ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 08 октября 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Казаковой В.А., подсудимого Красильникова А.В., защитника Александрова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

КРАСИЛЬНИКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне специальное, проживающего в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Красильников А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-50, Красильн6иков А.В., находясь в торговом зале <данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> «А» в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, подошел к отделу продуктов питания, снял с торгового стеллажа три пачки кофе «NescafeGOLD», по 180 гр. стоимостью 185 руб. 24 коп. за каждую. Затем, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, невнимательностью продавцов и убедившись, что его противоправные действия никто не видит, сложил вышеуказанные пачки кофе под одетую на нем верхнюю одежду. В продолжение своих преступных действий, Красильников А.В. снял с торговых витрин товар, а именно продукты питания : три банки кофе «CARTENOIRT» по 95 гр., стоимостью 210 руб. 05 коп. за каждую, на общую сумму 630 рублей 15 коп.; одну бутылку напитка «Coca-Cola» объемом 0,5 л., стоимостью 23 рубля 60 коп.; два пакета мармелада «Ударница» по 325 гр., стоимостью 29 рублей 58 коп. за каждый, на общую сумму 59 рублей 16 коп.; один пакет печенья «Любятово» 400 гр., стоимостью 31 рубль 50 коп.; один пакет майонеза «Махеев« 840 гр., стоимостью 45 рублей 51 коп.; одну пачку кекса «Русский бисквит» 225 гр., стоимостью 15 рублей на общую сумму 1360 рублей 64 коп. принадлежащее компании ЗАО «Тандер» магазину «Магнит» и сложил вышеуказанный товар в торговую корзинку, которую взял при входе в магазин. В этот момент у Красильникова А.В. возник умысел на открытое хищение вышеуказанного имущества. С этой целью Красильников А.В. умышленно, путем свободного доступа, вызывающе цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, не реагируя на законные требования кассира остановиться и оплатить вышеуказанный товар, незаконно удерживая при себе, прошел с товаром через кассовую зону и незаконно открыто завладев похищенным пытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан директором магазина ФИО3 В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Красильников А.В. причинил бы <данные изъяты>» в лице законного представителя ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей 64 коп.

Своими действиями Красильников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Красильников А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явилась, ею представлена телефонограмма о том, что просит рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Красильников А.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит (л.д. №), не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка,ущерб потерпевшему возмещён. С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Красильников А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся и имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Красильникова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Красильникову А.В. считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Красильникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Красильникова А.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : три пачки кофе «NescafeGOLD», по 180 гр., три банки кофе «CARTENOIRT» по 95 гр., одну бутылку напитка «Coca-Cola» объемом 0,5 л., два пакета мармелада «Ударница» по 325 гр., один пакет печенья «Любятово» 400 гр., один пакет майонеза «Махеев» 840 гр., одну пачку кекса «Русский бисквит» 225 гр., хранящиеся у представителя <данные изъяты> оставить в его распоряжение (л.д. №).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин