п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Самара 08 октября 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзуловой Р.М., подсудимого Имокова Д.В., защитника Дубковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

ИМОКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, проживающего в гражданском браке, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Имоков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Имоков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 17-30 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире своей знакомой ФИО4, расположенной по адресу : <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества последней. С этой целью Имоков Д.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что ФИО4 хранит в шкафу деньги, воспользовавшись тем, что её нет в комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал шкаф, в котором обнаружил и похитил деньги в сумме 10000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Имоков Д.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Своими действиями Имоков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

Подсудимый Имоков Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Дополнила, что подсудимый ей ущерб добровольно возместил полностью, просит назначить Имокову Д.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Имоков Д.В. характеризуется положительно ( л.д.№), ранее судим, что образует в его действиях рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Имокова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Имокову Д.В. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Имокову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Имокова Д.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин