ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 11 октября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Антипина И.А.

подсудимого Григорьева Д. Г.

защитника Шайдулина Р. Я.

предоставившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ---

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

ГРИГОРЬЕВА Д. Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающего: <адрес>,

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Д. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так, он 26.08.2010 года примерно в 11 часов 50 минут, находился в <данные изъяты> № по адресу: <адрес>, где работает <данные изъяты> ФИО3, когда увидел на рабочем столе последней, принадлежащий ей сотовый телефон «SonyEricssonW 200», стоимостью 5 600 рублей, который решил похитить.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Григорьев Д. Г., воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлеклась <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял со стола сотовый телефон «SonyEricssonW 200» и положил его себе в карман. Завладев таким образом похищенным имуществом, Григорьев Д. Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом в личных корыстных целях, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 5 600 рублей.

Своими действиями Григорьев Д. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Д. Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Григорьев Д. Г. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно 26.08.2010 года совершил кражу сотового телефона «SonyEricssonW 200», принадлежащего ФИО3, он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство Григорьев Д. Г. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев Д. Г., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Григорьева Д. Г. следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что Григорьев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд не считает возможным освободить его от уголовной ответственности за данное преступление, в связи с примирением с потерпевшей, поскольку цели уголовного наказания не будут достигнуты.

При назначении наказания Григорьеву Д.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Григорьев Д.Г. не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, явился с повинной, полностью возместил причиненный ущерб, <данные изъяты>, эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и не применять к нему дополнительного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЬЕВА Д. Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в установленные дни и часы.

Меру пресечения Григорьеву Д.Г. избрать, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.