ч. 2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Самара 13 октября 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзуловой Р.М., подсудимого Котова В.Н., защитника Булатовой Г.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Головиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

КОТОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование неполное высшее, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем погрузчика, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л

Котов В.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-35 инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД <адрес> ФИО3 и ФИО4, являющиеся должностными лицами МВД РФ, выполняя свои должностные обязанности по контролю за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения и находясь при исполнении своих служебных обязанностей, увидели, как водитель Котов В.Н., управлявший автомобилем ВАЗ 21144, государственный регистрационный знак В 368 ХМ 163 рус, в нарушение требований пункта 11.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в которых указано, что «обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения», допустил выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения встречных автомобилей в зоне действия регулируемого перекрестка. Выявив указанное нарушение, ФИО3 остановил автомобиль и попросил Котова В.Н. пройти для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ, в служебную автомашину, где находился ФИО4 Котов В.Н. выполнил требование сотрудника ДПС.

Находясь в салоне автомобиля ВАЗ № государственный регистрационный знак А №, расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, ФИО4 указал Котову В.Н. на нарушение пункта 11.5 Правил дорожного движения и приступил к составлению протокола об административном правонарушении. Котов В.Н., осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности и, понимая, что инспектор ДПС после выявления правонарушения обязан составить протокол об административном правонарушении, имея умысел на дачу взятки, а именно незаконную передачу денежных средств за не привлечение его к административной ответственности, осознавая, что его действия носят незаконный характер, попросил ФИО4 не составлять этот документ, передав в качестве вознаграждения за указанное незаконное бездействие денежные купюры на сумму 1000 рублей, положив их возле сиденья ФИО4, который ответил отказом, не приняв деньги, и продолжил составление протокола. В момент передачи денег Котов В.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли 1000 рублей возле сиденья ФИО4

Своим действиями Котов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Котов В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Котов В.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, работает и учится, на учетах не состоит. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Котова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Котову В.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Котову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Котова В.Н. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : компакт-диск, хранящийся в Кировском МСО, - вернуть собственнику; - материалы ОРД, хранящиеся при деле, - хранить при деле; - денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в Кировском МСО, - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин