ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 15 октября 2010 года.

Судья Кировского районного суда города Самары Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимого Слинкова А. В.

Защитника Кузнецова И. С.

Представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевшего ФИО1

Переводчик ФИО4

При секретаре судебного заседания ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

СЛИНКОВА А. В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>,

гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Слинков А. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

так он, 06.05.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находился в квартире <адрес>, где в это же время находился ФИО1. На фоне личных неприязненных отношений между Слинковым Д. К. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Слинков А. В. реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, с этой целью умышленно нанес ФИО1 удар ножом в область грудной клетки, причинив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, являющееся опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью ФИО1.

Своими действиями Слинков А. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Слинков А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Слинков А. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно 06.05.2010 года нанес ножом ФИО1 один удар в область груди. Он раскаивается в совершении данного преступления. Гражданский иск на сумму 80 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда признает полностью.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слинков А. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Слинкова А. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 80 тысяч рублей в счет возмещения морально вреда суд признает обоснованным, заявленным в разумных пределах с учетом материального положения подсудимого. Иск полностью признается подсудимым и подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064, 151 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Слинкова А.В., он ранее не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание. Характеризуется Слинков А.В. по месту своего жительства положительно, мнение потерпевшего о том, чтобы суд не лишал Слинкова свободы, так как у него <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде условного лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЛИНКОВА А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Слинкову А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого Слинков А.В. своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ по месту своего жительства, в установленные этим органом дни и часы, уведомлять специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, о перемене своего места жительства и работы.

Взыскать со Слинкова А. В. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда восемьдесят тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского районного суда: нож, уничтожить.

Меру пресечения Слинкову А.В. оставить без изменения, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.