, и, принимая во внимание, что это не требует исследования имеющихся по делу доказательств по существу, квалифицирует действия Шугарева В.Л. как совершенное с единым умыслом одно длящееся преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.№), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (Т. № л.д.№), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. №), имеет регистрацию и постоянное место жительство в <адрес>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о личности, суд считает возможным не применять к Шуралеву В.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шуралева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Шуралеву В.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шуралева В.Л. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Шуралеву В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. № Т. №, хранящиеся в <адрес> при прокуратуре РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова