п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Самара 08 октября 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Казаковой В.А., подсудимой Дука В.А., защитника Ненашева С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

ДУКА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужней, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей <адрес>-А <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «А,В,Г»; 30 ч.3, 161 ч. 1; 116 ч.1; 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А,В,Г» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней; Октябрьским райсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 1 году лишения свободы; отменено условно- досрочное освобождение по приговору Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Дука В.А. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшим, при следующих обстоятельствах.

Дука В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью находилась на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Увидев ранее ей незнакомого ФИО3, у которого находилась сумка, Дука В.А. решила тайно завладеть имуществом последнего. Действуя по заранее намеченному преступному плану, Дука В.А. стала ожидать удобного момента для совершения кражи. Воспользовавшись тем, что к остановке подъехало маршрутное такси и ФИО3 начал посадку, Дука В.А., реализуя свой преступные умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к последнему. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Дука В.А. тайно похитила из сумки, находившейся при ФИО3, принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 1000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до наступления преступного результата Дука В.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. в момент хищения была задержана сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла на хищение до конца Дука В.А. причинила бы ФИО3 ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Дука В.А. совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ.

Подсудимая Дука В.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, им представлена телефонограмма о том, что он просит рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, согласен и не возражает рассмотреть настоящее уголовного дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Дука В.А. характеризуется отрицательно, ранее судима, что образует в её действиях рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Дука В.А. в содеянном чистосердечно раскаялась и имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Дука В.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Дука ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному Дука В.А. по настоящему приговору, и по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание Дука В.А. к отбытию в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дука В.А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Дука В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 11 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство : сотовый телефон Самсунг, хранящийся у потерпевшего ФИО3,- оставить в распоряжение ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин