приговор на Савичева А.В. ч.4 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.10.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

потерпевшего Я,

представителя потерпевшего М,

подсудимого Савичева А.В.,

защиты в лице адвоката Фоефанова В.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Савичев А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савичев А.В. совершил организацию кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, Савичев А.В., в конце апреля - начале мая 2009 года, более точное время не установлено, работая водителем на ЗАО <данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества, решил организовать хищение металла - алюминия, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>. С этой целью Савичев А.В. разработал преступный план, для осуществления которого необходимо было подыскать соучастников, распределить между ними роли, выбрать время, место, способ, орудия и средства совершения преступления, подыскать место сбыта похищенного металла. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно заготовок сплава алюминия <адрес>члквр с территории ЗАО «<данные изъяты>», Савичев А.В. вступил в предварительный преступный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В начале мая 2009 года, более точная дата не установлена, Савичев А.В., находясь возле территории завода «Алкоа СМЗ», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя функции организатора преступления, предложил своему знакомому, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работающему отжигальщиком цеха № ЗАО <данные изъяты> совершить хищение алюминия с территории ЗАО <данные изъяты>», а именно - подыскать для хищения алюминий, хранящийся на территории ЗАО «<данные изъяты> а также иных соучастников из числа сотрудников ЗАО <данные изъяты> которые обеспечат свободный доступ к металлу и его погрузку. Савичев А.В., продолжая исполнять взятую на себя роль организатора преступления, взял на себя обязательства по подысканию места сбыта похищенного металла, а также привлечению к совершению планируемого преступления работников охраны ЧОП <данные изъяты>», осуществлявших охрану на контрольно-пропускном пункте ЗАО «<данные изъяты> которые должны способствовать беспрепятственному вывозу похищенного металла с территории ЗАО <данные изъяты>». Знакомый Савичева А.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласившись на участие в совершении планируемого хищения металла, исполняя свою преступную роль, действуя в рамках разработанного с Савичевым А.В. преступного плана, направленного на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предложил работнику ЗОА «<данные изъяты>», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за вознаграждение подыскать на территории ЗАО «<данные изъяты>» металл - алюминий для совершения его хищения, а также договориться с ответственными работниками ЗАО «<данные изъяты>» о безопасном доступе в помещение, где хранится металл, и его последующей погрузке в автотранспорт, который подыщет Савичев А.В. Работник ЗОА «<данные изъяты>», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился принять участие в хищении, тем самым, вступив с Савичевым А.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>», а именно металла - алюминия. После чего, действуя в рамках отведенной ему преступной роли, предложил другому работнику ЗАО «<данные изъяты>», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за вознаграждение вступить с ним и остальными участниками преступной группы в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>» - алюминия, и сообщить другим участникам преступной группы о наличии алюминия, который можно тайно похитить. Указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняв данное предложение, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с Савичевым А.В., сообщил, что в корпусе № ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, находятся на хранении заготовки сплава алюминия марки <адрес>члквр, в количестве 36 штук, каждая из которых размером 530х0х950мм, общим весом 20794 кг., которые можно похитить. Указанным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для облегчения совершения преступления, с целью свободного доступа в корпус № ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> был предоставлен ключ от вышеуказанного корпуса, а также ключ-марка от грузоподъемного крана № для погрузки заготовок алюминия в автомашины, предоставленные Савичевым А.В. Продолжая далее выполнять свои роли в преступной группе лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложили правильщикам цеха № ЗАО «<данные изъяты>» П и П.А., уголовное преследование в отношении которых прекращено, за вознаграждение произвести погрузку заготовок алюминия в корпусе № ЗАО «<данные изъяты>». Получив от них согласие, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщил Савичеву А.В. о достигнутой с ними договоренности об участии в совершении хищения. Савичев А.В., действуя в соответствии со своей преступной ролью организатора преступления, в конце апреля - начале мая 2009 года, более точные дата и время не установлены, привлек к участию в совершении хищения металла с территории ЗАО «<данные изъяты>» охранников ЧОП «<данные изъяты>», уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, за вознаграждение взяли на себя обязательства по подысканию автомашин и водителей для погрузки и вывоза похищенного металла, а также по обеспечению беспрепятственного их выезда через контрольно-пропускной пункт ЗАО «<данные изъяты>». Савичев А.В., действуя в интересах всей преступной группы в соответствии со своей преступной ролью организатора преступления, предложил своему знакомому Д, уголовное преследование в отношении которого было прекращено, подыскать покупателя на похищенный металл, а также сопроводить автомашины с похищенным металлом до места разгрузки, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. Далее, с целью реализации разработанного преступного плана, направленного на хищение чужого имущества, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, предложили водителям ООО «<данные изъяты>», уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, за вознаграждение, под видом вывоза производственного мусора, осуществить вывоз похищенного металла с территории ЗАО «<данные изъяты>», предупредив их о том, что на КПП машины досмотрены в установленном порядке не будут, а за территорией завода лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленные лица будут сопровождать машины до места разгрузки.

В первой половине мая 2009 года, более точные дата и время не установлены, лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии со своей преступной ролью, сообщили Савичеву А.В. о том, что 19 мая 2009 года они будут нести суточное дежурство в качестве охранников на контрольно-пропускном пункте ЗАО «<данные изъяты>», и предложили использовать указанный день для совершения хищения металла с территории ЗАО «<данные изъяты>», уточнив время совершения хищения - после рабочего дня, то есть после 17.00 часов. О дате и времени совершения хищения Савичев А.В. сообщил остальным членам преступной группы. 19 мая 2009 года примерно в 18.00 часов, более точное время не установлено, лицо, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в интересах всей преступной группы и в соответствии со своей преступной ролью, получило у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ключ от корпуса № ЗАО «<данные изъяты> в котором на хранении находились заготовки сплава алюминия марки Д1члквр, в количестве 36 штук, каждая из которых размером 530х0х950мм, общим весом 20794 кг., и для осуществления погрузки передал ключи П и П.А., которые не были осведомлены о совершаемом преступлении, уголовное преследование в отношении которых прекращено. Они свободным доступом, открыв при помощи ключа калитку, проникли в корпус №, пропустили внутрь корпуса № автомашины КАМАЗ № регион и КАМАЗ № регион под управлением лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и при помощи подвижного подъемного крана осуществили погрузку в заготовок сплава алюминия Д1члквр в количестве 36 штук размером 530х0х950мм каждая общим весом 20794 кг. После чего, лица, уголовно дело в отношении которых выделено в отдельное производство, непосредственно совершая кражу алюминия, подъехали на вышеуказанных автомашинах к контрольно-пропускному пункту ЗАО «Алкоа-СМЗ», на котором охрану несли лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, представили машины к досмотру. Охранники, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в соответствии со своими преступными ролями, по заранее разработанному плану в интересах всей преступной группы, зная об осуществляемом на КПП постоянном видеонаблюдении, создали видимость досмотра автомашины КАМАЗ № регион и автомашины КАМАЗ № регион, после чего указанные автомашины свободным доступом выехали за территорию ЗАО «<данные изъяты>», и при сопровождении Савичева А.В. и заблуждавшегося относительно законности совершаемых действий Д, уголовное преследование в отношении которого прекращено, на автомашинах ВАЗ-<данные изъяты> № регион и ВАЗ-<данные изъяты> «<данные изъяты>» № регион, проследовали на территорию ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где совершили разгрузку похищенного металла - заготовок сплава алюминия Д1члквр в количестве 36 штук размером 530х0х950 мм каждая общим весом 20794 кг - общей стоимостью 1.015.452,29 рублей. После разгрузки похищенного металла - заготовок сплава алюминия Д1члквр в количестве 36 штук размером 530х0х950 мм каждая общим весом 20794 кг - общей стоимостью 1 015 452, 29 рублей, Д, продолжая заблуждаться относительно законности происхождения металла - алюминия получил от неустановленных сотрудников ООО «<данные изъяты>» денежное вознаграждение в сумме не менее 540.000 рублей, которые передал Савичеву А.В., который впоследствии разделил полученные денежные средства с остальными участниками преступной группы. Умышленными действиями вышеперечисленных участников преступной группы собственнику - ЗАО «<данные изъяты> - причинен имущественный ущерб в сумме 1.015.452,29 рублей, то есть в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия подсудимым Савичевым А.В. совместно с защитником было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Указанное ходатайство прокурором было удовлетворено. После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Савичев А.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савичев А.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Савичевым А.В. соблюден.

Государственным обвинителем в судебное заседание было предъявлено представление о соблюдении обвиняемым Савичевым А.В. условий и выполнение им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, и об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Савичева А.В. квалифицированы по ч.3 ст.33, п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ, как организация кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.33, п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Савичева А.В. следствию и разъяснил суду в чем оно было выражено, выразив согласие на проведение судебного заседания и постановления приговора в порядке особого произвдства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Савичева А.В. в совершении организации кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по ч.3 ст.33, п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске представителя потерпевшего М на сумму 1.015.452,29 рублей, суд оставляет за ЗАО «<данные изъяты>» право на обращение в порядке гражданского судопроизводство, при этом суд исходит из целесообразности и справедливости принятого решения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Савичев А.В. <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершения преступления, роли подсудимого в нем, суд считает необходимым назначить Савичеву А.В. наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.64 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Савичева А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. В связи с изложенным, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК.

С учетом личности подсудимого Савичева А.В. и его материального положения суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савичев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Савичева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Савичеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, подтверждающие проведение инвентаризации; журналы приема и выдачи ключей-марок; видеорегистратор; бирки на отходы; СД-диски, детализация телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле № (№), хранить при уголовном деле № (№).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова